Гимпу критикует членов АЕИ и Венецианскую комиссию

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
Boss
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:17

Гимпу критикует членов АЕИ и Венецианскую комиссию

Сообщение Boss »

«Некоторые члены Альянса за европейскую интеграцию извлекают максимальную выгоду от участия в нем. Я каждый раз уступал, но вместо того, чтобы получить поддержку, я должен воевать с ними. ВАльянсеестьпроблемы. Уверен, что избиратели санкционируют на выборах некоторые партий из Альянса, потому что мы 20 лет сидели с поникшей головой и ничего не добились от России, а Страны Балтии держали голову высоко и сейчас являются членами ЕС», – заявил и.о. президента Молдовы Михай Гимпу радиостанции «VoceaBasarabiei».

По словам Гимпу, он пошел на уступки для того, чтобы Альянс не распался, а люди не разочаровались в нынешней власти. «Не думаю, что некоторые члены Альянса вступят в коалицию коммунистами, но есть и другие методы сделать работу Альянса нефункциональной. Некоторые могут уйти в отставку, другие – не прийти на заседания парламента. Поэтому я и уступил в вопросах участия молдавских военных в параде в Москве и принятия новой Конституции. Все выступают против министра обороны и меня лично, но на самом деле они против Либеральной партии», – считает Гимпу.

И.о. главы государства уточнил, что нет смысла организовать досрочные выборы пока не изменена статья 78 Конституции. «На следующей неделе отправляюсь в Брюссель, где встречусь с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио. Мы не можем пойти на выборы с этой Конституцией. Представители этой комиссии должны понять, что лучшим вариантом решения данного кризиса является референдум», – отметил Гимпу.

Гимпу считает, что Венецианская комиссия слишком сильно вмешивается в политическую жизнь Молдовы в условиях, когда в ее компетенцию входит только юридическая консультация. «Один судья Венецианской комиссии спросил, почему я высказываюсь за изменение названия языка в новой редакции основного закона, как будто этот вопрос касается комиссии. Я не хотел говорить об этом до настоящего времени, а люди говорят, что я не хочу следовать рекомендациям международных структур. Это доказывает, что вопрос политический, а не юридический. Венецианская комиссия не должна указывать нам название языка. Если не будет проведен референдум по поводу изменения статьи 78, у нас два раза в год будут выборы», – отметил Гимпу.

«Европа поддержала бы нас, если мы оставались на тех же позициях, если продолжали высказываться за принятие новой Конституции. Они увидели, что у четырех «князей» Молдовы разные взгляды, поэтому о какой поддержке может идти речь? Каждый защищает свои интересы», – заключил Михай Гимпу.

obzormd.com
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

боян :)
Boss
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:17

Сообщение Boss »

1488 писал(а):боян :)
Ну как сказать. Я ток ща заценил.
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

что у четырех «князей» Молдовы разные взгляды
Пля, Гимпу считает уже себя молдавским князем. Скоро потребует коронации...а что не плохо будет звучать Mihai I, Cel Urit Si Strasnic...

[off]А я все думал, что живу в демократической стране... :cry:...где у власти избраники народа [/off]
Аватара пользователя
Big Muff
Юзер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 15:47
Контактная информация:

Сообщение Big Muff »

M@li4iK,
Mihai cel Ghimpos
Ответить

Вернуться в «Политика»