Национальный вопрос

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

MadFlower,
Ситуация наша коренным образом отлечается от Техаса.
Я тут живу. Я рускоговорящий. Рускоговорящих много. Спрос есть. Только у аффтара в группе 10 человек. Русский язык долгое время был преобладающим.
У меня оч. много знакомых которые ни бум-бум в молдаффском. Что нам прикажешь делать? Ехать жить и учится в Россию?
Прибалтикой не попахивает?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Совершенство,
Слухай, а сам-то, часто сессии пересдавал? Или был отличником-передовиком со звездой на филейной части?
Целиком сессии не пересдавал (после академа не считается). Экзамены - пару раз. Зачёты - почти на каждой сессии.
По поводу молдавского: ты лучше общайся по-молдавски, а не на курсы ходи.
Это не спасает. Чтобы это помогло мне нужно быть в этой среде.
На каком уровне у тебя знания гос. языка?
Некоторые вещи понимаю, некоторые - нет. Если бегло кто-то что-то скажет - врядли пойму. Передачи новостей понимаю наполовину.

Russian Vodka,
Я бы плюнул.
Я бы даже совсем туда не сунулся. И таких как я много.
И меня это удержало от получения второго высшего.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Russian Vodka,
да не разная ситуация с Техасом, он тоже был в составе Мексики до определеного времени. Сейчас образование это бизнесс, и если нет спроса, значит нет и предложения. Престижные факультеты держат и группы с русским языком обучения, там же, где это не требуется их нет...
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

MadFlower,
Еще раз говорю, спрос есть и большой. Читай хотя бы топ. Или ты думаешь что аффтар лжет?

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

MadFlower,
Сейчас образование это бизнесс, и если нет спроса, значит нет и предложения.
Бизнес по молдавски.... [off]Не в обиду молдавским предпринимателям, среди коих могие пользуются моим уважением.[/off]

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

В след за бизнесом в образовании пошел бизнес в здравоохранении. Опять же бизнес по молдавски.Я каждый месяц плачу бабки за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ мед. страхование и не понимаю за что плачу. :(
Никаких изменений для меня при посещении мед. учереждений не произошло.
Слава богу хоть не приходится их посещать.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Russian Vodka,
Так отделять надо зерна от плевел: вышку от мастерата, а не сразу бросаться грудью на амбразуру, возмущаясь цитатами. Да, обучение на мастерате - постуниверситетское образование, а не второе высшее (другая специальность) у нас на молдавском. И пунктум. Не делают скидок никому.
Я так называемый "мастерат" получила иначе, тоже не по-русски обучалась, плевалась и материлась на всех языках, какие хоть немного знала. Было бы желание - выучишь и древний египетский, а коль желания нет - придумываешь отмазки.

Weekers, За все время только один экзамен пересдавала - экономику, не допустили из-за непосещаемости. И два зачета. По той же причине.
Но, тогда и курсы не особо помогут. Походишь, поучишь, а потом забудешь. Практика нужна. Среди твоих знакомых нет никого, кто бы знал молдавский? Возьми его за жабры - и говорите.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Кстати, а автор имел ввиду именно мастерат? Автор, а ну, дыхни!
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Совершенство,
Я думаю аффтар имел ввиду стандартную вышку.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Совершенство писал(а):Что сделано, то сделано. Можно плеваться в сторону этих самых "деятелей", можно сколько угодно глотку драть, отстаивая свою правду, а реальность все равно диктует свои законы. Дело за человеком: хочешь - учи, не хочешь - не учи.
А никто и не дерет. Но и никто не учит гос. язык. Люди линяют нафиг.. из Молдовы проще знаете ли...
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Хрюн Моржов,
Просто не все имеют возможность слинять. Это не есть хорошо для них.
Я вижу 3 варианта.
1. Линять чем дальше и быстрее, тем лучше.
2. Тихо чмориться, когда чморят.
3. Возбухать и доказывать, что ты не вурблюд.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Хрюн Моржов, Хрюня, линяют не "из-за языка", а из-за того, что не видят будущего в нашей виноградной республике. Скажите на милость, почему же из относительно стабильных стран никто никуда не линяет? И два языка там, и три - ничего, живут, и учат все.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Совершенство писал(а):Хрюн Моржов, Хрюня, линяют не "из-за языка", а из-за того, что не видят будущего в нашей виноградной республике.
Да ты что... А тебе напомнить первые годы принятие одного гос. языка? Нет? Или ты непомнишь что было тогда?
Совершенство писал(а): Скажите на милость, почему же из относительно стабильных стран никто никуда не линяет? И два языка там, и три - ничего, живут, и учат все.
Ошибаешься, это я тебе как житель стабильной страны говорю.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Хрюн Моржов,
Про массовый психоз начала 90-х говорилось постоянно. Помню: и работы люди лишались, и школы русские пачками закрывали, и всякие компатриоты махали флагами и шествовали по улицам, и дети, которые раньше не ссорились, начали ругаться на национальной почве. Это мусолится в Политике постоянно, возможно, только мне, как рулевому, подобное уже набило оскомину. Лучше поговорить про "сейчас", чем застрявать в том, что было когда-то.

