Россия вступила в планы Евросоюза

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Россия вступила в планы Евросоюза

Сообщение 1488 »

В Брюсселе прошел вчера, пожалуй, самый успешный за последние годы саммит Россия—ЕС. Москва и Евросоюз объявили о завершении переговоров о вступлении РФ в ВТО и заявили, что, по сути, запустили процесс отмены визового режима. В распоряжении "Ъ" оказался встречный план Брюсселя, следование которому должно помочь тому, чтобы стремление российских властей отменить визы с единой Европой на взаимной основе увенчалось успехом. За тем, как Россия продолжила свое сближение с Западом, наблюдал корреспондент "Ъ" ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ.

Брюссельский саммит, еще не начавшись, принес хорошую для Москвы весть. Пока российский президент Дмитрий Медведев летел из Польши в Бельгию, стало известно, что прибывшая в Брюссель накануне глава Минэкономики Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт подписали меморандум о завершении переговоров по вступлению России в ВТО. В документе отмечается, что стороны сняли все проблемные вопросы. В том числе урегулировали такую беспокоившую Евросоюз проблему, как российские экспортные пошлины на лес. Россия в итоге отказалась от планов повысить их со следующего года, а после своего вступления в ВТО и вовсе пообещала снизить (см. стр. 6).

Позже лидеры и России, и ЕС назвали подписанный меморандум историческим. Как и сам саммит.

— Вступление России в ВТО — шаг, которого ждет весь мир,— сказал президент Евросоюза Херман ван Ромпей.

— Вступление Москвы в ВТО уже реальная перспектива,— согласился глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщивший, что нынешний саммит Россия—ЕС лучший из тех, в которых ему доводилось участвовать.

— Присоединение России к ВТО становится реальностью. Я доволен, как прошел этот год. Он был очень удачный,— не стал спорить с коллегами Дмитрий Медведев.

Его радость можно понять: у господина Медведева и впрямь появился шанс оказаться тем российским лидером, во время президентства которого Москва после десятилетий переговоров наконец станет членом Всемирной торговой организации.

На нынешнем саммите впервые появилась ясность еще по одной важной для России теме — переходу к безвизовому режиму с ЕС.

На прошлой встрече господина Медведева с руководством Евросоюза в июне в Ростове-на-Дону Москва передала Брюсселю проект соглашения об этом, заявив, что готова подписать его "хоть завтра". Однако европейская сторона придерживалась другой позиции. По дипломатическим каналам до Кремля довели пожелание о том, что прежде, чем говорить об отмене виз, России хорошо бы обеспечить на своей территории такую же свободу передвижения, какая давно существует в Европе. После этого российские власти согласились двигаться к безвизовому режиму постепенно и выработать для этого совместный с ЕС план. Свои предложения европейцы передали российским коллегам незадолго до саммита в Брюсселе.

В документе Евросоюза, оказавшемся в распоряжении "Ъ", выделены четыре блока, выполнение которых может приблизить полную отмену виз. В первом из них Москве предлагается поработать над обеспечением безопасности удостоверяющих личность документов, перейдя на использование биометрических паспортов, а также сделать обычной практику информирования Интерпола об утерянных либо украденных паспортах. В блоке, касающемся борьбы с нелегальной миграцией и вопросов реадмиссии, говорится о совместном контроле на границах и управлении миграционными потоками, а также о политике предоставления убежища в соответствии с Женевской конвенцией 1951 года и нью-йоркским протоколом к ней. Там же указывается на необходимость формирования общего подхода к управлению границами и совместного контроля за пересекающими их людьми.

Самый любопытный третий раздел предложенного ЕС плана называется "Общественный порядок и безопасность". В нем прописано усиление борьбы с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. России для более решительных антикоррупционных мер предложено наладить сотрудничество с европейскими правоохранительными и судебными органами, в идеале заключив соответствующие соглашения.

В заключительном разделе плана "Международные отношения и фундаментальные права" речь идет о начале реализации антидискриминационной политики, предполагающей полный доступ граждан к получению документов, необходимых для поездок, а также создание условий для свободного перемещения людей в пределах страны проживания. По-видимому, здесь подразумевается упрощение внутрироссийских регистрационных процедур, которые сейчас вызывают много вопросов у ЕС.

