Национальный вопрос

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

MadFlower, Ты всё не так понимаешь вот я например болгарин причём по болгарски знаю слов 100 молдавский учил и понимать понимаю хорошо просто нету практики разговорной . И если на то пошло то мне без разницы национальность человека лижбы он сам был хорошим а на каком он говорит и как уже 3 вопрос . Мы тут обсуждаем быдло которое в истерии воет незная не истории и не понимая реального положения вещей и для них что бы не случилось виновата Москва. И самое интересное если вспоминаешь при них как жилось в СССР первое что в голову приходит им это что небыло в магазинах колбасы, а то что все были сыты и имели работу это уже из памяти стёрлось , а то что строились дома и квартиры получали бесплатно , лечились бесплатно , отдыхали на море бесплатно , ездили по всему союзу бесплатно ну думаю ты понимаешь о чём я , так что не принемай в адресс всех молдован сказанное большенство очень даже интелегентные люди
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

MadFlower писал(а):Хрюн Моржов,
продолжаем... [off]блин, надоело уже, как горохом об стену[/off]
я против русских ничего не имею, их тоже потрепали и заставляли сюда ехать.
Насчет двух гос. языков в тот период: А хер там, был только русский, везде, вся документация шла на русском, попробуй устройса на любую работу без знания русского? Я поспрашивал и пообщался со своими родственниками, кто жил сознательной жизню в тот период.
Тебе мой диполом от окончании школы отсканировать? Еще раз спрашиваю? Он на молдавском был. И документы были тогда на двух языках. И вещание Молдавского канала ТВ было на сооотвествующем языке, и киностудия Молдова Филм... И тд и тп... Но вот не хочешь ты этого видеть...

Что то мне прискучало с тобой спорить, по причине твоего промытия мозгов: что было тогда было плохо, нам недавали говорить и тд и тп.... Это не дисскуссия получается. А монологии cтарон..
MadFlower писал(а):[
Строительство учебных учереждений вообще других зданий было действительно, я этого не отрицаю, но сколько было разрушено до этого, сколько церковных школ закрыто, семинарий и т.д.
Сколько? Ты не чувствуешь разницы в построении церковной школы, семинария и создание института? Или академии наук молдовы? Нет? Ну тоды ой...
Ты все таки не поленись, и уточни как создавался кишеневский мед... Очень поучительно...
И потом всем раскажи... Меньше глупостей будут люди говорить...

P.S. А сравненение статистики по построению заводов румынами и во время "русской окупации" ты не делал? Зря, батенька, очень интересная статистика получается как братья румыны "торопились" поднимать и развивать молдову.... Ты посмотри все таки на досуге...
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

MadFlower, Хрюн Моржов, чего-то вы отходите от изначальной темы.
Говорилось, вроде, об современном образовании. Оставьте историю историкам.

По сабжу
Сколько сейчас лет, поступающим в университеты? Около 18-ти. Год рождения 1987.
Закон об государственном языке, если мне не изменяет память, был принят в 1991-92..
То есть все нынешние абитуриенты учились в современных школах, с обязательным изучением государственного языка. А то, что они не учили его, это, извините их проблема. Есть множество примеров, как дети из рускоязычных семей, с рускоязычным кругом общения, учатся в румынских группах. Причем экзамены сдают лучше из румыноговорящих сокурсников.

Так что, тот, кто хочет, ищет возможности, тот, кто не хочет, ищет причины.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

вот видишь, Dezertor, о вопросе, которого нет, народ трепется уже добрых 6 страниц.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Ядрёный писал(а):Так что, тот, кто хочет, ищет возможности, тот, кто не хочет, ищет причины.
хорошо сказал.

