Психиатрия - грязные сапоги в душе человека

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Skif-Alef,
то, что ты написал выше просто расширенный вариант твоего предыдущего поста))
историю Рона и рецензии на его компиляции я могу почитать в более удобных вариантах и форматах...

но всё же тебя не затруднит объяснить что именно ты отстаиваешь - церковь сайентологии и ихнюю бездоказательную ахинею по поводу вредности психиатрии в целом, или же сайентологию как теоретически-практическую практику самосовершенствования, учение Хаббарда вне ЦС?
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

YaSha,
а почему бы и да?
в контексте
YaSha писал(а):и далеко ушли попики по этой стезе, приговаривая "всё в руках господа"?
такое выделение является ни чем иным, как частностью (типа мы не рассматриваем психические расстройства в целом, а только определенную их часть). По-моему это не правильно.
А про нападки топик-пастера я уже отписывал, что не со всем согласен.
YaSha писал(а):и правильно… для начала сбить температуру, а уж потом лечить
ну у нас к сожалению зачастую процесс лечения заканчивается на первой части процесса, на "сбить температуру". :(
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

"Дианетика" Хаббарда такая же книга , как например физика. Как ты сказал , такая же "матчасть".Но я убедился в том , что некая душа присутствует , и что не нужны многолетние тупые тренировки йогов что бы добится ихних результатов , если ты обладаешь техниками ЛРХ. Достаточно натренировать реактивный на послушание. А так как он напрямую связан с соматическим , то можно легко выполнять те вещи ,которые так поражают у йогов.
Отсюда же н-болевое зомбирование.. которое так успешно применялось разведками разных стран. Отсюда же лечение псих.заболеваний -заставить сам разум излечить себя. Не калеча его химией или ножом.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

L'y,
"по этой стезе" именно что "в контексте" темы, означает лечение тяжёлых психических заболеваний, коими занимается психиатрия, которую усиленно хулит СЦ.

о «лечении» психотерапевтами, психоаналитиками, просто психологами речь вообще не шла — а именно этим арсеналом располагают "батюшки" всех мастей, наиболее успешные из которых обладают дипломами психо-*чтототам
ну у нас к сожалению зачастую процесс лечения заканчивается на первой части процесса, на "сбить температуру". :(
я не защищаю психиатров, но у "нас" почти вся медицина на этом уровне и вместо того, чтобы скатываться в средние века со своим мракобесием, лучше использовать весь опыт, как позитивный так и негативный, для того чтобы помочь людям… именно помощь людям и является первейшей декларируемой задачей медицины, а вместе с ней и психиатрии

Skif-Alef,
но ты-то начинал совсем другую песню… почему бы вместо того чтобы уводить дискуссию в другие, хотя и похожие степи, для начала не ответить на вопрос что был выше — ты за сайетнологию вне СЦ или против?
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

YaSha,
ЗА ...категорически.

[off]добавлено спустя 11 минут:[/off]

YaSha,
тяжелые заболевания сразу не начинаются. В определённой степени болезнь начинают " лечить" , что и приводит к печальным тяжелым результатам. вам известен процент "вылеченных"? У людей явно меняется поведение , черты характера , даже речь... Это уже ДРУГОЙ человек. Это уже другой человек. А его пока ещё не лечили ... , понимаете? Душа уже другая , как ни крути. Убив одну душу , вкладываем другую , немножко обрезанную хирургом. Следы сапог останутся на всю жизнь.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Skif-Alef,
давай на "ты"!
ЗА ...категорически.
ну и отлично! это первый шаг к тому чтобы понять что большинство "проблем" поднятых СЦ это [s]голимый пиар[/s] самореклама — поднятие себя в глазах общества за счёт опускания других… а ведь существует и другой вариант развития и занятия места в пантеоне мировой психиатрии
вам известен процент "вылеченных"?
а тебе?
У людей явно меняется поведение , черты характера , даже речь...
ты стопроцентно можешь утверждать что человек меняется не вследствии болезни, а от лечения?
Душа уже другая , как ни крути.
не склонен воспринимать серьёзно метафизику… потому задал ранее вопрос о возможности качественного и количественного измерения души… если бы ты хотя бы себе ответил на этот вопрос быть может говорил бы более конструктивно в рамках нашей дискуссии

и "сапоги" меня не трогают, это всё сантименты, которые только мешают анализу
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

YaSha,
Если человека "вылечили" и закрыли больничный , а он стал другим , то что это? Лечение? В проценте таких "здоровых" , выписанных , сколько их? Или все?
Здоров- это как - неопасен для общества? То бишь не опасен для гос-ва. Поведение тихое , спокойное... здраво россуждает... себя называет , работать может ...следовательно - вылечен. Помнишь была передача о людях , потерявших себя? Вместо старой души другая , полностью отличная от старой? Они даже не знали , как себя называть.Чистая страница.А вот аналитический ум и соматический заполнен - навыки есть , речь в наличии.

