2 марта - праздник почти, а я и не знал

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
L|VaMp|rE
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:34
Откуда: konoha village
Контактная информация:

Сообщение L|VaMp|rE »

transnistreana-moldoveneasca-gagauzo-basaraba in chirilţă neparat cu elemente cuneiforme :super:
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

cel mai trist e ca limba moldoveneasca e unica limba de pe globul pamantesc pe care nu o vorbeste nimeni..oamenii care o promoveaza shi o recunosc din pacate nu o vorbesc [un exemplu e Bogoliubski kare fiind un aprig aparator al limbii moldovenesti nu a putut formula o fraza foarte simpla in moldoveneasca, si nu a putut face o traducere atat de elimentara din romana in modloveneasca]....ea de facto e promovata de rusofonii din moldova shi de transnistreni..care..cat de trist nu ar fi..nici unii nici altii nu o poseda...
Аватара пользователя
ProgressoR
Завсегдатай
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 17:34
Откуда: кишинев

Сообщение ProgressoR »

Молдафский Кавалерист писал(а):Вот хуи собачьи там и были, даже не ряженные.
вот какраз тех которые не ряженые были... тех и боялись.. были кстати и ряженые, особенно в июле когда конфликт утихал уже понаприезжало разодетой швали со всех концов, там даже если кто не знал хохляцкие националисты из УНА УНСО отметились(есдинственный раз когда заодно с русскими воевали кстати) так вот вся эта ряженая шваль появилась в конце когда весь конфликт уже сводился к редким перестрелка и рявканию лебедя на перепуганных молдавских военных и журналистов
Молдафский Кавалерист писал(а):Какие казаки? Что вы знаете о казаках? Сказок начитались?
представь себе знаю... хобби у меня такое собирать архивы по постсоветским вооруженным конфликтам и горячим точкам, даже лично общался, как с представителями национальной армии и полиции участвовавшими там(причем не с одним) так и с приднестровскими ополченцами и несколькими мужиками кто в гвардии тогда служил, и с двумя казаками общался...

и тут могу абсолютно уверенно сказать... боялись их наши вояки, бо казаки хоть и отличались крайней недисциплинированностью и разгильдяйством но ничерта не боялись, и ох как нелюбили румынских наемников и волонтерскую шваль, а посему в прямом боестолкновении румынам и волонтерам оч сильно доставалось, с полицией находили общия язык и часто расходились безбоя, хотя тут уже камень в огород казачества именно казаки эти договоренности не соблюдали, и наряду с молдавскими и румынскими волонтерами провоцировали стычки и перестрелки там где их по договоренности между военными не должно было быть

[off]добавлено спустя 21 минуту:[/off]

14 армия вооружала всех до зубов( http://www.youtube.com/watch?v=sm3LpmhUXHY )
и что ты блин этим роликом всем тычешь.... эти три танка на мосту уже все давно видели... и я тебе умнику уже писал что эт те самые три угнанных танка два из которых сгорели при прорыве через мост в бендерах 20-го числа

российская армия вмешалась в июле, после прихода Лебедя, и за три дня так дала просраться молдавским воякам что конфликт сразу перешел в русло мирных переговоров (хотя если быть объективным то грозил лебедь дать просраться всем кто стрелять будет, но естественно лупил по молдавским войскам только),
и когда в иле на позициях появились российские танки то было их не жалких три полурасконсервированных танка а всего 155 в одних только бендерах

так... что российское вмешательство это те самых три артиллерийских удара которые лишили боеспособности молдавскую армию в зоне конфликта а все бои с начала и до штурма националистами бендер проводились при очень пассивной позиции 14-й армии которой в то время командовал генерал Неткачев, и вмешалась армия только июле после того как в последних числах июня в Москве поменяли слегка курс и сменили командующего группировкой в молдове,

п.с. историю господа почитайте прежде чем ерунду писать наслушавшись либеральных источников, я не пытаюсь никого выгораживать, все в той войне хороши были как снегур так и смирнов две жирные гниды одна другой краше... но пишутся блин откровенные глупости, хотя бы хронологию событий изучите прежде чем писать глупости

и еще: вы кроме этого ролика парой танков и приднестровской передачи"хроники необьявленной войны" что-то еще смотрели? хотябы с торрентов скачайте пару передач и документалок а еще лучше литературку из разных источников почитайте(не только из либеральных) а потом уж выступайте
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Да, пули "казаков" бояца.

Я тут случайно нарвался на видео где настоящие казаки ведут бой, они уверены что пули их не будут задевать, на них перед боем наложили отворот:

http://www.youtube.com/watch?v=oQkQJ9BT-94

Они так напугали противника, что противник открыл по ним прицельный огонь короткими очередями из укрытия, как трусы.