Один случай из моей жизни :
Поступал после 11-го класса в политех. Сдал математику, всё в порядке.
Пришёл день сдавать румынский. Дома был разговор о том, что я возможно буду поступать, либо потом переводиться в румынскую группу.
Так вот, когда начали нас вызывать в кабинеты на сдачу вступительного экзамена нас вызвали :
"Кто в румынские группы туда то, кто в русские туда то".
Ну я и пошёл туда, куда необходимо было идти народу, поступающему в рум. группы. В чем была разница. Для румынских групп экзамен был письменным, нужно было написать 2 или 3 сочинения по румынским авторам. Тогда как для русских экзамен был устным, что намного легче.
Когда я пришёл домой, мама меня спрашивает. Ну как, сдал. Я ей и отвечаю, - написал) Она чуть не упала)
Пришлось тащиться в универ и просить чтобы я сдавал с группами, поступавшими после бакалавра, на следующий день.
Самое интересное, что мы всё такие узнали мою оценку по письменному экзамену. Оказалось что я сдал на 6, и декан сказал что далеко не все румыноязычные студенты так написали)Поступил я в конце концов на бюджет и сдал устный на 7-ку) Не намного больше ;)

По теме, считаю что Ядренный все сказал. Ничто не мешает на первом курсе пойти на курсы рум. языка. Лень - вот главная проблема нынешнего поколения.
Себя отнюдь не исключаю из данной категории людей. Но, к сожаления, чем дальше, тем хуже. Раньше люди сидели в библиотеках, ходили в кино, театры, а сейчас игры, интернет и так далее. Банально, но факт.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Значится, наступил день "Мэ", настало время "Хэ" и получилась полная "Жо".
Я грозилась сабж прикрыть, как и предыдушие "национальные вопросы", чаще всего они заканчиваются грызней о том, чьи поезда самые поездатые. Потом задумалась: вопрос сей снова поднимут, будут мусолить и обсасывать. Так что, оставлю я тему жить и отмечу как "Важная", хотите - имейте, сколько влезет.

Теперь, внимание! Мин херцы и майн пес...э...здезды!
Говорите, о чем хотите, копайтесь, в чем хотите: в истории и современности, в образовании и лингвистике, только не переходите границы, бросаясь на оппонента. Распустите язык - я распущу руки. Это раз.
И второе, перестаньте считать, сколько и кто допустил ошибок в постах. Уважаемые безграмотные, прежде чем тыкать ближнего фэйсом в орфографический словарь, посчитайте сами количество орфографических, а если получится, и синтаксических ошибок в собственных опусах. Уж не говорю о банальнейших опечатках: то букву пропустим, то не та ту кпопку нажмем, стремясь побыстрее запостить ответ, доказывая собеседнику, что он в корне неправ и вообще преглух неодупленный. Никто не идеален.
Пока все.
Последний раз редактировалось Совершенство Чт янв 12, 2006 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Национальный вопрос

Сообщение Незваный »

Хрюн Моржов писал(а):…были два гос. языка: молдавский и русский. Кто не верит могу отсканировать свое свидетельство о окончани школы…
…при чем тут ТВОЁ свидетельство?
в конституции МССР ясно было написано Государственный РУССКИЙ
Хрюн Моржов писал(а):…что было в Кишиневе построено во время румын, и что было построенно в Кишиневе с 1940 по 1962. И почувствуй разницу…
…есть такое понятие как технический прогресс в определенных ВРЕМЕННЫХ рамках
естественно до войны не могли существовать такие ПРОЕКТЫ как Дубасарь или узел Костинешть
Хрюн Моржов писал(а):…внимание на кол-во созданных за этот период институтов, училищ …академию наук, уникальные заводы...
... ой, оказывается, во всей ЗАПАДНОЙ Европе НИКТО никогда не учился
потому шо Саветский Саюз не построил ТАМ своей СИСТЕМЫ образования
да и электричества у них нет
... ведь Саветский Саюз не установил им ... лампа луи Ильич
наверно ИМЕННО по этому сейчас ЗАПАДНАЯ Европа живет хуже нас...
Хрюн Моржов писал(а):…сравненение статистики по построению заводов во время "русской окупации"... и уточни как создавался кишеневский мед...
...и шо ты хочешь сказать?, не оккупировал бы Советский Союз территорию Молдовы то всё бы осталось на уровне развития 1918 года? …и не было бы здесь Мед Института?
Мальчик у тебя Омериканский синдром, такой же, как и у омериканца который пытался убедить меня что благодаря исключительно США союзники победили в войне… :D
Эректус писал(а):…кроме церковных никаких других нам и не надо было при румынах…
…были и школы и училища и безграмотные, как и ВЕЗДЕ в то время
просто части интелегенции пришлось ЭВАКУИРОВАТЬСЯ перед приходом Советского Союза…
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

