вопрос: депортации в МССР

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
RaduMan
Продвинутый
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 02:57

вопрос: депортации в МССР

Сообщение RaduMan »

Мне нужен пример осуждение кого-то виновен за депортации и растрелы 40-овых годов в МССР.
Есть такие преступники которым по 90 лет и которые принимали участвия в репрессиях. А с 1989 до сегоднешнего дня небыл осужден никто. Даже если им было тогда в 1989 по 70 лет.
Скажите что это не важно, но как насчет памяти жертв, тех кто пострадал от руках этих палачей?
Аватара пользователя
RaduMan
Продвинутый
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 02:57

Сообщение RaduMan »

Гранж,
чем больше такие как ты будут провоцировать, тем больше шансов что люди захотят справедливости, не мести а справедливости: так как было в прибалтике с советскими палачами...
а у нас бывшие палачи - сейчас герои:

Lecţia trecutului pentru viitoarele generaţii ale Moldovei
http://sis.md/md/newslst/1211/1/3661/

http://sis.md/md/newslst/1211/1/3662/
conducerea şi membrii Colegiului Serviciului de Informaţii şi Securitate al Republicii Moldova s-au întâlnit cu veteranii celui de-al II-lea război mondial, care au activat in organele securităţii statului.

Палачи
Чёрный ВОРон
Юзер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:52

Сообщение Чёрный ВОРон »

Гранж писал(а): But I need 1000000000000000000 U.S.D.
And I want see this country clean from the nit's like you.
Аллё!! Чемодан, вокзал, Ландон!! :ermm:
Медвед
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 00:53
Контактная информация:

Сообщение Медвед »

Интервью с г-ном Н. Горюновым, ветераном Великой Отечественной войны


Николай ГОРЮНОВ:
"Перед строем партизан наш командир снял со своей груди и вручил мне орден Красной Звезды".

Судьба моего собеседника тесно связана с Великой Отечественной войной. Еще подростком, в 13-летнем возрасте, он вписал свое имя в летопись подвига и Победы великого народа. Совмещая детские игры с нелегкой задачей по сбору и передаче информации, Николай ГОРЮНОВ постиг премудрости военного ремесла и оперативного искусства с самого раннего возраста, что наложило отпечаток на всю его жизнь. Он, человек бесстрашный и горячо любящий свою родину, владеющий несколькими языками, стал идеальным бойцом "невидимого фронта".


Николай Петрович, чем для вас была Великая Отечественная?

Почетной работой. Порой тяжелой и одновременно радостной от чувства выполненного задания. После Дня Победы опять начались рабочие будни, только уже, понятно, в мирной обстановке. Правда, в послевоенное время еще очень долго мне пришлось выполнять специфические задания, продолжать начатое дело по борьбе с иностранными подрывными элементами.

Как началась для вас война?

Мне было 13 лет. В то время наша семья находилась на Псковщине. Мой отец был задействован в организации мобилизации, подготовке к эвакуации. Но сам он от эвакуации отказался. Отец остался организовывать оборону нашего городка, а затем - и партизанское движение в наших краях. Вся наша семья оказалась в партизанском отряде. 9 июля у нас уже был первый бой. Так началась моя партизанская работа. Продлилась она до августа 1944 года.

Расскажите немного о своей жизни в партизанском отряде.

Наш отряд дислоцировался на болотах. Там были густые леса и небольшие островки, куда немцы редко наведывались. В основном с воздуха бомбили и обстреливали.
Командиром отряда был Иван Курагин. Это был человек с богатым жизненным опытом, прошедший через многие испытания, решительный и отважный. Под его руководством нам удалось повести множество операций, опасных боевых выходов. Это был грамотный руководитель.
Я и еще несколько ребят моего возраста были задействованы в основном в сборе разведданных, информации, которая пересылалась на Большую землю, позволяла нашему командованию вести эффективную подпольную работу.
В первую очередь это были сведения о дислокации немецких частей, о пособниках немецких оккупантов. Очень часто мы переодевались в лохмотья и под видом попрошаек ходили по местным городам и деревням, внимательно наблюдая за всем, что там происходит, и тщательно запоминая номера машин, количество танков, передвижение войсковых колонн, бронетехники и обозов. А поскольку я владел немецким - мне верили, мой вид редко вызывал подозрения.
Кроме этого, мы распространяли листовки, рисовали газеты. Проводили операции по подрыву мостов. Пускали под откос железнодорожные составы. Жизнь была интересной. Сейчас даже не верится, что мы, пацаны, выполняли такие задания...

А приходилось ли вам принимать участие в боевых операциях?

