Киртоакэ: Румыния помогает Молдове больше, чем Россия

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Киртоакэ: Румыния помогает Молдове больше, чем Россия

Сообщение 1488 »

Как передает "ИНФОТАГ", Киртоакэ выразил возмущение "наглыми и оскорбительными высказываниями в адрес Молдовы вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, сравнившего Молдову с курятником".

По мнению примара, "Рогозин любыми путями попытается втянуть Молдову в Евразийский союз, тогда как коллеги из Алба-Юлия продолжают помогать Кишиневу на протяжении многих лет".

"Мы не можем и не должны допустить вступления Молдовы в Евразийский союз, так как это будет третьей оккупацией за всю историю нашей страны", - сказал Киртоакэ.

Он назвал нынешнее время "историческим", поскольку в РМ, наконец, избран президент, отмечается 94-летие со дня объединения Румынии и Бессарабии, и в Кишиневе проходит встреча с братьями-коллегами".

По его словам, у РМ и Румынии есть много совместных проектов в области культуры - по реставрации памятников, приобретению бюстов поэтов и писателей. Все проекты финансируются жудецом Алба, который получают финансовую поддержку от фонда Евросоюза.

Примар Алба-Юлия сказал, что совместные проекты рассчитаны на длительные сроки.

"Одним из них является реконструкция столичного лицея имени Георгия Асаки, дома бессарабского скульптора Александра Плэмэдялэ, примэрии Кишинева", - отметил Мирча Хава.

По его словам, Молдове будут переданы два бронзовых бюста поэта Григория Виеру, предназначенные лицею им. Григория Виеру в Бэчое и Кишиневской библиотеке "Алба-Юлия".

Напомним, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, назначенный на прошлой неделе спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, написал в твиттере по поводу заявлений о его назначении в СМИ, что он "еще рта не раскрыл, а в курятнике уже переполох...".
:lol:
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

Дорик пусть дальше возит горшочки в Румынию
citi
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:13

Сообщение citi »

1488,
Ты статью сам читал? Че за уебищно-пропагандное название темы? Где там написанно что Румыния помогает "больше" чем Россия?

Ты иногда такую хуйню несешь а с другой сторонй делаешь из себя правильного и политически грамотного, это просто СМЕШНО.
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

citi писал(а):ты статью сам читал?

http://pan.md/news/Kirtoake-Ruminiya-po ... siya/20045

P.S.

Изображение
Аватара пользователя
Остап Бендер
Продвинутый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 12:03

Сообщение Остап Бендер »

1488,
да не обращай внимание чити вот пускай и читит
699

Сообщение 699 »

Такой была МОЛДОВА ДО "братского" вмешательства румын. :help:
Изображение

Пришла пора покончить с политическими авантюрами и манипуляциями!

Будущее страны за народными движениями. Многонациональный народ Молдавии, путем своего легитимного волеизъявления сам, без чьей-либо помощи, в ближайшем будущем решит судьбу своей исторической Родины. Мы не намерены больше терпеть полный произвол, творящийся в нашей стране!

Олигархи и их подручные обязаны отчитаться перед народом о своей преступной, разрушительной деятельности за последние двадцать лет.

Материалы, собранные компетентными органами ждут своего рассмотрения. То, что сейчас публикуется в прессе лишь малая часть тех преступлений, которые совершили на территории Молдовы ее нерадивые пасынки.

Хотелось бы, чтобы они самостоятельно покаялись и передали все награбленные в Молдавии ценности своему государству, своему народу. Ведь своевременное покаяние может освободить человека от народной кары и дать ему возможность в дальнейшем начать жизнь с чистого листа.

Святослав Мазур

18.07.2012
Изображение

Изображение
Изображение
ВОТ ПОЧЕМУ РУМЫНСКОЕ РУКОВОДСТВО БОИТСЯ ДАЖЕ УПОМИНАНИЯ ПОНЯТИЙ: МОЛДАВСКИЙ, МОЛДОВА!!!
СТРАШНО НЕ ХОТЯТ ВОЗВРАЩЯТЬ УКРАДЕННЫЕ ЗЕМЛИ...
Аватара пользователя
filolatino
Юзер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 13:12

Сообщение filolatino »

699

Сообщение 699 »

Румыния помогает Молдове больше, больше чем нужно !
:help: :help: :help:

Молдова-катализатор будущего распада Румынии 3-3
Аватара пользователя
Юзер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 12:34

Сообщение »

истинное лицо русских фашистов, румынофобов:
http://www.inprofunzime.md/stiri/politi ... -mars.html#
699

Сообщение 699 »

Изображение

Почему Америка отреклась от Бэсеску?


