Национальный вопрос

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

неплохой сайт, весьма содержательный http://dacoromania.org много инфы
Аватара пользователя
asparuh
Юзер
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 14:13

Сообщение asparuh »

Estrambotika,
согласна, но должны же быть какие-то организации, кто-нибудь кому не все равно
Есть куча организаций. Начиная от европейских "Прав человека" и кончая международным радикальным антифашистким движением. Если нечем заняться обивай пороги.
Но мне кажется что дело это безперспективное. Гораздо правильней прийти с работы/уроков домой, выключить телевизор/радио, спрятать газеты/журналы/книги, отправить соседку/подружку домой сесть и самой подумать. Что такое национализм, откуда он берётся и кому он нужен. Ведь ничего в этом мире не происходит просто так. Всё имеет свои причины. У меня есть свой взгляд на эту проблему, могу поделиться но это очень длинный разговор...

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

Fantom,
Ты всё тут красочно описал , но если ты слабак , у тебя не дружная группа , то и не лезь !
Получается только отличники и только те у кого дружная группа имеют гражданские права?
Хотя конечно ты прав. Права должен иметь только тот кто готов за них отдать жизнь...
Когда я учился в Гос. Ун., на психолога , то при наличии вот таких Национальных Вспышек , того преподавателя можно было бы извиняюсь вы..............ть и высушить .
Конечно можно быть героем но когда знаешь что зав-кафедрой и декан неофициальные члены националистических организаций то сразу пыл поубавляется. На солнце в подзорную трубу можно посмотреть всего два раза в жизни один раз правым глазом и один раз левым...
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

можно вставить сфетофильтр в окуляр
Аватара пользователя
Dark Eternal
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 11:23
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Dark Eternal »

Да везде такая хня твориться! например, у меня на факе в госе секретарша из принципа будет отвечать на румынском, хоть на английском к ней обращайся...

Я всегда отвечаю на том языке на котором ко мне обращаются, если знаю его... национализма, переходящего в расизм я не терплю!

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
MegaMax писал(а):неплохой сайт, весьма содержательный http://dacoromania.org много инфы
за ссылку пасиба! заценил! неплохой сайтик в самом деле!
Maximka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 11:46

Сообщение Maximka »

А может не стоит распускать сопли понапрасну, лучше задуматься как и куда , и как можно быстрее перебраться из этого государства, и самое главное не питайте иллюзии , что изучив румынскии что-то изменится к лучшему - ненависть ко всему нерумынскому здесь заложена на поколения вперед :)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Maximka,
Когда я тут родился, никакой ненависти и в помине небыло.
Почему тогда я должен под каких-то уродов прогибаться?
Maximka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 11:46

Сообщение Maximka »

Weekers,
Численный перевес не на твоей стороне :) , да и охота тебе на пустое жизнь тратить?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Maximka,
На какое "пустое"? Я сейчас неплохо живу. И на себя же и своих близких жизнь трачу.
Maximka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 11:46

Сообщение Maximka »

Weekers,
И на душе у тебя покой , умиротворение, и уверенность в завтрашнем дне :gg:

P.S. Под "пустое", я имел ввиду нечто другое, чем семья и достаток...
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

Maximka,
хмм.))
наша цель не бежать с криками о страшных рум.националистах,а укрепляять Русские культурные организации и общины,бо всё рано или поздно вернётся на круги своя..
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Maximka,
И на душе у тебя покой , умиротворение, и уверенность в завтрашнем дне
Именно так!
Аватара пользователя
Dimetrii
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:23
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Dimetrii »

Вы говорите проблемы нету. Да вы гляньте как в России наши молдавашки пыжаться говорить по-русски. А в Молдавии говорят русскому НЕТ. У меня тогда предложение к парламенту. Пусть, значит, во всех ВУЗах создадут по филлологическому факультету со спец. "Русиш гастербайтер" и лупят дипломы международного уровня, которые котировались бы в РФ без проблем! :D
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Dimetrii,
Не провоцируй.
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

Dimetrii писал(а):Вы говорите проблемы нету. Да вы гляньте как в России наши молдавашки пыжаться говорить по-русски. А в Молдавии говорят русскому НЕТ. У меня тогда предложение к парламенту. Пусть, значит, во всех ВУЗах создадут по филлологическому факультету со спец. "Русиш гастербайтер" и лупят дипломы международного уровня, которые котировались бы в РФ без проблем! :D
А ты не делай непристойных предложений , и возможно тебе ответят ДА . Поухаживай для начала.
Maximka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 11:46

Сообщение Maximka »

