Суицид пенсионера вызвал бунт в Греции

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Суицид пенсионера вызвал бунт в Греции

Сообщение Туева Хуча »

Столкновения произошли на месте публичного самоубийства 77-летнего пенсионера перед парламентом Греции. Группа молодежи забрасывала полицию бутылками с зажигательной смесью в ходе демонстрации протеста.

При попытке прорваться через заграждение вокруг парламента бунтовщики встретились с сопротивлением полиции, последовала потасовка. По данным РБК, греческая полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Демонстранты бросали в спецназовцев бутылки и камни.

Полиция не приводит данные о задержанных и пострадавших. В свою очередь, местные телеканалы сообщили, что задержано не менее двух человек. Также при разгоне участников беспорядков пострадала тележурналист, передает РИА Новости.

Греческий пенсионер застрелился накануне на площади перед парламентом на глазах десятков прохожих. Пенсионер приехал на площадь Конституции утром в 9:00, когда там особенно многолюдно. Он вышел из метро, сел под деревьями, достал пистолет и, громко выкрикнув: "Я не оставлю детям свои долги!", выстрелил себе в голову. 77-летний мужчина оставил записку, в которой просил винить в его смерти правительство. До выхода на пенсию он работал в аптеке в центре Афин.

"Правительство уничтожило всякую надежду на мое выживание, и я не мог добиться справедливости. Я не могу найти другого способа борьбы, кроме достойного конца прежде чем мне придется рыться в мусоре в поисках еды", – говорится в предсмертной записке. К вечеру на дереве, под которым застрелился пенсионер, появилось множество приколотых записок. На некоторых из них было написано: "Это было убийство, а не самоубийство", "Меры жесткой экономии убивают народ".

Греческие политики, в том числе премьер-министр Лукас Пападимос, выразили соболезнования в связи с гибелью пенсионера. "В эти трудные часы для нашего общества мы все должны – государство и народ – поддерживать тех людей, которые дошли до отчаяния", – сказал он. Официальный представитель правительства Пантелис Капсис назвал произошедшее "настоящей человеческой трагедией" и призвал всех к спокойствию. Лидер наиболее популярной в настоящее время греческой партии Новая демократия Антонис Самарас заявил, что трагедия подчеркнула срочную необходимость вывода Греции из кризиса. "К сожалению, это не первое самоубийство, – сообщил Самарас. – Их число достигло рекордного уровня".

В последние два года, когда власти Греции начали проводить меры экономии и резко сокращать расходы, в стране начало стремительно расти число самоубийств несмотря на то, что уровень их не превышает средний по Европе. В 2010 и 11 годах счеты с жизнью свели свыше 600 человек ежегодно в то время, как в 2009 году произошло 391 самоубийство. В Министерстве здравоохранения Греции утверждают, что в первые пять месяцев прошлого года число самоубийств выросло на 40% по сравнению с тем же периодом 2010 года.


- Господин Филат, это ваши методы борьбы с бедностью. Узнаете знакомы почерк Брюсселя? :help:
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Удивительные люди, это балканцы. Набрать долгов, все просрать на социалку и туризм, а теперь кричать, что их уничтожают.
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Faust,

К хорошей жизни быстро привыкаешь :Р
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Мой коллега в Греции провел 5 лет, учился и работал там, так даже он говорит, что более ленивых людей он не видел. Работать по 4-5 часов в день, иметь 13-ю и 14-ю зарплаты и т.д.

Теперь у них все это забирают и они возмущаются.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

так чиновники там вообще пару часов в день работают (работали)
Аватара пользователя
filolatino
Юзер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 13:12

Сообщение filolatino »

Не убудет у зажравшихся европейцев. Пора и им потрудится. Греки целую античность трудились не покларая рук, клали основание будующей европейской цивилизации, изобретали, филосовствовали, сочиняли, пока остальные ещё по деревьям бегали.
Ответить

Вернуться в «Политика»