В Молдавии - массовое разочарование властью

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

В Молдавии - массовое разочарование властью

Сообщение 1488 »

Главный редактор газеты Панорама Дмитрий Чубашенко призывает спокойно оценивать "массовое разочарование" в АЕИ и относиться к любой власти как к наемным менеджерам:

Новая молдавская власть, Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ), существует всего четыре месяца, очень и очень мало.

Но все чаще, и от самых разных людей, можно услышать мнение о том, что «и эти разочаровали», «ничего они не могут сделать», и снова «надо что-то менять». Дело дошло до того, что один из четырех лидеров АЕИ, Серафим Урекян, заявил, что «люди недовольны ситуацией в стране», и прямым текстом сообщил, что сам он недоволен ситуацией в Альянсе. Серьезное заявление. Как к нему относиться? Спокойно.

Хотя правящая коалиция и называется «Альянс ЗА европейскую интеграцию», все понимают, что она была создана ПРОТИВ той власти, что существовала в Молдове до осени 2009 года. АЕИ сумел отстранить ПКРМ от власти и тем самым уже выполнил свою историческую миссию. Спасибо. Что касается «ЗА европейскую интеграцию», то эта миссия АЕИ не по плечу — у него нет на это ни единства, ни сил, ни времени. Это другая задача, не на одно десятилетие, а пока никто не может толком объяснить, не вообще, а очень конкретно, по разделам и пунктам, что эта самая европейская интеграция означает, с чего ее надо начинать, куда и как двигаться, и какова конечная станция этого маршрута.

Главное, что уже вызывает массовое разочарование, это рост цен и падение уровня жизни. АЕИ обещал, что хуже не будет, что, наоборот, будет лучше — зарплаты по 500 евро, пенсии по 200, тарифы на коммунальные услуги ниже, а качество самих услуг выше, прокуроры и судьи будут честными, и во главе всего будет закон. Люди не чувствуют, что эти обещания выполняются. В реальности большинство людей чувствуют, что их жизнь ухудшается. Люди же не дураки, они понимают, что нынешняя политика направлена на решение проблем за счет населения через девальвацию лея, повышение цен, увеличение налогов, рост внешнего долга. На конец 2010 года средняя зарплата должна достичь 2750 леев по сравнению с 2500 леями в 2009 году, что не покроет даже уровень инфляции, а если учесть то, как рассчитывается инфляция, в действительности зарплаты даже снизятся. Пенсии вообще не будут повышаться. Попытки свалить все на тяжелое наследие, доставшееся от коммунистов, большинство граждан не убеждают. Даже если бы людям предъявили конкретные цифры и расчеты — то, чего не было сделано и не делается, - им от этого все равно не легче. Они рассуждают очень просто: «Пришла новая власть — и цены выросли». Почему это произошло, их не интересует. По большому счету, и не должно интересовать. Мало кого утешает понимание того, почему ему стало хуже, и уж тем более люди не понимают, почему они мазохистским образом должны любить власть, при которой им стало хуже.

Следующая вещь, вызывающая разочарование, состоит в том, что АЕИ, вместо того чтобы отложить до более спокойных времен рассмотрение некоторых весьма чувствительных и щепетильных вопросов, почему-то выпячивает их на первый план. Речь идет о кардинальном пересмотре Конституции (вместо обещанной стабильности) и о нагнетании межнациональных противоречий (вместо обещания положить конец практике разделения людей разных национальностей, которую применяли коммунисты).

Хотя за четыре месяца новая власть успела сделать очень многое, люди хотят еще большего. Ожидания были слишком завышены, и потому вопрос «Где же обещанные перемены?» у всех на устах. Особенно это относится к сфере юстиции. Когда бывших коммунистических руководителей допрашивают те же прокуроры, которые пытались засадить в тюрьму практических всех оппонентов Воронина, это просто издевательство над здравым смыслом. Уже понятно, что никто не собирается разбираться и с молдавскими олигархами — бывшие спонсоры ПКРМ быстро переориентировались, предложили свои услуги АЕИ и согласны на то, чтобы и Воронина посадили в тюрьму, лишь бы их самих не трогали. «Мафия бессмертна!» - с циничной ухмылкой заявляют эти самые бывшие спонсоры ПКРМ, и окружающие вынуждены с этим мириться. И ничего здесь не изменится. Если ни одна мафиозная «акула» не была поймана и наказана в России, Украине, Румынии (за исключением тех, кто покусился на политический режим), то почему в Молдове должно быть иначе?

