Водитель по-русски не разговаривает... И слава богу.

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Водитель по-русски не разговаривает... И слава богу.

Сообщение portishead »

Timpul, 18 августа, пятница.

Как называется статья, понимается не однозначно. Сначала в ковычках идет фраза "Водитель не разговаривает по-русски!". Затем более крупным шрифтом нам повествуют о том, что "Водитель маршрутки говорит с пассажирами стихами". И о чем пойдет речь в статье? Что есть такой замечательный водитель, полный лирического настроения, рифмоплет и стихопис? Или же статья будет разгромной, видите-ли отчего это водитель и по-русски не разговаривает?

Предваряет статью премиленький эпиграф, который поясняет нам, что "лучше чирикать по-нашему (имея в виду молдавский), чем хрюкать по-вашему (русский соответственно)". Заметьте, стихами наш прославленный водитель в этом диалоге изьясниться не смог.
Далее статья рассказывает нам, по-че-му Василе Русу (кстати, поддавшись духу борьбы следовало бы и фамилию сменить на Молдовян) из села Ciorescu (где это?) решил стать водителем маршрутки. В 2001 году после увиденных событий 11 сентября, его осенило, что есть три самых больших зла в этом мире: немецкий фашизм, советский коммунизм и мусульмане с их исламом. Окей, взгляды на мир сформировались правильными, но при чем здесь русские? После этого он решил стать водителем маршрутки, чтобы мир поглядеть, себя показать и с разными народностями познакомиться, их взгляды узнать, о них узнать. Ну, а фигли ты вдруг стал ярым борцом за рум.речь, если ты с другими этносами решил знакомиться?
Далее неожиданно он читает корреспонденту стихи о тяжелой доли молдавского населения, начитанный журналист не может вспомнить автора, и наш водитель отвечает - я есмь автор этих стихов. И в 2004 году он выпустил сборник своих стихов тиражем в 10 000 экземпляров. Я нолики пересчитывала внимательно несколько раз. Какую, блин, книгу он выпустил, да еще в таком тираже?! Это ложь, причем настолько неприкрытая, что страшно просто. В нашей стране никто, ровным счетом, не следит за указанным тиражем любой газеты или другого печатного издания. Редакции приписывают себе нолики с одной только целью - показать эту цифру рекламодателям и сорвать больше денег на рекламе. А газеты, известно всем, читают в наше время не многие, и уж точно ни-ко-му не нужны в наше время стихи, какого-то недоразвитого, с рассисткими взглядами водилы маршрутки! Настоящие писатели печатаются с трудом, потому что нужно найти спонсора, а дураков таковых мало. Только самообеспеченные молдавско-еврейские диятели пишут повести, сами печатают их, а затем еще и кино по ним снимают.

Особо понравились его рассуждения по поводу тому, а зачем нашей стране нужно министерство обороны. Цитата: "Разве нужно нашей маленькой армии такое количество гинералов и руководителей? Нет, конечно, не нужно... Было бы лучше, если бы молодежь, которая работает в Европе, чтобы работали они у себя дома и не шатались по заграницам". Связь в речь неимоверная, сразу чувствуется - перед нами Поэт.
Еще наш среднестатистический водитель маршрутки в августе 2005 года уехал в четырехмесячное путешествие по странам Европы, побывав в Германии, Австрии, Польше, Венгрии, Франции и Италии. Не хило так покатался. Цель этой поездки опять же была самая гуманистичная - себя показать, жизнь других посмотреть. И вот какой вывод он привез из заграницы (внимание, наберите воздуху, как говорит Задорнов). "Ни один ГРАЖДАНИН МОЛДОВЫ, которого он встретил за ГРАНИЦЕЙ, не говорил ПО-РУССКИ". Блин! Так он же за границей!
Немного успокоившись, можно сказать - тонкий намек редакции о том, что молдоговорящее население пашет заграницей во благо русскоговорящего населения, которое сидит в молдове и портит жизнь чесным крестьянам, полностью провален. Потому что понимать эту фразу можно и следующим образом - ни один русский НЕ МОЖЕТ позволить себе поездку за границу, там только молдоване.
А почему возможно такое многообразие толкований этой безграмотной статейки? А потому что ни каких комментариев, ни каких выводов после таких судьбоносных слов не делается. Мысль перескакивает дальше, снова стихи кружат ум водителю.

