Траяну Бэсеску добавили агентурное прошлое

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Траяну Бэсеску добавили агентурное прошлое

Сообщение 1488 »

Румынский историк Мариус Опря опубликовал биографию президента страны Траяна Бэсеску, в которой утверждается о его сотрудничестве с тайной полицией режима Чашеску - Секуритате.

По информации историка, Траян Бэсеску был завербован спецслужбами коммунистической Румынии в 1973 году, когда учился в Морском институте, а на него было заведено личное дело за номером 3990/09-11-1973.

До 1976 года Бэсеску являлся осведомителем IV управления Секуритате, занимавшегося вопросами военной контрразведки, а в его обязанности входило информирование органов безопасности о специфической деятельности института, поведении коллег и преподавателей.

Поступив по окончании университета в торговый флот страны NAVROM, Траян Бэсеску стал информатором спецслужб, а его кураторами были офицеры Думитру Никушор и Михай Аврамидес.

Мариус Опря указывает, что Михай Аврамидес пришел в Секуритате из Службы охраны пенитенциарных учреждений и поэтому в нарушение действующих правил получал от Бэсеску письменные показания, которые прилагал к его личному делу.

Перейдя на работу в экономическое представительство флота в бельгийском Антверпене в 1984 году Бэсеску, работавший уже в центре внешней разведки под кураторством Сильвиана Ионеску, передавал информацию, связанную с портами Антверпен и голландским Роттердамом.

В 1988 году будущего президента отозвали для прохождения курсов в школе Министерства внутренних дел в Банясэ.

22 декабря 1989 года во время восстания против режима Николае Чаушеску Сильивиан Ионеску прошел через ряды революционеров в здание Центрального комитета Коммунистической партии Румынии в Бухаресте и предложил свои услуги Дану Иосифу и Джелу Войкану Войкулеску - одному из организаторов суда и расстрела четы Чаушеску. В январе 1990 года Ионеску стал исполнительным секретарем Фронта национального спасения. Впоследствии Ионеску вступил в нынешнюю пропрезидентскую Демократическую либеральную партию. С его деятельностью историк связывает восход Траяна Бэсеску в политике и безнаказанную продажу судов торгового флота страны.
http://moldnews.md/news/29065/
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

Это уже много лет известно, только без конкретных фамилий. Быть капитаном самого большого румынского судна в самом большом черноморском порту Констанце, можно было только находясь под опекой спецслужб. Все работники любых организаций тогда в Румынии были под контролем. В Румынии делали упор на слежку, в ГДР делали упор на доносы.
"Был завербован спецслужбами" звучит наивно, тогда все были завербоваными с ранней юности в разной степени, может быть даже некоторые не знали что это называется "завербовать".

Ионеску был приближенным семьи Чаушеску, на youtube можно посмотреть видео с фото где показана семья Чаушеску на отдыхе, Ионеску на некоторых из них.

Когда то во время избирательной кампании Басеску сказал: "Самая большая трагедия Румынии в том что приходится выбирать только среди тех кто ещё знает режим Чаушеску", что то в этом роде.
Ответить

Вернуться в «Политика»