Национальный вопрос

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Dezertor
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 14:07

Национальный вопрос

Сообщение Dezertor »

Никаких национальных проблем у нас в стране не наблюдаются... вот только в Государственом Университете на моем факультете нет русской групы! десять человек в нашей групе ничего не понимают на лекциях, потомучто они русскоязычные... а все курсы только на румынском... что им делать ? они хотят русскую групу но им сказали на деканате что ради десяти человек такой русской групы не будет... и вот они мучеются!
[mod="Совершенство"]Обсуждайте что хотите, только крылья берегите. Те, кто в танке, подводной лодке или в глухой калмыцкой степи, читают модераторский пост тут: http://www.chat.md/forum/viewtopic.php? ... &start=100[/mod]
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Dezertor, А ты говоришь что проблем нету :)
Dezertor
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 14:07

Сообщение Dezertor »

слава богу я не русскоязычный, для меня никаких проблем нет, а вот для тех 10 человек в моей групе у которых родной язык русский и которые ничего не понимают, для них проблемы большие, мучяются бедные :(
Аватара пользователя
User
Юзер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 23:40

Сообщение User »

Есть проблемка. Это молдавские националисты, есть такие... Неприятные существа аж воротит от них.
Dezertor
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 14:07

Сообщение Dezertor »

а русские националисты, или разные там смирновисты, пэ-мэ-эр-овцы?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Dezertor,
а русские националисты, или разные там смирновисты, пэ-мэ-эр-овцы?
А ПМРовци тут при чём?
Kart_01
Продвинутый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 11:21
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Kart_01 »

Dezertor,
Заметь и признай всё же, что в глаза чаще бросаются именно молдавские нацоналисты!
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

Dezertor, В ПМР националистов нету есть люди которые хотят говорить по русски и дружить с россией и кучка уродов типа Смернова
Аватара пользователя
NikaNet
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 00:41
Откуда: Маракоссия
Контактная информация:

Сообщение NikaNet »

Dezertor писал(а):слава богу я не русскоязычный
или я по-румынски читаю? :o
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Dezertor писал(а):слава богу я не русскоязычный, для меня никаких проблем нет, а вот для тех 10 человек в моей групе у которых родной язык русский и которые ничего не понимают, для них проблемы большие, мучяются бедные :(
Ну вот потому для тебя и нет национального вопроса. Потому как проблемы нет. А вообще ты прям типаж наших политиков, которые рассматривали упразднение двойных стандартов в языках. Для них-то проблемы нету. Ши пунктум. А тот процент, что не вкуривает в молдафскую мову - пшёл нах. Прально, а, Dezertor? Ведь 10 человек в твоей групе посланы именно туда.

Лично я полагаю, что коль человек живет в стране, то должен знать ее язык. Хотя бы из соображений своего развития блин. Но не все так думают. И потому проблема все равно есть - далеко не все знают молдавский. Но для политиков нет проблем. И обсуждения тем с таким названием, как у этой, просто не ведется.
Молодец, Dezertor, ты истинный сын своего государства.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Dezertor писал(а):а русские националисты, или разные там смирновисты, пэ-мэ-эр-овцы?
Млять, в стране, где на момент принятие закона о языке проживало 40% немолдавскоговорящего населения, иметь один гос. язык преступление... И маразм, а последствия... Ну помидория выгребает эти последствия по самое нехочу и будет еще выгребать. Очень много професионального народа слетело со своих мест по причине незнания гос. языка, сколько народо отехало по той же причине. Ну и кому от этого стало лучше? Чемодан, вокзал, Россия? Ну и? Все они там устроились и живут и зарабатывают... Только стало ли лучше в молдове от этого?

Имхо, не заслуживает этот народ такого над собой издевательства.... А кто не вереит сядьте на машину и отедте километров на 50 от кишинева, посмотрите как там люди живут...

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]
mexxa писал(а): Лично я полагаю, что коль человек живет в стране, то должен знать ее язык.
Вот люди и делают свой выбор из варианта учить гос. язык в молдове или иммигрировать и учить более другой язык в там. И выбор в основном последний.
Надеюсь тебе не надо обяснять почему...
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

А почему тема в не в Образовании? Что это вы мне все сливки сюда сливаете, так вас и так? :mad:
Автор, не заставляйте меня думать, что пресловутые сокурсники умственно отсталые. Они же знали об условиях обучения (это же известно: перед тем, как подать документы в ВУЗ, узнаешь, что и как), но все равно поступили на факультет, а теперь мозг насилуют, ибо не шарят в государственном языке.
А что за факультет такой? В нашей многострадальной республике более нет подобных факультетов? Что делать? - Не ныть, а вооружиться учебниками на русском языке, учить те же предметы, только на русском. А экзамены сдавать можно на любом языке, равно как и дипломные писать. Законодательство это предусматривает.

Смирнов и Приднестровье - это из другой оперы. Не лепите горбатого к могиле.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Совершенство,
Не ныть, а вооружиться учебниками на русском языке, учить те же предметы, только на русском.
Ну, ты как с луны свалилась. Неужели не знаешь как у нас экзамены сдаются? Не говоря уже о зачётах... Для препода на первом месте - посещаемость его предмета. И будь ты хоть семи пядей во лбу - не сдашь ты предмета, если не расскажешь преподу дословно то же, что он тебе втирал в течение семестра. Некоторые даже к синонимам цепляются ("А я вам по-другому говорил, не несите отсебятину!").

