9 мая - этот праздник со слезами на глазах...

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

9 мая - этот праздник со слезами на глазах...

Сообщение Боголюбский »

Правительство Молдавии опровергло появившиеся в СМИ слухи об отмене празднования дня Победы, заявила начальник пресс-службы кабинета министров Лилия Гурез.По ее словам, "эти сообщения не соответствуют действительности, так как прерогатива переименования государственных праздников принадлежит парламенту, а не правительству". Кабинет министров сегодня утвердил план мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы - 9 мая, а также даты 2 сентября, когда окончилась Вторая мировая война, отметила Гурез.
Но то что праздников теперь будет два , а теперь средства на празднование «окончания Второй мировой войны» будут выделяться из центрального и местного бюджетов , говорит о обратном. Действительно правительство не располагает прераготивой переименования ,но решает на что тратить деньги . И тратить их намерено не на День Победы ,а на окончание Второй мировой войны . В документах правительства по этому вопросу говориться о мероприятиях связанных с окончанием Второй мировой войны и даже фигурируют мероприятия, посвященные "Дню Европы" ,но не с Дня Победы . Да и две даты вместо одной вводятся для того, чтоб принизить значимость 9 мая.
По итогам саммита СНГ в Кишиневе 2010 год официально объявлен Годом ветеранов и пройдет под лозунгом "Мы победили вместе!". Власти Молдовы отказались подписать документы по совместному празднованию 65-летия Победы над фашизмом. Однако 9 мая, как День победы является всенародным праздником, который нельзя отменить "вриопрезидентским" указом.И поэтому либеральными силами разработан столь хитроумный план.
Но это все не даст той полной картины происходящего, если не напомнить о сопутствующих празднованию акциях.
В Молдавии действует дискриминационный Закон "О ветеранах", который в рамках категории "ветераны Второй мировой войны" уравнивает в правах и льготах ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, участвовавших во второй мировой войне в составе румынской оккупационной армии. Данный закон был принят парламентом страны 8 мая 2003 года, в период, когда у Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) было конституционное парламентское большинство, а президентом страны был Владимир Воронин.И в этом году он преобрел новое значение. На днях и.о. президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу заявил, что советских ветеранов приравняли к солдатам, воевавшим на стороне фашистской Германии:
- Во время коммунистического правления люди, воевавшие во время второй мировой войны в рядах Румынской армии, признавались врагами. Солдат не несет вины, важно, что и те и другие люди - это наши граждане, поэтому, поскольку данное соглашение, поступившее из СНГ, не регламентирует проблему остальных ветеранов, мы наградим всех единой медалью,- сказал Михай Гимпу с трибуны молдавского парламента, после того, как депутаты окончательно утвердили решение глав государств СНГ наградить медалями ветеранов, воевавших в Советской армии в 1941-1945 годы.
Казалось бы, 65 лет — срок достаточный для того, чтобы раз и навсегда забыть о фашизме во всех его проявлениях. Но он снова поднимает голову на нашей земле. “Прорастает” на страницах кишиневской газеты “Capitala”, которая восхваляет Либеральную партию и ЛДПМ, на средства муниципального бюджета.И воспевает преступные деяния на молдавской земле нацистского ставленника маршала Антонеску.
Нацизм прорастает и в заявлениях “либералов”, которые все с большей наглостью заявляют, что дата победы над фашизмом — это “оккупационный” праздник, в его неуклюжих поползновениях отменить празднование Дня Великой Победы . В в субботу 6 марта в Кишиневе ультраправая легионерская организация Национал-христианское движение проведет шествие по центру Кишинева.Национал-христианское движение, лидером которого является Серджиу Лашку, впервые громко заявило о себе во время погромов и беспорядков 7 апреля 2009 года. Тогда легионеры были задействованы в качестве «штурмовых отрядов», которые должны были выступать в первых рядах в роли провокаторов и пушечного мяса. Сегодня, когда либеральная власть, по сути, поощряет движение легионеров, неонацистам найдено новое применение: ходить по улицам и пропагандировать экстремизм, национализм и унионизм. Подобное шествие очень напоминает акции фашистских организаций Румынии в 30-х годах. Теперь, в год 65-летия Победы над фашизмом, национал-экстремистское крыло либерального движения регулярно будет проводить свои ржавые шествия, чтобы отвлечь общественность от реальных проблем, с которыми сталкивается население из-за антисоциальной политики либеральной власти.
Ну и конечно же комиссия Гимпу по осуждению коммунизма,которая занимается не только фальсификацией истории ,но и очернением действий Советской России и именно России ,не словом не упоминая о Румынском фашизме Антонеску и Румынском коммунизме Чаушеску. Можно так же вспомнить директора газеты «Тимпул» Константина Тэнасе, который заявил: «Республика Молдова должна избавиться не только от Воронина и коммунистов, но и от русских», «Жос руший!» – «Долой русских!».
Генеральная прокуратура завела дело по статье 346 Уголовного кодекса РМ "Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или розни".Прошел год, но не какого конституционного продолжения данное дело не имеет.Да если учесть какие у нас власти в стране не удивительно . Кстати сам Константина Тэнасе так же входит в комиссию по осуждению коммунизма , а в конце 2009 года получил медаль героя Молдовы , не за свои ли высказывания на площади.
В виду всего выше перечисленного хочется в конце сказать, что мы Лига Русской Молодежи будем праздновать и проведем все запланированные мероприятия в честь Победы 65.Но ждать этого от нашего правительства вряд ли стоит.
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

