Корреспондент The New Times Наталья Морарь вернулась

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

А вы что думаете по этому поводу?

Заходи кто хочет
2
13%
Да правильно не пустили
3
19%
Закон надо соблюдать
3
19%
Так ей дуре и надо
4
25%
Жос Путин
3
19%
Кровавую гбню на кол
0
Голосов нет
Бомбить и еще раз бомбить русских
1
6%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Azerot
Продвинутый
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 14:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Azerot »

Степан Капуста, "Наталья Морарь в Кишинёве звонила консулу РФ Генадию Бирюкову который в интервью нашему журналу сказал что пришла бумага в которой сказано что Морарь запрещён въезд в страну, а сегодня когда Наташа позвонила консулу и сказала что она хотела бы увидеть бумагу, ей сказали что такой бумаги нет и на самом деле пришло такое устное разъяснение из Москвы" - Евгения Альбац на эхе Москвы.
Я думаю если бы Наталья первый раз поехала бы в РФ, и ей бы отказали, никаких проблем не было бы. Видимо до этого она неоднократно ездила в РФ и никаких проблем не было, и возмущение её вполне понятно, учитывая тот факт что она там работает и вроде как никаких законов там не нарушала, и никаких реальных оснований для запрета не давала. Совершенно естественно что такой необоснованный отказ связывают именно с деятельностью журналистки, и поэтому делают такой шум чтобы обратить на это внимание, тем более что такое действия властей косвенно подтверждают что у кого-то рыльце в пушку, вот они это "доказательство" и тиражируют. Ты кстати им в этом помогаешь :lol:
В РФ вроде визу не нужно получать чтобы приехать, аналогии с США, имхо не совсем уместны. Меня отказ о въезде в РФ тоже удивил бы, поскольку это очень редкая практика, особенно без причины. А вот в США для таких стран как МД реально сложно визу получить и это обычная практика, поэтому это никого не удивляет.
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

Azerot писал(а):Степан Капуста, "Наталья Морарь в Кишинёве звонила консулу РФ Генадию Бирюкову который в интервью нашему журналу сказал что пришла бумага в которой сказано что Морарь запрещён въезд в страну, а сегодня когда Наташа позвонила консулу и сказала что она хотела бы увидеть бумагу, ей сказали что такой бумаги нет и на самом деле пришло такое устное разъяснение из Москвы" - Евгения Альбац на эхе Москвы.
Мой друг, вот информация с ее блога: http://i134.photobucket.com/albums/q97/ ... r/-2-1.gif

Так, что не нужно рассказывать про то что такой бумаги нет и она ее не видела. Так же внимательно смотрим на дату.

P.S. Причем тут рыло и пушок я не понимаю право слово... Есть закон который все это регулирует, а то что кому то это не нравиться/не совпадает с их интересами это их проблемму и удачи им в этом...
Аватара пользователя
Azerot
Продвинутый
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 14:28
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Azerot »

Степан Капуста,это Альбац рассказывает, она главред журнала.
Я думаю ты всё прекрасно понимаешь. Морарь журналистка, которая занимается копанием в грязном белье выскопоставленных людей. То что после неоднократного посещения страны ей вдруг без объяснения причины запрещают посещать страну, наводит на мысли, по крайней мере её и тех кто эту проблему раздувает. Они видят ситуация под таким углом, ты под другим. Опять таки, насколько я понимаю практика применения этого закона(отказ без причины) редка, что позволяет дополнительно раздувать проблему.
Ведь в любом случае причина отказа есть, её просто не хотят называть. А уж какая реальная причина и от кого пришёл указ сверху, мы можем только гадать. У Морарь на этот счёт своя версия, флаг ей в руки. Судом, ИМХО, кроме пиара ничего не добьётся.
Аватара пользователя
Goering
Юзер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 22:03
Откуда: Берлин, Ставка
Контактная информация:

Сообщение Goering »