И так одно разочарование за другим.

Но если посмотреть на это трезво, разочарование — хорошая вещь. Потому что очарование — вещь плохая. Есть очень простой рецепт, как не разочаровываться — не надо очаровываться. Не сотвори себе кумира — и не придется его низвергать. Не надо подпадать под чары политиков, бизнесменов, прессы, кого бы то ни было, и тогда не придется в них разочаровываться. Интересно, что слово «очарование» во многих языках является синонимом слова «обман». Соответственно, «разочаровываться» означает «избавляться от обмана». Не надо обманывать самого себя — не придется и разочаровываться.

К любой власти надо относиться очень трезво, без эмоций, прагматично, как к наемным менеджерам. Пусть и топ-менеджерам, но наемным. Их нанимает народ, чтобы они сделали его жизнь лучше. Происходит это на выборах, которые можно сравнить с общим собранием акционеров в акционерном обществе. Собрались все на выборы и избрали себе совет общества (парламент, президента), его правление (правительство), ревизионную комиссию (судебную власть), прочие структуры (примаров, местные советы). Как и в акционерном обществе, во всем человеческом обществе часто (практически всегда) случается так, что голосовали за один состав совета, за одну политику, а в реальности все по-другому. Так случилось и с АЕИ. Никто из избирателей не голосовал именно за такую коалицию. У нее нет прямого мандата избирателей. Но они решили так объединиться, чтобы сделать «миноритарием» Партию коммунистов. «Устав» общества этого не запрещал. Теперь они должны показать, что могут дать «акционерам»-избирателям какие-то дивиденды. Потому что скоро будет назначено очередное внеочередное «общее собрание акционеров», то бишь выборы. И если люди не почувствуют дивидендов от АЕИ, у них будут все основания нанять себе новых топ-менеджеров для управления страной.

(с) Дмитрий Чубашенко
К слову говоря, это пишет бывший главред газеты "Молдавские Ведомости", который баллотировался по спискам ЛДПМ.
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

это не новость )
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

lol te-ai chinuit si ai facut bold :]]] mi-am imaginat fatza ta skyrghita cand faceai asta :D

nu ce pot sa va spun eu...sincer mi-i foarte jale de voi ca traiti asha de de-a p00la...da nu va pot ajuta cu nimic..eu traiesc mai bine decat am trait pe timpu comuniajilor...shi la sigur ca la anticipate nu o sa-mi schimb votul...
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

kmfcomm писал(а):sincer mi-i foarte jale de voi ca traiti asha de de-a p00la...da nu va pot ajuta cu nimic..
Ну это понятно....всему народу нашей страны ты помочь не в силах...так и будем жить дальше...де-а пула :gg:
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

trist desigur ca-i asha...tre de-i pus pe toti pe LSD...poate o sa vada lumea in alte culori...ca amu merge o zombare de creieri fara precedent..toti parca traiesc la fel cum shi au trait..parca mari schimbari nu-s...da li se pare ca-i de-a p00la...

trezeste-te tzara drogata!!
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

kmfcomm писал(а):toti parca traiesc la fel cum shi au trait..parca mari schimbari nu-s...da li se pare ca-i de-a p00la...
Сорри товарищ, но у меня ощущение, что всё как раз наоборот и это ты принял Лсд и видишь мир в иных красках...а народ как раз смотрит реально на вещи...что жопа в стране творицца :lol:
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

nushtiu nushtiu...eu asa comfort sufletesc nu am simtit de vre-o 15 ani credka..shi o sa rup asfaltu ku dintii ca sa nu-l pierd :]]

sunt chestii mai importante in viatza asta decat havka shi sin'ka...
Аватара пользователя
Беркут
Продвинутый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 00:07
Контактная информация:

Сообщение Беркут »

...eu asa comfort sufletesc nu am simtit...
Именно такой эффект от ЛСД)
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

kmfcomm,
Игорь, ну а чем ты лучше стал жить, что именно улучшилось?

