Что будет запрещено в Молдове с 1 января 2012 года

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Что будет запрещено в Молдове с 1 января 2012 года

Сообщение MegaMax »

В результате политики, проводимой нынешней властью, с 1 января 2012 года вступают в силу ряд нормативных и законодательных актов, предусматривающих введение запретов или ограничений прав граждан. В то же время, определенные обещания, прозвучавшие в течение 2011 года, остаются лишь обещаниями.

- Вопреки обещаниям Филата, с 2012 года Молдова не станет ассоциированным членом Европейского Союза;

- У нас так и нет права на свободный въезд в страны Евросоюза;

- У нас более нет права оформлять небиометрические паспорта;

- Запрещена нулевая ставка налога на реинвестируемую прибыль: этот налог составит 12%;

- Этнические меньшинства уже не вправе изучать язык своего народа: власти отказались финансировать курсы гагаузского, болгарского, украинского и других языков.

- У нас больше нет права на обучение в родных населенных пунктах: около 300 молдавских сел остаются без школ;

- Мы не можем рассчитывать на более дешевый природный газ, а стоимость газа в баллонах возрастет в результате введения нового акциза на сжиженный газ;

- Несколько сотен тысяч молдавских граждан лишатся права на получение номинативных компенсаций;

- Престарелые люди будут получать пенсии, индексированные лишь на 8%, то есть, максимум на 18 леев;

- Не предусмотрены увеличения зарплат большинства бюджетников;

- Внешний государственный долг возрастет на десятки миллионов леев;

- У нас более нет права на оплачиваемый отпуск по болезни: Фонд социального страхования будет платить по больничным листам только с пятого дня;

- У большинства детей из ликвидируемых школ не будет возможности воспользоваться бесплатным транспортом, чтобы добраться до школ в соседние населенные пункты;

- Села, в которых менее 1500 жителей, лишатся права на свою примэрию;

- У нас больше нет права требовать исключительной преданности Республике Молдова от высокопоставленных чиновников: государственные должности, включая те, что предполагают доступ к государственной тайне, могут занимать лица, обладающие гражданством иных стран;

Все перечисленные ограничения наших прав прописаны в законодательных изменениях и предусмотрены политикой, проводимой «Альянсом за евроинтеграцию», которым руководят Михай Гимпу, Мариан Лупу и Владимир Филат.

источник - http://omg.md/ru/103436/
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

ну, скажет кто-нибудь про "такую страну просрали"? )))
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Это все фигня...главное другое:

Изображение
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Жители каждой страны имеют тех правителей, - которых заслуживают.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

ура товарищи мы в молдове!
вы еще остаетесь патриотами?
с каждым днем я ненавижу эту страну все больше :kettle:
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Когда нас уже кто-нибудь оккупирует ? Хотя бы Люксембург или Словакия :ermm:
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Патриотизм, вещь хорошая. Плохо лишь то, что это патриотизм к другой стране.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Faust,
Зачем так далеко. Пусть хоть Приднестровье нас оккупирует. Эти и ближе и возможностей у них побольше сделать это...да и многие будут далеко не против этого.
Аватара пользователя
Perverted
Продвинутый
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:32

Сообщение Perverted »

самое страшное что омега пишет правду :ermm: ...
А нас там ещё пугают концом света, каким-то))))))))))
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Oh My God!!!!.md
))) А кто-то из Вас пытался реально изучить каждый пункт и почему так происходит??? Или прочитали на ОМГ и все приняли на веру?
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

MadFlower,
Да, да...особенно сокращение школ и медицинского страхования..ну уж очень нужные вещи. А про рост внешнего долга, так я вообще молчу...в свете мирового спада в экономике...без этого уж ни как...да, да..
Аватара пользователя
Perverted
Продвинутый
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:32

Сообщение Perverted »

MadFlower писал(а):Oh My God!!!!.md
))) А кто-то из Вас пытался реально изучить каждый пункт и почему так происходит??? Или прочитали на ОМГ и все приняли на веру?
Я. Почему так происходит объяснить не могу и по правде меня это мало волнует...Может МВФ приказало этим вонючим шавкам сделать так, а может они просто идиоты, а может они покрывают бюджетный дефицит за счёт грабежа собственного населения, а не за счёт стимулирования роста экономики, а может они фашисты,а может за счёт этого они будут обслуживать кредит который им всё обещают и обещают...Я к сожалению не могу знать почему так происходит, может я бы ответил если бы хотя бы одна из этих дранных в рот тварей вышла бы и объяснила по пунктам но им пох. они умнее всех( по крайней мере так считают) Они ездят синими за рулём, Они примут закон позволяющий им делать всё что угодно( я никогда не видел такого беспредела как сейчас).
Раз уж ты такой заступник просвяти меня пожалуйста , что ж такое эти пи......сы такое придумали в этом бюджете отчего нам станет лучше????