По поводу lдуши. Я поражен. Опыты были. душа равна 4,5 грамма. Может все-таки слышал?Неохота искать передачи и ссылки.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Skif-Alef,
если человек был трудолюбивым семьянином с мягким характером, а потом начались частые срывы, которые изза некомпетентности психологов «разговорного жанра» переросли в психоз и уподобился коню, закусившему удила, который не реагирует на команды разума(возницы) — его понесло… это что лечение виновато в такой метаморфозе? это лечение виновато что абстиненты выглядят и ведут себя как дауны? я считаю что ключевой в структурных изменениях является болезнь, а приоритеты и акценты современной медицины поставлены так, что жизнь человека является главным и уж потом личность…
и как бы я не был с этим несогласен — да, в общественной системе именно критерий общественной безопасности является краеугольным, как не крути… и что самое печальное — противопоставить этой системе нечего
Опыты были. душа равна 4,5 грамма.
даже смешно насколько люди верят чепухе несущейся из телевизионного приёмника — я спрашивал о тебе, как регистраторе качественных и количественных изменениях души…

но даже если и допустить что душа материальна и весит столько-то, этого явно недостаточно для утверждения что де человек прибыл в психушку с одной душой а был выписан с другой… не хватало ещё акта о приёме-передачи души — абсурд
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

YaSha писал(а): я не защищаю психиатров, но у "нас" почти вся медицина на этом уровне и вместо того, чтобы скатываться в средние века со своим мракобесием, лучше использовать весь опыт, как позитивный так и негативный, для того чтобы помочь людям… именно помощь людям и является первейшей декларируемой задачей медицины, а вместе с ней и психиатрии
теоретически - да :)
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

YaSha,YaSha,
YaSha писал(а):ты стопроцентно можешь утверждать что человек меняется не вследствии болезни, а от лечения?
спор о курице и яйце.Есть теория о том , что психическое заболевание как раз и вызывает сопутствующие физические признаки.Это четко сходится по управлению соматического реактивным умом.(сними химию и снова получишь рецидив) - как раз такой случай.
YaSha писал(а):жизнь человека является главным и уж потом личность…
золотые слова и вовремя сказанные.Государство определяет жить тебе или нет . а на личность наплевать. Это что-то эфемерное.
А если я не хочу жить? Или не хочу подчинятся принуждению? я сумасшедший? Меня ЗАСТАВЯТ жить. Откачают. И полечат. Т.Е. изменят личность на личность растения. Йоги и сайентологи сами определяют , когда остановится и гос-во не властно над их смертью. В этом смысле они свободны от гос-ва.
личность (душа в моём понимании) это то , на что не обращают внимания калеки-врачи. Поскольку они все "материалисты". Душа или личность для них - понятие неосязаемое а потому отвергаемое.( душа - это "Я" . у я нет фамилии и т.д. У личности к "Я" добавляются определители .
А кто обращает внимание на причиняемую боль во время лечения электрошоком или инсулином? Шок , боль , потеря - всё записывается в реактивном. И после этого говорить о помощи больным...
Слава богу , во время операций в большинстве стран стараются сохранять тишину в полном соответствии с теорией реакт.ума. Поскольку запись на траке времени оставит боль , слова и др - первопричину неправильных действий аналитического ума.Работа с траком - вот критерий качества личности.
Сравнивая рассказ о своих действиях в прошлом , легко выяснить , где реактивный вырезал кусок памяти и перехватил управление на себя.
Нельзя вспомнить боль такой , какой она была. Иначе ты бы кричал , как и тогда.
Вот по отметкам шока и определяется личность - она будет вести себя в соответствии с записями в реактивном. А поскольку при кажущихся одинаковых симптомах заболевания , истинная причина разная для каждого , так и лечение будет различным. То есть должны так быть.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

