Биржи - что это такое?

dexta
Старожил
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:27
Откуда: usa, mn
Контактная информация:

Биржи - что это такое?

Сообщение dexta »

Народ, кто-нить может фтыкнуть мне принцип действия всех этих фондовых и прочих бирж? Я понимаю, что для этого нужно очень долго учиться, но все же интересно. Хотя бы в общих словах выразите туториал для чайников, которые хотят втыкнуть, о чем говорят по телеку :)

Крайне смутное представление об этом сложилось после прочтения Драйзера "Финансист". хотелось бы больше узнать.. или ссылочки киньте, с удовольствием почитаю.
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

dexta, ниссы.
Никакие биржи у нас в Молдове попросту не работают.
Если интересно, можешь зайти на нашенскую с понтом "биржу ценных бумаг" - на Штефане, возле здания МСС. Пустота и разруха...
Аватара пользователя
Mega_Sterva
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2003 11:03

Re: Биржи - что это такое?

Сообщение Mega_Sterva »

dexta писал(а):Народ, кто-нить может фтыкнуть мне принцип действия всех этих фондовых и прочих бирж? Я понимаю, что для этого нужно очень долго учиться, но все же интересно. Хотя бы в общих словах выразите туториал для чайников, которые хотят втыкнуть, о чем говорят по телеку :)

Крайне смутное представление об этом сложилось после прочтения Драйзера "Финансист". хотелось бы больше узнать.. или ссылочки киньте, с удовольствием почитаю.
Знаиу.. народ ние лиубит тут мои транслит( русскои клавиатури ниету да и по русски давно ние говорила).. но попробуиу ответити.. а ви уй .... сами решаите.. читати или ниет..
Ну так вот милок... всио просто.

Биря ето место гдие регулирано.. во определионном месте и в конкретноие времиа проводиатса встречи лиудеи, каторие хотиат провести зделку ( покупка или продая) или посредников. Чиаше всего товари иавлиаиушиесиа обиектом сделки.. однородние..из тои-ё сфери. Поетому говоритса.. Биря труда, биря товаров, биря тсених бумаг итд итп. Так как обиекти сделки долйни бити в меру однородние, одинаковие, тот-ё вес и те ё категорие качества, физическоие присутсвие етого товара на Бирё ние обиазателина ( плохаиа веши на бирю ние попадиот).

Ну видеш.. типо базара.. но зависит от товара.

Тсена товара опредилиаиетса в меру спроса и предлоёниа на дании дени. Подаиотса кайдии дени новаиа тсена. Хотиа некоторие бирйи вибераиут другои метод установки тсен.. но имно тот, свиазании со спросом и предлоёнием самии популиарнии.

ВОПОРОС. Зачем ети Бирйи нуйни совсем.. веди с первои точики зрениа ето простои базар.

Ну так вот.. именно на бирё устанавливаиутса тсени товаров как и в стране так и за рубеём. Биря позвалиаиет определити спрос и предлоёние и видно в контсе кантсов чего ние хвотаиет и чего в економии через чиур много.

Самии популиарнии пример ето Биря тиулпанов в Голандии. Она единственаиа в мире в своиом. Все бизнесмени свиазание с етим бизнесом предпочитаиут именно там делати сделки.

Биря тсенних бумаг интересуиет тебиа наверноие болише всего. Ну так вот Если хочеш туда попасти и вкладивати в актсии или облигатсии, то лучише исполизовати услуги маклера. Он знаиет когда лучише продати или купити опредлионуиу бумагу.

Вот поялуи длиа начиала и всио.

Ах да.. почему в Молдавии бирйи ние такие популиарние.. да они деиствуиут.. но ние в таком маштабе как в Мире... просто народ ние довериаиет тсенним бумагам особенно и после обломов с Бонами или там ВАУЧЕРАМИ.

Хотиа на самом деле. Актсии а особенно облигатсии ( самие надейние) ето ние плохаиа инвеститсиа.. если знаиеш чии актсии купити икогда их продати.


Удачи
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Могу в общем рассказать, но о российских биржах.
На самом деле, все российское законодательство свело смысл бирж к нулю. Во все мире существует совсем не большое количество так называемого "биржевого товара" - эдак 70 наименований, в основном это - сырье различное. Смысл биржи - ценообразование на это сырьё. В России же, во -первых существует тупорылый закон "О биржах и биржевой торговле" (могу скинуть), который очень много перечеркивает, во-вторых практика глупая - торгуют всем - от носок до нефти. Во всем мире реальные договоры на поставку биржевого товара практически не заключаются - назначение то биржи - ценообразование, у нас же биржу превратили в ярмарку, в бааальшой замудреный магазин.. Так что рассказывать особо нечего.
А подробнее - смотри в вышеуказанном законе. Там о всяких брокерах/шмокерах, фьючерсах, опционах и других замудренных словах
Это - точка зрения юриста, чего тебе расскажут практики - не знаю.
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Гвоздика,
Было бы интересно взглянуть на этот закон...
Не могли бы вы скинуть его... 8О)
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

Гвоздика,
[off]welcome aboard :) i'm glad to see you here :)[/off]

по-моему у нас работающая биржа - только "птичка".
:shy:
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

WertSania, айм глед то си ю ту... :)
У нас, это, извините, у кого? У нас или у вас? :P

Atyla,
мона скинуть, куда? завтра скину.