Работа партизана редко специализирована. Конечно же, мне приходилось выполнять разные задания. Очень запомнилась первая вылазка по захвату так называемого "языка". Это был местный каратель. Когда-то он тоже был партизаном, но затем предал нас и перешел на сторону фашистов. От его рук погибло очень много наших товарищей. По его наводке мой отец и старший брат были схвачены фашистами и только чудом выжили в кошмаре концлагерей.
Руководство отряда тщательно продумало план поимки предателя. В этой операции мне отводилась значительная роль. Конечно же, я очень сильно переживал и волновался, смогу ли сделать все, что от меня требовалось, не подведу ли своих товарищей? Понимаете, для меня это было еще и делом чести. Эмоции и чувство мести за предательство моего отца и брата могли мне помешать.
Мы знали, что предатель проживает в одном из домов на окраине поселка, где хозяйка торговала самогонкой. Каратель знал меня, мог догадываться, что, как и отец, я тоже партизан. На это и был направлен замысел. Для нас очень важно было выманить его во двор и быстро его обезвредить. Не раз я спрашивал сам себя: не испугаюсь ли?
Не испугался. Как мы и предполагали, когда я поздно вечером подошел к калитке и стал звать хозяйку, предатель меня увидел. Хозяйке я объяснил, что отец прислал меня за самогонкой и передал ей деньги. Как только она скрылась в погребе, каратель вышел. Нашим ребятам только этого и надо было. Мы быстро его связали. Вывезли в отряд. Шифровкой выслали в Москву сообщение о его поимке. Через несколько дней самолетом мы передали на Большую землю и самого предателя, который к тому же владел важными для нашего командования сведениями. За участие в его поимке я был награжден. Перед строем партизан наш командир снял со своей груди и вручил мне орден Красной Звезды. Это самая дорогая награда в моей жизни.

Что для вас означало 9 мая 1945 года?

Как и все, я с ликованием встретил этот день. Но боевая работа для меня не закончилась. К концу войны я был зачислен в спецотряд по ликвидации организованных формирований предателей и карателей, все еще действовавших на территории нашей страны. В то время они предпринимали много попыток по переходу на территории соседних стран, чтобы избежать наказания.
Наша работа была очень трудной и опасной. Зачастую она требовала очень сильного напряжения. Даже более сильного, чем в партизанском отряде. Ведь там проще: мы - на этой стороне, враг - на другой. А здесь бандиты выдавали себя за мирных граждан. Тщательно скрывали свое предательское прошлое. И, чтобы уйти от ответственности, были готовы на любую подлость.
Как-то, отслеживая одну из таких банд, я остановился на погранзаставе. Поздно вечером - я, правда, еще не успел задремать - вызывает дежурный по заставе и говорит: "Приближается лодка к берегу. С соседней заставы уже прожектора отсвечивают". По тревоге подняли весь личный состав. Когда начальник заставы крикнул нарушителям: "Стоять! Руки вверх!", по нему сразу же выпустили очередь из ручного пулемета. Несколько пуль попали ему в грудь. Мы открыли ответный огонь. Когда бой прекратился и дым рассеялся, на лодке подплыли к тому месту, где были нарушители. Это были как раз остатки той банды, которую мы отслеживали. Все они были в одинаковой экипировке. У каждого было по двести тысяч рублей. Деньги были не поддельные, не фальшивые. Мы нашли еще в их лодке 60 пар золотых часов, а также много оружия, боеприпасов.
И еще очень долгое время мы день за днем искали и пресекали подобные формирования, вступали в бой с бывшими карателями и предателями, потерявшими свою честь и Родину.

Олег МАЛЫШЕВ
Это-твоя первая ссылка.
Ты хоть статью читал?
Аватара пользователя
RaduMan
Продвинутый
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 02:57

Сообщение RaduMan »

Cînd s-a sfîrşit războiul, viaţa mea a luat o altă direcţie. Asta pentru că imediat după război am fost încadrat în subdiviziunile specializate în contracararea şi lichidarea elementelor subversive rămase de pe timpul războiului.
.....
Paradoxal, dar pe timp de pace eu simţeam că mă aflam în continuare la război
http://sis.md/md/newslst/1211/1/3661/
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

RaduMan писал(а): Скажите что это не важно, но как насчет памяти жертв, тех кто пострадал от руках этих палачей?
познакомь с жертвами!

