Хачу в Унирю!!!

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

Faust писал(а):Одуван,
Рассказы про то, что в "СССР все было здорово" сильно зависят от региона и периода. Молдавия была дотационной республикой, то есть жила за чужой счет. А ты попробуй расскажи про советское изобилие здорового питания моим родственникам с Урала, например.
Ну на севере все привозное, естественно что там все дорого, но я не был там потому что либо коментировать не могу. У меня дальные родственники откудата с севера России приехали жить в Молдову, они говорили что тут намого лучше было в то время чем на севере. Я же жил и живу в Молдове и сказать что либо о тех краях не могу.

Другое дело нынешнее время, мы живем в ограрной стране а у нас цены на фрукты дороже привозных турецких, как это объяснит ? Больше половины фруктов, овощей Турецкии, картошка польская, ну дожили у нас что самих этого добра мало что ли ? как так может быть что привозное по такой же цене, а иногда и дешевле, наших месных овощей, фруктов ? Я вообще поражаюсь что канфеты украйнские дешевле наших . Они же тратятся на дороге, на таможеные сборы, каааак у них может еще быть дешевле ? Получается мы себя обеспечить питанием не можем, о каком экспорте может идти речь, как зарабатывать на своей продукции если мы не конкурентно способны ? А мы ведь ограрная страна и по логике на земле должны деньги зарабатывать, на экспорт отправлять, а мы себя толком не можем прокормить :(
В общем мозгов нету, и мнеста того чтобы развивать ограрную страну, тоесть развивать ограрную отрасль как самую перспективную в нашей стране, ( ибо другой перспективной отрасли не имеим ) мы ее на лопатки ставим. Если в 2008 был взят рекорд по обработке земли с 1990 года, то сейчас не обрабатывают ее и 40 процентов. Естественно что все будут завозить, а наши местные сидят без работы, кушать не и меют что. А государство могло бы дать работу крестьянам и получить налоги с прибыли на их земельную продукцию, но она упустила и то и то. Я вообще не понимаю откуда могут взяться деньги в ограрной стране кроме как с земельной продукции. Они что думают что тут будет развит супер бизнес и на эти налоги мы будим жить ? но какой бизнес если самый крупный это опять же с землей связан - винзаводы например, - ни предприятия ни заводы у нас не работают и давно закрылись, кроме как на землю нам расчитывать не на что, своей нефти и газа не имеим на что, скажите мне, они расчитывают ? долги взять в МВФ ? А отдовать их кто будет ?
Аватара пользователя
Фенрир Локиевич
Продвинутый
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 18:07
Контактная информация:

Сообщение Фенрир Локиевич »

Одуван,
да хватит жаловаться как пенсионер блин..ты молодой еще совсем судя по всему...лучше приспосабливайся быстрее к этим несправедливым и тяжелым условиям..а то потом тяжелее будет.
PunkY
Юзер
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:57

Сообщение PunkY »

Фенрир Локиевич,
+1, всё что он делает на этом форуме - ноет!
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

Кстати, был проездом в Тирасполе на прошлой неделе...так улицы там чище, чем у нас. Вот так-то...наверно культуры побольше осталось.
Киртоке некогда улицы мести, он потихоньку экспортирует в Румынию молдавскую землю в горшках

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]
Одуван писал(а): Другое дело нынешнее время, мы живем в ограрной стране а у нас цены на фрукты дороже привозных турецких, как это объяснит ? Больше половины фруктов, овощей Турецкии, картошка польская, ну дожили у нас что самих этого добра мало что ли ? как так может быть что привозное по такой же цене, а иногда и дешевле, наших месных овощей, фруктов ? А мы ведь ограрная страна и по логике на земле должны деньги зарабатывать, на экспорт отправлять, а мы себя толком не можем прокормить :(
В общем мозгов нету, и мнеста того чтобы развивать ограрную страну, тоесть развивать ограрную отрасль как самую перспективную в нашей стране, ( ибо другой перспективной отрасли не имеим ) мы ее на лопатки ставим.
Какая наххх аграрная страна? )))) Некому в селах работать - все поуезжали в Италии-Раши-Канады-Португалии, либо в столицу. Да и зачем Евросоюзу местный производитель? Ему нужны рынки сбыта своего товара тут а не молдавское пойло у себя в магазинах.
Насчет мозгов - все делается с умом, но только не для Молдавии)))
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

