В Кишиневе появилась Стена памяти Че Гевары

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Григорчук
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 23:42
Откуда: Кагул и пригород
Контактная информация:

В Кишиневе появилась Стена памяти Че Гевары

Сообщение Григорчук »

Изображение

В Кишиневе появилась Стена памяти Че Гевары.

В ночь с 4 на 5 июля в секторе столицы Чеканы на одном из жилых домов по улице Заднипру было сделано граффити известного кубинского революционера аргентинского происхождения Эрнесто Че Гевары. Таким образом в Кишиневе появилась первая и пока единственная Стена памяти Че.

Портрет был нанесен сторонниками идей революционера на стене жилого дома по мотивам известного фото Альберты Корда, на котором кумир левой молдежи представлен в анфас, в берете со звездой. За свою почти полувековую историю знаменитый портрет ЧЕ Гевары превратился в символ молодежного подъема и революционного стремления к справедливости.

Надо отметить, что это не первая акция, которая проводится молодежью в этом секторе столицы. В ноябре прошлого года группа неизвестных людей в ночь с 6 на 7 ноября в честь 90-летия Октябрьской социалистической революции развесила на столбах главных улиц ЧЕкан красные флажки. О популярности идей Че Гевары в этом секторе Кишинева говорит тот факт, что на протяжении долгого времени молодые коммунисты издают в районе газету под названием "Гренада", в которой первые две буквы в названии сектора всегда пишут большим шрифтом: "ЧЕканы".

Эрнесто Че Гевара вошел в историю как великий революционер, принимавший участие в кубинской революции 1959 года и оставивший после себя огромное количество сторонников своих идей. Эрнесто ЧЕ Гевара был расстрелян боливийскими рейнджерами в 39 лет. 14 июня этого года во многих странах мира молодежь отмечала юбилей знаменитого революционера. На протяжении 40 лет с его именем связывают все студенческие забастовки и молодежные протесты, порой перерастающие в настоящие революции. Характернымй пример - Красный май 1968 года во Франции.

Источник: "ЛЕВЫЙ ВАРИАНТ"
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

и почему меня не удивляет тот факт что это все
в секторе столицы Чеканы
:ermm:
Аватара пользователя
Fanatic
Юзер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 13:18
Откуда: Кишинев

Сообщение Fanatic »

Григорчук писал(а):Изображение

Эрнесто Че Гевара вошел в историю как великий революционер, принимавший участие в кубинской революции 1959 года и оставивший после себя огромное количество сторонников своих идей.
Источник: "ЛЕВЫЙ ВАРИАНТ"
А господин Григорчук и прочие члены "воронюгенда" войдут в историю как ярые пособники воронинского буржуазного режима, приватизирующего последние остатки государственной (народной) собственности, посылающего молдавские войска в Ирак, избивающего стариков-пенсионеров,пришедших к правительству требовать повышения их нищенской пенсии, режима, защищающего беспощадную эксплуатацию трудящихся Молдавии отечественными и зарубежными буржуями. Такого режима, против каких боролся прославленный Комманданте...

Не могу даже подобрать подходящих слов, чтобы выразить всю мерзость этих холуев капитала, пытающихся использовать имя и образ великого Революционера. Похоже на то, как если бы конченная бл*дь разглагольствовала о моральной чистоте и целомудрии :cranky:
Аватара пользователя
Cauze
Продвинутый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 03:18
Откуда: tokyo
Контактная информация:

Сообщение Cauze »

Goldenerblitz писал(а):и почему меня не удивляет тот факт что это все
в секторе столицы Чеканы
:ermm:
ты к чему ?
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

Fanatic,

не понял... Вы же с господином Григорчуком к одному течению относитесь? Или я чего-то не до понимаю?

[off] Сайтец господина Григорчука кстати,так себе... [/off]
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

Не "чеканы" а Ciocana. Нормальный сектор города. Причём тут какие то "молодые коммунисты" не пойму. Что дал миру Че я не знаю. Только скитался по миру с вооружёными группировками.
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

Arbeit macht frei,
ну тут могу поспорить, с детства называл свой район именно Чеканы.
и все русско-говорящие делали так.

