Правда о Молдове и Приднестровье. Фильм BBC.

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
MDCASH
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 17:36
Откуда: Chişinău

Сообщение MDCASH »

kubinets писал(а): вот такая вот сногсшибательная правда
или вот такой сногсшибательный вымысел... (пропаганда или так сказать отмазка...)
Аватара пользователя
kubinets
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 00:21

Сообщение kubinets »

MDCASH писал(а):или вот такой сногсшибательный вымысел
отнюдь
Аватара пользователя
MDCASH
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 17:36
Откуда: Chişinău

Сообщение MDCASH »

kubinets писал(а): отнюдь
не знаю что означает это слово, но скажу одно... воину начели преднистровцы, когда брали на себя контроль при помаши 14 армии...
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

MDCASH писал(а): не знаю что означает это слово, но скажу одно... воину начели преднистровцы, когда брали на себя контроль при помаши 14 армии...
Брали контроль над чем?

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]
MDCASH писал(а): молдова напала на пмр, когда услышел со стула упал..., молдова у каторой даже армий небыло...
Ага, небыло... Сходи на камсик и посмотри, там слева от входа в бывшее ВДНХ часть была Десантная и есть, и если по улочке вверх которая бывшая панфилова - полк танковый, аэродром военой авиации в Маркулешть, Ставка войск Варшавского договора на телецентре, до сих пор существующие склады хранения в Оргееве....

Продолжать?

http://www.x-libri.ru/elib/myalo000/00000115.htm

[off]добавлено спустя 24 минуты:[/off]

http://www.pogranec.ru/printthread.php? ... 9f5&t=2081
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Хрюн Моржов,
Не, танковых войск в Молдове нет. И во время конфликта тоже не было.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Злобный писал(а):Хрюн Моржов,
Не, танковых войск в Молдове нет. И во время конфликта тоже не было.
Еще раз повторяю для непонятливых танковая часть на Панфилова. Точные кординаты частей за пределами кишинева я тебе не скажу, но такновые части на территории нынешней РМ были...
И много, как и всего остального... То что это было успешно продано, распи%жено и ты незнаешь где это находилось совсем не означает что этого небыло...

http://en.wikipedia.org/wiki/Military_of_Moldova
Последний раз редактировалось Хрюн Моржов Сб янв 13, 2007 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Хрюн Моржов,
Когда я проходил военную кафедру кто-то специально задал вопрос о танках. Ответ был, что у Молдовы нет танковых войск. У тебя есть информация о танках, учавствовавших в конфликте 1991 года? От того, что ты с умным видом тут выкрикнул название части (молодец, что знаешь), танки в ней не появятся. Вопрос был об армии, а не о названии частей.

P.S. По твоей ссылки сказано о батальоне танков у 14-й армии, а не у молдован.
Последний раз редактировалось Злобный Сб янв 13, 2007 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Злобный писал(а):Хрюн Моржов,
Когда я проходил военную кафедру кто-то специально задал вопрос о танках. Ответ был, что у Молдовы нет танковых войск. У тебя есть информация о танках, учавствовавших в конфликте 1991 года От того, что ты с умным видом тут выкрикнул название части (молодец, что знаешь), танки в ней не появятся. Вопрос был об армии, а не о названии частей.
А армия из чего состоит? Ответ: из частей. И то что какой то студент на военной кафедре спросил про танки и ему ответили что нет, не означает что их небыло...

ЗюЫю А ну-ка покажи мне где я писал про "информация о танках, учавствовавших в конфликте 1991 года" Освежи мою память...

