9 мая - этот праздник со слезами на глазах...

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

ТОлько полководцев в лице Антонеску и сотоваришей уже реабилитировали
Аватара пользователя
ProgressoR
Завсегдатай
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 17:34
Откуда: кишинев

Сообщение ProgressoR »

Боголюбский, ниче в на украине вот Бандеру и ему подобных уродов обратно дереабилитируют, и у нас также гимпу с филатом пинка под зад дадут на след выборах и то же самое сделают...
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

Молдафский Кавалерист писал(а):Какие молдоване участвовали? Откуда? На этих территориях была Румыния, и в 40-ом году здесь успели наверно только депортации провести.

Молдоване вообще из принципа не желают воевать, всё равно союзник оккупирует, последний раз воевали с турками, очень удачно, но так получилось что тогда кроме молдован и других румынских княжеств с турками никто воевать не хотел, все тогда обосрались кроме молдован и валахии.

Только потом что то болгары проснулись после 4 веков, и царские войска решили воевать с турками потому что царь хотел войти в историю и вернуть Константинополь христианам. Англичане не позволили.
Ты меня поражаешь столь вольной интерпритацией истории.Значит депортацию успели провести ,а мобилизацию ну никак.Почитай,погугли о молдавских героях ВОВ.Ну вспомни хотя бы того же Маринеску.Которого почему чтят и помнят в России ,а у нас забыли.
Ну это еще куда не шло ты понятно кроме униониских источников другими не пользуешься.Но что за бред последний раз воевали с турками,и что за бредовая мысль ,что кроме молдован и валахии все обосрались.Ты кроме учебника румынской истории, ну так для общего развития, взял бы еще что то почитал.Да даже тот же учебник, но повнимательней.А что за болгары проснулись .Опять таки ты что пьяный или обдолбаный это пишешь .И потом какой это царь хотел ?Царские войска сами по себе решали с кем воевать?
Или ты тут решил историю за 7 веков в 7 строчек уместить?Ты давай прекращай нести околесицу и пиши по делу или вообще не пиши .Писал бы Латинофил я бы понял ,но от тебя не ожидал.
Аватара пользователя
Шико
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:46

Сообщение Шико »

В Кишиневе, на бывшем проспекте Молодежи, возвышается памятник героям комсомола. Кому он установлен, чьи имена следовало бы на нем вырубить в мраморе или отлить в бронзе, какому делу служили эти люди?



Они – из когорты участников Великой Отечественной войны, те, кого замечательный наш земляк Петр Петрович ВЕРШИГОРА – командир партизанской дивизии, а затем писатель и историк, – назвал людьми с чистой совестью. Вспомним хотя бы некоторых из них поименно.


В их числе – уроженец села Кузьмин Каменского района Герой Советского Союза Иван Сидорович СОЛТЫС. Он участвовал в освобождении Молдавии, в бою под Оргеевом был ранен, но остался в строю. Сражался в дни Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года. Своими глазами видел, как орды злобных убийц превращаются в горы трупов и колонны покорных военнопленных. Он увидел рассвет Великой Победы. В селе Луизенталь, в Силезии, Ион, расстреляв в бою все патроны и не имея гранат, чтобы обеспечить успех атаки роты, закрыл своим телом амбразуру немецкого дота.


Не менее известен Борис ГЛАВАН, уроженец села Царьград на севере Молдавии. Он воевал в составе Красной Армии, попал в окружение, пробрался в город Краснодон в Донбассе. Там вступил в подпольную патриотическую организацию «Молодая Гвардия». Хранил оружие подполья, участвовал в боевых операциях, распространял листовки. В январе 1943 года организация была раскрыта, и большинство молодогвардейцев, почти 100 человек, были схвачены гестапо. Их страшно пытали, но показаний не дал ни один из них! Эта невероятная стойкость молодых людей, большинству которых не было 20 лет, и сделала организацию знаменитой. Борис также выдержал пытки и не дал показаний. Как и другие герои «Молодой гвардии», Главан был сброшен в шурф шахты. Склад оружия «Молодой гвардии», за хранение которого он отвечал, гестаповцы не нашли.


