Cit ne costa limba rusa?

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

А вообще то , Глеб мысль озвучил. Негоже видеть всё в черно-белом, неплохо еще полутона хотя бы различать, цвета.
А то можно представить себе вечный бой абсолютного добра с абсолютным злом.
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

КИНОшник,
да он то прав!!
я думал ты умнее

Прав? прав в том, что оскорбляет русскоязычных людей живущих в Молдове? -1

кароче.. говорить неочем
Аватара пользователя
Codreanu
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 09:00
Откуда: Romania MARE

Сообщение Codreanu »

Băieți relaxați-vă!

Ne abatem deja de la subiectul foarte interesant: Cât ne costă limba rusă?

Nu am văzut încă pe nimeni să ridice întrebarea - da oare merită să risipim banii moldovenilor pe asemenea lucruri inutile ... la urma urmei văd că ne înțelegem și pe românește/ moldovenește dacă vreți foarte bine? Sau nu am dreptate? Cine nu știe românește/moldovenește mâna sus!
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

Codreanu писал(а):Cine nu știe românește/moldovenește mâna sus!
те кто не понимаю-не поймут и руку тем более вверх не поднимут :gg:
Аватара пользователя
Беломир
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 02:48
Контактная информация:

Сообщение Беломир »

Codreanu,
Твои посты читать не интересно - прослеживается комплекс малых народностей и безмерная глупость в суждениях. Тебе везде мерещатся происки "русни" и прочий бред. Кто виноват, что чиновники за время своего правления просрали все оставшееся после развала совка? Легче всего во всем обвинить русских, тоже мне - нашел инородцев. Найти врага нации известно чей способ и счастье Молдавии, что таких паршивых овец, как тебе подобные меньшинство.
По сабжу - стараюсь говорить на том языке, на каком общается большинство окружающих. Это вопрос воспитания и уважения, на каком языке говорить с собеседником.
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Беломир,
По сабжу - стараюсь говорить на том языке, на каком общается большинство окружающих
+1 ... но когда нужно говорить на румынском, говорю...
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

Проблема в том что автор маскирует призыв вопросом.
Я не могу знать во сколько обходится поддержание документации на двух языках.
Например банковские документы я бы хотел прочитать на русском или английском.
Мне кажется в гос. учреждениях и так не утруждают себя переводом на русский.
Как будто в стране все работает как часики, вот только с расходами на перевод осталось разобраться.

И вопшэ, какие налоги мы платим? Мы что , имеем возможность хотя бы узнать куда идут эти деньги(реально, не цифры в бюджете)?
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Читаю вас, ну просто смешно становиться: пятая колонна, дерусификация. Сильно повеяло фашизмом. С таких простых и вроде безобидных вещей фашизм и начинался....

P.S. Постройте/предоставьте каждой рускоговорящей семье эквивалент жилья за пределами молдовы в украине, россии, белоруссии и будет вам счастье... Да ведь [moderated], молдовано-румынам хочется и рыбку съесть и [moderated] сесть... А еще в европу хотят...
[mod="Weekers"]Впредь - без подобных пословиц-поговорок...[/mod]

ЗюЫю пока в молдове не поймут, что неважно на каком языке кто говорит, если он работает и приносит пользу молдове, молдовa продолжит катиться в то место где у негра постоянно темно...
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

NORTON,
прав он в другом))) я думал ты умнее и понял меня)))
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Хрюн Моржов,
Ты не совсем прав.
Работаю на госпредприятии, языка не знаю, но он мне и не нужен, поскольку вся документация на русском. А штат у нас пару тысяч народа.
Существует даже такая должность как, лицензированный переводчик, который переводит всю входящую документацию на русский язык для ее дальнейшего использования внутри предприятия. Общение происходит естественно тоже на русском.
Так что государство понимает, что специалиста, который работает на страну, и которого оно само не может обучить из румынского населения по целому ряду причин, трогать не надо. ;)
Не все так плохо в нашем захолустье как то хотят показать домнул Кодряну сотоварищи. :)

Р.С. И таких госпредприятий в Кишиневе не один десяток наберется, а что говорить про всю Молдавию.
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

КИНОшник,
прав он в другом))) я думал ты умнее и понял меня)))
Стрелки переводить любой умеет...