да согласен - нормальный сектор города
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Историк писал(а):Вы же с господином Григорчуком к одному течению относитесь? Или я чего-то не до понимаю?
Вы не смотрели "Житие Брайана" Монти Питона ? Там есть очаровательная сценка выяснения отношений между заклятыми врагами - Народным Фронтом Иудеи (из 3 человек) и Иудейским Национальным Фронтом (из одного человека). Отличная пародия на всяческих доморощенных революционеров :laugh:
РЕДЖ: Идет. Ты принят. Слушай. Единственные, кого мы ненавидим еще больше, чем римлян - это Иудейский чертов Народный Фронт.
Н.Ф.И.: Ага...
ДЖУДИТ: Оппортунисты.
Н.Ф.И.: Оппортунисты...
ФРЭНСИС: И Иудейский национальный народный фронт.
Н.Ф.И.: Ага. О, да. Оппортунисты, оппортунисты...
ЛОРЕТТА: И Народный Фронт Иудеи.
Н.Ф.И.: Да-а. Оппортунисты. Оппортунисты...
РЕДЖ: Что?
ЛОРЕТТА: Народный Фронт Иудеи. Оппортунисты.
РЕДЖ: Так это ж мы - Народный Фронт Иудеи!
ЛОРЕТТА: А. Я думала, мы Национальный Фронт.
РЕДЖ: Народный Фронт!
ФРЭНСИС: Редж, а что случилось с Национальным Фронтом?
РЕДЖ: А вот он там.
[в кадре одинокий зритель]
Н.Ф.И.: Оппортунист!
Аватара пользователя
Григорчук
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 23:42
Откуда: Кагул и пригород
Контактная информация:

Сообщение Григорчук »

Я иногда поражаюсь тому, как разного рода фанаты и догматы пытаются личность ЧЕ перетянуть на свою сторону, утверждая, что они чуть ли не являются прямыми наследниками его идей. При этом эти же фанаты говорят, что они хотят "назад в СССР", который по мнению ЧЕ "продавал революцию" для своих имперских амбиций и поэтому часто критиковал.

Все это это подается, как самая настоящая приверженность идеям ЧЕ, но на самом деле это даже не фанатизм, это идиотизм чистой воды. Только полные идиоты могут так говорить, которые не читали ни одного труда самого ЧЕ и совершенно незнающие историю и те условия в которых вел свою борьбу ЧЕ Гевара.

-----------------------------------------------------

Сегодня в 19:00 в Красном район ЧЕканы по адресу ул. Заднипру 19/1 состоится открытие памятной Стены ЧЕ.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

А какие идеи были у Че? В паре предложений можно узнать?
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

Faust,

спасибо,посмеялся... :D

MadFlower,

Я выражу своё личное мнение,основанное на знании биографии Эрнесто Че Гевары - я не увидел у него особенных идей. Более того,в его биографии есть много официально подтвержденных моментов которые лично у меня вызывают отвращение. Например, со второй половины октября по начало ноября 1962 — возглавляет войска в Пинар-дель-Рио, где руководит операциями против «истинных барбудос» - антикастровских партизан Хесуса Каррераса (в 1958 году последний совместно с Че командовал антибасистсковским движением в Эскамбрае и часто возражал против жестокостей Че). Раненый Каррерас был взят в плен и расстрелян лично Че. Также, в бытность Че Гевары комендантом гаванской тюрьмы Ла Кабана, в ней было расстреляно, по разным оценкам, от 500 до 2000 лиц, обвиненных в контрреволюционной деятельности, в том числе бывших соратников Че по борьбе с диктатурой Батисты. Че являлся также инициатором создания на Кубе первого исправительно-трудового лагеря (на острове Гуанаха). В своем завещании превозносил «продуктивную ненависть, превращающую человека в деятельную, жестокую, избирательную и хладнокровную машину для убийства». Я понимаю,что дело прочно,когда под ним струится кровь,но всё же...