Степан Капуста писал(а):Ок, приведи даннные, что не молчали... Жду-с...
Я даже ссылки приводить не буду. Как я уже написал (читай внимательней, что цитируешь) то, что даже ты знаешь про то, что их не пускали, значит об этом не молчали. Ведь ты получил откуда то эту информацию. Разве что ты случаем не сам журналист, безуспешно пытавшийся въехать в Ирак.
Степан Капуста писал(а):этого достаточно
Этого недостаточно. Хотя госорган так считает, Российская общественность считает иначе и вправе требовать разъяснений. Что она и делает. И хотя всякие там "членолюбы" критикуют действия Наташи, она вправе искать правду и добиваться своего любым законным способом. Что она и делает.
И что такого законого в попытке въехать в страну, которая тебе предоставила бумага о запрете на въезд?
Нахождение ее в стерильной зоне АП Домодедово - не является незаконным даже при наличии директивы о недопуске в страну. Фактически, стерильная зона аэропорта еще не является территорией государства. Через заслоны пограничников она не проламывалась и тайком не пробиралась. О какой истерике ты говоришь, вообще не пойму. Ты видимо истерик не видел.

Мало того, есть правила содержания таких людей в стерильной зоне аэропортов (случаи недопуска в страну происходят довольно часто. Везде, а не только в России. Правда, как правило по более прозаическим причинам) Судя по словам журналистов, эти правила были нарушены в DME. Если это правда, то ответственные должны понести наказание.


Кстати, если проанализировать все ее поведение, она дала шанс ЧеКистам спасти честь мундира. Ведь вспомни. Когда ее первый раз не впустили в страну, она улетела в Кишинев. Скандала тогда никакого не было, так пару газетенок упомянули о том, что журналистку, гражданку Молдавии не впустили в страну.
Здесь она сочетается законным браком с гражданином РФ, и полагая (возможно с подачи адвокатов) , что это коренным образом изменит ее положение в России возвращается в Москву уже на правах супруги гражданина РФ.
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

Azerot писал(а):Степан Капустаэто Альбац рассказывает, она главред журнала.
Гы, этот документ так же лежит и на сайте журнала. И разговоры, что она этого не видел вызывает у меня <a href=https://bugaga.ru target=_blank>смех</a>....
Azerot писал(а): Ведь в любом случае причина отказа есть, её просто не хотят называть. А уж какая реальная причина и от кого пришёл указ сверху, мы можем только гадать. У Морарь на этот счёт своя версия, флаг ей в руки. Судом, ИМХО, кроме пиара ничего не добьётся.
Я это все понимаю, так же как и думаю, что она взрослая девочка и должна понимать что она делает и какие последствия могут последовать... Наступив кому то на мозоль врядли стоит ожидать рукоплесканий и поцелуев с подарками... Она сделал свой выбор, система сделал свой...

Пример с Джоном Леноном я приводил - когда ему запретили въезд в штаты (та же ситуация) и он пошел правильным путем - через суд... Журналистка из молдовы - ломанулась скандалить в аэропорт...

В принципе, ты согласишься, что Ленона народ помнит уж лет 20 после его смерти, а будут ли помнить наталью морарь из кишинева через 20 лет... Я лично в последнем сильно сомневаюсь..

Бороться с системой можно только системными методами - а именно через суд. Более того считаю, что можно добиться и решения, причем я не говорю про росс. судебную систему... Есть суд по правам человека и тд и тп... Было бы желание решить проблему...

Либо, это была очередная провокация перед выборами...
Аватара пользователя
Goering
Юзер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 22:03
Откуда: Берлин, Ставка
Контактная информация:

Сообщение Goering »

Azerot писал(а):которая занимается копанием в грязном белье выскопоставленных людей.
Извини. Копание в грязном белье, это когда Клинтон Монике платье испачкал. Или когда Скуратова в баньке с деффками засняли. А то, о чем пишет она - называется беспредел власти и коррупция.
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

Goering писал(а):
Goering писал(а): Те, кому надо было не молчали.
Степан Капуста писал(а):
Ок, приведи даннные, что не молчали... Жду-с...
Я даже ссылки приводить не буду. Как я уже написал (читай внимательней, что цитируешь) то, что даже ты знаешь про то, что их не пускали, значит об этом не молчали. Ведь ты получил откуда то эту информацию.
Досвидания партогеносе с вами разговаривать на тему дальше безпереспективно, бо вы даже не можете привести доказательств ваших слов...