L'y,
L'y писал(а):теоретически - да
а практически эти слова вызывают улыбку.... было бы так смешно! если не было б так грустно...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Skif-Alef,
[off]качание головой, странные повторения, оценки слов можешь оставить для других — я же сказал что сантименты меня мало трогают, только смешат :) [/off]
А если я не хочу жить?
как-то странно ты относишься к правам человека — когда тебе выгодно ты их "качаешь", призывая упразднить психиатрию, а отсутствие права на смерть в этом своде тебя не настораживает — эти "права" продиктованы гуманистическим обществом, с его тупой толерантностью и сопутствующими идиотскими институтами и атрибутами
Государство определяет жить тебе или нет . а на личность наплевать.
вот именно! — ты интересуешь государство лишь как "дойная корова", как раб, как пушечное мясо — государственная машина питается своими гражданами-рабами. И то что ты совершая суицид не сдох — твои проблемы, потому что государство, как твой собственник, тебя не только "откачает" но и примерно накажет.
Выйдешь на пенсию — вешайся на здоровье — государство тебе только спасибо скажет :gg:

Следующее — не стриги всех под одну гребёнку — не все врачи, в частности психиатры "залечивают" пациентов ради галочки в реестре. Так же не все врачи "материалисты"…

Третье — шоковая терапия — электросудорожная и инсулинокоматозная применяются относительно редко и только с разрешения опекунов… это "терапия" на самом деле с личностной точки зрения ужасна, и последствия её ужасны — но покуда ты в [s]стаде[/s] обществе, и апеллируешь к законам и этическим нормам этого общества — ты будешь плясать под те мотивы, которое оно тебе навязывает, и пустое трепыхание ничего не изменит (на форуме и подавно)

Четвёртое — гиблое дело отрывочно толкать вызубренные истины пользуясь совершенно гнилой тематикой — как тебя, последователя научной сайентологии, не воротит от тематики навязанной насквозь прогнившей СЦ?
да и мотив у тебя какой?

самосовершенствование ни в коем случае не предусматривает компании в виде паствы или спутников…

PS: на мои вопросы ты предпочитаешь не отвечать, следовательно тебе не нужно докопаться до сути. а зря...
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

YaSha,
Я вылезаю в и-нет урывками- пока не болит спина. Что ухватил , то и пишу.У меня раздавлено 2 позвонка , а 3-й имеет трещину..Лечусь. При этом имея ситуацию , приказал себе забыть о боли и вспомнил о ней через 2 месяца. Что тут было!!!Нейрохирург вертит головой и в шоке от такого.Мой терапевт сначала думал , что я застудил ногу.А теперь я со вкусом болею. И дейстрительно очень больно.
Твоё мнение о гос.машине горячо поддерживаю.
Психиатрия - единственная мне известная секция медицины , спонсором которой является гос. Почему? Чем она привлекает ? Правом казнить и миловать?
Какой мотив...Прочитав дианетику использовал её методики. Подивился её ясности и практичности. И согласился , что за редким исключением психболезни должны лечится , так сказать , внутренне , а не внешне , физически.
А вот засветившись , приобретая книгу , подивился сайентологической настырности.
Я подивился так же , как выплескивают младенца из купели - как психиатры с содроганием , с глубокой ненавистью относятся к разумным , на мой взгляд предложениям.
В общем, здесь есть две глубинных причины: субъективная и объективная. Первая из них станет понятна, если познакомиться с ещё одной цитатой из В.А.Богданова: "...Для психолога, неравнодушного к проблемам собственной науки, феномен Хаббарда интересен... Ведь этот автор по сути развил новое направление психологии, сравнимое по предмету и значению только с психоанализом Фрейда в его первоначальном варианте, также вызывавшем активное сопротивление академической научной среды. Наверное, каждый аспирант, каждый молодой ученый хотя бы раз в своей жизни мечтал, негодуя на консерватизм старой профессуры, не желающей признавать его гениальные открытия, произвести революцию не только в умах, но и в ритуальной рутине университетской иерархии или, на худой конец, открыть неподалеку от признанных центров познания свой независимый университет. Так вот, Хаббарду такой переворот удался. Он обошелся без признания со стороны обюрократившихся, "заорганизованных" психоаналитических ассоциаций, получив признание их пациентов, уведя их из клиник и изолированных санаториев в центры дианетики. Ревнивое замалчивание этого дерзания и успехов - естественная реакция со стороны психологических сообществ" (там же, стр. 12-13).
Вторая причина - тоньше и, я бы сказал, незаметнее. Дело в том, что учение Хаббарда на самом деле, хотя и имеет корни в восточных философиях, в действительности весьма далеко от идеализма, и поэтому не вызывает у идеалистов восторга. Оно слишком материалистично. С другой стороны, материалисты совершенно не признают Хаббарда "своим", - по их мнению, Хаббард "эзотеричен", то есть, в конечном итоге, его учению приписывают чисто идеалистические свойства.
И не там, и не там... Чужой для всех. И его соответственно принимают. Мне приходилось сталкиваться с исключительной нетерпимостью к его работам со стороны православной церкви. Но, если разобраться, православие в его нынешнем виде вообще довольно нетерпимо ко "всякой ереси", что говорит лишь о невысоком тоне этой системы в настоящее время (тон в среднем 1,5). Так, один уважаемый митрополит, побывавший в Индии, при мне возмущался тому обстоятельству, что индийцы "поклоняются рогатому", то есть священной корове. Одним словом он перечеркнул всю историю и духовную жизнь миллиарда человек! Что за ограниченность?! Что же ждать по поводу сайентологии...
Другая крайность - на полюсе "классической" науки, то есть той науки, которая сложилась много десятилетий, если не столетий, назад и которая считает выработанный метод научного познания единственно возможным и самодостаточным. И это - несмотря на предупреждения философии о кризисе гносеологии! С точки зрения такой науки, сайентология есть вообще нечто непонятное, поскольку она применяет уровневый (иерархический) подход для решения задач, что не соответствует традиционным нормам.
Между тем, если говорить о сайентологии именно как о науке, а не как о религии, то я её рассматриваю как своего рода метод познания, метод продвижения вперёд на пути к пониманию сущности вещей. Вот есть диалектика. А есть сегодня - синергетика. Многие считают, что они в значительной степени противостоят друг другу, как в своё время диалектика противостояла метафизике. В действительности, на мой взгляд, все они могут быть объединены, начиная с какого-то уровня осмысления. И вот это-то единство очень похоже на сайентологию. Уберите из синергетики её стремление идеализировать хаос, случайность, спонтанность, её относительность, наконец, и замените иррациональное рациональным (высшего уровня), индетерминизм - детерминизмом (высшего уровня, то есть не лапласовским, упрощённым), и вы получите один из ликов сайентологии. Уберите из диалектики непременную борьбу противоположностей как причину движения, дайте взамен трактовку движения как стремления систем к самоорганизации, постоянного перетекания в область наименьшего (по принципу отрицательной обратной связи, который предусматривает постоянную погоню за нормой, - в данном случае наименьшим, энергетически оптимальным состоянием), - и вы получите ещё один ракурс сайентологии.
Не зря сайентология переводится с английского "наука о том, как знать".
Мы привыкли к непременной поляризации всего и вся: материализм - идеализм, диалектика - синергетика и т.д. Но в сайентологии нет поляризации. Полярность (противопоставление) воспринимается лишь как признак определённого тона - тона 2,0, то есть является неизбежным этапом развития, если развитие происходит по шкале тонов, от низшего к высшему, - с закономерным перетеканием в область наименьшего.
Например, вот один из этапов:
одна сторона----------другая сторона


