Давайте разорим Термроком! Или как отключиться от централ...

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Давайте разорим Термроком! Или как отключиться от централ...

Сообщение Юрий »

На досуге сделал небольшие расчёты и с удивлением обнаружил, что даже при нашей чудовищной стоимости электроэнергии, затраты на электрическое отопление уже почти сравнялись с затратами на центральное отопление от Термокома.
При применении же тепловых насосов (применяются в дорогих кондиционерах) стоимость отопления на электротяге при сравнительно тёплых зимах будет рентабельней термокомовского отопления.

Ну, с эти отопительным сезоном ладно, но как бы в следующем году отказаться от "добрых" услуг по объёгориванию граждан?

У кого есть опыт по отключению от центрального отопления?

Какие нужны документы, какие есть нормативные акты?


Думаю, любая информация будет полезна и не только мне.
Особенно, это станет актуально, если нам очередной раз почистят кошельки.
Аватара пользователя
=SLAYER=
Отец
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 12:04
Откуда: Киш
Контактная информация:

Сообщение =SLAYER= »

Юрий,
в многоэтажке только несколько квартир могут отказацца...в любом случае ты будешь платить за транзитные трубы...)))мне знакомые рассказывали))
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

применение кондиционера при наружной температуре ниже 7-10 во-первых значительно снижает его КПД, во-вторых серьёзно сказывается на его ресурсе (если разве что не какая-то продвинутая модель с подогревом картера и другими примочками). Так что в наших краях кондиционер не всегда сможет обеспечить функцию отопления
Аватара пользователя
et()tsam!!
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 00:22
Откуда: RM...hotea net MD
Контактная информация:

Сообщение et()tsam!! »

ты будешь платить за транзитные трубы
ага...5 процентов от предыдущей суммы=)
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Вячеслав,
Вопрос не про отопление, а про его отключение. :)

Я живу на 16-ом этаже. Подача снизу. Трубы не сквозные, то есть вода проходит строго через все батареи. Когда дом сдавали 20 лет назад, то на первом этаже было по три секции, а на последнем по 12-цать.
Сейчас все себе уже давно добавили секции. Когда было холодно, у меня температура батарей была 38С.
А они пишут, что дали мне 1,18 Гигакалории.

Нафига мне такое отопление и такие услуги?

Я бы с превеликим удовольствием платил по 1000 леев за Гигаkалорию, но пусть мне установят теплосчётчик на каждую батарею, как во всех цивилизованных странах.

Дело в том, что если вы платите не по счётчику, то вам нет смысла экономить энергию.

Такое положение дел невыгодно ни потребителю, ни окружающей среде, а выгодно только продавцу, который при этом ещё умудряется всё время кричать, что он банкрот и всё время пугать тем, что отрежет отопление неплательщикам.

Так я согласен, приходите и отрезайте!!!

А вот фигу вам, не получится. Вы должны нам платить за то, что живёте в Молдове и баста. :)
Последний раз редактировалось Юрий Чт фев 12, 2009 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

скачек электричества и досвиданья.
котел лучше и дешевле.

и выдержит ли щиток стока электро приборов ?
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Ну первое ... газовые котлы запретили ставить в многоэтажках ....

Второе для электрического котла нада 3 фазы ...
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

ELMA,
и выдержит ли щиток стока электро приборов ?
Щиток от Феносы выдержит столько, что у вас нагрузок не хватит. :)

В бойлере стоит тэн мощностью 2 ква. Если включите камины на 2 ква, в 2-х комнатной квартире, то придётся спать на балконе. :)

Mars,
Второе для электрического котла нада 3 фазы ...
Греть воду, чтобы водой нагреть воздух равносильно тому, чтобы в топку паровоза лить бензин. Это могут себе позволить те, у кого по физике была тройка.

Я вам больше скажу, есть ещё так наз. элктродные котлы. Они в основном для тех, у кого не только по физике тройка, но и двойка по химии.

Закон сохранения энергии — основной закон природы, заключающийся в том, что энергия замкнутой системы сохраняется во времени. Другими словами, энергия не может возникнуть из ничего и не может в никуда исчезнуть, она может только переходить из одной формы в другую.

Так что, если электричеством сразу греть воздух, то энергия никуда не пропадёт. Для чего использовать дополнительный теплоноситель, трубы, котлы, насосы и прочую ерунду?
- Ну так у моего соседа так сделано, а он ходит в шляпе!
- Проверьте его аттестат. :)

============================

Если в двухкомнатной квартире живёт два человека и зимой большую часть времени проводят дома то они выделяют в месяц тепла:

100 Ватт*2человека *24*30 = 72 кватта

Если вы платите 300 леев в месяц за электроэнергию, это ещё:

300/1,1 = 273 ква

Итого: 345 * 860 ккал. = 0,3 гигакалории.

540 леев (за одну гигакал. * 0,3 = 162 лея - это я плачу дважды

И это всё ещё до включения электроотопления.

За 640 леев, на которые я получил счёт, я мог спокойно купить электроэнергии чуть больше чем на 0,5 Гигакалории. И того - 0,8 Гигакалории.

То есть я имел бы у себя дома постоянно, круглосуточно, подключённой мощности 1,3 КВА!

