Физика Духа и Души

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

MoHAX,
Не.. следую восточным взглядам, разум не выше чувств (меня учил Норбеков.. а он с Востока). На востоке, всё едино. Но мозг управляет телом. Не чувствами а физическим телом...
А разум это не интуиция.. Интуиция скорее чувство. Ыгы?
Я больше писать пока не буду.. может кто-то вклиниться и пофлудит со мной.. а то как-то неинтересно вдвоём.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Осколок,

Единство востока не мешает выделять 7 тел и ставить ментал выше астрала... В классическом варианте астрал- мир чувств, а ментал- мыслей(мыслеформ).... интуиция- это " голос" из высших тел то ли каузала, то ли будхи .... в принципе логично, что она при прохождении сверху вниз осознаётся как мысль и как чувство....
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

MoHAX,
или как полный "ацтой ниже плинтуса" иногда :( увы..
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

по сабжу: с одной стороны душа - это "орган", реагирующий и отвечающий за человеческие желания, эмоции, стремления, это объект различных раздражителей, поступающих в сознание человека. с другой стороны дух - это сама жизнь в первичном ее состоянии, частица Бога. оба эти понятия и явления тесно связаны. Имхо.
меня лично очень интересует вопрос о том, что происходит с душой и духом после смерти физического тела, поскольку связан с вопросом о реинкорнации и том, является ли количество душ во временном пространстве величиной постоянной, или же души "рождаются" по мере рождения новых людей.
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

Дух есть высшая форма сознания, разум в своем практическом,нравственном применении.
И Дух есть внутренняя сущность человека, совокупность черт характера, темперамента, знаний и убеждений, придающая силы для действия во имя чего-либо. И на востоке,большинство мудрецов ставят дух превыше всего,так как именно дух способствует гармоничному взаимодействию разума(мозг) и чувств (сердце).
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Историк,
разум в своем практическом,нравственном применении.
Ещё раз и постарайся объяснить что имеешь в виду под такой формулировкой? Что тогда есть душа?
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

Душа - это сердце и чувства,истинно идущие от сердца Есть в нашем обществе люди,у которых душа перевешивает всё остальное в жизни. Таких людей "нормальные" обычно называют юродивыми (издревле на Руси) ,часто их могут назвать святыми... Существуют люди, у которых доминирует разум. Таких узнать очень легко - это тип жестоких, безжалостных людей,не имеющих моральных запретов. Они очень умны,часто обладают гигантскими талантами, трудоголичны но лишены человечности.Типичный пример - Генрих Мюллер. И есть самый редкий тип людей - у которых разум и душу уравновешивает дух. Честно говоря,затрудняюсь с известным примером такой Личности...
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Историк,
если дух - разум, получается, что дух непостоянен, тоесть по мере поступления новой информации, дух меняется, "обогощается"?
и что по-твоему происходит с душой и духом после смерти тела?
[off](не подкол, в самом деле интересно)[/off]
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

L'y писал(а):если дух - разум, получается, что дух непостоянен, тоесть по мере поступления новой информации, дух меняется, "обогощается"?
А разве дух у тебя нынешнего такой же как был у тебя 10-15-20 лет назад?
Или, скажем, прочтение библии никоим образом не изменило твое мировозрение и с ним дух?
L'y писал(а):и что по-твоему происходит с душой и духом после смерти тела?
А что с душой и духом было до рождения?
Душа, по вашему, это что?.... Субстанция? Чувства? Информация? Или еще что....
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

L'y,

дух - не разум,читайте внимательно.
И есть самый редкий тип людей - у которых разум и душу уравновешивает дух.
Ответа на втрой вопрос я не знаю.Можно построить миллион теорий на этот счёт,но все они в итоге окажутся неверными.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Ядерный - II,
А разве дух у тебя нынешнего такой же как был у тебя 10-15-20 лет назад?
Или, скажем, прочтение библии никоим образом не изменило твое мировозрение и с ним дух?
смотря что понимать под духом. в моем понимании дух неизменен, писал выше, поэтому дух у меня такой же какой был от рождения.
а мировоззрение вообще не понятно при чем тут.
[off]- скажите, а правда, что вы, евреи, всегда отвечаете вопросом на вопрос?
- да, а кто вам это сказал? :laugh: [/off]
А что с душой и духом было до рождения?
до рождения чего?
Душа, по вашему, это что?.... Субстанция? Чувства? Информация? Или еще что...
по-нашему написано 2 постами выше, а по-вашему?
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