А вот следующий этап:

третья сторона (синтез)

одна сторона другая сторона

Всё вместе - весь треугольник, точнее, пирамидку, и надо воспринимать как модель сайентологическую.
Синергетика бы сказала, что переход от одного этапа к другому произошёл случайно, вследствие огромного числа обстоятельств, и причина его - в стремлении системы самоорганизоваться. Диалектика посчитала бы такой переход закономерным, но в основе его увидела единство и борьбу противоположностей. Сайентология же скажет: переход от качественно одного состояния к качественно другому закономерен на более высоких уровнях шкалы тонов (там система лучше организована) и до определённой степени случаен на низких уровнях (система организована слабее), но в основе его будет всегда лежать самоорганизация - в данном случае отталкивание от низшего по направлению к высшему, согласно принципу отрицательной обратной связи. К норме. К наименьшему (или, если угодно, к наилучшему, что, с данной точки зрения, одно и то же). Можно сказать ещё: к оптимальному.
Когда научное сообщество сочтёт, что такой взгляд на вещи имеет право на существование, то всякие обвинения сайентологии как науке отпадут сами собой. И психиатрии придётся потесниться , если не тихо умереть.

все. сутки меня не будет.а то и 2.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Skif-Alef писал(а):И не там, и не там... Чужой для всех.
это и есть проклятье тех кто хочет совместить несовместимое… люди полярны поэтому они нетерпимы к противникам… в свете этого неудивительно что Хаббарда и его учение мало кто любит, а те кто всё-таки привержен сайентологии своей экзальтированностью с одной стороны и нетерпимостью к чужим с другой, походят на свидетелей иеговы — опять же неудивительно что сайентологов не любят…

а теперь задумайся над другим — что сайентология приготовила для активных социопатов-маньяков? их будут лечить?