[off]Неоксиджен, масочку сними...[/off]
Аватара пользователя
Goering
Юзер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 22:03
Откуда: Берлин, Ставка
Контактная информация:

Сообщение Goering »

Goering писал(а):То, что даже ты об этом знаешь это доказывает.
Вот доказательство моих слов.

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

Вы, уважаемый, видно находитесь несколько в далеке от современных реалий постсоветской демократии и наверно немножко не в теме. Это могло бы несколько объяснить Ваше черезчур восторженное отношение к властям.
Попытки свести данную конкретную проблему к сравнению с действиями США в Ираке считаю абсолютно неуместными как не имеющими отношения к делу.

[off]добавлено спустя 13 минут:[/off]

И все же устапая Вашим настойчивым просьбам пара ссылок навскидку по запросу
журналисты+Ирак

По словам журналистов, власти коалиции очень тщательно контролировали их работу. В результате в их адрес поступило огромное количество звонков с выражением недовольства, а также угрозы лишить доступа к источникам информации. В числе постоянных требований — более «позитивное» освещение событий и сглаживание акцента на насилии и трудностях, с которыми сталкиваются силы оккупации. Отмечались случаи конфискации кассет, материалов и грубого обращения с журналистами. Ведущие СМИ настаивали на сохранении анонимности источников такой информации. Страх репрессий у журналистов имеет под собой реальные основания
http://news2000.org.ua/print?a=%2Fpaper%2F15298
Долгое время мировой общественности ничего не было известно о событиях в Эль-Фаллудже, так как военные США ограничили допуск журналистов в район военной операции
http://www.gazeta.ru/2005/11/08/oa_177010.shtml
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

Goering писал(а):Вот доказательство моих слов.
Гы, а иностранных источников у тебя нет? Или поиск там ничего не дает? копайте глубже партагеносе...
Аватара пользователя
Goering
Юзер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 22:03
Откуда: Берлин, Ставка
Контактная информация:

Сообщение Goering »

Степан Капуста писал(а):а иностранных источников у тебя нет?
Языками не владеем ;) :ermm:


Вообще ограничение и фильтрование прессы в местах военных действий - вещь вполне обычная, и журналистам вполне привычная. Потому наверно такого фурора и не производят. Так как об этом пишут слишком много и слишком часто. Но данный случай все таки нельзя сравнивать с Ираком. Лично для меня это очевидно.
А если говорить о данном скандале, то согласись, что не Наташа его спровоцировала, пусть даже если поднятый шум играет ей на руку.