L'y писал(а):в моем понимании дух неизменен
Значит у тебя странное понимание духа. Если можно чуть развернитей об этом напиши. Что он есть в твоем понимании.
L'y писал(а):до рождения чего?
До рождения тела, носителя души.
L'y писал(а):что по-твоему происходит с душой и духом после смерти тела?...
...душа - это "орган", реагирующий и отвечающий за человеческие желания, эмоции, стремления, это объект различных раздражителей, поступающих в сознание человека.
Тогда вот вам и ответ.... нет человека, нет и "органа".
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Я думаю что дух величина не постоянная, не зря говоят о ком-то - потерял присутствие духа. То есть, сегодня он (дух) есть и ты полон веры, решимости или чего то ещё, а завтра, случилось что-то, и человек - поник, опустил руки, про таких говорят - пал духом.
Душа, тоже не постоянна, она, на мой взгляд постоянно находится в движении, либо эволюционирует, либо деградирует. Это и есть наше истинное я, наш внутренния мир...
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Глеб,
Имено....
Дух - это поведенческая составляющая, реакция индивидуума на окружающее.
И она не может быть постоянной, а тем более врожденной, т.е. приобретенной от рождения или от зачатия.
Сегодня человек может бояться смерти, а завтра уверовать в загробную жизнь и не бояться ее. Это ли не говорит о изменении его духа......
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Глеб,
не стоит путать дух, как составляющую существа "человек", и Божий Дух, ака Дух Святой.
Имхо, когда говорят "потерял присутствие духа" - речь идет именно о Святом Духе.
Душа, тоже не постоянна, она, на мой взгляд постоянно находится в движении, либо эволюционирует, либо деградирует. Это и есть наше истинное я, наш внутренния мир...
хорошо, значит душа рождается во время рождения человека, и развивается во время жизни человека, я так понял? а после смерти человека, она умирает? или что?

Ядерный - II,
начит у тебя странное понимание духа. Если можно чуть развернитей об этом напиши. Что он есть в твоем понимании
читай:
дух - это сама жизнь в первичном ее состоянии, частица Бога.
тоесть дух человека - это частица вездесущего Бога, во время рождения человека, он "входит в тело" и человек получает жизнь, а вместе с ней и душу (способность реагировать, чувствовать, ощущать, осознавать)
надеюсь вопрос о том, что было с душой и духом до рождения отпал?
и очень интересна твоя точка зрения на этот вопрос.
Дух - это поведенческая составляющая, реакция индивидуума на окружающее. И она не может быть постоянной, а тем более врожденной, т.е. приобретенной от рождения или от зачатия.
так она не может быть постоянной (читай вечной, вне времени), или она не может быть приобретенной (читай возникшей)? :) определитесь.
Тогда вот вам и ответ.... нет человека, нет и "органа".
это ваша точка зрения, или это вывод из моего поста?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

L'y,
хорошо, значит душа рождается во время рождения человека, и развивается во время жизни человека, я так понял? а после смерти человека, она умирает? или что?
Сознание созданное человеком на протяжении всей его жизни в момент смерти переносит его в следующее тело. ;)
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Глеб,
тобеж реинкорнация? тобеж количество душ - фиксированная цифра? я правильно понял?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

L'y,
тобеж количество душ - фиксированная цифра?
Я не знаю... :?
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

ну по логике так получается... если душа просто переселяется из тела в тело, то она всеже величина постоянная?.. ;)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

L'y,
ну по логике так получается... если душа просто переселяется из тела в тело, то она всеже величина постоянная?..
Если постоянная в смысле - вечная, то тогда да. Но тело телу рознь, то есть душа может развиваться в разных направлениях наверх к господу или вниз в адские миры. ;)
Ответить

Вернуться в «Философия»