А с танкистами вообще надо проводить занятия, объяснять им что не надо останавливаться на светофорах, а то танк угонят.
Аватара пользователя
ProgressoR
Завсегдатай
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 17:34
Откуда: кишинев

Сообщение ProgressoR »

Молдафский Кавалерист,
да ыт можешь стебаться сколько угодно... но мародерством и стрельбой по мирному населению отличались именно волонтеры а не казачество и приднестровское ополчение, про не спрю если бы они вломились не молдавскую территорию тоже бы не особо церемонились но как ни крути в этом конфликте в дерьме именно волонтеры и румынские вояки закамуфлированные под добровольцев... и можно сколько угодно говорить про казачество но все документальные кадры факты и улики указывают что львиная доля мародерства и преступлений приходится на наших доблестных волонтеров (и этих самых "скорпионо-бурундуков" в том числе)
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

Молдафский Кавалерист писал(а):Да, пули "казаков" бояца.

Я тут случайно нарвался на видео где настоящие казаки ведут бой, они уверены что пули их не будут задевать, на них перед боем наложили отворот:

http://www.youtube.com/watch?v=oQkQJ9BT-94
хе...там ваааще негры или арабы, или это черное казачество? тоже в ПМР было?
Аватара пользователя
ProgressoR
Завсегдатай
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 17:34
Откуда: кишинев

Сообщение ProgressoR »

MegaMax,
нет это он так "ассоциативно" мыслит... ну тип казаки тупые трусливые и все такое... щас еще латинофила не хватает чтоб рассказал какие рымыны были в 92-м добрые честные смелые и справедливые
Аватара пользователя
Perverted
Продвинутый
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:32

Сообщение Perverted »

вот ише 1 мудачек... читай мой пост выше...

кому интересно смотрите .... ссылка на видео

http://unimedia.md/?mod=news&id=17129
Иди [moderated]

У меня по соедству парень жил, убили его на войне, так почему-то его родители не ПМР врагами считают, а молдавское правительство.

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]
daca e sa fim foarte corecti pana la urma..noi suntem romani
Я не румын в приднестровье молдоване себя тоже румынами не считают, и во мне нет румынскиой крови есть молдавская.И никто не отрицает что народы родственные. Просто есть народ молдавский народ, а есть народ румынский. Это как англичане и ирландцы.

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]
transnistrenii primii au atacat postul de politie din tighina
И часто ты видел, чтоб из-за нападения на милицейские посты, развязывалась война????))))))))
Есть повод для начала войны, а есть причина.
nu inteleg de ce pe transnistreni i-ar supara asta
Из-за войны великой отечественной, возможно ПМР перебаршивает своей ненавистью, но их учат ненавидеть румын, и не в школе их учат этому , а родители дома. Но если ты в ПМР заговоришь на гос. языке тебе никто ничего не скажет, не изобьют тебя и не посмотрят косо даже(впрочем за каждого отморозка не ручаюсь).
[mod="Neoxygen"]Спокойнее[/mod]
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Да нет же, я очень верю, их боялись потому что они назвали себя казаками, типа был ЗК, стал казак, созвучно. А боятся их потому что тот кто назвал себя казаком - пули их боятся и облетают стороной.
А вы проницательны.
Аватара пользователя
kubinets
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 00:21

Сообщение kubinets »

ГАННУШКА

Солнышком согретая фронта полоса,
На полях заброшенных высохнет роса,
Под лучами знойными рассеется туман...
Ганнушка-Галина свела меня с ума.

Цветов букеты скромные ей дарят казачки,
А ветерок ласкается у девичьей щеки,
Ветерок ласкается да пуля пролетит...
У разъезда Кошницы казачий полк стоит.

Ганнушка-Галина, наш сотник боевой,
В раскаленном мареве да на броне стальной.
Говорят, не женское дело, мол, война...
Что ж снова кровью залита родная сторона?

Они в боях упрямые, как будто нам в укор,
Пусть им привычен матерный мужицкий разговор.
Позор тому, кто "женами полка" их назовет...
Подруга фронтовая свой БТР ведет!

В комбезе пропыленном, впитавшем гарь и дым,
Казачья песня звонкая под небом голубым,
Как будто к нам с плаката сама Отчизна-мать
Сошла, чтоб землю русскую румынам не отдать.

Солнышком согретая фронта полоса...

Июль 1992 г.
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Вся эта радость и "я не румын я не румын я молдавский крофь" пока им там РФ платит пенсии. Если перестанет будет не до "молдавски крофь".
Аватара пользователя
kubinets
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 00:21

Сообщение kubinets »

Молдафский Кавалерист писал(а): "я не румын я не румын я молдавский крофь" пока им там РФ платит пенсии
а как перестанут, так станут сразу румынами?
это вы по себе судите?))
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

kubinets,
именно так, это менталитет румыноидов, где жопе тепло там и дом :gg:
пнут в сральник в румынии - станут американцами например и так далее :super:
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

Бисмарк сказал как-то Румыны это профессия
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

kubinets писал(а): а как перестанут, так станут сразу румынами?
это вы по себе судите?))
Просто не будут об этом молчать.