а всё остальное — неплохо, но в качестве частного мировоззрения, к которому идут постепенно, шаг за шагом… тогда зачем же самопознанию и самосовершенствованию эта агрессия завоевания других (чужих) умов?
Аватара пользователя
Майнез
Продвинутый
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 04:36
Откуда: Нордус
Контактная информация:

Сообщение Майнез »

вы "задроты" без обид ....душа ровно 4.5 грамма .....без коробка(пеу!) :beer:
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Случаи смерти, связанные с саентологией:

Elli Perkins — убита собственным сумасшедшим сыном, которому она не давала лекарства по указанию саентологов.
Heribert Pfaff — умер от сердечного приступа в 31 год, после того как перестал принимать лекарства согласно саентологическим рекомендациям.
Жослин Дорфман (Jocelyne Dorfmann) — погибла во французском центре программы Нарконон в результате эпилептического приступа. В ходе программы пациентам не дают принимать лекарства. Руководитель центра был осуждён за неоказание помощи.
Margaret Winkelman — утопилась после того, как перестала принимать лекарства по указанию саентологов.

Как видно..... все смерти вызваны в связи с отказом или запретом принимать лекарства.....

По поводу "научности саентологии".....
Несмотря на все претензии саентологии на научность,проведённые в ряде стран государственные экспертизы показали антинаучность и разрушительное действие методологии Хаббарда на организм человека и его психику. В мировой научной литературе и в целом ряде судебных протоколов нашли отражение многочисленные случаи нанесения тяжелого ущерба здоровью пациентов вплоть до летальных исходов, случаи тяжелого психического расстройства, доходящего до суицида.
В 1971 году федеральный суд США признал, что Хаббард и другие саентологи брали деньги за одитинг, явным образом обещая исцеление от большинства болезней и заявляя о научности своего подхода. Суд также признал, что эти обещания были и остаются ложными, а подобная практика является мошенничеством.
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

Ядерный,
А кто говорит что это не так? Ихняя церковь копирует действия всех сумасшедших суперверующих церковников ( от католиков до православных , не говоря о баптистах , ну те уже притихли) и ничем от них не отличается. Дианетика для меня - дело совсем другого рода.

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

Майнез,
Извини -4,5 мг! Опыты прекратили , т к посчитали неэтичными ложить умирающих на равновесный стол и смотреть как они умирают.

[off]добавлено спустя 25 минут:[/off]