Тогда легионеры были задействованы в качестве «штурмовых отрядов», которые должны были выступать в первых рядах в роли провокаторов и пушечного мяса.
se vede clar ca articolu a fost scris cu zabale la gura :) miscarea national crestina nu numara mai mult de 10 oameni...ei nicidecum nu pot fi brigada de asalt :))))

in rest nush ce sa comentez...cum nu am sarbatorit niciodata in viata aceasta sarbatoare asha shi nu o voi sarbatori..fie liberalii la putere..sau comunistii...
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

kmfcomm,
ты не праздновал Игорь, другие может праздновали, я тоже не сказать, что праздную, но пару раз носил цветы к мемориалу как-то и я хотя бы помню, что это День Победы, а новое правительство видать в школе историю учило плохо и не знает, что день Окончания 2 сентября, а 9 мая - день подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии.

И к сожалению такими темпами подрастающее поколение и вообще забудет об этом дне, его событиях.. не произойдя которые они б возможно и не родились.

Эта новость уже разнеслать по интеренету, её массово обсуждают, что как считаете подумают люди стран бывшей СССР о молдаванах, только из-за той кучки дибилоидов, что посадили свои жопы в правительстве? :spy:
A.C.A.B
Юзер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 21:46
Контактная информация:

Сообщение A.C.A.B »

И к сожалению такими темпами подрастающее поколение и вообще забудет об этом дне, его событиях.. не произойдя которые они б возможно и не родились
Ну,это спорный момент.Почему мы не празднуем победу над Наполеоном?Русско-Турецкую войну?Первую Мировую?
Тема Второй Мировой до сих пор актуальна,этим и пользуются ублюдки в правительствах стран,опять же для создания противоречий и разногласий.
9 мая для меня-день памяти,день памяти людей которые погибли.
А за что они воевали и за что и как гибли уже другой вопрос.Неизвестно где бы нам было бы лучше жить. :spy:
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

A.C.A.B,
Ну,это спорный момент.Почему мы не празднуем победу над Наполеоном?
мы? День Победы празднует часть стран, входивших в СССР, что участвовала во Второй Мировой. Наполеона не молдаване победили :)
Неизвестно где бы нам было бы лучше жить.
Неизвестно родились бы мы, не произойди так, как произошло.
И не думаю, что было б лучше, неарийцы среди арийцев чуствали б себя как негр в лифте с 5тью белыми.
Аватара пользователя
Беркут
Продвинутый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 00:07
Контактная информация:

Сообщение Беркут »

а 9 мая - день подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии.
если я не ошибаюсь, то подписание о капитуляции было 8 мая вечером или ночью, а праздник 9 мая считается именно народным, так как 9 мая утром, по радио было объявлено что Германия "сдалась".
Ну вот теперь представьте состояние психологическое народа,все понимали что точка поставлена.
посвященные "Дню Европы" ,но не с Дня Победы
Европа тоже отмечает "День победы" у них этот праздник называется "День Европы" только он отмечается 8 мая, но смысл один и тот же.
дата победы над фашизмом — это “оккупационный” праздник, в его неуклюжих поползновениях отменить празднование Дня Великой Победы .
Это мега <a href=https://bugaga.ru target=_blank>лол</a>, они берут вставляют праздник Европы к нам, наряду или вместо 9 мая, но в тоже время "День Европы" это и есть "День Победы" и падение фашистского режима, они сами себе противоречат, они хоть знают что за смысл несет в себе праздник "День Европы"?