я вижу плюс пока разве что в шаровом фай-вае, т.к. когда придется себя урезать в оплате нета в пользу чего-то другого, то поеду в градину публику, отписываться на чатмд :gg:
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

kmfcomm писал(а):eu asa comfort sufletesc nu am simtit de vre-o 15 ani credka..shi o sa rup asfaltu ku dintii ca sa nu-l pierd :]]
А я вот увы реалист...и для меня важнее комфорт не душевный, а физический...чтоб я был сыт, тепло одет, мог оплатить все счета и так далее.
kmfcomm писал(а):sunt chestii mai importante in viatza asta decat havka shi sin'ka...
Угу...посмотрим как ты не жравши несколько дней будешь это говорить.
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

в каком месяце там выборы? :gg:
Изображение
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Чубашенко разумный журналист.
Еще в 2006 я был почти полностью уверен что Молдова должна присоединится к Румынии, иначе скоро будет полный пиздец, вопрос с ПМР не решили. С появлением альтернативы на выборах мэра Кишинева, появилась надежда ,то был сигнал который из-за низкого соотношения сигнал/шум "коммунисты" не заметили.
Сейчас до "людей" будет доходить что они САМИ должны рыпаться, объединятся в артели, профсоюзы, и тому подобное, не срать в своих же подъездах где у их родителей приватизированная квартира. А прошло только 4 месяца, и то с натяжкой.

Политики оставлены на произвол олигархов(как в Украине), потому что многие тупорылые "люди" считают после СССР власть чем то сакральным, хотя при демократии сам народ должен быть источником власти. Многие из тех кто голосовал за "коммунистов" просто моральные уроды(не все конечно), беспомощные куски говна которые делали все лишь бы снять с себя ответственность за страну, пусть они делают что хотят но только пусть не забывают кидать нам огрызки колбасы со стола. Но даже "коммунисты" внесли что то положительное, при них появилась возможность оглянуться вокруг.

Что значит решили за счет народа исправить ситуацию? Это ваша страна народ, вы должны доказать что она самоокупаема, никто с вами не будет сюсюкатся, про чегевар сказки рассказывать не будут. Только такие гособразования как США и Евросоюз помогают, а все остальное за вами. Вам не нравятся высокие тарифы? Мне тоже! А что вы можете предложить взамен ужасно неэффективных творений советского союза? Модернизацию? Так вот для этого и надо изыскивать дополнительные средства.

А то что начинаются поблажки и спуск на тормозах СИСТЕМНЫХ реформ это уже может стать минусом для правящих партий.
Кстати это и происходит потому что сейчас у властей очень хорошо работает "обратная связь" и они видят что сами жители не совсем хотят себя изменять, не хотят быть источником государственности Молдовы. Перспектив не много, демографический кризис..
Из всех постсоветских республик самые правильные реформы провел Саакашвили, имеются в виду реформы внутри государства, его команда просто переформатировала страну, во всех сферах, к лучшему. Спокойнее всех прошли прибалты.

Стабильно бывает только на кладбище и в уме олигофрена.
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Молдафский Кавалерист писал(а):Вам не нравятся высокие тарифы? Мне тоже! А что вы можете предложить взамен ужасно неэффективных творений советского союза?
Куда-то не туда вы пошли товарищ...совка уже нет почти как 20 лет...а воз и ныне там. Касательно же тарифов при том же совке...так вспомни сколько стоил бензин и газ. :gg:
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

да, звучит как затяните пояс потуже и пиздячьте молча, ведь только 4 месяца прошло, "первые 30 лет тяжело - потом привыкаешь" (с)
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