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

п.с. эти твои пи.....сы даже рост инфляции не могут предсказать по три раз в год его корректируют... Как они могут мыслить системно(по тому что управляя страной мыслить по другому нельзя) и реально что-то решить в этой стране. Как эти необразованые крестьяне назвавшиеся юристами и экономистами не имеющие ни опыта ни мозгов ни хитрости ни даже умение вуалировать свои истиные цели могут что-то сделать????
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

- Вопреки обещаниям Филата, с 2012 года Молдова не станет ассоциированным членом Европейского Союза;
год только начался, но ЕС переживаеет кризис, который замедляет процесс, так что скорее всего не станем, но сделаны огромные шаги на встречу ЕС: совместное воздушное пространство; единая энергическая система; упрощение визового режима; выдвинуты ряд условий для спразднения визового режима, часть из которых уже осуществлена; и т.д.
MegaMax писал(а): - У нас так и нет права на свободный въезд в страны Евросоюза;
А кто говорил, что будет? 2012 еще не закончен.
- У нас более нет права оформлять небиометрические паспорта;
У нас есть право вообще не делать паспорт а жить с УЛ, но если хотите поехать за границу, то уж придется так как это требования ЕС и США.
Eliberarea paşapoartelor cu date biometrice se efectuează la recomandarea Uniunii Europene în contextul liberalizării regimului de vize între Republica Moldova şi Uniunea Europeană.
MegaMax писал(а):Запрещена нулевая ставка налога на реинвестируемую прибыль: этот налог составит 12%;
Это требование МВФ и нормальная практика в странах мира, в России, например, этот налог 13%. При этом налог у нас с 7% начинается. Это ударит больно и по моей деятельности, но что делать, будем исходить из этой ситуации.
- Этнические меньшинства уже не вправе изучать язык своего народа: власти отказались финансировать курсы гагаузского, болгарского, украинского и других языков.
В условиях кризиса это непозволительная роскошь. Нужно финансирование изучения гос. языка, а не меньшинств.
- У нас больше нет права на обучение в родных населенных пунктах: около 300 молдавских сел остаются без школ;
Не знаю по всем селам, но знаю историю в русской школе в Дурлештах. 2-х этажное здание с 5-тью учителями и 15 учениками. Нет смысла, так как город рядом и там полноценные школы. По селам, наверное, такое же положения, хотя я здесь не эксперт.
Мы не можем рассчитывать на более дешевый природный газ, а стоимость газа в баллонах возрастет в результате введения нового акциза на сжиженный газ;
Ну здесь заслуга коммунистов на 100%, это они подписали такой договор по поставкам газа, сейчас пытаются удешевить газ, но пока удалось только продлить действие контракта без повышения цены до марта.
- Несколько сотен тысяч молдавских граждан лишатся права на получение номинативных компенсаций;
Про это ничего не знаю, узнаю - скажу
- Престарелые люди будут получать пенсии, индексированные лишь на 8%, то есть, максимум на 18 леев;
Кризис в мире, кризис в стране, какие индексации?
Не предусмотрены увеличения зарплат большинства бюджетников;
см. выше
- Внешний государственный долг возрастет на десятки миллионов леев;
и что? Тролейбусы новые хотите?? Дороги лучше хотите? А это все долги! НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ НЕТ, ЭТО НОРМАЛЬНАЯ МИРОВАЯ ПРАКТИКА!
У нас более нет права на оплачиваемый отпуск по болезни: Фонд социального страхования будет платить по больничным листам только с пятого дня;
Здесь тоже не согласен.
- У большинства детей из ликвидируемых школ не будет возможности воспользоваться бесплатным транспортом, чтобы добраться до школ в соседние населенные пункты;
вот эту проблему надо решить, ведь купили 100 школьных автобусов и выделили финансирование на их эксплуатацию.
Elevi din 14 raioane vor merge la școală cu autobuze noi
- Села, в которых менее 1500 жителей, лишатся права на свою примэрию;
полностью поддерживаю это решение.
- У нас больше нет права требовать исключительной преданности Республике Молдова от высокопоставленных чиновников: государственные должности, включая те, что предполагают доступ к государственной тайне, могут занимать лица, обладающие гражданством иных стран;
здесь двойственное мнение, по-человечески понимаю политиков, а вот с гос. точки зрения не очень
Аватара пользователя
Perverted
Продвинутый
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:32

Сообщение Perverted »

MadFlower писал(а):
выдвинуты ряд условий для спразднения визового режима, часть из которых уже осуществлена; и т.д.
какие интересно? искоренение коррупции , повышен средний уровень жизни?Может активно обсуждается решение приднестровского конфликта? Вывод российских войск с территории Молдовы(по моему Е.С. ясно дали понять что без ПМР мы никому не нужны), ну одно условие точно выполнено введение биометрических паспортов...