Ядерный,
В конце концов меня "достали" упрямство, невежество и нежелание думать головой тех людей, которые с готовностью берут из "жёлтых" СМИ жареную информацию о Роне Хаббарде и его работах. Меня бесит уже один тот факт, как все тщательно стараются от Хаббарда отмежеваться или оплевать его. В этих попытках нет логики и тем более вдумчивого анализа, а есть просто животный страх либо наивность деревенской дурочки, осеняющей себя крёстным знамением и бормочющей: "Свят, свят, свят! Спаси меня от нечисти и тёмных сил!"
В конце концов это превращается в эпидемию, особенно в глубинных районах , никогда не славившихся вдумчивостью и цепким аналитическим умом. Но плохо другое. Плохо то, что существуют люди - даже целые слои населения, которые считают в порядке вещей нагнетание истерии вокруг "сатанинских культов", к коим легкомысленно относят и саентологию - детище Хаббарда, однозначно отметая всё то, что так или иначе может быть квалифицировано как "дианетическая и саентологическая ересь" .
На самом деле нельзя так упрощённо относиться к сложнейшим идеологическим процессам, протекающим в недрах общества. Нельзя проклинать чьи-то духовные искания, не попробовав разобраться в них. В конце концов с Хаббардом можно соглашаться или резко выступать против, - но не против карикатурного пугала, а против опытного и интеллигентного противника, открывшего так много в человеческих отношениях, что некоторые до сих пор дрожат от мысли, что их маленькие тайны, их тщательно скрываемая изнанка души оказалась у всех на виду!!!
Как знать, может быть, из-за этого Хаббарду ничего не прощают.
После десяти лет знакомства с учением этого нестандартного американского философа я могу - имею право - делать выводы и принимать самостоятельные решения, не продиктованные модой, "хорошим тоном" или навязанными кем-то идеологическими штампами. Заявляю: я - не саентолог, во всяком случае, не отношусь к саентологической церкви, никогда не проходил саентологических курсов и не участвовал в одитинге (процессе саентологической терапии в виде своего рода "беседы" специалиста-одитора с желающим решить свои проблемы и подняться по тону). Но так случилось, что мне пришлось наблюдать многие саентологические процессы со стороны и знакомиться с большим числом внутренних документов, - поскольку я стоял у истоков создания центра дианетики в Кишиневе. Контактировал я и с людьми, по-настоящему увлёкшимися этим необычным движением.
Со временем я ощутил разницу в интересах. Современная саентология - чисто прикладное направление, основанное в значительной степени на тренингах и практических занятиях, циклах терапии. У саентологии есть свои законы и правила, достаточно жёсткая (в положительном смысле слова) рабочая дисциплина. Но практика саентологической церкви, - как и дианетических центров, - нацеленная на прагматическое достижение успеха, - меня не увлекла. Зато я нашёл - почувствовал - в книгах Хаббарда нечто другое, показавшееся мне увлекательным, как приключенческий роман. Я имею в виду анализ некоторых психологических процессов, а также систему, на которой этот анализ построен. Иными словами, теоретическую часть, само исследование как таковое, не укладывающееся, между прочим, в научную парадигму, господствующую и по сей день в комплексе наук о психическом.
В конце концов я сделал ставку на постижение открывшейся мне методологии. Меня перестали интересовать практические меры, предлагавшиеся Хаббардом для решения частных задач. И не всё в самой организации деятельности саентологической церкви соответствовало моим представлениям об оптимальном. Однако то, что я для себя открыл, что меня увлекло, позволило мне понять основу уровневой теории систем - системы взглядов на развитие систем как таковых (в принципе любых) и их продвижение от уровня к уровню.
Разница с Хаббардом оказалась в объектах познания. Для Хаббарда конечная цель - человек-личность с его многообразным, неповторимым внутренним миром, а также великое жизненное начало - разумная сущность и дух, управляющий в конечном счёте внешней средой. Уровневая же теория систем, не вторгаясь в область исследования Хаббарда, попыталась увидеть движение систем, скажем так, не глубже, а шире, - например, в неживом мире (если предположить, что микрочастицы и космические скопления не одушевлены), а также в классических биологических общностях, где правит не разум, а стихийная самоорганизация. Отсюда был сделан шаг к изучению самоорганизации вообще, в том числе в таких областях, где она уже не воспринимается как нечто непременно стихийное (скажем, социальные, экономические, культурные системы).
В результате на свет появилась некая объединённая философская доктрина.
Нельзя сказать, чтобы это пришлось последователям Хаббарда по душе. Во всяком случае, все попытки установить контакты - по интересам - саентологической церковью оказались безуспешными. Каждый предпочёл идти своим путём. Тем не менее, я считаю, что именно теоретические изыскания Хаббарда подводят к пониманию сущности многих процессов, без чего невозможно современное знание и управление.
В основе взглядов Хаббарда на мир лежит иерархия, то есть некая универсальная пирамидальная структура, абсолютная по сути. Именно данный аспект его учения и оттолкнул приверженцев более распространённых в ХХ веке теорий, исключающих как иерархию, так и абсолютность подхода; иерархия в нынешних европейских (и европеизированных) концепциях заменена отсутствием какой бы то ни было иерархии, этажности , а абсолютное, - то есть имеющее универсальную, приоритетную точку отсчёта, - признано вчерашним днём "более продвинутого" относительного позиционирования всего и вся, когда на смену единственной системе координат приходит их бесконечное множество, не предусматривающее, в общем, ни начала, ни середины, ни конца.