и что ты все ворошишь прошлое? ишешь расправы? не живется спокойно в мире?
напомню, что сейчас 21 век.
на дворе мировой экономический кризис: закрываются предприятия, банкротятся компании, люди остаются на улице. а ты тут чушь несешь, разжигаешь ненависть. зачем ты это делаешь?
Аватара пользователя
RaduMan
Продвинутый
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 02:57

Сообщение RaduMan »

Они герои освободители :lol:
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

RaduMan,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Молдавская ... 0.B8.D0.B5
почитай, если хочешь быть офицером СИБа, без этого экзамены не сдашь :oops:
Аватара пользователя
RaduMan
Продвинутый
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 02:57

Сообщение RaduMan »

Revolution писал(а): и что ты все ворошишь прошлое? ишешь расправы? не живется спокойно в мире?
напомню, что сейчас 21 век.
на дворе мировой экономический кризис: закрываются предприятия, банкротятся компании, люди остаются на улице. а ты тут чушь несешь, разжигаешь ненависть. зачем ты это делаешь?
А русские когда каждый год со своей великой войны празнуют оккупацию половины Европы... забыли про кризис, компании которые банкротятся?
так значит когда поляки вспоминают про геноцид польских офицеров в Катынь который русские устроили вы им говорите "забудьте прошлое"... а сами вы оккупанты каждый год празднуйте оккупацию Молдовы и пол Европы... так забудьте и вы прошлое, вашу "большую войну за защищние родины" или как ее там...и не нужно вам ражигать каждый год ненависть 9 мая...
наблюдайте только как мы празднуем 1 декабря и 27 марта 1918 день обьединения... а 23 августа у нас день траура, подписании пакта Р-М в результате которого СССР оккупировал бессарабию и буковину.
А убийц виновные в расстрелах и депортациях молдован которые находятся на свободе значит оставим их и далшье в покое и будем их считать за героями, да?

Это тоже рассправа?
Revolution писал(а):вот, наконец, через столько лет после войны поймали фашиста под кличкой "Иван Грозный" :
http://news.yahoo.com/s/ap/20090512/ap_ ... _demjanjuk
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

RaduMan,
наблюдайте только как мы празднуем
кто — вы?
А убийц виновные в расстрелах и депортациях молдован которые находятся на свободе значит оставим их и далшье в покое и будем их считать за героями, да?
ты про Сталина? или про Чеушеску? или про кого речь? если про солдат, — считай их солдатами, выполнявшими приказы.

а вобще, поиск виновных в расстрелах молдован — такой же маразм, как обвинение немецких ветеранов в фашизме и требование расправы с ними.
RaduMan, для немцев их вояки — герои, носят медали за убиство, точно такие же медали носят советские, французские, английские и прочие ветераны. Нахуя тебе этот цирк щас, я не пойму. :cranky:
Аватара пользователя
RaduMan
Продвинутый
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 02:57

Сообщение RaduMan »

L'y,
а виновные в депортациях и репрессиях '40вых годов в МССР, их оставим в покое и будем их считать за героями?
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

RaduMan, я вроде понятно и доступно пишу. или ты хочешь, чтобы я повторил еще раз? :)
Аватара пользователя
Azerot
Продвинутый
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 14:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Azerot »

Эти тролли пачкованием что ли размножаются?
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

RaduMan,
1. репрессии были по всему СССР, не только в Молдавии.
2. того дядю предали суду сейчас, но должны были в те годы согласно Нюрнбернскому процессу, в котором четко сказано за плохие деяния такие дяди должны быть преданы суду. такие преступления названы преступлениями против человечности. почитай книги про этот процесс и узнаешь что такое хорошо и что такое плохо.
3. ветераны отечественной войны не имеют ничего общего с репрессиями. они воевали, они победили, они лишились крова и семьи, они - это те кто поднимал весь СССР на ноги после разрухи. думаешь, легко было? оставь бедных стариков! не трогать их! они все создали с нуля можно сказать.
благодарить их надо, а не издиваться.
Аватара пользователя
RaduMan
Продвинутый
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 02:57

Сообщение RaduMan »

Revolution,
значит кого-то нужно судить за преступления против человечности... а другие которые принимали участвия в репрессиях , растрелах и депортациях , убийцы которые обосновались в том числе и в МССР , их трогать нельзя?
Аватара пользователя
Гранж
Отец
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 22:24
Контактная информация:

Сообщение Гранж »

RaduMan,
À òû çíàåøü òàêèõ êòî ïðèíèìàë ó÷àñòèå???
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

RaduMan, победителей не судят :gg:
да и вообще кто ты такой чтобы обвинять и судить?
Аватара пользователя
Гранж
Отец
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 22:24
Контактная информация:

Сообщение Гранж »

Revolution,
Òàê îí æå âðîäå íà þðèñòà ó÷èòüñÿ òîëüêî òññññññññ.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

[off]Гранж, а не глуповат-то, для юриста-то? :gg: [/off]
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Revolution писал(а):они все создали с нуля можно сказать.
Воссоздали то что разрушили. В материальном плане потери не в счёт. Речь идёт о тысячах молдавских/румынских граждан которых они уничтожили и судьбы которых поломали.
Я считаю что их просто должны лишить льгот. Время сделает остальное и рассудят их в аду.
Ответить

Вернуться в «Политика»