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
MadFlower писал(а): А кто говорил, что будет? 2012 еще не закончен.
Филат говорил что в начале 2012 года года мы будем въезжать в ЕС без виз, ну это из разряда 500 евро пенсия, это предвыборное обещание бредово к ним придераться...

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
MadFlower писал(а):У нас есть право вообще не делать паспорт а жить с УЛ, но если хотите поехать за границу, то уж придется так как это требования ЕС и США.
Почему-то от России они не требую этого от Украины...Хотя граждане этих стран намного чаще ездят и в США и в ЕС.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
MadFlower писал(а):Это требование МВФ и нормальная практика в странах мира, в России, например, этот налог 13%. При этом налог у нас с 7% начинается. Это ударит больно и по моей деятельности, но что делать, будем исходить из этой ситуации.
Только не нужно Россию приплетать сюда у России гос. долг один из самых низких в европе, по отношению к ВВП естественно...им на этих МВФ плевать с высокой колокольни.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
MadFlower писал(а):В условиях кризиса это непозволительная роскошь. Нужно финансирование изучения гос. языка, а не меньшинств.
и где проводятся эти бесплатные курсы?)

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]
MadFlower писал(а):Ну здесь заслуга коммунистов на 100%, это они подписали такой договор по поставкам газа, сейчас пытаются удешевить газ, но пока удалось только продлить действие контракта без повышения цены до марта.
мда...а если бы они его не подписали то тогда мы посидели как при Лучинском без газа, а для того чтоб Россия нам представила другой договор с льготной ценой на газ ,мы должны были пойти на большие уступки , сейчас мы бы были частью таможеного союза, или признали независимость ПМР или др. тут бы истерика в стране началась. Так что хорошо что ещё оттянули и повышение цен было пошаговым.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
MadFlower писал(а):Кризис в мире, кризис в стране, какие индексации?
Объясни мне связь между мировым кризисом и кризисом в Молдове, который начался гораздо раньше? Да и потом кризис не везде, его испытывают ЕС и США...А я чихать на них хотел...но они к сожалению многое решают :ermm:

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]
MadFlower писал(а):и что? Тролейбусы новые хотите?? Дороги лучше хотите? А это все долги! НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ НЕТ, ЭТО НОРМАЛЬНАЯ МИРОВАЯ ПРАКТИКА!
так а троллейбусы кто купил правительство или мэрия?
ну да когда у нас. гос долг будет равнять половине роста ВВП это нормальная мировая практика...

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
MadFlower писал(а):полностью поддерживаю это решение.
+1 слишком много этих чиновников.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Perverted,
1. Посмотри RoadMap и почитай по этому поводу. Несного поищи инфу в инете и все найдешь
2. Филат сказал про 2012 а не про начало, а про 500 Евро по--моему гимпу говорил, да и сроков не указал
3. Я давно понял, что у тебя огромные проблемы с пониманием макроэкономики. При чем здесь гос долг и налог на прибыль.
Самый низкий налог на прибыль компаний среди стран Европы в Молдове. Его ставка равняется 0%. Об этом свидетельствуют данные рейтинга стран Европы по уровню налога на прибыль компаний, который был подготовлен экспертами Центра экономического анализа «РИА-Аналитика» на основании официальной публичной информации Евростата, фискальных органов или из иных официальных источников стран. Рейтинг построен путем ранжирования стран по величине ставки налога на прибыль. Первое место по уровню налога на прибыль занимает Мальта со ставкой в 35%. На втором месте Франция. Корпоративный налог на прибыль здесь составляет 34,4%. Замыкает тройку Бельгия со ставкой налога 34%. В пятерке лидеров рейтинга также Италия и Испания, где налог на прибыль компаний составляет 31,4% и 30%, соответственно. Россия со ставкой налога на прибыль в 20% делит 21-26 места из 37 вместе с такими странами как Армения, Казахстан, Словения, Исландия и Азербайджан.
4. Есть для гос служащих
5. Я не говорю о том правильно или неправильно они сделали, но сделали, и негативный эффект сказывается сейчас и истерички винят нынешнее правительтво
6.
Perverted писал(а):Объясни мне связь между мировым кризисом и кризисом в Молдове, который начался гораздо раньше?
А как же "островок стабильности"?? Опять скажу тебе, не пытайся судить макроэкономике, это не твой конек.
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Анализируя то, кто и как голосовал на последних выборах, очень понятно, почему же они так яростно защищают решения нынешней власти. Ведь если они этого делать не будут, то для них самих будет очевидно, что они допустили ошибку.
А кто же, в здравом уме признает, что им допущена ошибка.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

M@li4iK писал(а):А кто же, в здравом уме признает, что им допущена ошибка.
я признаю, когда допускаю. Но в данном контексте я смотрю не со стороны обывателя, а со стороны правителей.
Я голосовал за Филата, я терпеть не могу Гимпу, а на Лупу смотрю как на дебилашку, а когда-то я думал, что он умный человек.
Воронин не дурак, но он изжил себя как политик и его методы тоже, но развиваться своим сопартийцам он не дает.