Далее - только проза жизни, в стихах столького не уместишь.
"В нашей стране русские работают в банках, в чистых красивых местах, а молдоване работают на мусорках, грязные и без всякой надежды". Аут.
"Только теперь я окончательно узнал, кто является обманщиком нашего народа" - это, правда, немного перефразировав, еще Гитлер сказал, только враги у него были другие, но принцип был тот же. Пока немецкое население голодало и нищенствовало, низшие расы высасывают миллионы из арийской земли. А вот у нашего молдавского водителя враги другие - для него враг каждая русскоговорящая бабушка, которая садится к нему в маршрутку. Если с молдавской бабушки два лея он не берет, то с русской - требует! Кстати, странно - номер вышел 18 августа, но в статье цены за проезд все еще по 2 лея, а прошло ни много, ни мало как 3 недели с повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.
Заканчивается статья слезливой ноткой о памяти неизвестного друга, который умирая говорил - Пиши, Василикэ, пиши, ты должен писать, чтобы показать миру правду.

Ехала я однажды, полгода как назад, в кинотеатр Лукойл-патрия, на 110 маршрутке. И знаете, видела я эту табличку - водитель по-русски не разговаривает. Еще тогда поразила постановка фразы, поразила узколобость, когда девушка просила по-русски остановить где-то на Рышкановке, а он проехал остановку. Она стала кричать, а он что-то в ответ на молдавском. Помнится, подумалось, хорошо, что мне выходить на конечной.
У этой маршрутки на зеркалах приклеены триколоры. Вы ее при встрече узнаете. Лично я - в нее не сяду, подожду другую. http://www.timpul.md/Rubric.asp?idIssue ... ubric=4035
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Заказная статейка в заказной прорумнской газетенке, пропоганда.

Афтора вместе с маршрутчиком в бабруйск...
Аватара пользователя
Budilnick
Продвинутый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 02:57
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Budilnick »

Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Гм, когда все плохо в стране и рассказы про светлое будующее никого не впечетляют очень выгодно найти врага и сказать - это он виноват в том, что ты живешь так плохо, ну к примеру вот так:
В нашей стране русские работают в банках, в чистых красивых местах, а молдоване работают на мусорках, грязные и без всякой надежды
Это уже неоднократно было в истории: то евреи были виноваты (еврейские погромы в кишиневе), то еще кто (советский союз), сейчас русские... Похоже пора, что то в консерватории править...
Ни один ГРАЖДАНИН МОЛДОВЫ, которого он встретил за ГРАНИЦЕЙ, не говорил ПО-РУССКИ"
Гы, а как же я? :D
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Ст. 346 УК РМ.

Штраф в размере до 250 условных единиц или лишение свободы на срок до 3 лет.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Faust,
Только что-то его до сих пор никто не штрафует и не сажает.
Аватара пользователя
sssr
Продвинутый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 20:59
Откуда: Бельцы
Контактная информация:

Сообщение sssr »

Водителя в психушку. У меня есть знакомые в Греции, Германии, Италии и все они говорят на русском. Если русские работают в банках, то не надо их венить, а самим учиться и работать в чистом месте.
Аватара пользователя
keisik
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 23:29

Сообщение keisik »

Что-то мне кажется, что если сесть в эту маршрутку, передать деньги и сказать "возьмите за одного", то он всё прекрасно поймёт, а вот когда начнёшь говорить "остановите, пожалуйста" - тут уже начнётся непонимание. Потому что деньги получены, и можно начинать вы@бываться.

Пару цитат из статьи:
În rusă pot să vă spun doar cuvintele lui Maiakovski, scrise, de fapt, tot în rusă: Ia russkii vîucil toliko za to cito im razgovarival Lenin, i voobşce-to russkii iazîk prekrasen tem cito on bogat matami.
- специально сохранил выделенное в тексте. Судя по всему, мужик с Маяковским общался лично, и тот ему рассказал вариант стихотворения до цензуры.
Pentru că aşa-i moldoveanul - moldovan, ţaran, baran…”, ne spune Vasile Rusu.
- ну просто нереальный патриот.
Аватара пользователя
ko6ka
Завсегдатай
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 15:32
Откуда: г.Кишингтон. Чокана стрит
Контактная информация:

Сообщение ko6ka »

Вообще в чудесной мы живем стране. Ни одна другая страна не празднует "День Языка". Ни в одной другой стране, в новости не впитюхивают то как бабкэ де ла сат в 60 лет решила научится вязять, и теперь вяжет всему селу в удовольствие, или как один дедкэ праздновал свой 85 летие и к нему приехал внук аж де ла Жермания!, или как дети из села Цынцерены поиграли в футбол с детьми из села Бульбоакэ, на нейтральной территории в селе Бык.