На пресс-конференции по итогам саммита руководство Евросоюза официально объявило о том, что главы внешнеполитических ведомств ЕС и России договорились разработать совместный план движения к безвизовому режиму.

— Мы распишем поэтапный план,— заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.— В итоге появится соглашение, пока же мы договорились о процессе. Наша общая цель — достижение безвизового режима. Это в интересах России и европейцев.

Таким образом, теперь вышеупомянутые предложения ЕС будут дополнены российскими соображениями, после чего стороны утвердят общий компромиссный документ, по которому они и станут двигаться к полной отмене виз.

— Мы четко понимаем две вещи: первое — виз быть не должно, и второе — сделать это нужно так, чтобы не разбалансировать ситуацию в ЕС,— прокомментировал визовые договоренности Дмитрий Медведев.

Господин Медведев заявил и о том, что Москва и Брюссель приступают к реализации инициативы "Партнерство для модернизации". Причем, судя по его словам, позиция европейцев, отмечавших, что этот процесс невозможен без политических преобразований в России, была услышана.

— Модернизация — это приоритет для нашей страны. Она включает не только новые технологии, но и обновление общественных институтов. Партнерство приобрело рабочие очертания,— сообщил президент Медведев и добавил: — Не нужно ждать, что мы за год все сделаем.

И действительно, у него на это есть еще как минимум пару лет — до выборов в 2012 году. А может быть, и больше. Впрочем, внутриполитической ситуации в России господин Медведев вчера не касался.

Изображение
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1553764
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

может, как вариант, в РФ как-то будут пересматривать категории граждан.
пока чурки являются гражданами РФ , не видать РФ безвизового въезда в ЕС.
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

shagrath писал(а):пока чурки являются гражданами РФ , не видать РФ безвизового въезда в ЕС.
Я готов поспорить с любым на ящик коньяка...что РФ получит безвизовый режим либо одновременно с нами...либо раньше. Все процессы синхронизированы в этом регионе.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

shagrath,
пока чурки являются гражданами РФ
Нацик?
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

Neoxygen, http://ru.euronews.net/nocomment/2010/1 ... signation/ no democracy 8)

http://news.rambler.ru/8492551/
Фанатизм, национализм, экстримизм, шовинизм ни к чему хорошему не приводят. Мир смотрит и ужасается. И ведь они все граждане РФ....
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

Посмотрите что в Европе делается. Такое не показывают просто на просто.. Те же баски, те же ирланды, албанцы, сербы.... В Молдове сейчас нацики тоже активизируются. Повылазили хреновы писатели опять...
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Revolution писал(а):Neoxygen, http://ru.euronews.net/nocomment/2010/1 ... signation/ no democracy 8)

http://news.rambler.ru/8492551/
Фанатизм, национализм, экстримизм, шовинизм ни к чему хорошему не приводят. Мир смотрит и ужасается. И ведь они все граждане РФ....
О, нам пишут из волшебной страны эльфов :laugh:


Я вообще не понимаю, к чему весь этот шум по поводу Манежной? Что случилось в Москве ? Ну собралась небольшая толпа, постояли, пошумели, морду паре человек набили. И что тут из ряда вон выходящего ? По сравнению с заурядной демонстрацией европейских студентов "московский бунт" - утренник в детском саду. В любой европейской столице с завидной регулярностью случаются массовые беспорядки с баррикадами, разграблением магазинов, сожжением машин, десятками искалеченных полицейских. По любому поводу - изменения социальных программ, реформы образования, недовольство результатами выборов. Не говоря уже про фанатские погромы и марши неонацистов в Дании (легальные! настоящих неонацистов, а не ряженых гебешных клоунов, как в Москве). И никто не кричит, что Европе хана. Это нормально, в демократическом государстве люди умеют отстаивать свои права, показывать государству-Левиафану, что у них тоже есть зубы, если что.

А в Москве русские в кое-веки соберутся на площади уныло покричать лозунги, пару ФСБ-шных петрушек покрасуются с "зигами" перед камерами и шуму на весь интернет "Россия гибнет, русский фашизм, наши деды воевали !". Не гибнет. Или, если даже если и гибнет, то явно не от этого. Наоборот - эти марши и погромы - симптом выздоровления и зарождения нормального гражданского общества, вместо общества овец.
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

Faust,
+1
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

Такое мероприятие на Манежной площади используют для того что бы развязать руки для разгона любого собрания.
Также это отвлечет от вынесения приговора Ходорковскому по второму разу по тем же обвинениям что и в первый раз, а он отсидел уже 8 лет.