А о стабильных странах и "линьке" тоже можно до бесконечности рассуждать. Но, ведь чешат массами в поисках места под солнцем как раз люди из нестабильных стран, чем из относительно стабильных. Не спорю, всегда найдется место исключению.

*горестно вздохнув*
Мне дадут этот сабж в Образование благополучно перекинуть или опять в Политику втянут?
Последний раз редактировалось Совершенство Вт янв 10, 2006 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HAPKOMAH
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 19:50

Сообщение HAPKOMAH »

А почему бы русскоязычным (на этом форуме, и со всего кишинева) не собраться и не протестовать в центре кишинева целыми месяцами... можно и голодовку, и палатки в центре города... берите пример от ХДНП и стороников этой партии (помните 2002 год?) и действуйте! Требуйте чтоб русский стал вторым государственом в стране... тогда все ваши проблемы исчезнут! Почему бы вам не собраться и не протестовать также как они? Вы знайте сколько русскоязычных в столице? И все они хотят чтоб русский стал государственым! Я гарантирую вам что русский станет государственым если вы начнете протест... а можно собрать десятки тысяч русскоязычных в центре города... ведь так много русских в кишиневе !
viktor petrovici
Юзер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2003 16:15

Сообщение viktor petrovici »

Хрюн Моржов писал(а): А никто и не дерет. Но и никто не учит гос. язык. Люди линяют нафиг.. из Молдовы проще знаете ли...
Чисто имперский подход к делу.

Как мы такие русские, да мы здесь были пупами земли а счас хотят чтобы мы учили язык здешних оборегенов- Нет это невозможно это ниже моего достоенсва. как мы можем учить этот дебильный язык.( диалог двух руских 25 и 26 лет соответсвено)
Господин ХРЮН. вы тоже так думаите? Судя по топику Да

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
HAPKOMAH писал(а):А почему бы русскоязычным (на этом форуме, и со всего кишинева) не собраться и не протестовать в центре кишинева целыми месяцами... можно и голодовку, и палатки в центре города... берите пример от ХДНП и стороников этой партии (помните 2002 год?) и действуйте! Требуйте чтоб русский стал вторым государственом в стране... тогда все ваши проблемы исчезнут! Почему бы вам не собраться и не протестовать также как они? Вы знайте сколько русскоязычных в столице? И все они хотят чтоб русский стал государственым! Я гарантирую вам что русский станет государственым если вы начнете протест... а можно собрать десятки тысяч русскоязычных в центре города... ведь так много русских в кишиневе !
А можно Учить молдавский и не куда не надо будет ходить.)) :super:

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Russian Vodka писал(а):MadFlower,
Ситуация наша коренным образом отлечается от Техаса.
Я тут живу. Я рускоговорящий. Рускоговорящих много. Спрос есть. Только у аффтара в группе 10 человек. Русский язык долгое время был преобладающим.
У меня оч. много знакомых которые ни бум-бум в молдаффском. Что нам прикажешь делать? Ехать жить и учится в Россию?
Прибалтикой не попахивает?
А не проповали оставвть свою надменость и начинать учить язык государсвеный?
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

viktor petrovici,
А не проповали оставвть свою надменость и начинать учить язык государсвеный?
У меня есть свобода выбора, свобода вероисповедания и все такое.
Хочу говорить на русском. Благо собеседников достаточно.
Я уже говорил что недвусмысленные предложения учить государсвенный [off](пишется с двумя н)[/off] я воспринимаю в штыки.
Ничего личного, просто ужасно достало.