Все политики по принципу говно, поэтому выбираю тех, кто, по моему мнению, может что-то сделать. Я это вижу в Филате. ибо только он старается не направлять внешнюю политику в узкое русло, а общается и с Брюсселем и с Москвой.
Аватара пользователя
Perverted
Продвинутый
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:32

Сообщение Perverted »

MadFlower писал(а):Perverted,
1. Посмотри RoadMap и почитай по этому поводу. Несного поищи инфу в инете и все найдешь
2. Филат сказал про 2012 а не про начало, а про 500 Евро по--моему гимпу говорил, да и сроков не указал
3. Я давно понял, что у тебя огромные проблемы с пониманием макроэкономики. При чем здесь гос долг и налог на прибыль.
1. Зачем мне куда-то смотреть я живу и чувствую что становиться хуже...
2. Даже если так... Я тогда этому не поверил не верю и сейчас и к сожалению процентов 99 , что я прав.
3. Гос долг растёт за счёт кредитов МВФ, повысить налог на прибыль это их условие.Просто ты приплёл Россию сюда будто она тоже в таком висячем положении находиться.

[off]добавлено спустя 19 минут:[/off]
MadFlower писал(а):5. Я не говорю о том правильно или неправильно они сделали, но сделали, и негативный эффект сказывается сейчас и истерички винят нынешнее правительтво
А никто и не винит их за это, какая разница сколько мы платим за газ вопрос в том сколько мы получаем, а мы не получаем ровным счётом ничего. Ну хорошо цена на газ высокая, мы не получаем ничего ,значит нужно добиваться снижения цены на газ, для этого нужно пойти на какие-то уступки, что наше правительство сделало для того чтобы снизить цены на газ??? Филат по телефону поговорил с Путиным?Это всё?
Это нормально?
Я не могу понять как тебе могут нравиться такие политики...
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

Удивительно то, что народ кричит что перемен нет, но сами этих перемен не допускают и возмущаются при каждой попытке что-то изменить. Люди хотят ничего не делать, а проснуться одним утром и очутиться в сказке. Такого не бывает. Надо и самом что-то делать, вносить свой вклад. Молдове нужны радикальные перемены после многих лет стагнации. Избрание президента - это отравная точка.
MadFlower писал(а):Oh My God!!!!.md
))) А кто-то из Вас пытался реально изучить каждый пункт и почему так происходит??? Или прочитали на ОМГ и все приняли на веру?
+1
Грязная пропаганда. Похоже, никто даже не задумывается над тем почему инфа которая пишется на Омеге, встречается только на Омеге, и почему у их статей нет авторов и нет редактора.
Определенные сайты и газеты существуют для того чтобы писать чепуху, рассчитанную на тех кто не будет проверять информацию по каждому пункту и делать свои собственные выводы. Также почитать на данную тему в других источниках не считается нужным. Узнать конкретные цифры по теме тоже не нужно.

Биометрические паспорта - нормальная практика в цивилизованных странах. То что у нас они тоже, это нормально. Их не обязаны делать те кто не выезжает за пределы республики. Цивилизация есть цивилизация. Насчет биометрических паспортов больше всего возмущаются кстати не самые бедные в стране люди.
MadFlower писал(а):Не знаю по всем селам, но знаю историю в русской школе в Дурлештах. 2-х этажное здание с 5-тью учителями и 15 учениками. Нет смысла, так как город рядом и там полноценные школы. По селам, наверное, такое же положения, хотя я здесь не эксперт.
Подобная ситуация и по стране тоже. Реформа образования необходима стране.
Sergiu Lipcean, expert IDIS Viitorul susţine că această reformă era de mult necesară, pentru că s-a ajuns la o situaţie cănd „doar 30-60% din capacitatea instituţiilor este utilizată, iar cheltuielile per elev în şcolile din mediul rural depăşesc de 3-5 ori costurile, comparativ cu cele raionale".
Детишкам купили новые автобусы, чтобы они ездили,. Ничего страшного в этом нет. Скажем, в Польше детишки тоже ездят из одного поселения в другое и это нормально. Нет смысла в содержании целой школы ради десятка учеников.
Аватара пользователя
Perverted
Продвинутый
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:32

Сообщение Perverted »

такое впечатление складывается, что кто-то после собраний в баптиской церкви , приходя домой смотрит журнал тв...
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Revolution писал(а):Избрание президента - это отравная точка.
Правильно написала...от слова отрава :gg:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Политика»