Сегодняшние зарплаты программистов в Молдавии

Модератор: Злобный

Сколько получаете в месяц?

$ < 250
7
7%
250 <= $ < 500
16
16%
500 <= $ < 750
10
10%
750 <= $ < 1000
7
7%
1000 <= $ < 1500
7
7%
1500 <= $ < 2000
0
Голосов нет
2000 <= $ < 3000
0
Голосов нет
3000 <= $ < 5000
0
Голосов нет
$ > 5000
1
1%
Я не программист, мне просто интересно позырить, скока эти уроды рубят
51
52%
 
Всего голосов: 99

Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Злобный,
Большинство молдавских компаний работают на экспорт, а не на внутренний рынок, не готовый платить.
IT-компаний, надо полагать...
800 баксов джуниору для старта - не много ли?
Фигасе! :o
Я тоже хочу получать 800 баксов! Это где столько платят?
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

C/C++ Developer $1200-$1500
ASP.NET Developers $1000-$1300
PHP / MySQL - Программист

Требования:

* Опыт работы не мение 2-x лет;
* PHP / MySQL, XHTML, CSS, JavaScript, AJAX;
* Хорошее знание ООП;
* Наличие готовых работ обязательно.

Веб - Дизайнер

Требования:

* Знание графических редакторов;
* XHTML / CSS и JavaScript;
* Оптимизации веб-страниц для Поисковых Систем;
* Наличие готовых работ обязательно.

Мы предлагаем:

Достойную зарплату ( $800 - $1000 ), бонусы, социальный пакет, отпускные.
Изображение

Это я две минуты на молдоваджоб смотрел. Стянул только те, у кого зарплаты указаны. Многие из тех, кто не пишут, тоже неслабо платят. Ясное дело, что есть и умники, предлагающие 200 баксов. Но ведь никто не заставляет к ним идти работать. Кроме молдоваджоб есть и другие сайты. Если есть желание, найти высокооплачиваемую работу программисту в Молдове сегодня совсем не сложно.
Аватара пользователя
vivk
Продвинутый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 12:14
Контактная информация:

Сообщение vivk »

Работу найти не проблема, проблема вписатса в условия(стаж 2 года, Наличие готовых работ обязательно). С готовыми работами еще ладно, можно состряпать на выходных/каникулах,а вот со стажем работы тут напряг.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Часто работодатели сами не могут понять что им на самом деле нужно. И очень любят требовать всяческие умения и навыки, им не нужные.
Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам

Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими / средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMV, Ceneral Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.
Зарплата 250-350 у.е., определяется по результатам собеседования.
:)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

vivk,
Стажируйся пока учишься. За копейки. ))
Аватара пользователя
Extremist
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 16:27

Сообщение Extremist »

Weekers,
:D
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Злобный, Не согласен. Если комания и работает на зарубежный рынок, то она в большистве случаев далеко не молдавская. А всего лишь какой нибудь филлиал, открываемый здесь, по ПРИЧИНЕ МИНИМАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА!
ЧТо касается действительно молдавских компаний, которые работают на внешний рынок...то этот рынок, зачастую, Украина и Румыния..и никуда дальше...а если и дальше, то при огромном колличестве припонов...

1000-1200 баксов! :gg: За тот перечень требований, который указан, слишком мало :)
Сегодня общался с румынскими работодателями.
Знаешь, почему они пришли на молдавский рынок, вернее почему они набирают спецов здесь..потому что там, в Румынии, это слишком дорого.
Спецы, без знаний в 1с, но который когда-то занимался экономисечкими ИС..минимальный оклад....3000 ЕВРО (а не каких то там американских долларов), в месяц..вот так то вот.
"Создавать" своих спецов..слишком дорого...занимает от 1-да, до 2-ух лет..еще не известно, останется ли он после своего "обучения" в этой фирме.
Вот они и ищут спецов здесь...потому что здесь слишком дешево...от 500 баксов...потолок 1500...больше не дадут...
Так что математика не слишком сложная получается...

Weekers, :gg:
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

M@li4iK писал(а):Не согласен. Если комания и работает на зарубежный рынок, то она в большистве случаев далеко не молдавская. А всего лишь какой нибудь филлиал, открываемый здесь, по ПРИЧИНЕ МИНИМАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА!
какая нахер разница, чисто она молдавская или нет, если зарплаты в ней получают молдавские программисты?
M@li4iK писал(а):Знаешь, почему они пришли на молдавский рынок, вернее почему они набирают спецов здесь..потому что там, в Румынии, это слишком дорого.
Спецы, без знаний в 1с, но который когда-то занимался экономисечкими ИС..минимальный оклад....3000 ЕВРО (а не каких то там американских долларов), в месяц..вот так то вот.
В Румынии не слишком дорого, тебя обманули. 3000 евро - очень завышенная цифра. Особенно для минимума. Столько в Германии платят, а не в какой-то нищей Румынии. Причем не новичкам. Я как-то собеседовался в румынскую компанию. Они готовы были платить 600 баксов. Потому что их программисты хотели 1200.