1488 писал(а): Куда-то не туда вы пошли товарищ...совка уже нет почти как 20 лет...а воз и ныне там. Касательно же тарифов при том же совке...так вспомни сколько стоил бензин и газ. :gg:
Слушай, ты некоторые вещи вообще не вкукиваешь. Бензин и газ в совке стоил столько же как во всем мире, другое дело КАКУЮ ЦЕНУ НА ВСЕ ЭТО НАЗНАЧАЛИ. Давай блять сейчас издадим приказ что лучшее телевизионное оборудование должно стоить столько что бы ты мог студию себе за зарплату оборудовать! Классно будет, как в совке. Если брать в пример Брежневский застой, при нем появилась "нефтяная игла", труба в европу по которой качали нефть и газ, и сейчас качают как все знают. "Игла" с которой не слезть.. Что дала эта игла Нигерии? В то время как построили эту трубу, случился(создали) ближневосточный кризис и цена на нефть резко пошла вверх, в СССР хлынул мощный поток валюты. Посмотри в wikipedia график цены на нефть со времени появления нефтянного рынка в начале века.. Сразу увидишь очень интересные параллели.
С 89 до последней трети 90-х нефть стоила от 9-ти до 24 доралоф. Сейчас когда она падала до 70$ начинали говорить о катастрофе в России..
Туева Хуча 2 писал(а):да, звучит как затяните пояс потуже и пиздячьте молча, ведь только 4 месяца прошло, "первые 30 лет тяжело - потом привыкаешь" (с)
А какие есть альтернативы? Почитай для ликбеза как "пиздячат" японцы. Они в 90-х годах вышли на уровень максимально доступный их стране и до сих пор в стагнации, думают как перейти на инновационный уровень как у американцев которые живут за счет технологий. Молдова даже не начинала этот путь. У нас вместо того что бы в 2000 году идти по пути МАКСИМАЛьНОЙ открытости страны, начали страдать непонятно чем. И население не ждало инвесторов а сами разъехались по миру инвестировать свой труд в экономику других стран. А "коммунисты" по большей части думали как поставить свои бизнесы как валютоуловители на потоках. Не как медведи ловят лосось на реке во время нереста, а просто раставили сети и давай травить анекдоты про стабильность возле ухи.
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Молдафский Кавалерист,

А меня как обычного потребителя мало волнует каким способом власти сделают так. чтоб я жил хорошо :P
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

1488
плюс один, полностью согласен.
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

1488 писал(а):Молдафский Кавалерист,

А меня как обычного потребителя мало волнует каким способом власти сделают так. чтоб я жил хорошо :P
А меня как обычного избирателя это волнует. Хотя на участке голосования я слышал аргументацию: "ты что, посмотри на их рожи", такому человеку не объяснить мою мотивацию при голосовании, прийдется тратить многие часы что бы быть понятым в целом, и рассказать человеку секреты мироздания, что надо чистить зубы и что такое демократия а что такое димакратия.
И как европеец я должен быть немного более политизирован чем американец, но в меру, по мере надобности, что бы понимать почему Бушев и Ворониных избирают два раза подряд.
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Молдафский Кавалерист писал(а):А меня как обычного избирателя это волнует.
Смотри...я отдал свой голос в обмен на обещания. Если я не вижу реализации обещаний или изменения в худшую сторону, то соответственно кредит доверия утерян. Где в программе нынешних властей было указано то, что мы сейчас имеем, а именно выделенное мной в шапке.
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

1488 писал(а): Смотри...я отдал свой голос в обмен на обещания. Если я не вижу реализации обещаний или изменения в худшую сторону, то соответственно кредит доверия утерян. Где в программе нынешних властей было указано то, что мы сейчас имеем, а именно выделенное мной в шапке.
Еше не вечер, сам наблюдаю. 4 месяца идет отсчет.
Я лично не отдавал голос на обещания Урекяна за зарплаты всем 500 евро. Я давал кредит доверия как минимум на 2~3 года.
Я не из той массы электората о которой говорят "массовое разочарование". Я не был очарован, поэтому и прямо уж так разочароваться не могу.
Ответить

Вернуться в «Политика»