Хачу в Унирю!!!

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Хачу в Унирю!!!

Сообщение 1488 »

Не ищите здесь ошибки, и не плюйтесь слюной загодя, нет здесь ошибки, потому что, именно - хачу, и не надо искать созвучия, притягивая его за уши и изгаляясь в словоблудии.
Именно «хачу», потому что лет так пять не наблюдаю грамотной, какой бы то не было речи, ни русской, ни молдавской, ни румынской, ни даже аглицкой. Короче – хочу в Унирю! Не просто хочу, а до просыпания среди ночи с единственной мыслью – «может уже?», нервного хватания пульта телевизора и переключения с канала на канал, - нет, нет победных фанфар и нет торжественных речей, все еще здесь и всё еще здесь…. печально то как…
А ведь истинно хочется в Унирю!!! Потому как надоели беспрестанные пережёвывания и вытаскивания, к случаю и не к случаю заезженных пугалок для одних и позапрошлогодних пряников для других. Я, русская сложной национальности, жена молдаванина не менее сложной национальности (между прочим, участника тех самых, уже почти забытых событий на Днестре), страдающая лингвистическим даунизмом, хочу в Унирю! И не надо снова причитать «жертвам коммунистического режима» о насилии, угнетении и засилии этих «треклятых русских» (почему, спрашивается, все претензии России, - логичней было бы Грузии), потому как я имею законное право в первых рядах занять эту очередь и нагло рявкнуть: «вас здесь не стояло!». Потому, что когда моих бабушек - дедушек, без паспортов и права отказа вывозили в Молдавию, поднимать и развивать, отнюдь не процветающую и благодатную, а босоногую, разрушенную и безграмотную, для них это была ссылка. И даже после всего этого, я хочу в Унирю!
Хочу, потому что, как только над страной ДЕЙСТВИТЕЛЬНО забрезжит Европейский рассвет – всё! я такой же человек как все. Только попробуйте тогда, сказать, что все мои три высших образования и колоссальный опыт работы - не повод принять на высокооплачиваемую работу, исключительно по тому, что я, видите ли, ТОЛЬКО читаю на молдавском/румынском (подчеркните по желанию). Откажите, и я обеспеченный на всю жизнь человек! Потому как за мою национальную гордость, статус и неприкосновенность вступиться ВЕСЬ Европейский Парламент. Не верите? Читайте Устав ЕС. Хочу в Унирю, потому что тогда попробуйте не принять ЛЮБОЕ заявление/письмо/петицию на удобном мне языке, опять же, - ВСЕ Законы на моей стороне. Хочу в Унирю, потому что тогда, выбирая Парламент, я могу требовать от них соблюдения Законов, а не панически наблюдать за играми группки обезьян с единственной гранатой, у которой давно выдернули чеку.
Давайте, язвите, что мне русской по паспорту, пора в Россию-матушку. Фигушки вам! Не отношусь я к истинно ностальгирующим, к картинно вздыхающим по уважительному отношению к Великому старшему брату. Не отношусь. Какой брат, какая Родина заставит стоять стариков от 70, в количестве 50 человек, в коридорчике 4*5, с одной(!) скамейкой 3-4 часа каждый месяц, в течение полугода, для того что бы наконец получить Гражданство, и кого из «старших наших братьев» волнует на какие деньги они живут все это время. И это по программам переселения. Короче, ностальгируете – месяца на 3 добро пожаловать в Россию, не в гости, когда столы накрыты и привезенные еда-питье, а так, что бы экзотики местной хлебнуть.
А я хочу в Унирю!!!! Учу законы, и пошли вы все с вашим лингвистическими и национальными притязаниями!
Изображение

http://ava.md/society/015241-hachu-v-unirq.html
Аватара пользователя
Остап Бендер
Продвинутый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 12:03

Сообщение Остап Бендер »

и шо это было
Аватара пользователя
Big Muff
Юзер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 15:47
Контактная информация:

Сообщение Big Muff »

после унири у рускоязычных будут такие же права как и у венгров из румынии, не более...
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Классный топ. Согласен почти со всем) Про неприятие на работу без знания языка это загнула.
Аватара пользователя
Perverted
Продвинутый
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:32

Сообщение Perverted »

Big Muff писал(а):после унири у рускоязычных будут такие же права как и у венгров из румынии, не более...
Унири не будет)
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