Ни одно издание не напишет про царана, который решил удрать из села чтоб заработать денег на маршрутке, а тут вдруг понял, что от него кое что зависит, например остановить маршрутку или проехать дальше. Ну и что, что на него накричат, зато он МОЖЕТ сделать по-своему. Всю жизнь бабкэ била его по голове скалкой, от него самого никогда ничего не зависило, а тут вдруг бац и кусочек власти в руках "хочу остановлю, а нехочу, не остановлю"... Больше чем уверена, поставь этого водилу пообщаться с румыном!!! и нихера он его не поймет, потому как румынский - это красивейший язык, а молдавский - это... молдавский ...

А беда в чем? Главным образом в том, что этот водитель решил работать на маршрутке, не для того, чтоб заработать, а для того, чтоб "мир посмотреть, себя показать"(нужно было бы семью кормить, не страдал бы херней). Вот и делает все для того, чтоб "себя показать", и забавно, что ему это удалось... вон и газеты о нем пишут и интернет и даже фотка его висит, и все это благодаря Молдавии, в которой писать больше не о ком... Ну нет у нас героев... Скоро, поди, "донесут" товарищу Василе Русу, что русские его прославили в интернете, и начнет он опять писать стихи о сплаченности русского народа... и отсутсвии подобного у молдаван,глядишь и в месажер попадет :)
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

- Voditeli, na ostanovke, ostanovi.

- Acuşi ajungem în staţie şi am să opresc.

- Cito? Cito?

- Spun că acuşi am să opresc. Încă n-am ajuns în staţie.

- Cio tî govorişi? Ia ne ponimaiu!

- Acuşi, dragul meu, am să opresc!

- Govori po-celoveceski! Cio tî tam cirikaeşi?

- Lucişe cirikati po-naşemu, cem hriukati po-vaşemu!
Весело... Интересно Другое, А если Паренёк 2х2 попросит его остановиться где то по русски.. он ему так же ответит? :?
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

http://users.livejournal.com/_portishea ... .html?nc=5
здесь тоже есть комментарии)
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

Как страшно жить (с)
Я по румынски/молдавски говорю так же как по русски, но все равно мне было бы неприятно и если бы я и использовала гос. язык, то только для того чтоб послать этого Васю куда подальше, если я хочу говорить на руском это мое право.
А еще, даже если ему дали туристическую Шенген-Визу, она разве не действует 90 дней то есть 3 месяца. А он там аж на 4 месяца задержался.
Или у него там кто-то есть из молодых членов его семьи что должны вернуться сюда и пахать?
И вообще, правильно говорили, он должен подстраиваться под клиента который платит ему, а не разводить демагогию.
Аватара пользователя
ko6ka
Завсегдатай
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 15:32
Откуда: г.Кишингтон. Чокана стрит
Контактная информация:

Сообщение ko6ka »

Steff, у таких страх отсутсвует ... У них - "идея"... это из породы таких:
Когда молдавская полиция стала выселять из квартир "русскоязычных", пенсионер Абрамов ни за что не хотел открывать дверь. Тогда полицейские ее взломали и застрелили не только пенсионера, но и его кошку. Она тоже оказалось "русскоязычной".
источник
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

ВСЁ БРЕД! :puke:
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Так, из коммунити удалили, кладу тут:

А ему помешало знать на один язык больше? Почему он делает вид, что не понимает его? Понял же он как-то про "чирикать". Не хочешь на нем говорить - не говори. Говори на румынском. Поймут и тебя как-то. Но если тебя по-русски попросили остановиться где-то, а ты нарочно проезжаешь остановку, то, на мой взгляд, это вполне оправданный повод отобрать лицензию на извоз. Во всем цивилизованном мире с клиентом стараются говорить на его языке, если знают этот язык. Клиент - твои деньги. Только у нас есть тупоголовые, которые даже в бизнесе готовы выгнать клиента за язык. И этих тупоголовых надо учить. Будь то русские, кричащие, что молдоване животные, будь то молдоване, вроде этого водилы.
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Извиняйте, не осилил.
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

ну шо, делаем маршрутный флэшмоб?)
Аватара пользователя
Cauze
Продвинутый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 03:18
Откуда: tokyo
Контактная информация:

Сообщение Cauze »

Варонка,
тру идея !
ыыыыыыыы
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

Варонка,
я к нему не сяду, а то еще аварию подстроит, он умрет героем, зато сколько русских угробил!!! И это напечатают ;)
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Nadea88,
а я сяду. как же упустить такую возможность повеселица?
Ответить

Вернуться в «Политика»