МедведЪ,
наша цель не бежать с криками о страшных рум.националистах,а укрепляять Русские культурные организации и общины,бо всё рано или поздно вернётся на круги своя..
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе..." /Некрасов
Аватара пользователя
Dimetrii
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:23
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Dimetrii »

Я считаю, что укреплять российские культурные организации - это не выход. Ведь этак мы получается насаждаем русскую культуру (вместо Румынской). У нас своя есть. Надо просто искоренять враждебность к русскому языку. Если человек умеет и хочет разговаривать на русском - пусть разговаривает. Это было бы неправильно если б не тот факт, что русских (если я не ошибаюсь) в Молдове ок. 40% Ещё ок. 30 изучают его на стройках России. Так что по поводу языка, по-моему всё ясно. Ну а молдавская культура... что ж, когда выпил 1-1,5 вина, отчего б не вспомнить о своих корнях и не спеть чегото такого :D

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

... я имел ввиду молдаского!
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Dimetrii,
Я считаю, что укреплять российские культурные организации - это не выход. Ведь этак мы получается насаждаем русскую культуру (вместо Румынской).
Укрепление русских организаций не есть насаждение. Ведь никто никого не ущемляет в таком случае, но дает возможность крепким организациям отстаивать права русских. Действительно лучше терпимей относится друг к друг и тогда общество будит единым целым даже имея и преследуя разные интересы. Терпимость приведет к конструктивному диалогу где все красиво разграничиться и все смогут отстаивать свои интересы в рамках закона. Это касается не только языка, но и религии, и политических взглядов, и намерений. Единое общество без терпимости не возможно, пока есть люди, которые пытаются разжигать вражду и на которых смотрят остальные и еще потакают им мы не сможем создать единого цельного здорового общества.
Аватара пользователя
Dimetrii
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:23
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Dimetrii »

****** писал(а):Ведь никто никого не ущемляет в таком случае, но дает возможность крепким организациям отстаивать права русских.
Речь идёт не столько о русских, сколько о русскоязычных. Ведь по сути наши националисты готовы целовать в засос даже бегемота, если он будет говорить по-румынски (в отличии от националистов, которые разделяют людей именно по НАЦИОНАЛЬНОЙ пренадлежности!) Это наверное и есть "изюминка" наших молдавских румын :gg:
market-md
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 21:08
Откуда: Columna 124
Контактная информация:

Сообщение market-md »

Русский... Румынский...
МОЛДАВСКИЙ.

Именно молдвский старее румынского лет этак на 500.
А ведь дело даже не в язаке дела в людях... менталитете.
в Европе, если 7 % говорит на другом языке... его вводят вторым государственным...
Но государственный знать надо... правда , только для тех кому это надо. тема началась с чего... студентов не учат русскоязычных учат на молдавском... столкнулся с этой ситуацией и в мед универе... жалуються... застовляют учить молдавский. а прийдет на приём человек знающий только молдавский... лечить не будут? ...и никакие отмазки не канают...
Главное ребята... родину любить. и Россия, Румыния, и даже Европа ТАМ а мы ТУТ!
Mirauta Vadim
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 17:50
Откуда: Floresti
Контактная информация:

Сообщение Mirauta Vadim »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
Russian Vodka писал(а):Совершенство,
Вот у меня уровень малдаффскава языка - 1. Поэтому опщение с истиной интелегенцией мне не доступно.
А восклицания типа... "К А А А К К?! Ты не знаешь наш самый красивый и могучий и к тому же государственный!!!"... доводит меня до бешенства.
Ну не нужен он мне, не нужен. А такое отношение маза фака патриотов к тому же прививает отвращение к ни в чем не повинному вроде языку.

[off]добавлено спустя:[/off]

И полностью согласен с Хрюном
Млять, в стране, где на момент принятие закона о языке проживало 40% немолдавскоговорящего населения, иметь один гос. язык преступление...


[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

Совершенство,
А шо касается
Автор, не заставляйте меня думать, что пресловутые сокурсники умственно отсталые. Они же знали об условиях обучения (это же известно: перед тем, как подать документы в ВУЗ, узнаешь, что и как), но все равно поступили на факультет, а теперь мозг насилуют, ибо не шарят в государственном языке.
Это вообще без коментариев... :cranky:
КУДА, простите, прикажете им подавать документы ?! Поступают в надежде поднятся выше этого и преодолеть этот маразм. Ведь вариантов не так уж и много.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

А аффтар жжет :lol:
Вроде жалеет бедняжек недоразвитых. Мне это напомнило гриписовцев в зоопарке. :laugh:
ну стиу працтиц це са зиц
    Ответить

    Вернуться в «Политика»