Perverted писал(а): Унири не будет)
А я в этом не уверен. Сейчас все меньши молодожи которые говорят по русски, и все больше тех кто хочет союза с Румынией. И кто знает что будет через 10 лет ? Сперва может сделают союз с Румынией, а потом и вольют нас туда или же сразу вливать будут, кто их знает. Мы маленькая страны и не может быть так что бы мы ни от кого не зависили. Раньше была Россия, а в будущем может быть Румыния. В любом случае или мы с Россией или мы с НАТО, сами по себе мы не будим никогда. Уж очень маленькие и беззащитные мы и нуждаемся в покравителе.
Аватара пользователя
filolatino
Юзер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 13:12

Сообщение filolatino »

Ничего нету невозможного, даже Чебурашенко признаёт. Это дело недалёкого будущего. Не бойтесь, мы румыны не являемся канибалами. Просто маленько чистку этническую провести надо будет. В смысле репатриировать залетных после 1940 и их потомков. И это справедливо.
http://ava.md/analytics-commentary/0152 ... talih.html
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

filolatino писал(а):Ничего нету невозможного, даже Чебурашенко признаёт. Это дело недалёкого будущего. Не бойтесь, мы румыны не являемся канибалами. Просто маленько чистку этническую провести надо будет. В смысле репатриировать залетных после 1940 и их потомков. И это справедливо.
http://ava.md/analytics-commentary/0152 ... talih.html
Я родился в Кишиневе но Румынским не владею и мои предки как минимум 5 покалдений родились в молдове, и таких людей как я довольно много. И что прикажишь делать с такими как я ?
Аватара пользователя
filolatino
Юзер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 13:12

Сообщение filolatino »

учить интенсивно румынский, скоро без него никак.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

хе, румынам и так слишком много нашару перепало...еще и Бессарабию им подавай
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

Одуван писал(а):Я родился в Кишиневе но Румынским не владею
Румынский такой сложный язык? Наши молдаване учат китайский когда едут работать в Китай. Учат французский когда собираются эмигрировать в Канаду.
Одуван писал(а):Раньше была Россия, а в будущем может быть Румыния
И что классно было раньше в совке? Совок вон остался в Приднестровье, там все как в прошлом столетии. Древность. Для сравнения, Унгены, расположенный у границы с Румынией, супер современный город, претендующий на звание европейского.
Одуван писал(а):мы с НАТО,
http://nato.md/

То что творится в Бельцах, это кошмар.
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

Румынский такой сложный язык?
нет, не сложный.
просто нам - оккупантам нет стимула учить. я владею им достаточно и на бытовом , и на проф. уровне .. но не более того. если есть возможность сразу же переключусь на русский. и развивать познания также не хочу.
знаю англ, немного немецкий, учу помаленьку испанский - языки на которых говорит много народа на больших геогрфических территориях.
на румынском говорят - только в румынии и джон оножэ. назвать язык, на котором говорят в молдове, румынским - не получается.
какой стимул учить такой ин.яз? не знаю.. поэтому и не учим.. а только владеем диалектом.

Не бойтесь, мы румыны не являемся канибалами. Просто маленько чистку этническую провести надо будет. В смысле репатриировать залетных после 1940 и их потомков. И это справедливо.
и какбы вот такие неканнибалы троллят. кто -то улыбнется, а кто-то верит. потом по НИТ-у это нам внушительно повторят и русскоязычное население не понимает - зачем им учить ромынцкий , если все равно потом выгонят?


унгены на звание евроепйского ? )))) как и кишинев евростолица ))))) .... евроремонт .... еврокачество ... ахаха
Revolution, скажи пожалуйста, а ты дальше мда-роу-укр куда-нить ездила ? ну просто для того, чтобы сопоставить для себя понятие "евро" ? :)
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

мне комменты на ава понравились:)
там про унирю с Украиной заговорили, а почему нет, я за, вот вам и решение Приднестровского конфликта, они думаю тоже не прочь были бы, да и с ТС в дальнейшем было б проще. Даёшъ унирю с Украиной! Здравствуй Одесса-мама! :super:

Молдоване к сожалению не умеют руководить сообща, не знаю, может в силу менталитета, излишней амбициозности и жлобства, хз, нам нужен или один руководитель(а не целая алянца, что разворачивает постановку басни Крылова) или же надо уйти под внешнее руководство, во втором случае надо мыслить трезво, если уж попирать поцреотизм и заправлять гордость в трусы, то давайте унирю на более выгодных условиях, с башлёвым Большим Братом :beer:
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Revolution писал(а):Унгены, расположенный у границы с Румынией, супер современный город, претендующий на звание европейского.
Изображение