Таким образом, появляется взаимное непонимание, неприятие, выраженное, главным образом, в формальных словесных перепалках, маскирующих подлинную, глубинную - мировоззренческую - причину конфликта.
Естественно, что господствующий в европейской науке и философии (а также медицине) взгляд на вещи - внеуровневый, отрицающий абсолютность, тяготеющий к формализации, сделал всё возможное, чтобы своим авторитетом "забить" нестандартное хаббардовское видение мира и бытия. Бледным отражением этого сложного процесса является травля саентологической доктрины в СМИ, не имеющая под собой реальных доказательств, если не считать таковыми эмоции "обиженных"; бедные журналисты в данном случае, сами не сознавая того, выступают как марионетки - в пользу интересов кругов, желающих видеть всё именно по-своему, не так, как Хаббард.
Любопытно, что классическое религиозное мировоззрение, в свою очередь, также исходит из некой иерархичности и абсолютности - идей, чуждых ортодоксальному материализму. Абсолютность в данном случае пояснять не нужно; под "иерархичностью" я понимаю существование уровневых миров, различающихся от религии к религии (рай и ад, "град земной" и "град божий", иерархия сознаний и перевоплощений в восточных религиозных философских течениях и т.п.). Формы могут меняться - порой встречаются весьма экзотические, наподобие фашистского учения с его строгой абсолютной пирамидальностью и иерархией рас (наций, сословных групп). В конце концов идеология фашизма во многом списана с древних ведических учений .
Невольно возникает вопрос: а есть ли духовная близость работ Хаббарда с идеалистическими воззрениями Востока, да и ортодоксальных церквей вообще? Если мы ответим утвердительно, то покажется странной позиция православия, протестантизма, иудаизма и др., резко отрицающих права саентологии на существование в какой бы то ни было форме и предающих анафеме само имя Хаббарда без малейших попыток анализа его религиозной мысли.
И здесь мы сталкиваемся с другой характерной особенностью данного учения: оно не просто иерархично, оно иерархично в динамике, между тем как классическая идеалистическая философская модель всё-таки по существу придерживается иерархии статичной.
Статичная иерархия, - значит, такая иерархия, при которой невозможен переход с уровня на уровень в существующей форме (для каждого уровня - своя форма, например, телесно мы принадлежим к "граду земному" и лишь духовно можем войти в "град божий").
Следующая ступень предполагает отрицание иерархичности по принципу: всё равно и все равны (сравните, например, с лозунгом великой французской революции "Liberte, egalite, fraternite"). При этом данная концепция абстрагируется от фактического неравенства составляющих системы, что и делает её на деле негибкой, нединамичной, - иными словами, статичной. Поэтому далее следует ещё одно отрицание, так сказать, частного порядка, корректирующее тезис об изначальном отсутствии иерархии, - на этот раз оно приводит к динамичной версии, основанной на признании де-факто того обстоятельства, что некоторые могут быть "равнее других". Типичная модель современного западного общества.
По законам развития (диалектическим, по крайней мере ), очередной ступенью должно стать отрицание отрицания, в частности отрицание отсутствия иерархии, во-первых, и статичности пирамидальной конструкции, во-вторых. Пирамида возвращается, - но ожившая, в ней каждый этаж постоянно обновляется, и составляющие системы стремятся наверх, управляя своим продвижением - более или менее упорядоченно. Здесь ваша форма не имеет особого значения, ибо она всё время наполняется новым содержанием. Один и тот же человек в разные периоды своей жизни имеет возможность кардинально меняться, причём неоднократно. И нет такого понятия, как застывшее раз и навсегда социальное, этническое образование, нация, раса и т.д. Важна не форма, важна суть, - а она как раз регулируется шкалой качества, тем тоном, которого система достигла в процессе качественного развития.
Шкала тонов в данном случае - лишь инструмент динамичной, всеохватывающей и бесконечно совершенствующей саму себя, обновляющейся пирамиды.
Статичная иерархия "тянет" на ноль (условный ноль - в данном случае как точка отсчёта, исходный тезис), отсутствие иерархии - на тон 2,0 с его сложностью, "навороченностью", противоречивостью, капризностью, тягой к конфликтам и поискам во всём противоположностей . Динамичная иерархия возвышается над всем, одинаково не понятая предшествующими системами. Только - упаси вас Бог! - не подумайте, что на этом основании я возвожу динамичную иерархию на абсолютный пьедестал! Абсолютное на самом деле всегда ускользает, ибо идеал недостижим; абсолютность данных воззрений является таковой лишь по отношению к предыдущим уровням, и в этом смысле слова она относительна. При достижении высшей точки развития в данном цикле следует переход на ещё более высокий уровень, и всё начинается сначала. А может быть, переход не произойдёт в силу тех или иных причин, и мы станем свидетелями деградации (обратного развития)...
Именно против этой философии в конечном счёте и выступают хулители Хаббарда. Что же, определите сами их тон по шкале...