Мы вправе считать монумент на проспекте Молодежи также памятником руководителям Кагульского подполья Михаилу КРАСНОВУ, Василию КОЖОКАРУ, Павлу ПОЛИВОДУ, Тимофею МОРОЗОВУ, Николаю КАВЧУКУ, Валентину СТЕФОГЛУ и их товарищам. Трагической осенью 1941 года они создали одну из первых подпольных организаций Молдавии. Выпускали листовки, поддерживая дух народа, его веру в силу Красной Армии, собирали оружие, пустили под откос паровоз. По их следам сигуранца бросила целую свору провокаторов, и в феврале 1942 года организация была раскрыта. В застенках румынской контрразведки, а затем в Кишиневской Центральной тюрьме они выдержали все допросы и истязания. Приговоренные к расстрелу, они совершили два героических побега.


В 1942 году подпольную группу «За Родину» создал в Дубоссарах бывший работник райкома комсомола Илья ДЕШЕВЫЙ. Патриоты собирали оружие, вели пропаганду. Дешевого дважды арестовывали оккупанты, жестоко пытали, но никаких показаний не добились.


После второго ареста И.Дешевого партизанскую группу возглавил комсомолец Дмитрий НАДВОДСКИЙ. Когда приблизился фронт, партизаны, переодевшись в румынскую военную форму, уничтожали оккупантов прямо на улицах Дубоссар. В марте 1944 года они забросали гранатами в лесу Марьина роща немецкую артиллерийскую батарею и взорвали Криулянский мост через Днестр, заставив экипажи 9-и находившихся в Дубоссарах немецких танков сжечь свои боевые машины. Дмитрий Надводский погиб на фронте, сражаясь в составе Красной Армии.


Первые боевые операции кишиневского подполья уже в июле-августе 1941 года организовали молодые рабочие-участники молодежного революционного движения 30-х годов Валериан ТРИКОЛИЧ, Никифор ГРИЦКО, Николай КЭРУНТУ. Они были схвачены сигуранцей, но погибли несломленными. В 1942 году патриотические группы создали в Кишиневе молодые рабочие Николай БАЧУ и Вениамин РЫБЧАК, выпускник училища виноделия Николай ДОРОШ. Подпольная деятельность В.Рыбчака привлекла внимание полиции, он был заключен в тюрьму. Рабочий понимал, что арест страшнее смерти, и все же, выйдя на свободу, организовал вооруженную партизанскую группу. При попытке задержания жандармами Рыбчак застрелился.


Еще в 30-е годы одним из организаторов подпольного комсомола в Бессарабии была уроженка Кишинева Ольга БАНЧИК. Война застала ее во Франции. Ольга боролась в подполье, сражалась в рядах французских партизан. Попав в руки гестапо, не выдала никого. Была депортирована в Германию, приговорена к смертной казни и погибла в Штутгартской тюрьме.


Попав в плен, мученически погиб, не выдав военной тайны, 20-летний войсковой разведчик Красной Армии Юрий ДУБИЛАРЬ, выпускник 10-й школы города Тирасполя. Счастливее сложилась боевая биография разведчицы-радистки, бывшей студентки Молдавского педагогического училища Прасковьи ДИДЫК. С 1942 по февраль 1945 года ее трижды перебрасывали с разведывательными заданиями в тыл врага. Она передала командованию советских войск более 100 радиограмм с ценными разведывательными данными.


Водитель Анатолий БАЛАН участвовал в формировании Рыбницкого подполья. Схваченный жандармами, он выдержал допросы и убийственный режим Рыбницкой Центральной тюрьмы. 25 марта 1944 года, когда оккупанты расстреляли 270 заключенных, а затем подожгли тюрьму, Балан чудом избежал смерти. Выбравшись из горящего застенка, он возглавил группу подпольщиков, которая разминировала находящиеся на железнодорожной станции 17 вагонов с военным имуществом, 8 вагонов с бензином и 13 вагонов с боеприпасами и снаряжением. Возможно, патриоты спасли город от уничтожения. Группа А.Балана захватила также немецкого офицера связи с секретными документами и передала его разведке Красной Армии.


Достоин нашей благодарной памяти Михаил ПОПОВСКИЙ, учитель из Каменки, организатор и руководитель типографии Каменского подполья. Он печатал листовки, которые поднимали людей на борьбу против оккупантов. Осенью 1943 года М.Поповский возглавил одну из первых в Молдавии партизанских групп.