________
P.S. WertSania,
а словарик я так и не выклянчу навреное ;) вы хоть скажите мне скачть ту прогу (ну со словарем которая Google ) безопасно? :?
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

[off]Гвоздика, у нас конечно :)
тут словарик попроси[/off]
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

WertSania,
[off]да вот в чем пробемма. Ну я сразу скажу, мож она проста, но я же чайник... Мне присылали словарик, причем два раза уже. Но каждый раз одна и таже байда, не знаю как её установить (просьба не ржать, если это элементарно). Ну так вот - она скачивается без конкретной программы, а потом при открытии пишет - "Выберите программу с помощью которой следует открывать файл.." Ну и чего - не подходят программы. (( [/off]

[mod="Atyla"]Может прекратим заниматься оффтопиком, для выяснения у кого какой словарик используйте другие способы, типа ЛС или аськи. И не надо отмазываться, шо мы используем тэг off. Бессмысленный пост ведь все равно есть. 8-/[/mod]
Аватара пользователя
Businessman
Юзер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 11:12
Откуда: Earth
Контактная информация:

Сообщение Businessman »

 äâóõ ñëîâàõ

Áèðæà - ìåñòî, ãäå ïîñðåäñòâîì ïîñðåäíèêîâ (áðîêåðîâ) îñóùåñòâëÿþòñÿ ñäåëêè ïî êóïëè-ïðîäàæå ëèáî öåííûõ áóìàã (ôîíäîâàÿ áèðæà), ëèáî òîâàðàìè (òîâàðíûå áèðæû) è ò.ä. çà äàííûå ñäåëêè îí, òî áèøü áðîêåð, ïîëó÷àåò êîìèññèîí... ïî ñîâêîâûì ïîíÿòèÿì ýòî ñ÷èòàëüñü áû "ñïåêóëÿöèåé", ÷òî çëîñòíî ïðåñëåäîâàëîñü ÓÊ (óãîëîâíûì !!! êîäåêñîì), ñëàâà Áîãó ýòó ïî-èñòèíå èíòåðåñíóþ äåÿòåëüíîñòü ëåãàëèçîâàëè è ó íàñ.

Êñòàòè, íå ñòîèò ïóòàòü áèðæû ñ àóêöèîíàìè, ãäå òàê æå âîçìîæíû òîðãè, íî â îñíîâíîì, ñûðüåâûõ !!! òîâàðîâ.

Ð.S.  äâóõ íå ïîëó÷èëîñü ;)
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Businessman,
но Вы же согласны с теми российскими проблемами биржи, которые описала я?
Аватара пользователя
Businessman
Юзер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 11:12
Откуда: Earth
Контактная информация:

Сообщение Businessman »

Óæ èçâèíèòå :? , ÿ òóò öåëûé î÷åðê íàïèñàë... íî, ïî âñåé âèäèìîñòè, ñîçäàòåëè äàííîãî ñàéòà íå ïîäóìàëè, ÷òî èçëîæåííàÿ èíôîðìàöèÿ èñ÷åçàåò :evil: ïðè "Invalid session" - òî, ÷òî âûäàëî ìíå ÝÒÎ ñîçäàíèå ïðè íàæàòèè íà "Submit". Óâû – ïîòåðÿíû äàííûå, âïîëíå äîñòàòî÷íû äëÿ «äîêòîðñêîé äèññåðòàöèè» :glasses:

Áûëà èçëîæåíà âêðàòöå âåñüìà èíòåðåñíàÿ èíôîðìàöèÿ êàñàþùàÿñÿ ïîÿâëåíèÿ è ðàçâèòèÿ áèðæ. Âñ¸ ýòî, ê ñîæàëåíüþ ïðîïóñêàåòñÿ… :cry:

È òåì íå ìåíåå, òî, ÷òî âû íàçâàëè «ïðîáëåìîé» - äà, äåéñòâèòåëüíî ñóùåñòâóåò, íî ýòî íîðìàëüíî, ò.ê. ïðåäøåñòâåííèêàìè ñîâðåìåííîé áèðæè ÿâèëèñü ðûíêè è ÿðìàðêè.