MegaMax писал(а):Какая наххх аграрная страна? )))) Некому в селах работать - все поуезжали в Италии-Раши-Канады-Португалии, либо в столицу. Да и зачем Евросоюзу местный производитель? Ему нужны рынки сбыта своего товара тут а не молдавское пойло у себя в магазинах.
Все обстоит именно так. Жаль, что многие этого не понимают до сих пор.

Как бонус:
În 2011, populaţia ocupată din Moldova a constituit 1,173 mln persoane, numărul şomerilor - 84 mii, iar populaţia inactivă a constituit 1,72 mln. Astfel, raportul de dependenţă economică este de circa 2 persoane neocupate (inactive sau în şomaj) la o persoană ocupată, arată datele Biroului Naţional de Statistică.

În cadrul populaţiei inactive, persoanele descurajate în a-şi găsi un loc de lucru dorit constituie circa 25,8 mii, iar numărul persoanelor plecate în alte ţări la lucru sau în căutare de lucru a fost de circa 316,9 mii persoane.

Din numărul celor declaraţi plecaţi în afara ţării, bărbaţi au fost 64,5%. Ponderea persoanelor plecate din localităţile rurale a fost de circa 70,7%.
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

Фенрир Локиевич,


Дело не в том молодой я или нет, а втом что видя все это - народ бездействует ! Привыкает, как ты выражаешься и позволяет иметь себя. Не хочет бороться за свое будущие и надеится на авось, авось зарплату мне поднимут, авось все продукты подешевебт, авось комунальные услыги подешевеют, авось у меня пенсия к тому времени будет хорошая... Но само сабой хорошо не станит, давайте рассуждать трезво и логически. Вы что думаете к вашей пенсионной старости у нас лучше будет и вы хорошо жить на пенсию будите ? А что для этого сделано в нашей стране ? НЕТ, ничего не делается ни для молодежи, ни для пенсионеров. Вы что думаете что завтра вдруг прийдут инвистиции из Европу и тут будут открывать крупный бизнес, а на налоги содержать бюджетников ? Все еще на авось надеитесь ? ну-ну, вот так народ и бездействует - привык что за него все решают и как решат так и будет. И хуже всего что они к этому привыкли.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Продвинутый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 12:03

Сообщение Остап Бендер »

Одуван,
хорошо... твои предложения
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

Остап Бендер писал(а):Одуван,
хорошо... твои предложения
Ну во первых выбрать комунистов ( не стоит бояться, это не те комунисты что были в70-80 годах ) Они забодятся о народе... они обращали внимание на ограгий и стремились мопочь им. Именно их действия в 2008 году привили к рекодному с 1990 г. обработки земля. Ну а народу не бояться высказывать свои требования в акциях протестах, как это принята в Европе. Во вторых помериться с Россией, может даже в союз войти. Это привидет к удешевлению энерго ресурсов, что в свою очередь благоприятно скажится на экономике. а так же откроиться огромный рынок сбыта для нашей земельной продукции. А в союзе наше вино пойдет по всем рынкам СНГ с новой силой и новыми рекордами, а там глядишь научимся и овощи, фрукты массово выращивать, что бы и на экспорт в тот самый СНГ отправлять. Ну и одно из главного это наладить налоговую службу и таможенные сборы. Что бы они эффективно могли снимать налоги, таможеные сборы с народа.Так же привликать инвесторов со всех концов света - вот пожалуй примерно так. Я понимаю что коммыниты пробывали, старались...и не добились больших успехов, НО с нынишней власти этого точно не добьются - их единственная цель набить карманы, поделить портфели , поделить сверу влияния, я не вижу ниграмма что бы что то толковое они за почти 3 года сделали, ничего. А, вот разрешили поварачивать на красный сигнал сфетовора на права под стрелачку - это единственный плюс который я вижу в их действиях.
Я понимаю что у каждого свое мнение, и есть те кто за Альянс - вот им я предлогаю перечесть все плюсы которые были приняты при правлении Альянса ? думаете есть такие плюсы ? Вот их и хочу услышать, если таковы имеются. Попробуйте убидите меня, что эта власть, не власть хапуг, которым насрать на людей этой страны.
Аватара пользователя
PH0b0S
Завсегдатай
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 07:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение PH0b0S »