Я не рассказываю тут о "молдавском" языке который вообще ничего общего не имеет с румынским. Только я не могу судить потому что ваш молдавский язык держится в секрете. Хоть один параграф дайте.. А?

Так, а теперь небольшой опрос:

1)Кто был первым правителем Румынии?
2)Какое княжество интенсивнее на протяжении истории выступало за объединение народа и создание Румынии?
3)Где речка Молдова?
4)Где сейчас находятся все 4 города которые были столицами Молдавии с 1343 до 1859 когда и образовалась Румыния(смотри первый вопрос)?
5)Где находится монастырь Путна в котором похоронен Штефан Чел Маре?
6)Как называется самый высокий пик Карпат?
7)У кого во дворе скрывался Штефан и где ему дали 6 000 всадников благодаря которым он встал на трон?
8 )Где родился Еминеску, представителем какой культуры он является, и почему он признан на одинаковом уровне во всех частях Румынии?
9)Приведите для примера два параграфа с одним смыслом, на румынском и молдавском. Сделайте выводы.
10) Из кого по вашему состояла армия которая после развала Австро-Венгрии вошла на территорию румыноязычной Трансильвании?

Штефан из рода Мушатин, 5 заметных представителей этого рода жили в Валахии и 3 из них были воеводами Валахии.

Насчёт слов Бисмарка. Сказал он это когда велись переговоры и Румыния требовала обратно свой выход к морю, Бисмарку об этом донесли во время переговоров и поэтому фраза стала известной. Предполагают она звучала так:
Rumänien ist keine Nationalität, sondern ein Beruf
Но так предполагают только русские, существует гипотеза что ничего такого Отто фон Бисмарк не говорил.
Но даже если так то в неё не вкладывалось то значение которое подразумевают наши знатоки "молдавского" языка на форуме. Это большевицкая линия пропаганды которая велась против Польши и Румынии, она до сих пор в головах у некоторых.
Объединённые княжества боролись за выживание находясь в центре пересечения интересов основных империй европы того периода. До большевицкой катастрофы у Румынии были стабильно неплохие отношения с Российской империей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... %941917%29

Смотрите на то место на карте где сейчас Германия, потом на место где сейчас Румыния, долго думайте:
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Europe_map_1648.PNG

Пока достаточно. А, да, и не забудьте примеры молдавского и румынского языка показать.
Аватара пользователя
kubinets
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 00:21

Сообщение kubinets »

Молдафский Кавалерист писал(а):а теперь небольшой опрос
бхх)) найди себе другого дурачка в качестве собеседника)
вы себе сказок понасочиняли под названием "истории румын" - вот и варитесь в собственном соку)
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Зачем мне искать другого дурачка , меня и ты устраиваешь.
Аватара пользователя
kubinets
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 00:21

Сообщение kubinets »

Молдафский Кавалерист писал(а):меня и ты устраиваешь
я в курсе
только ты меня - нет)
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

Ядром исторической концепции румынизма является положение об общности происхождения, языка и исторических судеб валахов. На все известные в истории восточнороманские этносы – молдаван, валахов (мунтян), аромунов (куцо-влахов), мегленитов, истриотов, далматинцев – адепты румынизма ретроспективно распространяют этноним «румыны». Несоответствие двух мифов о возникновении народов – молдавского – о Драгоше и мунтянского –
о Негру-воеводе – тезису о единстве всех «румын», румынистами в расчет не принимается. В лице виднейших своих представителей – А. Ксенопола, Н. Йорги и других румынская историография пыталась (и продолжает пытаться) обосновать также положения о континуитете, т. е. о непрерывности обитания «румынского рода» на протяжении более 2000 лет в «румынском пространстве», которое неопределенно очерчено территорией современной Румынии,Молдавии и смежных областей Украины, Венгрии и Болгарии, и о румынской нации как высшей форме румынской общности .
Главными историческими мифами румынизма стали Конспирация, Спаситель, Объединение и Золотой век. Формируя идеологические предпосылки подавления молдавской самобытности и ассимиляции национальных меньшинств, румынисты игнорируют полиэтничный состав населения «румынского пространства» в прошлом и в настоящее время, представляя историю этих этнически и исторически различных территорий только как «историю румын». В целях политического сплочения румын, формирования у них синдрома «осажденной крепости», соседние народы представлены как извечные их враги, которые на всем протяжении румынской истории неутомимо умышляли против «румынского рода». Спасителей румын адепты румынизма видят в «сильных» правителях, жестоко расправлявшихся с оппозицией: то в Михае Храбром, то в сателлите Гитлера военном диктаторе Румынии времен Второй мировой войны Ионе Антонеску, а то и в Владе Цепеше, «князе Дракуле», ставшем в европейской исторической мифологии символом патологической жестокости. Пик национального торжества румын, согласно этой концепции, был достигнут в 1918 г., когда Румынии удалось аннексировать Трансильванию, Бессарабию и Северную Буковину. Как Золотой век румынисты трактуют времена нищеты и политических метаний – 20–30-е годы ХХ в., – завершившиеся установлением профашистской диктатуры.