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Revolution писал(а):Совок вон остался в Приднестровье
Кстати, был проездом в Тирасполе на прошлой неделе...так улицы там чище, чем у нас. Вот так-то...наверно культуры побольше осталось.
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

Экстренные новости: суперсовременный город Унгены отделились от Молдавии и вступили в ЕС

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Кстати, был проездом в Тирасполе на прошлой неделе...так улицы там чище, чем у нас. Вот так-то...наверно культуры побольше осталось.
кстати о птичках: были давеча с товарищем с целью угнать контрабанду сюрпризного, удивились что у них почти все водители трогаются на зеленый, останавливаются на красный :)
никто не сигналит тебе в зад, если моргает желтый, кстати в Сороках тоже на удивление культурные и спокойные водители. Да, на ютубе тоже есть видео о приднестровких гайцах, но много реже ебантяев чем у нас
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

Revolution писал(а): И что классно было раньше в совке?
А ты знаешь что в СССР почти не было бездомных ? Всем находилась какая нибудь общежитие. Да в общагах не удобно жить, одна кухня, один туалет, одна душавая, на весь этаж и они не красивы и это не мечта молодежи, но все равно лучше чем на улице без крыши над головой ! Разве не так ? А еще нищих и голодных было куда меньши. У нас родители работали на самых простых работах, но при этом мы питались очень хорошо. Ветчина московская никончалась никогда ( если вы знаете что это за продукт) Сейчас что то похожее на этот продукт стоит не меньши 100 лей. С нынишней зарплатой прадовца вы себе можете позволить хотябы какую нибудь калбасу за 50 лей ? ДА только на такую и хваит и то кусочик раз в неделю.
При союзи хоть и не было так доступно материальные благи и не было так красиво, но зато человек не голодовал - еды было в доволь. Пока перестройку не начели делать и не стали сметать с прилавков все подрят. Понимаете что предприятия были госсударственные и прибыль с них шла в козну, на эти деньги содержались бюджетники, пенсианеры, инвалиды. После развала союза и приватизаций предприятий эти буджетники живут как никогда плохо. Вы спросите как живет учитель со своими 1,800 - 2.500 в месяц или нянечка в садике на свои 1.500 ? Сейчас за бортом остался большой пласт населения в нищите, которые только и думают а хватит мне на уплату квартиы не говоря уже купить что то по вкусней, ведь хочется и копченный окарак попробывать а не только потрахи кушать, не говоря уже о том что нужно и шмутки купить. Да я действително считаю что при союзе было лучше, чище, светлей, образовоней... Ведь не даром говорят что была власть народа, народ не голодовал - за это Ленин и боролся.
Аватара пользователя
Фенрир Локиевич
Продвинутый
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 18:07
Контактная информация:

Сообщение Фенрир Локиевич »

Одуван,
Ну не голодал народ, да. А что, в этом в жизни счастье?
Аватара пользователя
Одуван
Продвинутый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 22:00

Сообщение Одуван »

Фенрир Локиевич писал(а):Одуван,
Ну не голодал народ, да. А что, в этом в жизни счастье?
))) Вы знаете, когда человек голодный его единственная частье поесть и в этот момент не думаешь не о машине, не о телеивзоре, единственное желаение поесть. Это элиментарно ! И только после того когда ты сытый, ты наченаешь задуммываться о каком то счастье. Машине, компьютере, всякие гаджиты и даже возможность создать и прокормить семью - вот оно счастье. Но еда - это эллементарно должно быть и не просто еда, а здаровый образ питания, кроме мясо должно быть в рационе и много овощей, и много фруктов, и мног молочки для кальция, а это ой как не дешево на сегоднишний день. Пенсионеры на одних дешевых кашах ситят, какой тут здаровое питание навиг ?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Одуван,
Рассказы про то, что в "СССР все было здорово" сильно зависят от региона и периода. Молдавия была дотационной республикой, то есть жила за чужой счет. А ты попробуй расскажи про советское изобилие здорового питания моим родственникам с Урала, например.
Аватара пользователя
skif
Продвинутый
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 13:49

Сообщение skif »

Revolution писал(а):Для сравнения, Унгены, расположенный у границы с Румынией, супер современный город, претендующий на звание европейского.
:gg: щутиш? первое апреля вроде прошло уже. у нас даже столица не дотягивает до уровня провинциального европеиского городка http://www.nr2.ru/kishinev/376684.html
Ответить

Вернуться в «Политика»