А вообще нафига ЩАС осуждать коммунизм или фашизм, выводы давно сделаны, итоги подведены...есть хорошая фраза" кто прошлое помянет - тому глаз вон".
А если уш очень хочется поиграться в эти все дела, то советую гражданину Гимпу купить диск Call of Duty....ой я ж забыл, в ней игрок ведет борьбу с фашизмом, не будет же он стрелять в своих же.
Вот интересно, почему все игры( а это очень и очень весомое развитие и представление молодежи о истории) играют в бравых боицов против стран Оси, неужели всех русские подкупили? :)
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

Беркут,
если я не ошибаюсь, то подписание о капитуляции было 8 мая вечером или ночью, а праздник 9 мая
8мая по центрально-европейскому времени, 9 мая по московскому.

ничё, Гимпу найдет другую игру, много их есть с альтернативной версией спасения мира, где бравые пиндосы спасают мир от советов, которые решили его захватить :laugh:
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

Парламент Молдавии на своем заседании 5 марта принял закон, согласно которому ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие, участвовавшие в войне в составе союзной Гитлеру румынской армии, будут награждены в честь "65-летия окончания Второй мировой войны" юбилейной национальной наградой "Памятный крест Второй мировой войны".
Гимпу обратил внимание, что речь идет о национальной награде, а не о медали, вручаемой ветеранам Советской армии по решению глав СНГ. "То есть в Молдавии эти ветераны получат две медали", - пояснил и.о. президента.
Говоря о том, что представляет собой учрежденная награда, Гимпу отметил, что "Памятный крест", представляет собой нечто среднее между Георгиевским и Мальтийским крестом. Это равносторонний крест серого цвета с черно-белой полосатой лентой, в центре креста - круглый медальон с гербом Республики Молдова, а на оборотной стороне указаны годы войны - 1939-1945, сообщил спикер.Это только подчеркивает тот факт ,что день Победы в Молдавии превращают в день окончания второй мировой войны.
По мнению Гимпу, данный проект призван примирить ветеранов советской и румынской армий. "Молдавские граждане погибали на этой войне. Не мы начали войну, не мы ее закончили. Хочу поставить точку в этой дискриминации", - заявил и.о. президента.Похожую точку под конец своего правления решил поставить В.Ющинко ,дав медаль героя Украины Степану Бандера.
Лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин выступил против награждения одинаковыми медалями ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, участвовавших в войне на стороне румынской оккупационной армии. При этом Воронин признал, что именно при его правлении в Молдавии ветераны советской и румынской армий были уравнены в правах и льготах, поскольку последние "не по доброй воле участвовали в войне против СССР, а потому что их погнали в окопы". "Но это совершенно не означает, что они должны награждаться медалями победителей или специально изготовленными наградами.
Да и вообще давать медали и уравнивать в правах и льготах это не одно и тоже.
Сегодня ультраправая легионерская организация Национал-христианское движение проведет шествие по центру Кишинева.И очень скоро ,я думаю,мы увидим подобные шествия самих румынских ветеранов.Примеры Прибалтики и Западной Украины только подтверждают это.Всю жизнь прятались,стыдились и скрывали, а сейчас смогут открыто заявить о себе.Речь не только о дне Победы ,а о том что меняется ориентация государства.Еще год назад у нас были только ветераны победившие в ВОВ ,а теперь у нас все герои,а Антонеску все во лишь жертва репрессий .Зато нам обязательно хотят открыть глаза на бесчинства Советской России.То что сейчас идет речь о уравнивание в правах это лишь популистский ход,нельзя сразу и только румын сделать героями.Но мысль именно такая и все идет именно к этому.И дела подобные делу Василия Кононова ,думаю уже не за горами.У национал - либералов свое понятие о справедливости.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Солдаты и офицеры обеих сторон прошли тяжелые времена... Судить надо полководцев, а не вояк.
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

Да только судят почему то в последнее время русскую сторону,а румынскую реабилитируют.
Аватара пользователя
КиТ
Продвинутый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 22:32
Откуда: Из глубин морских...

Сообщение КиТ »

MadFlower писал(а):Солдаты и офицеры обеих сторон прошли тяжелые времена... Судить надо полководцев, а не вояк.
Но право помнить есть у всех....почему не хотят помнить то, что молдоване тоже участвовали в той войне и победили? Изменение названия праздника - это осквернение их памяти.
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Какие молдоване участвовали? Откуда? На этих территориях была Румыния, и в 40-ом году здесь успели наверно только депортации провести.