Теперь будут 3.14здить всех подряд и говорить что, помните что было на Манежной. И хомячки ещё будут писать в блогах кроме прочего, всё таки хорошо у нас работает милиция.

Стандартная тактика советских спецслужб, даже Воронин о ней знает.

Это стало ясно особенно после последующего "интервью" Путина на всю страну. Он обвинил во всем либеральную оппозицию, рассказал о миллиардах оппозиции, напомнил о том что у Ходорковского руки по локоть в крови.
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

Nacealinik pe zdanii,
Кто должен управлять страной? :)
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Начальник,
согласен. Путинская власть - это такой "Мидас наоборот", которые все, к чему прикасается, превращает в говно. Причем, примитивнейшими методами. Либеральной оппозиции навешивается ярлык американских шпионов, а правой и патриотической - фашистов. И все. Привет, 30-е годы. Я не знаю, остались ли еще в России люди, которые на эти детские разводки ведутся. Но сдвиг в сознании налицо. Еще пару лет назад после публикации фотографий каких-нибудь "салютующих фашистов" на Русском Марше или антиправительственных митингах все ахали и охали, то сейчас коллективный разум в течении суток вычисляет личность "зигующих" вплоть до домашнего адреса и телефона. И вот незадача, почти все "русские фашисты" оказываются какими-нибудь активистами "Наших", МГЕРовцами или ФЭПовцами.

Мне кажется, сейчас проблема только усугубится. Кремль скажет "ну как жить с таким некультурным и фашистским народом" и окончательно сделает ставку на кавказские диаспоры (которые и так уже являются священными коровами, опорой режима и страшилкой для русских. "Сидите тихо и не вякайте, а то чеченцы обидятся, они ранимые. Поножовщина, война, теракты в метро, оно вам надо?"). И ситуация накалится еще больше.

Кстати, помимо приговора Ходорковскому, на фоне беспорядков Дума шустро и тихо провела закон о реформе милиции с весьма неприятными поправками.

Шатра писал(а):Nacealinik pe zdanii,
Кто должен управлять страной?
Изображение

Вспоминается знаменитое ельцинское "ну а кого еще выбирать?". Такая вот засада - сначала устранить любую возможность появления нормальной вменяемой оппозиции, а потом разводить руками: "ну да, может Путин и плохой, но ведь альтернатив нет".
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

У нас бы Fulger провел пару таких операций, на международных сутенеров например:

http://www.youtube.com/watch?v=YyAL4DSsHew

А то воронинцы их только на студентов натравливали.
Шатра писал(а):Nacealinik pe zdanii,
Кто должен управлять страной? :)
Раб на галлерах:
http://www.youtube.com/watch?v=0SHsg20-9LM

В РФ застой, и выйти из него они не могут.
По официальным заявлениям, в 2011 году будет израсходован весь "стабфонд". А в Норвегии например "фонд будущих поколений" никуда не делся насколько знаю. При цене на нефть ниже 55$ за баррель, обещают катастрофу, но в 90-х цена была ~20$ и о 60$ только мечтали.
Сейчас цена на баррель около 80-ти, а с 99-го до 2008-го поднималась до 160$.
При Путине финансирование спецслужб и силовых структур выросло в 12 раз в долларовом эквиваленте.

Историю СССР можно изучать и по графику цены на нефть в том числе:
Изображение
Вот почему застойные 70-е при Брежневе вспоминают с ностальгией. Брежнев ещё тогда построил газопровод в Европу и в СССР потекла валюта.
Вроде бы простая цифра, цена на нефть, но она влияет на многие аспекты жизни человечества. В 70-х начали строить малолитражные экономичные автомобили, японцы стали вырываться в лидеры.
Сейчас никто не знает что будет через 5 лет...
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Nacealinik pe zdanii писал(а):Историю СССР можно изучать и по графику цены на нефть в том числе:
Посмотри данные по росту ВВП в СССР в 50-е...и увидишь...что ничего общего с данным графиком нет. Но частичная зависимость от нефтяной иглы была и есть...это факт. Хотя в посл. время заметно вырос доход от добычи алмазов например. С другой стороны если посмотреть...США по продаже вооружений на первом месте с около 200 млрд долларов...поэтому и возникают конфликты везде...чтоб миролюбивые братки с Пентагона могли пулить и дальше своё оружие. Так что неизвестно...что лучше...продавать нефть или оружие.
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