Вот нарвался в нете, мож после прочитанного стоит продолжать беседу? http://www.actr.org/JER/issue4/7.htm
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

stalin,
Грамотно написано.
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Незваный, Доводы у тебя на уровне 9 класса средней школы , а кабы а кабы ...
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Незваный,
Много всего сказано тобой. Но все это возражения на сказанное кем то. И довольно слабенькие.
Сам то можешь что то путное сказать по сабжу?
Мне например было достаночно если б ты хотя бы признал что национальная проблема у нас сейчас существует. :spy:
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

Товарищи,т.к. мнений маловато,выдвину своё: спорить думаю со статьёй бессмысленно,выводы надеюсь прочитали. Очень не понравилось начало истории Молдовы, после распада СССР, какие то черти(НФМ) взялись мутить кашу с языком и национальностями,хотели объедениться с Румынией,(напомню товарищи, Румыния была фашисткой странной в годы второй мировой,но потом исправилась,благодаря советской власти),так вот чёрным по белому в статье изложенно,что историю писали и для народа,и для школ,и для вузов политики,а не историки.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Хрюн Моржов,
Вообщето Незваный об'яснил доходчиво, дети выше не поняли, ты, я надеюсь ,поймешь.
stalin,
Weekers,
Прочитал половину статьи, но там уже нашел много неточностей или даже исковерканных данных... например:
числу наиболее распространенных относится миф об аннексии или присоединении Бессарабии к России в начале XIX в. К этому времени южная часть междуречья Днестра и Прута принадлежала буджакским ногайцам, а крепости-райи – турецкому султану. Господарь Молдовы владел на левом берегу Прута несколькими цинутами (уездами), что составляло менее половины территории междуречья. Из трех данных частей была создана новая область, позднее преобразованная в губернию. Название Бессарабия, ранее применявшееся лишь к югу междуречья было распространено на всю его площадь. Россия не могла в 1812 г. аннексировать или каким-либо иным образом отобрать у Молдовы Бессарабию, так как в составе княжества в начале XIX в. её просто не было (8).
Теперь вспомните дату основания Кишинева?? А границы Молдовы во времена правления Штефана? Автор исказил исторические данные.
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

MadFlower,
начало цитаты:"распространённый миф", это всё объясняет!
есть интересные доводы по этому поводу,главное, что б историю писали историки, а не политики..да вот тут и про границы http://www1.ournet.md/~moldhistory/stefan_cel_mare.html
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

MadFlower,
Не вижу связи. Причём тут Кишинёв?
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

MadFlower,
Не вижу связи с сегоднешним днем.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

stalin писал(а):начало цитаты:"распространённый миф", это всё объясняет!
а дказательства у него научные есть?? нет, а Кишинев тогда уже был и Тигина (Бендеры) и Сороки и Белая Крепость...они гораздо старшв 1812 года рождения.
Weekers,
см. выше.
Russian Vodka,
да я не о сегодняшнем дне говорю, а о псевдонаучности статьи.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

MadFlower,
Не убедил...
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Weekers,
да на здоровье, я, в отличае от автора статьи, привел факты, а он только домыслы.
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Национальный вопрос

Сообщение Незваный »

Mars писал(а):…Доводы у тебя на уровне 9 класса средней школы , а кабы а кабы ...
…тогда что может быть проще, если ты уже ЗАКОНЧИЛ девятый класс,
давай ОПРОВЕРГАЙ мои доводы по пунктам…
Russian Vodka писал(а):…все это возражения на сказанное кем то. И довольно слабенькие…
Это не возражения это ОПРОВЕРЖЕНИЯ, основанные на ПРОСТЫХ и понятных фактах
то же самое шо и с Марсом, давай ОПРОВЕРГАЙ по пунктам
проведем такие маленькие исторические ДЕБАТЫ, может я где то и ошибся…
Russian Vodka писал(а): …Сам то можешь что то путное сказать по сабжу? если б ты хотя бы признал что национальная у нас сейчас существует…
.. лично я последнее время, на бытовом уровне, НЕ встречался конкретно с ЭТИМ вопросом
правда, ВСТРЕЧАЛСЯ с отсутствием образования, тупостью и ленью
но я уверен, что эти факторы нельзя отнести к НАЦИОНАЛЬНОМУ вопросу… :spy:
Ответить

Вернуться в «Политика»