Не должны быть забыты и руководители подпольных патриотических организаций молодежи Слободзейского района - бывший комсорг колхоза Кирилл ЦУРКАН, тираспольчанка Зинаида ЧАБАН, бендерские подпольщики Николай КАЛАШНИКОВ и Владимир ЛУНГУ, руководители подпольных молодежных групп в Сорокском уезде – житель села Николаевка Степан ГУЛЕВАТЫЙ и гимназист Юрий БУЛАТ, Василий ГАВРИШ из Унген, участник григориопольской «Организации сопротивления фашизму» Георгий ЛАНСКИЙ, Василий ЖУРЖИУ из села Сынжерея Бельцкого уезда, Григорий ЛЮБЕНКО из села Ближний Хутор под Тирасполем, глава подпольной группы села Парканы Георгий ВЕРБАНОВ и его односельчанин Иван МОКАН, советский сержант, ставший командиром одного из подразделений Бельгийской партизанской армии.


В конце марта 1944 года оккупанты расстреляли более 500 узников Тираспольской Центральной тюрьмы. Рискуя попасть в руки палачей, молодые тираспольчанки Зоя МАНЬКО и Валентина ЧЕРНОВА под видом невест пришли в тюрьму и передали заключенным нож, запеченный в хлеб, и бутылку молока. Нож и бутылка стали первым оружием 270 узников, которые подняли в ночь на 5 апреля 1944 года восстание и совершили массовый побег.


Снайпер-пулеметчик Антон БУЮКЛЫ в августе 1945 года участвовал в войне с Японией. Во время одного из последних боев Второй мировой он повторил подвиг Александра МАТРОСОВА и Иона СОЛТЫСА. Ему также присвоено звание Героя Советского Союза.


Список героев никогда не станет исчерпывающим, его надо пополнять! Из документов противника известно, что в конце августа 1941 года в составе разведывательной группы, руководимой братьями БЕСЕДИНЫМИ, в оккупированный Кишинев была заброшена радистка Ирина ВАСИЛАКЕ. В октябре участники группы были арестованы. Следствие велось необычайно долго и с привычной для нацистов жестокостью. В июле 1942 г. к месту расстрела у Страшенского шоссе некоторых участников группы жандармам пришлось доставить на носилках. Однако получить данные о работе, выполненной парашютистами, и их связях, захватить рацию и дезинформировать советское командование оккупанты не смогли.


Людьми комсомольского возраста были и крестьянин села Дундук (ныне – Мирное) Михаил ЧЕРНОЛУЦКИЙ, организатор и командир партизанского отряда, действовавшего в Ново-Аненском районе, и большинство его бойцов. В одном из боев был ранен партизан Николай КОЛЯДА. Давая товарищам возможность уйти, Николай лег за пулемет и до последнего патрона отбивался от карателей. Сознательно пожертвовал своей жизнью и пулеметчик, партизан отряда имени Алешина Андрей КЫРПА. В июле 1944 года, во время боя в Чимишлийском районе, прикрывая отход отряда, Андрей вывел из строя около 40 румынских жандармов.


И поныне остается неизвестен человек, совершивший одну из наиболее результативных диверсий патриотического подполья Молдавии. «В день 28 февраля в 14 час 50 мин, – доложила полиция города Бендеры 18 марта 1942 года, – вспыхнул пожар на бензохранилище немецкой армии около железнодорожной линии на расстоянии 300 м к югу от железнодорожной станции. Сгорели 4000 бочек бензина, вместимостью по 200 л каждая, 6000 л масла для самолетов, 13 вагонов-цистерн. Также сгорели крыши 7 домов около хранилища; нанесен ущерб на сумму около 500 000 леев. Точные причины пожара не удалось установить, остается только предположить, что здесь замешана преступная рука». Рука эта, конечно, была рукой настоящего героя.


Устанавливать памятники здравствующим людям не принято, но забывать их доблесть нельзя. Медицинской сестрой, разведчицей, а затем политруком в одной из частей Приморской армии стала тираспольская студентка 1941 года – Лукерья ВОЗИЯН (РЕПИДА). При обороне Одессы она выполняла задания командования в тылу противника. Медицинская сестра Мария СЛАВИОГЛО участвовала в обороне Сталинграда.


Петру Вершигоре принадлежит мысль о том, что герои боятся только забвения. Вглядываясь в историю, каждое новое поколение моделирует свое будущее. Поэтому картина былого должна быть полной. Нельзя набрасывать вуаль неведения на тех, кто действительно творил судьбу народа, кто составлял его честь и славу. Когда сносят памятники своим героям и устанавливают монументы чужим – это не просто попытка переформатировать общественное сознание в соответствии с текущими нуждами тех или иных политических сил. Это попытка лишить народ его духовной сущности и обезоружить перед испытаниями грядущего.