1488 писал(а): Посмотри данные по росту ВВП в СССР в 50-е...и увидишь...что ничего общего с данным графиком нет.
Это ничего не опровергает.
1488 писал(а): С другой стороны если посмотреть...США по продаже вооружений на первом месте с около 200 млрд долларов...поэтому и возникают конфликты везде...чтоб миролюбивые братки с Пентагона могли пулить и дальше своё оружие. Так что неизвестно...что лучше...продавать нефть или оружие.
Эту сказку слышали многие. Да, США удерживают 2/3 рынка вооружений, за ними следуют РФ, Франция, Италия.
Но штатам не выгодно создавать конфликты только для того что бы продавать вооружения, всё равно страны будут покупать оружие и у РФ.
Американская армия это неделимая система где взаимодействуют все рода войск вплоть до каждого солдата в реальном времени, если брать что то в отдельности то сильного преимущества не будет.
К тому же локальные войны поднимают цены на нефть что никак не выгодно штатам.
Эта махина не расчитана на полицейские операции, но она сильнее чем все остальные армии мира вместе взятые.
Любая война оставляет позади на десятилетия остальные армии по сравнению со штатами, вот почему они воюют.
Сейчас только американская армия знает как воевать, не ездить в броневичках по дорогам, а воевать.

Штаты продают природный газ на бОльшую сумму чем РФ, мало кто об этом слышал, так как большая доля газа используется в высокотехнологичной промышленности.
Все микропроцессоры в мире делают штаты. Высокотехнологичная продукция, химическая промышленность больше чем вся остальная в мире. Медийная продукция тоже больше чем продукция всего остального мира.
В штатах концентрация всей науки мира. Нефть это главный интерес и мотивация мелких жлобов в таких странах как РФ, всё остальное - карго-культ.

www.youtube.com/watch?v=B2sDNT91Rzw
(Это напоминает "Войну миров")

[off]добавлено спустя 38 минут:[/off]

Наверно после операции в Сомали штаты решили протестировать свою систему вооружений. У Ирака была одна из самых больших армий на земле. К тому же у Ирака был опыт войны с Ираном когда погибло до 900 тысяч человек, в 1980. Опыт боевых столкновений с курдами на протяжении многих лет, когда из 5-ти курдов возвращался один. "Федаины Саддама", другие подразделения, высочайшая дисциплина.
57% всего вооружения на ту войну поставил СССР. Франция 13%, Китай 12%, Чехословакия и Польша 7% и 4%(тогда восточный блок).

Сейчас они поняли что увлеклись и откатываются. Хотя республиканцы наверно такие же упоротые как и раньше.
Аватара пользователя
Perverted
Продвинутый
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:32

Сообщение Perverted »

Nacealinik pe zdanii,
ты пле разоблачитель имперских заговоров...заипал уже такую куйню пишешь, читать смешно))))
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Nacealinik pe zdanii писал(а):Да, США удерживают 2/3 рынка вооружений
Поболее...у США около 200 млрд....а у Рашки около 10 млрд ))
Nacealinik pe zdanii писал(а):Сейчас они поняли что увлеклись и откатываются. Хотя республиканцы наверно такие же упоротые как и раньше.
Сейчас уже запущен иной сценарий...видимой вершиной которого является викиликс))
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

Faust,
1. Когда в посте говорится о националистах, то подразумеваются националисты, а не что-либо еще.
2. Причем здесь мятежи в Европе? Они носят откровенно националистический характер? Англичане в Лондоне орут "Англия для англичан"? Или 14 - 20-летняя молодежь собирается в столице чтобы избивать представителей других наций?
Твой пример неуместен. В Европе мятежи другого характера.
3. Разговоры про сказки и эльфов оставь при себе.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

через 15-20 лет самая мощная армия будет у китая
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Revolution
1. "В газете Правда пишут только правду !!!". Где заявленные националисты ? Покажите.
2. В Европе и США полно националистов на легальном положении, они много чего кричат, митингуют и бьют.
3. Добро пожаловать в реальный мир, надеюсь вам у нас понравится ;)
Ответить

Вернуться в «Политика»