Ул. Пушкина переименовать в ул. Виеру

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ада
Продвинутый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 20:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Ул. Пушкина переименовать в ул. Виеру

Сообщение Ада »

В интернете собрано более 7000 петиций в поддержку этой инициативы
В интернете, на сайте www.petitiononline.com, уже собрано более 7000 петиций в поддержку инициативы о переименовании кишиневской улицы Пушкина в улицу Григоре Виеру.

улица Пушкина"Всем бессарабцам" - так обращаются к потенциальным сторонникам своей петиции ее авторы - предлагается поддержать "переименование одной из самых важных улиц Кишинева в честь великого поэта Григоре Виеру, кавалера национального ордена "Звезда Румынии" степени Великого Креста". "Речь идет об улице А.Пушкина, которая, находясь рядом с улицей М.Еминеску, должна была бы носить имя нашего великого поэта", - говорится в петиции.

Голосование идет очень активно. Многие сторонники этой инициативы оставляют на сайте свои комментарии.

Идею назвать именем Виеру одну из центральных улиц Кишинева первым высказал композитор Евгений Дога, однако он не говорил, что нужно переименовать улицу Пушкина.

"Великий Виеру заслуживает, чтобы улица в центре Кишинева носила его имя. То же самое и с его родным селом, его нужно назвать Григоре Виеру", - сказал Дога.

Инициативу о переименовании одной из улиц Кишинева в честь поэта поддержал и генпримар столицы, вице-председатель прорумынской Либеральной партии Дорин Киртоакэ.

Отвечая на вопрос информационного портала UNIMEDIA, можно ли переименовать ул. Пушкина, Киртоакэ сообщил, что пока об этом говорить рано, так как уход Григоре Виеру из жизни - слишком глубокая рана, которая осталась после его ухода, а потому не следует спешить с принятием решений, чтобы не наделать ошибок.

"Я распорядился, чтобы в период одного-двух месяцев все предложения изучались, после чего, осенью этого года, мы придем к общему решению", - сказал градоначальник.

По словам Киртоакэ, улицами, которые могут быть переименованы в честь Виеру, могут стать центральные улицы Кишинева, расположенные в периметре ул. В.Александри, А.Матеевича, М. Еминеску и бульвара Ренаштерий. Учитывая, что дом, в котором проживал Виеру, располагается на пересечении улиц Мирон Костин и Московского проспекта, Киртоакэ не исключил, что последний может быть переименован в проспект Виеру.

Владимир Сорокин

Статья.
Репортажи есть на всех сайтах.

Ребят, мож нам в ответ создать опрос кто против ?

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Именем Виеру должен быть назван Московский проспект
24 января, 09:45 Молдавские ведомости
Так считают его вдова и сын.

Именем поэта Григоре Виеру должен быть назван Московский проспект на Рышкановке - такое мнение высказал его сын, известный бизнесмен Кэлин Виеру.

"Мы обсуждали это с мамой, и наша позиция состоит в том, что Московский проспект должен быть переименован в проспект Виеру", - сказал сын поэта в интервью интернет-порталу UNIMEDIA.

Первым идею назвать именем Виеру одну из центральных улиц Кишинева высказал композитор Евгений Дога. В интернете идет сбор подписей в поддержку петиции за то, чтобы именем Виеру назвать улицу Пушкина. В поддержку этой петиции уже собрано более 7500 подписей, однако эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию как политиков, так и горожан.


Статья


Мэр Кишинева, лидер оппозиционной прорумынской Либеральной партии Дорин Киртоакэ, сказал, что "траур в Бессарабии будет длиться до тех пор, пока не будет реализован идеал Виеру - объединение Бессарабии с Румынией".
Последний раз редактировалось Ада Сб янв 24, 2009 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету. Ханс Йост

Пока другие работают по миру, эти ублюдки во время чумы улицы переименовывают.

