27 Martie 2010 - 92 de ani de la Marea Unire

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

Когда им хорошо, они забывают про нас (электорат) ))
din pacate tind sa-ti dau crezare :-)
Аватара пользователя
Мастерица
Продвинутый
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 09:11

Сообщение Мастерица »

празднуют то, чего нет на данный момент:)
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

Мастерица,

asta-i zi comemorativa :]

nici macar nu-i sarbatoare..ii zi a memoriei ce a fost candva..solidaroitatea cu tot nemaul romanesc..sincer nu vad nimic rau in asta :-)
Аватара пользователя
Мастерица
Продвинутый
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 09:11

Сообщение Мастерица »

kmfcomm,
да празднуйте что хотите:) мне то что:) у меня свое мнение на этот счет просто и все!
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

Пару слов о том что на самом деле происходило в Молдавии 92 года назад.
В первый период Сфатул-Церий, маскируясь революционными фразами, провозгласил Бессарабию частью единой российской демократической республики, а затем принял участие в «приглашении» румынских войск. Руководитель румынских агентов в Сфатул-Церий Инкулец стал после оккупации министром в правительстве Румынии.Румынские войска вошли в Бессарабию ещё 7 декабря 1917 года под предлогом закупки продовольствия.
28 декабря 1917 года на заседании Сфатул Цэрий в Крестьянской фракции П. Ерхан поставил на голосование вопрос о необходимости ввода румынских войск «для борьбы с анархией, охраны продовольственных складов, железных дорог и заключения иностранного займа». Это предложение было принято большинством голосов (38).
Вообще странное большинство, в Совете сидело 160 депутатов.
Конечно были и несогласные.Военный министр МДР Г. Пынтя заявил:
«…молдавское население, и в особенности солдаты-молдаване, были возбуждены и разгневаны тем, что придут румыны, чтобы отобрать у них землю, добытую в результате революции, и свободы, завоёванные после века страданий.»
В первых числах января румынские войска перешли молдавскую границу и заняли города Болград, Кагул, Леово, Унгены и несколько сёл.Продвижение румынских войск везде в Бессарабии встречало вооруженный отпор со стороны отходящих русских частей и населения. После боев 13 (26) января 1918 был занят Кишинев, затем другие города. Оккупация сопровождалась кровавым террором, массовыми расстрелами, карательными экспедициями и расправами над крестьянством.
В обстановке террора оккупанты добились от Сфатул-Церий 24 января (по старому стилю) 1918 провозглашения Бессарабии независимой «Молдавской народной республикой».Тем временем население Молдавской Демократической Республики продолжало активное сопротивление румынским войскам. Особенно ожесточённые бои шли под Бендерами, в Измаиле, Килие, Аккермане, Вилково и на севере Бессарабии.
Чтобы остановить контрнаступление со стороны находившихся за Днестром советских войск и многочисленных ушедших с ними бессарабских крестьян и рабочих, Антанта предложила Советской власти посредничество в переговорах с Румынией.
Румыния 5 марта 1918 подписала договор с советскими представителями с обязательством в 2-месячный срок вывести свои войска из Бессарабии.
Но воспользовавшись анархией незалежнной Украины и невозможностью Красной Армией отвлечься от Гражданской войны Румыния, как обычно подло и коварно, не выполнило свои же собственные обязательства.
Террором и подкупом Румыния заставила Сфатул-Церий 27 марта 1918 провозгласить присоединение Б. к Румынии на началах краевой автономии.
И все таки речь идет пока об автономии.
Несмотря на угрозу вооруженной расправы, крестьянская фракция Сфатул-Церий, представители профсоюзов и национальных меньшинств отказались голосовать за этот акт, заявив, что Сфатул-Церий не уполномочен решать подобные вопросы.
А представьте и наши либерасты сейчас совместно проголосуют и объявят объединение.Ах да там еще и румынские войска прямо в зале были.Хорошо голосование под дулом ружья. Но зато в регионе начались массовые забастовки и восстания.Народ не прислушался к голосу Совета.Да и в международном праве это голосование не получило необходимое доверие и поэтому
Разогнав все общественные организации, оккупанты инсценировали 26 ноября 1918 новое голосование Сфатул-Церий о присоединении Бессарабии к Румынии уже без всяких условий. При этом из 162 членов Сфатул-Церий присутствовало 46, а голосовало 38. Затем Сфатул-Церий был распущен навсегда.
Так что лично мне не совсем понятно, что именно празднуют нацики.Потому что можно начинать с 7 декабря когда румыны только вступили на территорию Молдавии,а там уже каждое решение по числам и за каждым статус праздника закрепить(у нас же так мало праздников в стране).Можно было бы еще по одному противотанковому шипу устанавливать каждый год и на каждое решение.
А вообще вот еще одна историческая справочка.
27 марта 1944 г. – Вступление советских войск на территорию Румынии . . В конце марта 1944 г. Красная Армия подошла к границам Румынии и перенесла боевые действия на ее территорию.