Молдоване вообще из принципа не желают воевать, всё равно союзник оккупирует, последний раз воевали с турками, очень удачно, но так получилось что тогда кроме молдован и других румынских княжеств с турками никто воевать не хотел, все тогда обосрались кроме молдован и валахии.

Только потом что то болгары проснулись после 4 веков, и царские войска решили воевать с турками потому что царь хотел войти в историю и вернуть Константинополь христианам. Англичане не позволили.
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

Молдафский Кавалерист,
Какие молдоване участвовали? Откуда?
Молдавия не была в составе советов?

p s быстро же ты успеваешь редактировать свои посты))

мой дед был связистом, ранения полученные им на войне были не придуманными, имеешь претензии на объективность, смотри на вещи с обеих сторон чувак.
Последний раз редактировалось Туева Хуча 2 Сб мар 06, 2010 12:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
КиТ
Продвинутый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 22:32
Откуда: Из глубин морских...

Сообщение КиТ »

Молдафский Кавалерист писал(а):Какие молдоване участвовали? Откуда? На этих территориях была Румыния, и в 40-ом году здесь успели наверно только депортации провести.

Молдоване вообще из принципа не желают воевать, всё равно союзник оккупирует, последний раз воевали с турками, очень удачно, но так получилось что тогда кроме молдован и других румынских княжеств с турками никто воевать не хотел, все тогда обосрались кроме молдован и валахии.

Только потом что то болгары проснулись после 4 веков, и царские войска решили воевать с турками потому что царь хотел войти в историю и вернуть Константинополь христианам. Англичане не позволили.
Ты только по книжкам где тебе мозги моют ориентируешься...а вот мой дед рассказывал как их тут встречали с цветами, и брали оружие в руки (хотя могли и не брать) и шли с ними дальше на войну, против румын и фашистов. Если мои слова для тебе не авторитетны, выйди 9 мая к мемориалу и спроси ветеранов, они тебе расскажут.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

КиТ,
я уж говорил, что один из моих дедов был майором румынской армии, другой полковником советской и даже получил звезду Героя СССР... За что мне их судить?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

КиТ,
а мне рассказывали как беспредельничали советские войска здесь.
Аватара пользователя
КиТ
Продвинутый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 22:32
Откуда: Из глубин морских...

Сообщение КиТ »

MadFlower писал(а):КиТ,
я уж говорил, что один из моих дедов был майором румынской армии, другой полковником советской и даже получил звезду Героя СССР... За что мне их судить?
Ну хорошо что пока не докатились судить их.... как в Латвии. Моё мнение: Нечего переписывать историю....трогать то что имеем...а осквернять память одних, в угоду другим...это как то подло и лицемерно...
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

А ну если уже когда немцы отступали в Венгрию, то да.

Против румын никто не шёл, так как в Румынии был переворот.
Мои предки здесь жили до 40-го года. Один из прадедов ездил в города на западе, и продавал там что то. Один раз купил швейную машинку Singer, eю пользовались ещё и после развала СССР.

Здесь в городах и румынскую армию с цветами встречали, и цветов наверно было больше.
Аватара пользователя
КиТ
Продвинутый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 22:32
Откуда: Из глубин морских...

Сообщение КиТ »

MadFlower,
а мне рассказывали как беспредельничали советские войска здесь.
Ну а мне как румынско - фашисткие войска ....Это была война...а люди на войне озлобленны с обоих сторон...один помогал румынам, на него злые советские войска, другой советским на него румынские... Никто не говорит что там все святые были, но итог всего этого менять никто не имеет права.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]
Молдафский Кавалерист писал(а):Здесь в городах и румынскую армию с цветами встречали, и цветов наверно было больше.
С начало, встречать то может и встречали, но потом сами гнали их отсюда...
Аватара пользователя
ProgressoR
Завсегдатай
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 17:34
Откуда: кишинев

Сообщение ProgressoR »

как ни крути и как ни формулируй но название и трактовка праздника намеренно провокационная и оскорбительная к нашим ветеранам, я отдаю дань уважения всем солдатам независимо за кого они воевали но уравнивать на историко политическом уровне ветеранов победителей с фашистами....чего б там Миша Гимператор ни вякал со своей трибуны... скотство однако...
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

MadFlower писал(а):Солдаты и офицеры обеих сторон прошли тяжелые времена... Судить надо полководцев, а не вояк.
+1. солдаты всего лишь выполняли приказы, делали что им говорили...
Ответить

Вернуться в «Политика»