Кстати немного схожий случай произошел с моим бывшим шефом (с бывшего места работы) в Штатах. Он гражданин Молдавии с американским видом на жительство. Его мать - гражданка США. У него в Кишиневе бизнес, и в штатах он не жил. Так, ездил к матери раза 2 в год. Так продолжалось до ее кончины. Вернувшись с похорон он почти год не был в США.
Потом решил полететь, по каким-то делам. Но не тут то было. ( я не очень силен в законах америци, передаю примерно с его рассказов). После доскональной проверки документов (черт попутал ехать 12 сентября :cranky: ) его тормозят на границе в аэропорту
и объясняют примерно следующее. Что он согласно условию вида на жительство, должен не менее полугода проводить в США. А исходя из его миграционной истории, он там в общей сложности и месяца в году не проводит. В связи с этим ему рекомендуют отказаться от вида на жительство, заплатить там какой-то штраф за несоблдение режима и вернуться в Молдавию если он не готов к иммиграции в США. Причем, когда он почувствует себя готовым к жизни в США,он сможет вновь дать запрос на получение ГринКарты и получить ее на льготных основаниях. Тут в нем разыгрались еврейские корни : как это так, он должен что-то отдать, да еще за это и заплатить :? Короче, он отказался. Тогда ему предложили как альтернативу обжаловать решение иммиграционных властей в суде. В связи с тем, что будет крайне затруднительно вести тяжбу с властями в американском суде из Молдовы, его пускают на территорию США, но с определенными ограничениями в передвижении. Он должен был жить на одной квартире, не выезжать из города, ночью ( уже не помню от скольких до скольких) находиться по месту регистрации, то есть дома. И раз в день он должен был отмечаться в какой то-там службе. Ему предложили также и адвоката, если он не в состоянии нанять себе своего защитника. Так он прожил там более 3 месяцев. Надо сказать, что суд он таки проиграл :D :kettle:

[off]добавлено спустя 14 минут:[/off]
Степан Капуста писал(а):Гы, а иностранных источников у тебя нет?
И возвращаясь к напечатанному, большинство электронных новостных лент, коими являются и gazeta.ru и news2000 или например lenta.ru или [off]мое любимое[/off] regnum.ru как правило не имеют своего штата репортерв и новости они в большинстве своем не производят. Они занимаются сбором, анализом и консолидацией новостей, издаваемых целой массой изданий, как русских, так и зарубежных.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Faust писал(а):Журналисты подобны скунсам, по какому бы поводу их ни тронули, будет куча вони
Глубоко вздохнув, подпишусь под каждым словом. Но, видишь ли, однояйцевый (близнец), ситуации бывают разные. Помню, как меня власти однажды тоже выперли, вернее - не впустили. Два года назад это было. В Дагестане. Мы политику не делали, с режимом не боролись, мы кино снимали. Доументальное. У всех документы в порядке, у всех гражданство российское, разрешение на съемку получено, все со всеми обговорено и официально оформлено. Тем более, мы уже там бывали. Мы приезжаем, а нас не пускают. Идите, говорят, в далекое эротическое. Ситуация изменилась. :cranky: Вам в доступе отказано. И каким словом это называть? :mad: Матерным словом, за которое здешний модер грозится по репе настучать. Очень хотелось в СМИ поднять бучу, да полномочий у нас таких не было. И к лучшему, наверное, иначе перелопатили бы каждого из нас, и растрезвонили.

А совсем-совсем по сабжу: Наталья встречалась в Кишиневе с журами в "Клубе СМИ" (или как оно называется? никогда названия не помнила). Сказала, что у нее все в порядке было с документами, разрешением на работу и тому подобное. Правда, эту тему всякий по-своему предопносит, даже в СМИ куча противоречивых версий.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Ура! Наташа Морарь теперь с нами! Не отдадим её больше в злую Россию! Пусть лучше нам тут статьи пишет!

Вот интересно, насколько быстро руководство The New Times про неё забудет и вычеркнет из числа сотрудников? Она же в Кишинёве им совсем без надобности...
Аватара пользователя
ЭЛЕКТРОПАШТЕТ
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:51

Сообщение ЭЛЕКТРОПАШТЕТ »

Прочитал внимательно все ссылки относительно этого случая, естественно наблюдается явное давление со стороны заинтересованных лиц в Российском правительстве.
Непонятны только повороты мыслей автора топика Степан Капуста, в его высказываниях напрочь отсутствует последовательность, одна лишь искаженная ассоциативная логика, по-моему, такие темы должен вести более или менее специалист, а не какой-то школьник любитель, помешанный на собственных эмоциях. :cranky:
Аватара пользователя
vivk
Продвинутый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 12:14
Контактная информация:

Сообщение vivk »

ЭЛЕКТРОПАШТЕТ,
хы, нео59? ))
Ответить

Вернуться в «Политика»