В догонку, вот нашлось... Рекомендую почитать о причинах и что было на самом деле...
Отчет ОБСЕ:
www.osce.org/item/659.html
Последний раз редактировалось Хрюн Моржов Сб янв 13, 2007 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Хрюн писал(а):А армия из чего состоит? Ответ: из частей. И то что какой то студент на военной кафедре спросил про танки и ему ответили что нет, не означает что их небыло...
Давай меньше понтов и больше информации. У меня есть информация, что танков у Молдовы нет. У тебя есть другая? Давай ее. Я могу назвать часть "Войсками Космической Обороны". Это не будет означать, что они будут экипированы необходимым для оправдания названия.
Хрюн писал(а):А ну-ка покажи мне где я писал про "информация о танках, учавствовавших в конфликте 1991 года" Освежи мою память...
Тебе сказали: "не было армии". ты ответил: "была! танки бл#ть!". Перефразирую: "Ты знаешь о каких-то молдавских танках (имевшихся на тот момент в наличии), которые МОГЛИ БЫ участвовать в конфликте?"
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Злобный писал(а): У меня есть информация, что танков у Молдовы нет. У тебя есть другая? Давай ее
Перечитывай, что написано выше...
Злобный писал(а): Тебе сказали: "не было армии". ты ответил: "была!
Да была, будешь оспаривать?
Злобный писал(а):Перефразирую: "Ты знаешь о каких-то молдавских танках (имевшихся на тот момент в наличии), которые МОГЛИ БЫ участвовать в конфликте?"
Если ты не заметил, а похоже что ты замечаешь только то что тебе выгодна, я НЕ ПИСАЛ, что у меня есть данные по участию танков в конфликте с молдавской стороны, я только указал, что молдова на то время имела танки.

Ы? Учимся читать/понимать что пишут другие?
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Хрюн, ну ты же не такой дурак. Я не оспариваю наличие армии. Ее наличие оспаривал не я. Я оспариваю наличие танков в это армии. Я тебя попросил предъявить что-нибудь доказывающее, что танки у Молдовы на тот момент были. Что ты там писал? "Учимся читать/понимать что пишут другие?"
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Злобный писал(а):Хрюн, ну ты же не такой дурак. Я не оспариваю наличие армии. Ее наличие оспаривал не я. Я оспариваю наличие танков в это армии. Я тебя попросил предъявить что-нибудь доказывающее, что танки у Молдовы на тот момент были. Что ты там писал? "Учимся читать/понимать что пишут другие?"
post.620313.html#620313
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Хрюн Моржов,
Ну и что это доказывает? Название части не говорит, что там есть танки. На сегодняшний день часть есть, а танков НЕТ! И нет их уже очень давно (если были когда-то). Неважно по каким причинам, важен факт наличия. В Приднестровском конфликте танки молдовы участвовать не могли, поскольку их не было. А в остальном, ты прав, ты молодец, армия у Молдовы была. :) А MDCASH неправ и немолодец.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Злобный писал(а):А в остальном, ты прав, ты молодец, армия у Молдовы была. :) А MDCASH неправ и немолодец.
Ура! нашли консенсус! Пошли хлопнем по одной по этому поводу? :beer:
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

[off]Хрюн Моржов,
У меня шестерка гинеса в холодильнике. И фунт фисташков. Заходи. :)[/off]
Аватара пользователя
MDCASH
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 17:36
Откуда: Chişinău

Сообщение MDCASH »

http://army-guide.com/eng/countrys.php?countryID=168 Армия республики Moldova
А MDCASH неправ и немолодец.
ет почему? :?
Брали контроль над чем?
так как при советском временах приднестровия входила в состав РМ, то и после обьявления независимости РМ приднестровия оставалась в составе РМ, тоесть преднистровия управлялось кишиневом...
Последний раз редактировалось MDCASH Сб янв 13, 2007 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

MDCASH,
Потому что хоть какая-то армия была.
Аватара пользователя
MDCASH
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 17:36
Откуда: Chişinău

Сообщение MDCASH »

http://www.acig.org/artman/publish/article_281.shtml - вот интересная статья... рекомендую прочесть

также вот вам перевод на руском:
После роспуска СССР - войска не были всюду готовы выйти из стран, которые появились.

В случае Республики Молдовы , маленькая страна между Румынией, Рекой Днестра, и Украиной, российские войска прежней 14-ой советской Армии, задержанной только по Днестру, продолжая занять восточную часть страны, где члены российского меньшинства объявляли так называемое "Прайднестровская Молдовска" Республика ("ПМР"), и начал терроризировать местное население Молдован, вынуждая более чем 10.000 человек сбежать от их домов.