Мысль выражай по-человечески нормально, и вопросов не возникнет.
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

Ядерный - II писал(а):Хрюн Моржов,
Ты не совсем прав.
Работаю на госпредприятии, языка не знаю, но он мне и не нужен, поскольку вся документация на русском. А штат у нас пару тысяч народа.
Наконец то кто то с передовой высказался.
Один переводчик на пару тысяч сотрудников. Это не дорого.
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Сообщение Незваный »

Codreanu писал(а):...subiectul foarte interesant Cât ne costă limba rusă...
...знаю лично людей, которые занимаются переводами официальных документов на русский язык
и это стоит государству примерно 100.000 евро в год
но тут не только ваши НАЛОГИ,
в основном ЭТО помощь других стран и организации, включая Европейский союз
заинтересованных чтобы ИНФОМАЦИЯ была легко ДОСТУПНА всему населению,
включая ленивых и тех, кому низкое развитие интеллекта не позволяет учить ГОСУДАРСТВЕНЫЙ язык... :spy:
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

два porsche cayenne в год. Балин. Вопшэ бисовесные.Может кому то не хватает в правительстве.
Аватара пользователя
vivk
Продвинутый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 12:14
Контактная информация:

Сообщение vivk »

Мне нравитса поднятая тема, предлогаю также обсудить сколько тратитса на медецину, образование и дороги. нах нам это все? в нашем селе и так норм живетса, с 7 лет овец пасти с 18 на мясокомбинат, ну аесли помру то на то божья воля.
Ipat
Юзер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 18:03
Откуда: Кишинев

Сообщение Ipat »

Мне кажется, что цена какого-нибудь бланка не зависит от колличества языков на этом бланке. Вопрос исключительно политический, если властьдержащие, захотят, чтоб их поняло как можно больше людей, напечатают и на 4-ёх языках. Но считаю, что главенствующим должен быть государственный язык. А сколько гсударственных языков должно быть, вроде как решается путем выборов.
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

NORTON,
[off]ага и глупый умеет говорить что ктото глупее него,как ты это сделал)))
что за "я думал ты умнее"...думать не умеешь))[/off]

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Arbeit macht frei,
два porsche cayenne в год
эт ты про кого?))
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Я видел тут уже начали диагнозировать комплекс малых народов по отношению к заботе о них со стороны могучих наций. Забота у так называемых великих империалистических наций проявляется исключительно в виде политики экспансионизма, агрессивных войн и оккупаций. В русском менталитете агрессия и притеснения против более слабого или малочисленного уже вошли в основную норму и догму поведения и поэтому многие русскоязычные участники форума уже успели классифицировать сказанное мною как злостный, страшный фашизм в то время как предлагают государству молдавскому обеспечить репатриантов русских жильём на их корневой родине (как будто сюдя их кто-то звал) .))
Многие из них плачут так-же у себя в стране о дерусификации как будто кто-то был обязан сохранить и обеспечить русский язык который был навязан во время коллониальной окупации (будем называть вещи своими именами). С другой стороны надуманную тему о русском языке специально муссирует Федерация, чтобы однажды оправдать свою агрессию притеснениями русскоязычного населения и навярняка будет использовать его в качестве живого заслона. Федерация кончается там, где кончается русский язык. Именно коньюнктурность этой позиции и катализирует теорию о пятой колонне.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Arbeit macht frei писал(а):Один переводчик на пару тысяч сотрудников. Это не дорого.
Он же переводит только входящую документацию, ну там от правительства или от примарии и исходящую к ним, а внутренний документооборот ведется сразу на русском (приказы, распоряжения, и т.п.).
Аватара пользователя
Codreanu
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 09:00
Откуда: Romania MARE

Сообщение Codreanu »

Ядерный - II писал(а):Хрюн Моржов,
Ты не совсем прав.
Работаю на госпредприятии, языка не знаю, но он мне и не нужен, поскольку вся документация на русском. А штат у нас пару тысяч народа.
Şi toţi îşi ruşi acolo? Nu-mi vine să cred. Precis că sunt şi moldoveni şi cineva de mai sus le impun tuturor limba rusă.

Faptul că voi, ruşii, vă credeţi mai presus decât moldovenii este o realitate. Eu am auzit chiar şi un caz îngrozitor care întăreşte argumentul ăsta (păcat că nu ştiu despre cine e vorba că i-aş da cu piatra în geam cu orice ocazie) despre un patron de benzinărie care a impus angajaţilor săi să vorbească numai în rusă, chiar dacă clientul vorbeşte în română. Şi cazuri dintr-astea le întâlneşti la tot pasul. Sub pretextul că "horoşo znati mnogo iazîcov", ruşii continuă politica de rusificare, chiar dacă demult nu mai există URSS şi chiar dacă demult Rusiei nu-i mai pasă de Moldova.
Закрыто

Вернуться в «Политика»