А по поводе его личности - она была "канонизирована",из неё был сделан культ, создан "великий образ великого революционера".А сейчас даже его знаменитый портрет превратился в китч.
Аватара пользователя
Белый Сокол
Юзер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 15:15
Откуда: Кишингтон-сити
Контактная информация:

Сообщение Белый Сокол »

Faust,
[off]жжоте, товарищ![/off]
Аватара пользователя
Fanatic
Юзер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 13:18
Откуда: Кишинев

Сообщение Fanatic »

Григорчук писал(а):Я иногда поражаюсь тому, как разного рода фанаты и догматы пытаются личность ЧЕ перетянуть на свою сторону, утверждая, что они чуть ли не являются прямыми наследниками его идей. При этом эти же фанаты говорят, что они хотят "назад в СССР", который по мнению ЧЕ "продавал революцию" для своих имперских амбиций и поэтому часто критиковал.

Все это это подается, как самая настоящая приверженность идеям ЧЕ, но на самом деле это даже не фанатизм, это идиотизм чистой воды. Только полные идиоты могут так говорить, которые не читали ни одного труда самого ЧЕ и совершенно незнающие историю и те условия в которых вел свою борьбу ЧЕ Гевара.
Да, хороший способ ухода от ответа и ответственности за свои поганные дела. Надо просто безосновательно обозвать оппонента фанатиком и догматиком, и все тип-топ. Больше никаких аргументов приводить вроде как уже и не надо, оппонент сражен наповал Григорчуковской гениальностью. :lol:

И с какого бодуна г-н Григорчук вычитал в моем посте про "назад в СССР", "ЧЕ продавал революцию?" :?

То, что революцию не то что продают, а просто пытаются задавить "красные буржуи" и их холуи, это очевидно. И при этом не гнушаются использовать в качестве прикрытия имя великого революционера.

В отличии от Григорчука, которому кроме ругательств, крыть нечем, я приведу факты, кому служит этот г-н, а заодно разберемся, как хорошо он знает историю , и чьи слова "идотизм чистой воды" :)

1. Клан Воронина и прочие боссы ПКРМ - одни из крупнейших собственников средств производства и эксплуататоров трудящихся Молдовы. К сведению г-на Григорчука, Че и другие кубинские революционеры экспроприиировали крупную частную собственность сразу же после победы революции. :gg:

2. Лицемерно проклиная "прихватизаторов", продавших страну, ПКРМ приняло в 2007 г. закон о разгосударствлении государственной собственности, а потом и Постановление Правительства № 945 от 20.08.2007 («Мониторул Офичиал» № 131-135/981 от 24.08.2007), которым на продажу выставлены более 260 (!) предприятий. В этом году на продажу будут выставлены "Молдтелеком" и "Банка де Економий", а также "Тутун ЧТЧ" ("Табачка"). Надеюсь, не у кого не возникает сомнений, кто прихватит эти предприятия, и как купившие их господа "оптимизируют" штат работников? По вопросу что делал Че на Кубе в этом плане см. п.1 :gg:

3. Правительство Молдовы (поставленное ПКРМ) полностью подчиняется диктату МВФ, Мирового Банка и прочих подобных структур. В начале февраля в адрес МВФ был направлен Меморандум, в котором Правительство кроме обязательств продать "Молдтелеком" и "Банка де Економий" берет на себя обязательство сокртить 10000 !!! бюджетников. Че и кубинские революционеры категорически выступали против какого-либо сотрудничества с подобными структурами!

4. Молдавские войска участвуют в окупации Ирака, Молдова поддержала пресловутую "борьбу с терроризмом", вопреки нейтральному статусу у нас в 2006 и 2007 г. прошли натовские учения. А Че Гевара до последнего вздоха боролся с американским империализмом. его и убили как раз в результате "антитеррористической" операции (американские наемники). Че призывал устроить США "1, 2, много Вьетнамов!" а не помогать им в окупации чужих стран (как это делают молдавские "коммунисты" и их пособник Григорчук).

Список можно продолжать и продолжать, но по-моему, этого достаточно.

И надеюсь, сейчас г-н Историк поймет, что Григорчук к коммунистическому движению имеет не больше отношения, чем пластиковое декоративное яблоко и виноград в витрине к настоящим фруктам.