Могу и с этим вас поздравить братья румыны.Это было начало вашего фашистского конца.Спустя три года безумств и крови ,лучшие из вас одумались и начали сговариваться против вашего прекрасного АНТОНЕСКУ.Но толком сговорятся они только через полгода ,да и то потому что в ходе Кишиневско -Ясской операции у румын войск не осталось.
Хотя для тех кто гордится Зелей Кодряну праздник посвященный подтасованному голосованию тоже аргумент.Ну что же GL вам в ваших больших начинаниях.
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

29 марта:

* Россия Россия, — День специалиста юридической службы
* Мадагаскар Мадагаскар, — День памяти героев. Установлен в память вооружённого восстание малагасийского народа против французских колонизаторов в 1947 году. Восстание было подавлено в 1948 году.
* Соединённые Штаты Америки США, — День ветеранов Вьетнамской войны. В 1973 году был завершён вывод американских войск и их союзников из Южного Вьетнама.
* Китайская Республика Китайская Республика, — День молодёжи.
* Центральноафриканская Республика ЦАР, — День президента Боганды.
Аватара пользователя
Perverted
Продвинутый
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:32

Сообщение Perverted »

A бельцкие "шлецики" (с) МК побоялись выступить против Ноуа Дряпта?
В свете последних событий им не стоило высовываться, да и неправильно это...
Кстати я думал ты адекватнее многих, а ты вон какую фуйню пишешь...
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

Я забыл еще про старый и новый стиль.По ходу 27 это по старому стилю.А так великий праздник всея румын это 9 апреля.Но зачем лолам разбираться в таких мелочах. :D
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Perverted,
а ты читай дальше
Аватара пользователя
latinofil
Продвинутый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 16:23
Откуда: молдавская империя

Сообщение latinofil »

Iată un Român cu literă mare. Si eu sunt convins că vom ajunge să realizăm Reunirea:
http://stelapopa.unimedia.md/2010/03/30 ... a-se-faca/

[off]добавлено спустя 19 минут:[/off]

А вот пища для размышления тем кто сильно гордятся что задавили нацисткую гидру:

http://www.youtube.com/watch?v=MIUWRFs_QwE
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

latinofil,
Латинофил, конечно радует, что ты не начал, как обычно нести чушь, а попытался как то аргументировать.Но знаешь ли ты что
известный румынский историк Нягу Джувара говоря о деятельности некоторых своих коллег, отметил в своём выступлении, что «в румынской историографии мы продолжаем подчас быть чересчур националистами». Из-за того, что Румыния в течение нескольких десятилетий находилась под пятой Советского Союза, мы не признаем многих благ, которые получили от России, - продолжил Джувара. «Войны, которые она вела против турок, оказались благоприятными для румын: благодаря им мы освободились от турецкого господства и в течение полутора поколений европеизировались», - заявил он.
«Во времена русской военной администрации, возглавляемой генералом графом Павлом Киселевым (1829--1834 годы. -- Ред.), румынские княжества получили право вести торговлю на Дунае и в бассейне Черного моря и стали бурно развиваться экономически, превратившись в крупных экспортеров зерна. Киселев был человеком относительно либеральным и ввел в румынских княжествах конституцию -- так называемый Органический Регламент. Документ носил прогрессивный характер даже в сравнении с Россией и подготовил почву для объединения Молдавии и Валахии в 1859 году», -- говорит историк.
А так же автор книги «Токомерий, он же Негру-водэ – воевода куманского происхождения у истоков Валахии»,в которой в частности говориться ,что в процесс формирования румынского народа и первых румынских государств внесли вклад и половцы, народ тюркского происхождения.
А вообще говорить про унирю и праздновать непонятно что это разные вещи.
Аватара пользователя
latinofil
Продвинутый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 16:23
Откуда: молдавская империя

Сообщение latinofil »

Оказывается нам надо вернуть свои исторические земли которые простирались до самого Днепра. Вот почему в Николаевской и Херсонской области сохранились ещё много молдавских сёл. Ну чтож, Украина, харэ владеть чюжими землями.

http://www.youtube.com/user/IstorieAdev ... hNmXHgmSpY
Аватара пользователя
skif
Продвинутый
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 13:49

Сообщение skif »

latinofil,
а я так ваще рассматриваю историю вот так :shy:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Политика»