И дело даже не в том кто такой Виеру, и кто такой Пушкин. Но сейчас кто-то начнет это обсуждать.
Аватара пользователя
=SLAYER=
Отец
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 12:04
Откуда: Киш
Контактная информация:

Сообщение =SLAYER= »

Мэр Кишинева, лидер оппозиционной прорумынской Либеральной партии Дорин Киртоакэ, сказал, что "траур в Бессарабии будет длиться до тех пор, пока не будет реализован идеал Виеру - объединение Бессарабии с Румынией"
Значит траур будет длицца вечно у примара :lol:
Аватара пользователя
Винни
Старожил
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 19:36

Сообщение Винни »

всё это не более чем разговоры
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

конечно, Пушкин же русский. а тут националист Виеру! почему бы и не переименовать :devious:
скоро, и до Армянской дойдет... да, еще и Московский проспект...

да, национализм рулит...
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

=SLAYER= писал(а):Значит траур будет длицца вечно у примара
пожелаем же ему месячных длинной в траур :)
Аватара пользователя
~!?_@_Я_@_!)_()_}{~
Отец
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 00:16
Контактная информация:

Сообщение ~!?_@_Я_@_!)_()_}{~ »

жуть , а как догадались какие именно улицы переименовать ?! а это выражение , они с мамой посовещались и решили . . . прям "должен" , не "хотели бы" а "должен !" . . . . и находиться улица рядом с улицей Штефана , и неподалеку от Бэнулеску-Бодони , так почему не назвать именами правителей ? которые поважнее Виеру будут, или митрополита какого-нибудь , можно в честь Папы Римского . . .
Аватара пользователя
ПетровичЪ
Продвинутый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 13:10
Контактная информация:

Сообщение ПетровичЪ »

московский пусть не трогают, все что угодно но не его :help:
Аватара пользователя
MDCASH
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 17:36
Откуда: Chişinău

Сообщение MDCASH »

московский лучше всего...
Аватара пользователя
#StRaY#
Отец
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:51
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение #StRaY# »

писец :insane: виеру конечно крутой чел, но блин до пушкина ему еще... почему бы не переименовать какую-то дурацкую улицу хренпоймикого ?
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

Насущней проблемы на данный момент никто просто не нашёл... :)
Лучше бы мэр делом занимался.
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

Пушкина - святое. Пусть лучше московский проспект, или какую-нибудь там Сармиджетузу !!
Ада
Продвинутый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 20:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Ада »

Мне кажется ни Пушкина, ни Московский, не должны быть переименованы. Пусть на самом деле какую-то хренпоймикого переименуют
Аватара пользователя
prickle
Юзер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 08:55

Сообщение prickle »

Ада писал(а):Киртоакэ сообщил, что пока об этом говорить рано, так как уход Григоре Виеру из жизни - слишком глубокая рана
эмоциональный парень.. ..лучше чтоб удовлетворились одним селом
Аватара пользователя
~!?_@_Я_@_!)_()_}{~
Отец
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 00:16
Контактная информация:

Сообщение ~!?_@_Я_@_!)_()_}{~ »

[off]Kansler_ёнок,
Сармизеджетузу , съел пару букв :) [/off]

я предлагаю ни нам ни им , пусть Букурешть переименуют , и не молдавское название , и в центре находится)
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

А я думаю надо подождать и посмотреть что будет, если переименуют, то всем молдованам можно будет мозг вырезать нафиг - все равное не знают как им пользоваться...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Степан Капуста,
ты до сих пор пребываешь в счастливой уверенности что управленцы и народ одно и то же? :lol:
Аватара пользователя
ПетровичЪ
Продвинутый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 13:10
Контактная информация:

Сообщение ПетровичЪ »

вон можно тигину переименовать или варлаам или Мовилэ :cranky:
хуле? в центре жэ?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

:gg:
Думаю если всё-ж переименование произойдёт, то народное творчество не будет стоять на месте, и в устной речи довольно скоро появится название типа "Улица Непрстёгнутых Ремней"...
Ада
Продвинутый
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 20:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Ада »

Кстати Виеру умер через 2 дня после аварии, сердечный приступ был, что ли
Ответить

Вернуться в «Политика»