Отстранение от должности президента Румынии Траяна Бэсеску может показаться нелогичным с точки зрения румыно-американских отношений, но это лишь видимость. Бэсеску впал в немилость американских кукловодов, для которых замена одной куклы другой - лишь вопрос техники
:lol:
На первый взгляд, президент был идеальным вассалом для США: он направил румынские войска в Ирак и Афганистан, позволил установку ПРО (превращая Румынию в одну из приоритетных целей для российских ядерных ракет), начал словесные атаки против России и пропагандировал американские интересы на европейских форумах, где принимались решения. В этих условиях многие из сторонников обитателя президентского дворца считают, что покровительство Бэсеску со стороны США является вопросом стабильным и неизменным. Реальность оказалась совсем другой.

- Прививка от импичмента для президента Румынии

Приезд в Бухарест бывшего командующего войсками США на Балканах генерала Уэсли Кларка, ставшего, по данным СМИ, почетным советником премьера Виктора Понта, и быстрая переориентации посла США в Бухаресте Марка Гитенштейна доказывает, что Вашингтон решил поддержать Социал-либеральный союз во внутренней политической борьбе. Как ни старается Бэсеску оставаться покорным вассалом США, он был отправлен в политическое небытие политическими кукловодами из американской администрации. Возникает естественный вопрос: чем Бэсеску обидел американцев?

На этот вопрос есть два возможных ответа, и ответы могут быть взаимодополняющими.

Траян Бэсеску не смог стать президентом, к которому демократический элемент американской элиты относился бы благосклонно, и образ "человека республиканцев в Бухаресте" вредит политической карьере. Возможно, и другой аспект обеспокоил администрацию в Вашингтоне, а именно недавний визит Бэсеску в посольство Китая: 10 января 2012 года президент Румынии принял решение посетить празднование китайского Нового года в китайском посольстве. Решение совершенно неожиданное, учитывая, что президент никогда ранее не участвовал в таких мероприятиях.

- Уйти, нельзя остаться: президент Румынии отдал власть :o

Очень немногие бухарестские аналитики отмечают несоответствие между официальной версией визита и реалиями китайского календаря: в 2012 году китайский Новый год начался 23 января, через две недели после официальной церемонии, состоявшейся в Бухаресте.

Для внешнего наблюдателя ситуация была ясна: Бэсеску необходимо было оправдание, для того чтобы обсудить что-то важное с китайскими дипломатическими представителями, и ради этого Новой год был смещен на две недели. Мы можем предположить многое насчет темы дискуссий, которые имели место, но ясно, что такие обсуждения не могут не вызвать некоторое раздражение в Вашингтоне. Сегодня ситуация, в которой оказался Бэсеску, может быть результатом этого раздражения.

Другое возможное объяснение, которое не исключает выше изложенное, может быть связано с поведением Бэсеску за рубежом. Не секрет, что великие державы используют вассалов в качестве разменной монеты в своей геополитической игре. В свое время поведение Бэсеску за рубежом стало таким раздражителем для некоторых геополитических сил, что его выход из игры стал темой переговоров крупных держав. В контексте складывающейся ситуации глобальные геополитические силы имеют обыкновение делать взаимные уступки в региональных проблемах, часто увязывая проблемы, которые не имеют очевидной связи. Вполне возможно, что смена режима в Румынии, изменение, которое включает в себя удаление из политической жизни не только президента, но и всей команды, которая его поддерживала, была просто разменной монетой, уступка в геополитической сделке, которую США заключили на международном уровне. Такое объяснение текущей ситуации подтверждается фактически тем, что в Бухарест был направлен генерал Кларк, который организовал отстранение Бэсеску в режиме блицкрига с военной четкостью. Похоже, что Вашингтону потребовалась срочная отставка президента, и он не захотел доверить ее местным исполнителям.

То, чем действия правительства Социально-либерального союза во внутреннем и международном плане будут отличаться от поведения Бэсеску, даст некоторое представление о реальных причинах отстранения. Вне зависимости от этого абсолютно ясно, что политика Румынии никогда уже не будет прежней и румынские политики поймут, что тотальное раболепство не может гарантировать безопасность завтрашнего дня.

Шестого июля 2012 года парламент Румынии вынес Бэсеску импичмент. Траян Бэсеску возглавлял страну с 2004 года. Первую "черную метку" от депутатов парламента он получил в 2007 году. Сегодня же Бэсеску поддерживают лишь 17 процентов сограждан.

В Москве Траян Бэсеску известен преимущественно как политик, негативно относящийся к России. В июне 2011 года между Румынией и Россией даже возник дипломатический скандал, после того как Бэсеску в 70-летнюю годовщину начала операции "Барбаросса" встал на защиту фашистского диктатора Иона Антонеску и заявил, что действовал бы на его месте аналогично.


Полномочия президента в Румынии переданы председателю верхней палаты парламента

Изображение
Ответить

Вернуться в «Политика»