Если зимы будут такими тёплыми, то нет большого смысла в Термокоме вообще. Понадобится кондиционирование летом и тепловой насос зимой, как в всех сравнительно тёплых странах.

Использование центрального водяного отепления будет не просто нерентабельным, как сейчас, а просто выброшенными на ветер деньгами, как это уже произошло в моём случае.
Аватара пользователя
Беркут
Продвинутый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 00:07
Контактная информация:

Сообщение Беркут »

Объясню почему перешла моя семья на котёл.
Когда было термокомное отопление,то на подаче батареи хорошо грели,а на обратке батареи были холодные,так как дому уже огого скоко лет.
И получалось так что когда мороз, то в однои комнате жара,в другои колотун.
Еще у нас погода скучать не даст,то мороз,на следущии день +9,форточки открывать приходилось чтоб не запариться,когда котёл - сам себе хозяин,сколько хочешь столько и врубаи,плюс к этому горячая вода всегда.
Разве это не удобно?Конечно выходит по деньгам чучуть больше чем за общ.отопление,хотя нам как на 3-х комнатную такие счита выписывал термоком,а комфорта как такового не было.
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Юрий писал(а):Если включите камины на 2 ква, в 2-х комнатной квартире, то придётся спать на балконе. :)
в течение основного холодного периода - возможно, но если на улице, скажем, -16 (температура самой холодной пятидневки года - из наших СНиПов), то на каждые 10 м.кв надо примерно один кВт
Mars писал(а): для электрического котла нада 3 фазы ...
в основном для котлов мощностью свыше 8 кВт
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

Вместо обычных радиаторов от термокома или от автономки, сейчас в магазинах продаются электрические.... Вот выход, но никак не кондиционеры... Как никак затраты есть на поддержку их и чистку... И еще в них всякая грязь собирается... Не помню как называются эти электрообогриватели, но в каждом магазине бытовой техники присуствуют...

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Юрий,
100 Ватт*2человека *24*30 = 72 кватта
Предстваляете какой рацион должен быть у человека, что столько отдавать... Я не говорю уже о переходе на бобовые :lol:
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

1). Вячеслав, спасибо за полезную информацию! Обязательно воспользуюсь.

2). Ребята, тут возникло некоторое недопонимание. Я писал в первом посте, речь идёт о электоотоплении, так как газа у меня нет.

3). Кондиционер думаю нужен, а в связи с глобальным потеплением может стать необходим. При температуре ниже 5С можно включить электро-радиаторы.

Уточню детали и наверное решусь на этот переход.
Аватара пользователя
ПетровичЪ
Продвинутый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 13:10
Контактная информация:

Сообщение ПетровичЪ »

Юрий писал(а):У кого есть опыт по отключению от центрального отопления?
Самое первое, надо оплатить долги Термокому ;)
На последнем этаже за транзит не рпидется платить, хотя говорят, что некоторые и на транзитных этажах не платят, говорят: выносите трубы.
Термоком на это неохотно идет ;)
Юрий писал(а):В бойлере стоит тэн мощностью 2 ква. Если включите камины на 2 ква
С каких пор Киловольтамперы? Киловатты :insane:
Аватара пользователя
Laur-Balaur
Старожил
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 23:22
Откуда: Из Кишинева
Контактная информация:

Сообщение Laur-Balaur »

а самое смешное с этим долбанным термокомом, так это то, что часть районов города отапливается с обратки ТЭЦ, то есть, по любому, турбину крутить нуна, топливо тратиться, вырабатывает лепестричество, а "конденсатом" еще и нас топят, опять снимая по полной. сцуки. ;(
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

ПетровичЪ писал(а): С каких пор Киловольтамперы? Киловатты
[off]а это не одно и то же?)[/off]
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Нет, не одно, но я имел в виду, естественно, киловатты, просто сократил.

В кВА (обычно пишется иначе) обозначают мощность генераторов и трансформаторов, так как там есть реактивная составляющая.
Аватара пользователя
et()tsam!!
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 00:22
Откуда: RM...hotea net MD
Контактная информация:

Сообщение et()tsam!! »

Не помню как называются эти электрообогриватели, но в каждом магазине бытовой техники присуствуют...
конвектор называется...у меня был NOBO-вский...причем 2 шт по 1,25К киловатт в 2 из трех комнат...прогревал комнату минут за 5-10...при этом сам сильно не грелся...крепится к стене, есть терморегулятор(по комнатной температуре)...накрывать нельзя(для тех кому срочно носки надо сушить берите фен) тк через него циркулирует воздух...ну типа снизу холодный а на выходе чуть выше теплый...
оба отдал бабушкам тк уже второй год с автономкой=)
ЗэЫэ получше каминов будет ата точно....
Аватара пользователя
ПетровичЪ
Продвинутый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 13:10
Контактная информация:

Сообщение ПетровичЪ »

Юрий,
тэн, бойлера - это активное сопротивление, поэтому только кВт ;)
--------
А вообще давно надо от этого Термокома отказываться в индивидуальном порядке. Ибо это настолько невыгодно каждому отдельному домохозяйству... А еще лучше сменить страну...(тогда не нужно будет иметэ проблемы с термокомом ;) )
Ответить

Вернуться в «Политика»