В то время, командующий 14-ой Армии был Мадж. Генерал. Лебедь: он просил "уникальное" положение на его войска в отношениях к их положению в Молдове и также в отношениях к Москве, объявляя своего рода независимость для себя и его команды. Фактически, 14-ая Армия была "армией" только ее именем:, оставленным с только приблизительно 10.000 войсками это было уже ужасно под оборудованным и недоукомплектованным, но все еще во владении существенными акциями оружия и боеприпасов. Его остающиеся активные единицы были следующие:

- 14-ый Армейский Штаб (Тирасполь)
- 59-ые Охранники "Краматорская" Механизированное Разделение Винтовок (оборудованный резервуарами Т-64БВ и фунтом МП так же как бронированными курьерами персонала BTR-80)
- 275 Ракетных Бригад (оборудованный S-200/SA-5 Засаливают окорок, S-75/SA-2 Директива и C-125/SA-3 Гоа САМС),
- 803 Ракетных Полка (оборудованный 9M140 калибр ракет поверхности-к-поверхности "Ераган" 280mm
- Вертолетное Отделение (с четырьмя Ми-4с и четырьмя 24 ми)
- Различная поддержка - и небоевые единицы

Интересно, несмотря на организацию, что может только быть описано как мятеж против его юридических старших, Лебедь никогда не освобождался от его команды, но вместо этого позже даже продвигался... Около "регулярной" 14-ой Армии, были также добровольцы из России, сформированной в своего рода милицию, иногда определяемую как "Компании Казака", ведя их собственную войну для "Матери Россия". Различные украинские добровольцы, организованные националистическими украинскими организациями, цель которых состояла в том, чтобы принести Молдову под украинским контролем, стали активными так же как несколько местных военачальников, которые организовывали их собственные "охранники".

Молдоване были только частично успешны в построении их собственных вооруженных сил, и нигде не были рядом также оборудованы как 14-ая Армия. Их вооруженные силы имели только немного тяжелого оружия, несколько BTR-60 и BTR-70 АПКС и никакие танки. Только один, недоукомплектованная механизированная бригада была организована, в то время как большинство других боевых формирований было основано на полицейских единицах.

Из-за этого, русские - первоначально передовой различный казак и единицы охранников - не имели никаких проблем в занятии всех важных мостов по Днестру, и установления хороших положений даже на нескольких местах к западу от этой реки, включая город Бендеры (или Тигина на румынском языке), с целью предписывать новые границы "Транснистрия".

Президент Снегер попытался вести переговоры с Москвой, но это не будет предпринимать ничто против Лебедя. Ситуация с Румынией не была лучше: правительство фактически интересовалось подверганием Молдовы под собственным контролем. Только Франция показала некоторый интерес в сотрудничестве с Молдовой, и подписала даже Договор о дружбе. Это не имело почти никакую важность для следующих событий, как бы то ни было.

Прежде, чем работа над созданием вооруженных сил Молдован могла стать очень далекой, напряженные отношения с русскими увеличились, передовой, поскольку когда-либо большее число беженцев Молдован прибывало по Днестру, в то время как военизированный русский и войска 14-ой Армии неоднократно отказывался даже отступить позади реки. Молдоване тогда решил принять мосты. Одно из первых столкновений произошло в Дабазари, 2 марта 1992, когда Молдоване попытался принести местный мост под их контролем. В коротком, но остром столкновении русские захватили одни из BTR-80-ых Молдован: два румынских гражданина, которые были захвачены с транспортным средством, были впоследствии застрелены.

T-64 59-ого Разделения Охранников, как известно, были впервые развернуты в бою в мае 1992. "Приватизированный" российскими чиновниками, которые оставили их обслуживание, они были развернуты в течение другого сражения в Дабазари, это закончило фиаско для для русских, которые потеряли один из их T-64 на неизвестное противотанковое оружие. Две последующих российских контратаки - поддержанный эквивалентом двух компаний T-64 - были испорчены также, когда Молдоване остановил их использующий Коктейли Молотова в уличной борьбе.
кому интерена может прочесть на англииском, я переводил переводчиком и могут быть ошыбки...