Именно их действия
Какие действия?
помериться с Россией
А кто поссорился с ними? Вспоминай:)

УУУ) а дальше жесть, поменять местами аие и кпрм в твоем тексте, и прям так-же как писали перед выборами в 2009 :) :)

ПС. у гугл хром есть встроенная проверка орфографии :)
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Одуван писал(а):Ну во первых выбрать комунистов, Они забодятся о народе...
Изображение
Аватара пользователя
Фенрир Локиевич
Продвинутый
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 18:07
Контактная информация:

Сообщение Фенрир Локиевич »

Вы что думаете к вашей пенсионной старости у нас лучше будет и вы хорошо жить на пенсию будите ?
кто из нас доживет до пенсионной старости? это возраст свыше 60ти. за себя не ручаюсь лично.
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

PH0b0S писал(а):
Именно их действия
1 - Какие действия?


2 - УУУ) а дальше жесть, поменять местами аие и кпрм в твоем тексте, и прям так-же как писали перед выборами в 2009 :) :)
1 - Действия Альянса. Можете перечесть те пункты которые можно зачесть в плюс Альянсу к их поступкам, законым, решениям... ?

2 - Кто писал ? я что ли ?

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]
1488 писал(а):
Изображение
А разве сейчас не самые антисоциальные меры принимаются ?

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Фенрир Локиевич писал(а):
Вы что думаете к вашей пенсионной старости у нас лучше будет и вы хорошо жить на пенсию будите ?
кто из нас доживет до пенсионной старости? это возраст свыше 60ти. за себя не ручаюсь лично.
С нынешной властию ты не точто в 60 лет будет, но к тому времени вообще сделают 65. Дествительно , если повезет и деживешь, то на пенсии с голоду умрешь, как не курити больше 70 не проживешь.
Аватара пользователя
PH0b0S
Завсегдатай
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 07:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение PH0b0S »

Именно их действия в 2008 году привили к рекодному с 1990 г. обработки земля.
Какие действия?

И кто поссорился с РФ, кто начал курс на евроинтеграцию?
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Одуван писал(а):А разве сейчас не самые антисоциальные меры принимаются ?
Плох тот ученик, кто не превзошел своего учителя. Давай вспомним, кто отказался от меморандума Козака, кто поссорился в 2006 с РФ, кто заявил вектор евро-интеграции и повернулся к Рашке жопой, кто обещал русский язык вторым государственным, кто разрешил двойное гражданство, кто обрек нашу сельскую промышленность на произвол, кто разрешал хоры унири в центре и так далее. АЕИ всего лишь отлично продолжает дело, начатое ПКРМ. Те же схемы и приёмы, только в более изощренной и массовой форме. Не будем забывать, что немалая часть нынешних правителей из бывших коммунистов. В 90-х был начат геноцид населения, коми отлично его продолжили, а АЕИ запустили активную завершающую стадию этого процесса. Расшатывание религиозной составляющей только ускорит данную задачу, для чего собственно говоря и навязывают нам анти-дискриминационный закон. Для этого также усиливается влияние румынского патриархата. Непонятка в религии, непонятка в языке, непонятка в территории, непонятка с флагом, непонятка с властью. Проект РМ превращается в бесформенную разнообразную массу, в которой нет единства ни в чем, соответственно такой проект в скором времени будет поглощён. Других путей нет. Кто нас скушает, Восток или Запад, время покажет. Многие данные проблемы, абсолютно идентичные нашим, были отлично рассмотрены в книге "Моя борьба" Адольфа Гитлеоа, которую рекомендую для прочтения, только политическую и социальную составляющую. Национальную составляющую и еврейский вопрос можешь отбросить.