Íå âîçìîæíî ïåðåñêî÷èòü îò ôåîäàëüíûõ ôèíàíñîâûõ îòíîøåíèé êîíöà 80-õ ê ôüþ÷åðñíîìó ðûíêó íà÷àëà 3-ãî òûñÿ÷åëåòèÿ. :idea:

Âñ¸ â ýòîì ìèðå èìååò îïðåäåë¸ííûé ïóòü ðàçâèòèÿ, òàê è áèðæè. Ýòî âñåãî ëèøü íà÷àëî èõ ñòàíîâëåíèÿ â Ðîññèè, êàê è âïðî÷åì, â äðóãèõ ïîñò ñîöèàëèñòè÷åñêèõ ñòðàíàõ. Ïðîñòî ó êîãî-òî ýòî äëèëîñü 10 ëåò (ïðèáàëòû, ïîëÿêè, âåíãðû, ñëîâàêè è ò.ä.), à ó êîãî-òî ýòî çàéì¸ò äåñÿòèëåòèÿ… :ermm:

Íå çàáûâàéòå, ôîðìèðîâàíèÿ ñîâðåìåííîé çàïàäíîåâðîïåéñêîé áèðæè (íà êîòîðîé è îñíîâûâàåòñÿ â öåëîñòíîñòè ìèðîâîé áèðæåâîé ðûíîê) äëèòñÿ ñ 15 âåêà !!! Ó Ðîññèè – âñ¸ åù¸ âïåðåäè.

Êñòàòè - çíàåòå ëè Âû, îòêóäà âçÿëîñü íàçâàíèå «áèðæà». Ïîÿâëåíèå áèðæè ñâÿçûâàþò ñ íåìåöêèì ãîðîäîì Áðþããå, ãäå åùå â 15 âåêå íà ïëîùàäè âîçëå äîìà êóïöà âàí äåð Áóðñå ñîáèðàëèñü êóïöû èç ðàçíûõ ñòðàí äëÿ îáìåíà òîðãîâîé èíôîðìàöèåé, ïîêóïêè èíîñòðàííûõ âåêñåëåé è äðóãèõ òîðãîâûõ îïåðàöèé áåç ïðåäúÿâëåíèÿ êîíêðåòíîãî ïðåäìåòà êóïëè-ïðîäàæè. Íà ôàìèëüíîì ãåðáå êóïöà áûëè èçîáðàæåíû òðè äåíåæíûõ êîøåëüêà Börsen. Ýòè êîøåëüêè è äàëè áèðæå åå íàçâàíèå. :glasses:
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Businessman,
на сколько я понимаю - Вы эконмист? Живете в Молдавии?
Аватара пользователя
Businessman
Юзер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 11:12
Откуда: Earth
Контактная информация:

Сообщение Businessman »

Ãâîçäèêà,

äà, ÿ æèâó â Ìîëäîâå è ÿ ýêîíîìèñò ïî ïðîôåññèè.

Âû, êàê ÿ çàìåòèë, èç Âîðîíåæà ? ×åì çàíèìàåòåñü ?

Çàíèìàòåëüíàÿ ñòàòåéêà... ÷òî ñêàçàòü - áàðäàê îí è â Àôðèêå áàðäàê :(

Íàäåÿñü íà ëó÷øåå,

[mod="Atyla"]Íàðîä ïî òåìå ïëç, ïî òåìå. ;-)
Îòêðîéòå àñüêó, íàïèøèòå ïèñüìî äðóã äðóãó ñ ïîäðîáíîé àâòîáèîãðàôèåé, íî ïëç áåç îôôòîïèêà. Íà õóäîé êîíåö ëè÷íîå ñîîáùåíèå îòïðàâüòå. 8Î)[/mod]
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

[off]Businessman,
как только исправят (надеюсь исправят) мои проблемы с отправкой личных сообщений, я с удовольствием пообщаюсь с вами по поводу всяческих-разных экономико-юридических моментов. Вообще, интересует законодательство Молдавии, насколько отличается от Российского, специфика и т.п., т.к. я - юрист.[/off]
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Гвоздика - трейд насчет проблем перенесли в техническую поддержку, http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=1940
Аватара пользователя
CeNs
Daddy (Site Admin)
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2002 21:14
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение CeNs »

Атилыч, ну не зверствуй ты прям так жестоко%))
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

[off]Гвоздика,
Вам дается мое лично разрешение оффтопничать... ;-)
Только если захотите оффтопничать, плз с тэгом офф... 8О)[/off]
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

[off]Atyla,
:) спасибочки Вам. Сенкс...
Ну какая же вы сфолачь.. :shy: по-моему очень милый такой дяденька... ;)... дяденька? [/off]
Закрыто

Вернуться в «Банковское дело»