Здесь я изложил самые основы идеологии уровневой теории систем. Заметим: данная теория, основанная на идее абсолютности (точнее, бесконечному стремлению к абсолютному), не пересекается с ныне существующими теориями систем, поскольку последние относительны по сути. Сегодняшние воззрения на развитие исходят из того, что на каждом уровне система не только полностью меняется, но и подчиняется законам соответствующего уровня (законы всех уровней относительны друг друга). Эта идея исключает качественное подобие законов в принципе. Поэтому новый, в общем-то, объединяющий подход крайне не приветствуется современной западной философией и особенно - наукой. Попробуйте сами заявить на каком-нибудь научном конгрессе о единстве законов макромира и микромира или, скажем, живых и неживых систем (биологических и термодинамических) - и увидите, что произойдёт...
Так что не скоро, ох, не скоро наш мир будет готов идеологически оценить Хаббарда!
И последнее. Я далёк от мысли, что Хаббард - единственный мыслитель, создавший уровневую философию, основанную на бесконечной динамике. Посчитать так, - значит, увидеть в Хаббарде мессию, а это противоречит всей истории человеческого познания . Хаббард пришёл к пониманию сущности человека и духа - с позиции тоновой системы - ранее многих других, ещё в середине ХХ века; но именно тогда же сделал свои открытия в области системного анализа Л. фон Берталанфи. Именно последний по сути позволили описать отношения между составляющими системы, в то время как Хаббард показал нам эволюцию этих отношений при продвижении системы внутри уровня и переходе с уровня на уровень. Тогда же, в конце 1940-х - начале 1950-х создатель кибернетики Н.Винер предложил математическую базу для описания отношений внутри системы и между системами, а инженер К.Шеннон разработал теорию информации - с её обменом информацией в системах. Наконец, в 1950-70-х годах советским изобретателем Г.С.Альтшуллером была создана т.н. ТРИЗ - теория решения изобретательских задач, которая дала чёткие модели развития систем по уровням и сформулировала законы взаимодействия субсистем, систем и надсистем . С логической и математической стороны, теории Хаббарда и Альтшуллера во многом схожи - создаётся впечатление, что они дополняют друг друга.
Следует также упомянуть появление работ И.Пригожина и Г.Хакена в 1970-1980-х годах, которые привели к появлению на свет синергетики. Синергетика прямо работает с системами в уровневом разрезе, хотя, на мой взгляд, к её недостаткам относится идеализация относительности - идея абсолютности и качественного подобия законов синергетике чужда, чем и обусловлена, в конечном итоге, её определённая ограниченность.
Примерно в те же годы в печати появились работы уже упоминавшегося Л.Н.Гумилёва по теории пассионарности - самой что ни на есть уровневой теории с претензией на абсолютность законов развития . Любопытно, что шкала пассионарности так хорошо "накладывается" на хаббардовскую шкалу один в один!!
Большие достижения в области уровневой теории систем, на мой взгляд, достигнуты в биологии, точнее, некоторых её ответвлениях. Я имею в виду блестящие исследования академика П.П.Гаряева в области волновой генетики, одесского учёного А.Н.Барбараша в области теории эволюции и стереогенетики и ряд других, не менее интересных.
У всех перечисленных мною авторов есть одно общее - они работают с уровнями и, в конечном итоге, качественными показателями либо - как в случае с теорией информации - создали фундамент для возможного перехода от количественных показателей к качественным. Все данные направления приближаются по тону от 3,0 до 4,0. И видеть их нужно в связке, не подразделяя на отдельные ручейки, и только в этом случае мы получим долгожданный эффект, позволящий нам по-новому оценить себя и своё место - место всего человечества - в мире XXI века .
Поэтому Хаббард здесь не хуже и не лучше других. Но рассматривать его работы в отрыве от остальных, - значит, загубить замечательное начинание.
Как видим, человеческая мысль в последние десятилетия шагнула далеко - по шкале тонов, буде дозволено такое образное обобщение. Но, в основном, "прорыв" затронул науки о психическом, биологию, историю, кибернетику и математику (последнюю - чтобы описать достигнутые свершения). К сожалению, в меньшей степени новое понимание ситуации коснулось управленческих дисциплин, в частности маркетинга и рекламного дела . Нужно упомянуть о разработанных Хаббардом дисциплинах "Саентологический менеджмент", "Управление персоналом" и ряде других. Многие элементы этих курсов охотно используются сейчас на Западе, - но не всегда в полной мере.
Не считайте меня ортодоксом от ЛРХ. Во всяком случае, я писал и списывал из лучших побуждений.
Аватара пользователя
Майнез
Продвинутый
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 04:36
Откуда: Нордус
Контактная информация:

Сообщение Майнез »

Ох дался вам этот Хабард (не читал, он непременно) Скиф вгоняешь тоску своей отвлечённость, не скажу что это плохо..дианетика ... саиентологя ..дзен гностицизм и т.д. и т.п. по мне - так очередной флаг.... Деревенская дурочка с крётсным знамением иногда с ног сбивает одной енергетикой... по костюженам ходят "люди" с пустыми глазами...

П.с. пю пиво слушаю рэп 8)
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

Майнез,
Согласен с тобой .... и с тобой .... нас всех там вылечат.
съехали как - то не в тему.Просто то , что прочитал , по моему мнению должны все знать....хотя бы.
Аватара пользователя
Майнез
Продвинутый
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 04:36
Откуда: Нордус
Контактная информация:

Сообщение Майнез »

достучаться до небес ? ) думаю проще чем до некоторых :beer:
Аватара пользователя
Skif-Alef
Юзер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:41

Сообщение Skif-Alef »

Майнез,
ты мне нравишся подходом к жизни!
Ответить

Вернуться в «Психология»