Автору. Ты на своём примере показал, что нац.вопрос как раз имеет место.

По поводу изучения гос. языка. Рад бы, но нет времени. Ну нет, блин, времени, чтобы на курсы ходить. А из всех преподов, которые обучали меня этому самому гос. языку только одна действительно учила. В четвёртом классе. Все остальные тупо стимулировали зубрёжку.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Weekers,
Далеко не все преподы такие зануды и снобы, как некоторые. Я со своей хреновой посещаемостью умудрялась сдавать и зачеты и экзамены, правда, бывало, оценки снижали на балл. Можно подумать, что народ ныне безъязыкий пошел: что стоит подойти к декану и преподам и ситуевину объяснить. Так мол и так, мне нелегко, но хочу учиться, если что не так стану отвечать, не судите строго и прочее. Блин, это же естественно. Неужели иссякла сообразительность и краснорече у студента?
Слухай, а сам-то, часто сессии пересдавал? Или был отличником-передовиком со звездой на филейной части?

По поводу молдавского: ты лучше общайся по-молдавски, а не на курсы ходи. Газеты не читай - там хлабудень, а с народом немного потрындеть за жизнь будет полезно. На каком уровне у тебя знания гос. языка?
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Совершенство,
Вот у меня уровень малдаффскава языка - 1. Поэтому опщение с истиной интелегенцией мне не доступно.
А восклицания типа... "К А А А К К?! Ты не знаешь наш самый красивый и могучий и к тому же государственный!!!"... доводит меня до бешенства.
Ну не нужен он мне, не нужен. А такое отношение маза фака патриотов к тому же прививает отвращение к ни в чем не повинному вроде языку.

[off]добавлено спустя:[/off]

И полностью согласен с Хрюном
Млять, в стране, где на момент принятие закона о языке проживало 40% немолдавскоговорящего населения, иметь один гос. язык преступление...


[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

Совершенство,
А шо касается
Автор, не заставляйте меня думать, что пресловутые сокурсники умственно отсталые. Они же знали об условиях обучения (это же известно: перед тем, как подать документы в ВУЗ, узнаешь, что и как), но все равно поступили на факультет, а теперь мозг насилуют, ибо не шарят в государственном языке.
Это вообще без коментариев... :cranky:
КУДА, простите, прикажете им подавать документы ?! Поступают в надежде поднятся выше этого и преодолеть этот маразм. Ведь вариантов не так уж и много.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

А аффтар жжет :lol:
Вроде жалеет бедняжек недоразвитых. Мне это напомнило гриписовцев в зоопарке. :laugh:
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Что сделано, то сделано. Можно плеваться в сторону этих самых "деятелей", можно сколько угодно глотку драть, отстаивая свою правду, а реальность все равно диктует свои законы. Дело за человеком: хочешь - учи, не хочешь - не учи.
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Совершенство,
А чё глотки драть? Морды бить надо этим самым деятелям. Токма если один будет бить это хулиганство, а если тысяч 5 - 7 - это народный гнев праведный.

И принялся бы закон о втором государственном очень быстро.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Russian Vodka,
Первое: "деятелей" сейчас хрен найдешь, многие кашу заварили и урыли от народного гнева подальше.
Второе: что в моей цитате неясного? Блина, перед тем, как подавать документы в пре-ем-ну-ю ко-мис-си-ю (ответ на вопрос "куда прикажете"), узнаются условия обучения: звонишь в деканат, узнаешь о количестве групп, в т.ч. русских, есть они или нет, о вступительных экзаменах. Ё-моё, я сама так в гос. поступала, тоже думала поначалу, что русских групп нет. Варианты всегда найдутся, было бы желание.
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

Совершенство,
Я знаком с этим не понаслышке. Девушкая моя оч. хотела продолжыть образование выше высшего :) [off]сорри за тафталогию[/off].
Звонила, узнавала. На мастерат в наличии имелись тока рум. группа. Оставалось 2 варианта. Либо идти, либо не идти... в том же госе.
Вот она и пошла в надежде что прорвется через э т о ....
Вроде на сегодняшний день все ок.
Но это только подчеркивает маразм сложившейся ситуёвины. Нужны впечатляющие способности, упорство и разумеется терпение. Я бы плюнул.
Я бы даже совсем туда не сунулся. И таких как я много.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Russian Vodka писал(а):Но это только подчеркивает маразм сложившейся ситуёвины
можно мне об'яснить моразм ситуации? Зачем делать предложение, если нет спроса? Зачем делать русско-, болгаро- , гагаузо- язычные группы, если нет на них спроса?Из-за одного-двух человек?
Придите в Техас, где проживает огромное количество испано-говорящих, в универ с великолепнейшим знанием испанского, и скажите, имел я ваш английский, я хочу учиться на испанском... Вас отправят или в Мексику или в испанию. Правильно ли это? не знаю... но такова жизненая ситуация, и не только у нас.
Ответить

Вернуться в «Политика»