Ситуация в Молдове остается напряженной, и русские находятся все еще в контроле областей к востоку от Днестра. Территория, которой управляют они тем временем известна широко распространенной коррупцией и организованным преступлением, тайные руководства которого распространяют их щупальца также в значительные части Молдавии. ОБСЕ начала повторенные переговоры: в течение Стамбульской Встречи на высшем уровне, в 1999, Москвы согласованный, чтобы вывести его последние 1.500 войска и всю военную собственность от области Трансистриан к 2002. Возможности для мирного воссоединения Молдавии остаются низкими, однако: Москва и Тирасполь преднамеренно тянут изъятие российского оружия и боеприпасов. Россия, которая осуществляет реальный контроль над областью Транснистриан через присутствие ее вооруженных сил (так же как факт, что большинство лидеров Транснистриан является российскими гражданами и прежними чиновниками 14-ой Армии), подведенный пока, чтобы преобразовать местные власти, даже если были попытки превратить это в другой российский анклав как этот Калининградской Области (прежний Восток Пруссия). Напротив, российские националисты и преступники остаются настроенными держать область Трансистриан под их контролем, и в 2005 Представитель Спикера российской государственной Думы, Сергейи Баруин, укрепил российское положение, что Молдова и Транснистрия - два различных государства. Без более сильной причастности Западных держав, очень вряд ли изменится ситуация: как только Румыния присоединяется к Европейскому союзу, сцена этого конфликта собирается перемещаться непосредственно в новую восточную границу ЕС.
Румынская Причастность
В июне и июль 1992 там был многочисленными российскими сообщениями о румынской причастности на стороне Молдован. Русские сообщили, что Румыны будут лететь Молдован Мигс, и что Румыния активно поддерживала военное усилие Молдован. Фактически, большинство таких сообщений было основано на факте, что румынский язык является родным языком в Модове, таким образом русские не могли услышать никакой другой язык, слушая коммуникации Молдован. Румынские власти отрицали любой вид из причастности к Молдове, но очевидно, что были различные виды контактов между Бухарестом и Кишиневом. Один из них привел к соглашению о товарообмене, вперед которому Молдованс обменял один из их MiG-29 для нескольких множеств БТР-60ПБ и бронированных курьеров персонала BTR-70. Прежнего считали старым и твердым поддержать Румынами, которые стремились доставать одну из "Углеродистой стали Точки опоры" от оригинальных российских акций - и особенно его активное оборудование глушителя.

Этот MiG-29 (сериоллед "53" в обслуживании с румынскими Воздушными силами) достиг Михаила Когалникину АБ 11 сентября 1992. К (весьма противный) удивление румынского персонала, отсутствовала набивающаяся битком единица: это было заменено ведомым щебнем. Очевидно, русские удалили глушитель из всех MiG-29, которые они должны были оставить назад в Молдове (вероятно, что американцы испытали подобное разочарование, когда они купили множество этих самолетов, в 1997 - видят, ревут см. ревут для деталей).

Совершенно уверено, что Румыны предложили также другой вид помощи, особенно в форме обслуживания для MiG-29 Молдован и Ми-8с, но через поставки боеприпасов и различного оборудования также.
Последний раз редактировалось MDCASH Сб янв 13, 2007 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

MDCASH писал(а): http://www.acig.org/artman/publish/article_281.shtml - вот интересная статья... рекомендую прочесть
В коротком, но остром столкновении русские захватили одни из BTR-80-ых Молдован: два румынских гражданина, которые были захвачены с транспортным средством, были впоследствии застрелены.
Румынские наймники управляли БТР молдован.... И при этом армии ну никак небыло у МОлдовы... Да....
Аватара пользователя
MDCASH
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 17:36
Откуда: Chişinău

Сообщение MDCASH »

Хрюн Моржов писал(а): Румынские наймники управляли БТР молдован.... И при этом армии ну никак небыло у МОлдовы... Да....
читаи лучше на английском, если его знаеш...
Ответить

Вернуться в «Политика»