Памятник на Проспекте Молодежи был установлен молодым героям, защищавшим Отечество, – известным и неизвестным. Их жизни и подвиги, их вклад в завоевание Победы - яркая страница истории Молдавии, нашей общей истории, и страницу эту не позволено вырывать никому.
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

Несколько сотен членов различных общественных организаций, ветеранов войны, учащихся вузов и лицеев собрались 10 марта на митинг на площади Великого национального собрания. Организовали его Конгресс русских общин и Лига русской молодежи РМ. На тридцатиметровых транспарантах было написано: «Нашу Победу у нас не отнять!», «Молдавский народ защитит Великую Победу». Этой акцией был выражен протест против попыток парламентского большинства и Правительства республики «заслонить» 9 мая - День Победы - празднованием окончания Второй мировой войны; против намерения властей наградить и борцов с фашизмом, и пособников фашистов Памятным крестом Второй мировой войны.



В ходе митинга в многочисленных интервью ветераны Великой Отечественной с негодованием и болью говорили о недопустимости фальсификации истории, о том, что никому не удастся вытеснить из памяти народа священный праздник – Великую Победу.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Так и тянет продолжить: УРА, ТОВАРИЩИ!!!!!
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

http://www.youtube.com/watch?v=FS6AKM1N0H4

вот так выглядят ордена, что были раньше
Изображение

а вот нововведение от гимпу, что какбэ намекает
Изображение

я не удивлюсь, если ветеран кинут этой медалью в гимпу и еще плюнут в догонку и надеюсь Воронин все-таки наградит ветераном традиционными медалями, что не оскорбляют достоинства тех, что сражались за наше благополучие.
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

Воронин все-таки наградит ветераном традиционными медалями
nu cred...decernarea cu medalii ii una din atributiile shefului statului..da nu a preseditnelui de partid....Ghimpu o sa le dea medaliile jubiliare..in mod normal fiecare veteran va primi 2 medalii..daca vor fi din acei care vor refuza medalia comemorativa emisa de statul modlova treaba lor..cu atat mai bine! o medalie presupune shi un plic cu banisori..mai putini veterani vor accepa medalii mai multi bani vor ramane in buget :]]
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

kmfcomm,
не знаю точно где это обычно происходит(вручение орденов всмысле), думаю у вечного огня и прсто когда ветераны примут ордена от гимпу, поплюют на него и покидают орденами, после Воронин наградит их нормальными орденами, т.к. ветеранов и так мало, может этот год для многих из них станет последним и Гимпу его постарался испортить так, как только мог, возможно Воронин, хоть отчасти сможет исправить его ошибки. :ermm:
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Боголюбский писал(а): из памяти народа священный праздник – Великую Победу.
Праздник? Соотношение погибших германия+союзники и ссср: 1 к 5-ти.
Сегодня будет карнавал!
Аватара пользователя
kubinets
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 00:21

Сообщение kubinets »

Молдафский Кавалерист писал(а):Праздник?
Боголюбский писал(а):священный праздник
да, для меня это тоже священный праздник
а если вам при этом в голову приходят мысли о карнавале, то это сугубо ваша проблема
Аватара пользователя
Perverted
Продвинутый
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:32

Сообщение Perverted »

Праздник? Соотношение погибших германия+союзники и ссср: 1 к 5-ти.
Сегодня будет карнавал!
Праздник, смертям пришёл конец...
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

Молдафский Кавалерист писал(а):
Праздник? Соотношение погибших германия+союзники и ссср: 1 к 5-ти.
Сегодня будет карнавал!
Ты кавали лучше приведи соотношение по войскам и потери по войскам.А потери среди мирных жителей и откровенный геноцид это отдельно .И лишний раз подчеркивает и как себя вели фашисты на оккупированных территориях,и опровергает разговоры о том что советские войска делали так же.Русские уничтожали воинские подразделения ,а не беззащитных граждан потому и разница твоих соотношениях.Да тебе это не понять голова у лошади большая, а мозгов совсэм чуть-чуть
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Я только не понимаю почему ты регулярно вступаешь в горячие споры с моей лошадью.
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

Извини, больше не буду, мои соболезнования.
Ответить

Вернуться в «Политика»