А теперь, для полноты - слово Че!
Вопреки расчетам паразитических классов страны революционная власть уже на первых порах выступила с рядом конкретных мероприятий. Один за другим были приняты законы о снижении квартирной платы, платы за электроэнергию, об установлении контроля над деятельностью телефонной компании с последующим снижением тарифов. Люди, которые принимали Фиделя Кастро и всех тех, кто совершил эту революцию, за политиканов старого образца или за недалеких марионеток с единственным отличительным признаком - бородой, стали понимать, что происходит нечто более серьезное, идущее из самых глубин кубинского народа, и что их привилегиям очень скоро может прийти конец. Тогда-то руководителям победоносного партизанского движения стали приклеивать ярлык коммунизма, а слово "антикоммунизм" стало сплачивать всех "пострадавших" и лишившихся несправедливых доходов.

Закон о необрабатываемых участках и закон о продаже земли в рассрочку вызвали беспокойство у представителей ростовщического капитала. Но это были мелкие стычки с реакцией; она полагала, что все будет хорошо, все образуется, что "этот сумасшедший парень", Фидель Кастро, послушавшись доброго совета Дюбуа или Портера, станет на правильный "демократический" путь. Нужно лишь дождаться лучших времен.

Закон об аграрной реформе явился для реакции сильным ударом. Теперь уже "пострадавшие" прекрасно все помяли. Но еще ранее глашатай реакции Гастон Бакеро предугадал дальнейший ход событий и убрался из страны, найдя приют у испанского диктатора. Кое-кто все еще надеялся, что дальше принятия закона о реформе дело не пойдет, ибо и другие правительства на словах ратовали за принятие законов, отвечающих интересам народа. Претворение же их в жизнь - это совсем другой вопрос. На этого резвого и трудного ребенка, чье имя обозначалось сокращенно ИНРА в начале смотрели по-отечески ласково и нежно авторы социальных доктрин и почтенных теорий о народных финансах, недоступных невежественным партизанам. Но ИНРА двигался вперед, подобно трактору или танку (он является одновременно и тем и другим), сметая на своем пути ограды латифундий, утверждая новые принципы землепользования.

...................................
Крупные монополии поглядывают на Кубу с тревогой. Еще бы! Небольшой остров Карибского моря осмелился посягнуть на наследство Фостера Даллеса - "Юнайтед фрут компани" и на владения империи Рокфеллера. Силу народной кубинской революции ощутила и группа "Ройял датч шелл".

Закон о национализации нефти, подобно закону о национализации шахт и рудников, является ответом народа тем, кто пытается сломить его демонстрацией силы, воздушными налетами и всевозможными угрозами. Некоторые утверждают, что закон о национализации шахт и рудников имеет такое же значение, как и закон об аграрной реформе. Вообще для экономики страны он, по нашему мнению, не имеет такого большого значения. Но суть не в этом. 25 процентов денежных средств от продажи всех экспортных товаров, которые должны нам выплатить компании, продающие наши полезные ископаемые за границей, не только способствуют повышению благосостояния кубинцев, но и увеличивают относительную мощь канадских монополий в их борьбе с теми, кто занимается эксплуатацией нашего никеля.

Кубинская революция, ликвидируя латифундии, ограничивает тем самым доходы иностранных монополий и иностранных посредников с их паразитическими капиталами, наживающихся на импорте, показывает миру образец новой политики на латиноамериканском континенте, осмеливается отвергнуть монополистический статус крупнейших горнорудных монополий, ставя, по крайней мере, одну из них в весьма затруднительное положение.

Че Гевара "Партизанская война"

Сравните с действиями Воронина который после победы в 2001 заверил честноуворовавших народную собственность, что "пересмоттров итогов приватизации не будет!"
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

Fanatic,

г-н Историк уже многое понял....Многие знания - многие печали.

Но я почему то не могу избавиться от мысли что все господа революционеры,присутствующие здесь, очень похожи на декабристов. Они тоже говорили красивые слова о революции.

По поводу высказывания г-н Григорчука о том,что "СССР продавал революцию". Это искажённое высказывание Че Гевары. Команданте Че обвинял руководство СССР в том,что оно ,цитирую "экспортирует революцию только в те страны,которые ему выгодны". После этого, а также после провала дипломатических миссий Че в качестве посла в социалистические страны,его отношения с Фиделем Кастро резко накалились.