[off]добавлено спустя 43 минуты:[/off]

А теперь по поводу твоего так называемого опроса, абсолютно обосновывающего теорию румынизма.
1)Кто был первым правителем Румынии?
первый правитель (домнитор) объединённой Румынии Кароль I Гогенцолер -немец .Александру Иоан Куза — князь Объединённого княжества Молдовы и Валахии.Почувствуй разницу.
Какое княжество интенсивнее на протяжении истории выступало за объединение народа и создание Румынии
Хотя вопрос несколько абсурден ,но я отвечу на последнее.В создании как румынизма так и Румынии самое деятельное участие приняла Австро-Венгрия.
Где речка Молдова? Как называется самый высокий пик Карпат?
К твоему сведению в США есть речка Москва и город Санкт-Петербург.И что теперь мы можем на основании этого утверждать как американцы уважают русских.
Где сейчас находятся все 4 города которые были столицами Молдавии с 1343 до 1859 когда и образовалась Румыния
Не знаю почему ты взял 1343 год как отправную точку ,хотя известно что годом основания Молдавии считается 1359.Но если ты настаиваешь ,то в 1343 году столицей Молдавии была столица Галицко-Волынского княжества ,а именно Владимир-на-Волыне.
У кого во дворе скрывался Штефан и где ему дали 6 000 всадников благодаря которым он встал на трон
В 1457 году Стефан вошёл в Молдову во главе шеститысячного войска. Главные силы этого войска предоставил господарь Валахии Влад Цепеш. Знаю чувака который писал в википедии эту инфу и знаю его как клятого румыниста.Кстати Кавали есть и другие источники не обязательно тыкать в первый и думать что он верный.Да и вообще википедию ну ни как нельзя считать историческим источником.В реальностиШтефан пришел из Трансильвании и помощь ему дал Янош Хуньяди регент Венгрии в обмен на признание вассалитета,но так как в 1458 году к власти в Венгрии пришел Матьяш Хуньяди (Матвей Корвин) это послужило для Штефана формальной возможностью отказаться от вассалитета.
Где родился Еминеску, представителем какой культуры он является, и почему он признан на одинаковом уровне во всех частях Румынии?
Критически относился к тезису о «римском» происхождении румын классик молдавской литературы Михаил Эминеску; в его творчестве преобладали формы молдавского языка.
Из кого по вашему состояла армия которая после развала Австро-Венгрии вошла на территорию румыноязычной Трансильвании
Румыния в едва ли не единственное в Европе государство, проводящее эффективную политику ассимиляции. В Пруто-Карпатской Молдавии уже к концу XIX в. было подавлено национально-культурное сопротивление молдаван. В Добрудже доля румын среди населения в 1880–1992 гг.
возросла с 28% до 91%, тотальная румынизации области стала фактом. В Трансильвании процент румынского населения с 53,8% (1910 г.) был доведен до 73,6% (1992 г.) . К концу ХХ в. большинство живущих в Румынии немцев эмигрировало в Германию, а до 90% цыган, более 60 процентов украинцев и 35% русских старообрядцев-липован, помня о своем этническом происхождении, отдают предпочтение государственной идентичности, при опросах именуя себя румынами.Румыны это румынский паспорт.
Я тебе уже говорил Кавали история не твой конек ,бросай ты это.

[off]добавлено спустя:[/off]

О как я мог пропустить
Где находится монастырь Путна в котором похоронен Штефан Чел Маре
А скажи мне как с румынского переводиться слово Путна?Можешь для удобства вспомнить фамилию небезизвестного российского политика.
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Ну Боголюбский по крайней мере дал совсем свою интерпретацию и некоторые ответы не совсем верны, но ответил. Сначала приводят в аргументах историю потом быстро уводят тему когда начиешь разбирать их доводы. Боголюбский что бы оспорить, сначала заявляет что оппонент что то такое утверждает о чём даже не упоминалось, и потом он начинает уже опровергать то что сам причислил оппоненту. Потом следует заявление что история не конёк оппонента. А кubinets дурачок.
Ответить

Вернуться в «Политика»