[off]добавлено спустя:[/off]

А кроме того, я уже говорил, государственный мне не нужен.
Вот у меня уровень малдаффскава языка - 1. Поэтому опщение с истиной интелегенцией мне не доступно.
А восклицания типа... "К А А А К К?! Ты не знаешь наш самый красивый и могучий и к тому же государственный!!!"... доводит меня до бешенства.
Ну не нужен он мне, не нужен. А такое отношение маза фака патриотов к тому же прививает отвращение к ни в чем не повинному вроде языку.
Последний раз редактировалось Russian Vodka Вт янв 10, 2006 17:12, всего редактировалось 1 раз.
viktor petrovici
Юзер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2003 16:15

Сообщение viktor petrovici »

Russian Vodka писал(а):viktor petrovici,
А не проповали оставвть свою надменость и начинать учить язык государсвеный?
У меня есть свобода выбора, свобода вероисповедания и все такое.
Хочу говорить на русском. Благо собеседников достаточно.
Я уже говорил что недвусмысленные предложения учить государсвенный [off](пишется с двумя н)[/off] я воспринимаю в штыки.
Ничего личного, просто ужасно достало.

[off]добавлено спустя:[/off]

А кроме того, я уже говорил, государственный мне не нужен.
Вот ты и сделал выбор на проблемы о чем вобще разговор. Ты не хочешь учить не учи это как в школе 2 ставят))
Все проблемы не в том что говорить на ГЯ просят говорить а в том что не хотят учить его
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

viktor petrovici,
Вот ты и сделал выбор на проблемы о чем вобще разговор. Ты не хочешь учить не учи это как в школе 2 ставят))
Все проблемы не в том что говорить на ГЯ просят говорить а в том что не хотят учить его
Я не совсем понял твое высказывание. Понял только что для тебя все ясно как божий день. Мне не ясно. Объясни.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Russian Vodka писал(а):Я уже говорил что недвусмысленные предложения учить государсвенный (пишется с двумя н) я воспринимаю в штыки.
[off]еще перед словом "что" ставится запятая, и пропустили букву "т" в слове государственный:)[/off]
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

viktor petrovici,
просят? :)
Дядя, ты давно на улице был? Хотя...судя по всему, ты явно не русскоязычный, значит у тебя нет проблем. так вот. В нашей стране не "просят". И именно в этом и проблема.
Помню, когда по школьной программе надо было читать всяких "Идиотов" и Войны с мирами, жутко напрягало, увиливали все как могли. А теперь вот, на вольных хлебах, так сказать, перечитала всю школьную программу. Включая внеклассное чтение. и чтение "на лето". С удовольствием.
Уловил?
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

mexxa,
сорри, не понял... Кто-то заставляет?? У меня приятели, ооочень приуспевающие бизнесмены, не в зуб ногой по-молдавски и ничего... жовут и зарабатывают:)
viktor petrovici
Юзер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2003 16:15

Сообщение viktor petrovici »

mexxa писал(а):viktor petrovici,
просят? :)
Дядя, ты давно на улице был? Хотя...судя по всему, ты явно не русскоязычный, значит у тебя нет проблем. так вот. В нашей стране не "просят". И именно в этом и проблема.
Помню, когда по школьной программе надо было читать всяких "Идиотов" и Войны с мирами, жутко напрягало, увиливали все как могли. А теперь вот, на вольных хлебах, так сказать, перечитала всю школьную программу. Включая внеклассное чтение. и чтение "на лето". С удовольствием.
Уловил?
Раскажи в деталях как заставляли учить эти злые молдаване язык? :mad: :(
Почему Я знаю русский и все 80% молдаван а русские только 25% знают молдавский? Что я на много умнея ?
Последний раз редактировалось viktor petrovici Вт янв 10, 2006 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Политика»