тебе не кажется, что ты зажрался? работая в нищей стране, получать полторы штуки за набор знаний, осваиваемый за три месяца + год-полтора практики... и это "слишком мало"??? у тебя у самого доход до 1000 хотя бы дошел? или набор навыков до требуемого ими? а идут в молдову потому что да, программисты дешевле. но ведь они постоянно дорожают. потому что мало их. уже и не очень хорошим платят много. потому что выхода нет. в какой-то момент инвесторы увидят, что цена программиста в молдове в среднем не соответствует качеству его кода. и уйдут на филлипины, в китай, еще куда-то. вот тогда будет интересно посмотреть, за какие деньги будут работать эти программисты, кричащие, что за 1000 баксов хер кто будет знать набор технологий из двух книжек.

кстати, об уровне молдавских программистов: он далеко не такой высокий, как ты о нем думаешь.
Аватара пользователя
sota
Продвинутый
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 15:48

Сообщение sota »

румыния - это уже евросоюз
и программисты местные уже могут легально устроиться на работу в той же германии
вот там-то и отток кадров получается

я так слышал что евросоюзе минимальная зарплата 800 евро
и в румынии даже уборщице платить меньше нельзя
Аватара пользователя
Budilnick
Продвинутый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 02:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Budilnick »

начинал на четвёртом курсе 150$ 2 месяца, потом 300.
Прошёл год. Сменил контору. Теперь 500 + премии.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

на счёт уровня "наших программистов" можно спорить. Я знаю заказчика, который был очень недоволен одной дорогой московской конторой и обратился к нам. У нас оказалось на порядок дешевле плюс он остался щаслив по сдаче проекта.

О качестве кода Индийцев, Китайцев и проч. я бы не говорил вообще. Код этот я видел.
Аватара пользователя
keisik
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 23:29

Сообщение keisik »

Злобный,
C/C++ Developer $1200-$1500
ASP.NET Developers $1000-$1300
Эти вакансии там висели за несколько месяцев до того, как ты их закросспостил, и если сейчас посмотришь - висят до сих пор. Не думаю, что за 4-5 месяцев нельзя найти нормального СРР-шника на старт с полутора килобаксов. Думаю, они и не собираются платить этих денег.
Всерьёз интересоваться предложениями давно не пробовал, но сомневаюсь, что "800 джуниору" и 1K5$ - это повсеместная практика.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

keisik,
кто тебе сказал про "повсеместную практику"? далеко не повсеместная. но фирм, которые готовы платить, дофига. то, что вакансии висят до сих пор, говорит о низком уровне соискателей и о том, что те, кто действительно умеют, и так неплохо устроены. еще вариант, почему оно висит долго: им не один человек нужен, а как можно больше. это ж не директора ищут. больше программистов - больше заработанных денег.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Злобный,
Ещё вариант: им не нужен специалист, им нужна статистика.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Weekers,
возможно, некоторые так и делают. но большинство людей, с которыми я учился, и которые стали программистами, работают в таких вот местах и получают такие вот зарплаты. )
Аватара пользователя
keisik
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 23:29

Сообщение keisik »

Злобный,
кто тебе сказал про "повсеместную практику"
Я не пытался этим опровергать чьё-то конкрентое утверждение, тебе показалось. ;) А то, что вакансии висят долго - действительно, значит дофига всего и ничего конкретно. С годик назад парень знакомый там был - сказал, что по впечатлениям - очень несерьёзные люди.

Я полностью согласен, что 800 для начала джуниору - "здесь и сейчас" это слишком много, но я не согласен, что процент таких контор сколько-нибудь значим. Как и тех, в которых получают "такие вот зарплаты".

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

sota,
румыния - это уже евросоюз
и программисты местные уже могут легально устроиться на работу в той же германии
Насчёт Германии не знаю, но друг уехал в Ирландию. Имеет гражданство Румынии, румынский паспорт. Хотел сисадмином устроиться. Официально - никем кроме грузчика/дворника/... не берут, не имеют права. Но говорят, с нового года ситуация изменится.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Насчёт Германии не знаю, но друг уехал в Ирландию. Имеет гражданство Румынии, румынский паспорт. Хотел сисадмином устроиться. Официально - никем кроме грузчика/дворника/... не берут, не имеют права. Но говорят, с нового года ситуация изменится.
Виза нужна соответствующая. Приехав в штаты по J1 или H2, тоже работу админа или программиста не получить.
Аватара пользователя
keisik
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 23:29

Сообщение keisik »

Эти вакансии там висели за несколько месяцев до того, как ты их закросспостил, и если сейчас посмотришь - висят до сих пор. Не думаю, что за 4-5 месяцев нельзя найти нормального СРР-шника на старт с полутора килобаксов. Думаю, они и не собираются платить этих денег.
Всерьёз интересоваться предложениями давно не пробовал, но сомневаюсь, что "800 джуниору" и 1K5$ - это повсеместная практика.
С годик назад парень знакомый там был - сказал, что по впечатлениям - очень несерьёзные люди.
[off]Надо же чего я тут нафантазировал... Вот и не верь после этого Тимоти Лири с его туннелями реальности...[/off]
Давно пора бы поправиться: люди вполне серьёзные, что обещают - делают. И всерьёз, старательно и, увы, безуспешно ищут вменяемых С++-программистов на вполне приличную ЗП ;)
Ответить

Вернуться в «Программирование»