Кстати, врать АЕИ тоже научился у коми.
Între anii 2010-2012, pentru întreținerea și reabilitarea drumurilor naționale au fost alocați cca 320 mln dolari, adică aproximativ cu 50% mai mult decât în cei 8 ani de guvernare comunistă. Cifrele au fost prezentate de către ministrul Transporturilor și Infrastructurii Drumurilor, Anatol Șalaru.
Potrivit lui, până în 2009, 90% dintre drumurile din țară erau „în stare rea și foarte rea”, iar sarcina MTID pentru 2012 este de a înlocui această sintagmă cu „drumuri în stare bună și mediocră”.
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

ААА, так коммунисты во всем виноваты ? а я то думал.. ну все - пойду голосовать за Альянс, вот только никто та ки не объяснил, чего хорошего он сделали за 3 года, и чего хорошего хотят сделать ? :?
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Одуван писал(а):ААА, так коммунисты во всем виноваты ? а я то думал.. ну все - пойду голосовать за Альянс, вот только никто та ки не объяснил, чего хорошего он сделали за 3 года, и чего хорошего хотят сделать ? :?
Нет...все просто, как дважды два. Когда ты в оппозиции, то пытаешься указать всем на истинное положение вещей, мол ты борец за правду, стоит добраться до кормушки, как сразу забываешь о народе. Опять же, пока у нас нет личной ответственности политиков, за свое правление, ничего хорошего из этого не выйдет. Обещал 1,2,3 ..не выполнил...посадить на 20 лет за гос.измену, ведь по сути государство - это не президент, а народ из которого это самое государство и состоит. Соответственно ты изменил своему народу и должен за это быть наказан. У нас же любой политикан прикрывается мифическим большинством, которое якобы за него проголосовало, сидит в заведении под названием парламент, ничего по сути не делает. Как он может голосовать за какой-либо допустим экономический проект, если он в этом абсолютно не разбирается. Вот и получаем то, что имеем. Лидер страны должен нести прямую ответственность перед народом, а парламент необходимо вообще распустить как таковой. Этот орган абсолютно не нужен, так как кроме продвижения своих личных интересов под прикрытием мандата, депутаты ничем иным не занимаются.
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

1488 писал(а): У нас же любой политикан прикрывается мифическим большинством, которое якобы за него проголосовало, сидит в заведении под названием парламент, ничего по сути не делает.
Как не делает?
Вот ЛП старается во благо народа :)

Памятник Ленину хотят демонтировать
7 апреля днем свободы объявить
16 мая объявить еще одним днем траура, когда нас в очередной раз оккупировали злые русские
да и еще много чего полезного делают, камни ставят на пяца инмормынтэрь национале или предмет "история" переименовывают в "всемирную историю и историю румын"
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

ну так бороться с памятниками это так демократично и либерально )))))
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Насколько я понимаю из дискуссий в СМИ и соцсетях, в Молдове сейчас три основные задачи - объявить 7 апреля Днем Свободы, определиться, под каким флагом воевал Штефан и священная борьба с геями, одолевающими нашу богоспасаемую Родину.
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

мэй, а топливо ж подорожает опять :( почему инет-воинов это не беспокоит ?
Ответить

Вернуться в «Политика»