Cit ne costa limba rusa?

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Bикa дyрочка с переулочка,
Молдова - не РФ и говорят здесь на государственном.
Хватит выдумывать. Здесь говорят на десятках языков.
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

Weekers,
во всех странах говрят на десятках языков и диалектах
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

КИНОшник,
И что из этого следует?
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Bикa дyрочка с переулочка писал(а): Молдова - не РФ и говорят здесь на государственном.
ээээ, а в рф видать нет гос. языка, я правильно понял твою фразу? А что делать с гос. с двумя гос. языками? Обявим недемократичными или оставим только один язык, убрав второй?

ЗюЫю Дурочка, ты уж не так сильно свою дурость афишируй.
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

Я думаю что такоин вопрос вообще не стоило поднимать.мы же из бывшего совецкого лагеря,так что это процедура неизбежна.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Ага, щаз, только шнурки поглажу и начну учить румынский....
Мне незнание румынского жить в Молдове не мешает.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Bикa дyрочка с переулочка,
Русский язык не имеет никакого исторического права на статус государственного так как обосновался в местных краях сравнительно недавно.
Это неважно. Русский пользуется популярностью на территории страны. К тому же он является языком межнационального общения.
Мне лично желание русских обходиться без румынского языка не понятно.
Неудивительно.
Я сам свободно общаюсь на 6 языках включая румынский это несложно и удобно и кстати лингвистической способности у меня нет.
Врёшь. Иначе никак тебе не выучить 6 языков.
Да, понимаю , для кого-то неперспективно учить румынский, но это ошибка государства которое в свою очередь должно румынизировать общество чтоб сохранить основу суверенитета, тогда от безъисходности русские будут учить гос. язык.
"От безысходности". Офигительно. Ты ещё не погрязло окончательно в шовинизме?
Другого выхода нет.
Есть. Прививать любовь и уважение к языку. Сделать так, чтобы его учить было интересно и увлекательно. Устраивать конкурсы и олимпиады. Поднимать статус самого языка через увеличение его культурного веса а не политического.
Аватара пользователя
Кирюха
Продвинутый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 23:36

Сообщение Кирюха »

Есть. Прививать любовь и уважение к языку. Сделать так, чтобы его учить было интересно и увлекательно. Устраивать конкурсы и олимпиады. Поднимать статус самого языка через увеличение его культурного веса а не политического.
О! +1! Нельзя насождать ничего. Потому и без Приднестровия остались.
Русский язык не имеет никакого исторического права на статус государственного так как обосновался в местных краях сравнительно недавно.
Ты уверен(а) :gg: Мне почему-то помнится что Вся Румыния до прихода Александра Иоана Кузы писала кирилицей, а в церквях службы велись на старо славянском :)
Аватара пользователя
Codreanu
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 09:00
Откуда: Romania MARE

Сообщение Codreanu »

Кирюха писал(а): Ты уверен(а) :gg: Мне почему-то помнится что Вся Румыния до прихода Александра Иоана Кузы писала кирилицей, а в церквях службы велись на старо славянском :)
Da măi, hop și-a adus Alexandru Ioan Cuza un dicționar cu sine chirilițo-românesc și a învățat pe tot norodu românește. Și atunci de unde s-o fi luat româneasca asta așa brusc și dintr-o dată ? 8)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Bикa дyрочка с переулочка,
я не понимаю`чем обоснованна твоя агрессия.
А где там агрессия?
Ничего нового я не сказал , рассмотри пример Прибалтики. А теперь представь что ты там живёшь и пасспорт тебе выдавать не станут пока экзамены не сдашь.
Там кроме экзаменов нужно ещё доказать, что ты не "оккупант" и не потомок "оккупанта".
Кайф ! Так должно быть везде .)
Везде должен быть один единственный язык. И одно единственное государство.
Для многих этот язык наследие долгосрочной окупации а не фейрверков...Никакой любви не возможно привить после долгих лет страдания.
Вобще , молдаване не обязаны платить из своего кармана такого рода олимпиады. Идите устраивать свои соревнования в риторике на русском в Московии.
Ты хоть читай внимательнее. :) Я про государственный писал.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Weekers,
Везде должен быть один единственный язык. И одно единственное государство.
+1
Так вроде бы уже было, когда-то,.. ещё до Вавилонской башни...
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