Обращаюсь к господам революционерам. Известно ли им,как получилось так,что Че Гевару выдали боливийским властям?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Писать Гевара мог что угодно. Но один умный человек сказал, что о деревьях судят по плодам. Какие плоды принесла деятельность Че Гевары ? Обрушение финансовой системы Кубы и полный провал на дипломатическом фронте, даже с СССР чуть не рассорились. Так что, извиняйте, но я повторюсь (эту тему тут уже обсуждали). Ваш Че - отмороженный террорист-неудачник, всего лишь.
Аватара пользователя
Fanatic
Юзер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 13:18
Откуда: Кишинев

Сообщение Fanatic »

Историк писал(а):Fanatic,
Обращаюсь к господам революционерам. Известно ли им,как получилось так,что Че Гевару выдали боливийским властям?
Ну, г-на Григорчука в революционеры и по фактам и по высказываниям записать очень сложно :)


Faust , Че был современником описываемых событий, поэтому я и привел его слова. Чтобы всякие Григорчуки не начали втирать про "догматиков" и т.п. . Как говорится, инфа из первых рук.
А то ведь как скажешь что-нибудь про частную собственность на средства производства, так у них сразу рефлекс на ее защиту стоит - моментально в догматики запишут. :) Потому как негоже ставить под сомнение честноуворованное отечественными буржуями, у многих из которох партбилет ПКРМ в кармане :gg:


А отношение к Че - ну, тут каждый относится как он хочет, дело то сугубо субьективное. Хотя, кто заявлет, что он был террористом и т.п., или не понимает классовой борьбы, или стоит в ней на стороне эксплуататоров.
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

Fanatic,

так вот, Эрнесто Че Гевару выдала боливийским властям Хайди Тамара Бунке, та самая агент "Таня", ставшая его любовницей. Выдала по приказу из центра,т.е. из Москвы. Я не сторонник сплетен о "злом и ужасном КГБ",но эти действия прекрасно понимаю. СССР нужен был команданте Фидель,желавший строить и поддерживать социализм на Кубе,но совсем не нужен был Че Гевара,который самолично желал воплотить идею о "мировой революции". Да и о СССР он уж очень непочтительно отзывался. Кто знает, куда он отправится, сделав революцию в Боливии. И именно совестким органам пропаганды принадлежит образ "мученика-борца-революционера", сделанный из Че Гевары. Из него сделали "икону революции",также ,как когда-то из Ленина...

Теперь о личном - у меня партбилет ПКРМ в кармане не лежит. Я не понимаю классовой борьбы,потому что считаю что все лиди изначально равны,
а всё остальное - от лукавого. Да,наивный... :(
Аватара пользователя
Fanatic
Юзер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 13:18
Откуда: Кишинев

Сообщение Fanatic »

Историк писал(а):Fanatic,

Я не понимаю классовой борьбы,потому что считаю что все лиди изначально равны,
а всё остальное - от лукавого. Да,наивный... :(
Согласен, равны :) Только вот социальные условия отличаются. Кто родился в семье рабочего, тот наврядли станет собственником средств производства (буржуем). Обраные варианты более вероятны - когда буржуи разоряются, иногда и в рабочие подаются, есть примеры (хоть и такие вещи маловероятны). Чтобы люди были действительно равны, нужно уничтожить кап. систему.

Насчет того, что Че сдали - это ты где вычитал?
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Fanatic писал(а):Кто родился в семье рабочего, тот наврядли станет собственником средств производства (буржуем).
Почитай биографию богатейших людй планеты, очень удивишься..
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

Fanatic,

во многих источниках. Ссылку интернета дать не могу,так как не привык черпать знания там, больно бреда там много... А "сдача" Че Гевары вполне логична...
Насчёт богатых людей - MadFlower совершенно прав, 90% из них вышли их бедных,если не сказать нищих семей. А вот большинство представителей "родовой" аристократии во всех монархических и пост-монархических странах такой сообразительностью и предприимчивостью не отличались. :D
Ответить

Вернуться в «Политика»