Bикa дyрочка с переулочка писал(а):На самом деле хороший интернациональный язык но в Молдове ему не место.
нам тут в МД виднее будет чему место а чему нет ;)
Bикa дyрочка с переулочка писал(а):я не понимаю`чем обоснованна твоя агрессия. Ничего нового я не сказал , рассмотри пример Прибалтики. А теперь представь что ты там живёшь и пасспорт тебе выдавать не станут пока экзамены не сдашь. Кайф ! Так должно быть везде .)
а с каких [moderated] МД должна брать пример с этих маленьких [moderated] фашиствующих шавок?
Weekers писал(а):Везде должен быть один единственный язык. И одно единственное государство.
вот именно,а недовольные будут зубрить русский язык на золотых алтайских приисках и бескрайних сибирских полях :)

[mod="Weekers"]Надо уметь вести себя прилично.
Несогласие с оппонентом - не повод для нарушения правил.
В следующий раз будет замечание. [/mod]
Аватара пользователя
Codreanu
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 09:00
Откуда: Romania MARE

Сообщение Codreanu »

Bикa дyрочка с переулочка писал(а): Кстати, ты бы написал что про массовое закрытие молдоязычных школ на территории контролируемой профедеральной Транснистрии.
... și despre indiferența autorităților comuniste față de aceste atrocități!
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Bикa дyрочка с переулочка,
В Молдове это обязательно румынский. Согласен ?
Я писал про мир в целом, а не государство в отдельности.
Даже в таком полиэтническом государстве как Федерация русский язык доминирует в социолингвистических отношениях тех этнических групп как например дагестанцы или якуты у которых свое культурное наследие и ничего общего кроме как "государственности" (оккупации) с русскими их не связывает.
А их никто не заставлял. Могли бы жить со своим образом жизни. Но без благ цивилизации.
Это однозначно можно расценивать как русификацию подобной которой проводилась на территории оккупированной республики Молдова.
Не оккупированной. Но в остальном правильно. Русский был языком сплочения народов. В многонациональном государстве невозможно обойтись без языка мехнационального общения. Иначе получается не государство, а кучка княжеств. Так что русификация в то время была благом.
Эта политика нацелена на полную ликвидацию самобыта покорённых народов так как русификации была явно дискриминационная по отношению к местному населению выдавливая изначально язык покорённой титульной нации из всех политсоциокультурных уровней.)
Молдавские школы как были в то время так и остались. Просто русских школ открывалось больше.
Иными словами no mercy для радикальных окупантов_переселенцев_имигрантов_коллонизаторов и для их языка. Они должны адаптироваться к новым условиям либо отправится на поиск лучшей жизни в пределах Федерации где языковых преград им ставить никто не будет.
Так они и адаптировались. А паспорт им всё равно не дают. Потомки "оккупантов", ещё бы...
Кстати, ты бы написал что про массовое закрытие молдоязычных школ на территории контролируемой профедеральной Транснистрии.
Массовое закрытие русских школ в РМ 90х никого не волнует, так почему это закрытие одной школы должно кого-то волновать?
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

Weekers писал(а):Массовое закрытие русских школ в РМ 90х никого не волнует, так почему это закрытие одной школы должно кого-то волновать?
дык то одна но молдавская школа, а то 100ни русских школ... Это братец демократия по молдавски..
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

Weekers писал(а):Массовое закрытие русских школ в РМ 90х никого не волнует, так почему это закрытие одной школы должно кого-то волновать?
а что такое десятки русских школ по сравнению с одной школой с государственным языком обучения?!
Bикa дyрочка с переулочка писал(а): забудешь свои корни став нормальным гражданином
уподобиться тебе?)))
уж лу4ше в Сибирь.)))
Закрыто

Вернуться в «Политика»