Cit ne costa limba rusa?

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Codreanu писал(а):"horoşo znati mnogo iazîcov"
Многие русские не знают других языков или не хотят знать, потому что не умеют, наверное, знать, в отличии от них молдоване 2 или 3 язычные.
Аватара пользователя
Codreanu
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 09:00
Откуда: Romania MARE

Сообщение Codreanu »

Neoxygen писал(а): Многие русские не знают других языков или не хотят знать, потому что не умеют, наверное, знать, в отличии от них молдоване 2 или 3 язычные.
100% ... deci, în concluzie, mult stimată etnie rusă - rumînam horoşo znati russkii, a ruskim horoşo znati rumînskii! Trăiască unitatea culturală din Moldova!!!
Аватара пользователя
Хрусталик
Отец
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 11:23
Откуда: Кишинев

Сообщение Хрусталик »

Neoxygen,
Codreanu,

не надо ровнять всю нацию,по нескольким представителям

Сами же сражаетесь за то ,чтоб молдован не считали быками,тока из за того ,что много таковых именно среди молдован
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Neoxygen,
Многие русские не знают других языков или не хотят знать, потому что не умеют, наверное, знать
Им просто не нужно. :)
в отличии от них молдоване 2 или 3 язычные.
Да, есть такое дело. Рад за них. :)
Аватара пользователя
Codreanu
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 09:00
Откуда: Romania MARE

Сообщение Codreanu »

Хрусталик,

Lasă-i pe moldoveni în pace! Ce are de-a face necesitatea cunoaşterii limbii române de către toţi locuitorii Rep. Moldova cu categoriile sociale de oameni?

Tu mai bine uită-te la "bâcii" tăi!
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Необходимость - великая сила...

Хрусталик,
А они только других обобщают, а на себя в зеркало посмотреть лень.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

[off]- Доктор, мне кажется, я заболел.
- Баян. Следующий![/off]
Аватара пользователя
Codreanu
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 09:00
Откуда: Romania MARE

Сообщение Codreanu »

Weekers писал(а):Neoxygen,
Многие русские не знают других языков или не хотят знать, потому что не умеют, наверное, знать
Им просто не нужно. :)
Adică vrei să spui că ruşii din Rep. Moldova nu au nevoie să cunoască limba română? ... ce îndrăzneală pe tine! :spy:
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Хрусталик писал(а):чтоб молдован не считали быками
чтобы это говорить нужно сначала определить понятие "молдован". Или это этническая группа (которая называется румынами как бы вам не нравилось) либо как граждане республики Молдова (среди которых есть так-же русские, украинцы, турки, бушмены). Но государственный язык обязаны знать все и молдоване, и русские, и быки. В этом аспекте прибалтийские страны являются каноном ,))
Нет , я не оправдаю национализм , меня просто удручает обстановка в стране когда государственный язык не чтится со стороны нац. меньшинств. И если русским просто не нужно учить государственный язык чтоб облегчить себе жизнь то это их проблема, но это лишь очередной фактор разобщения между ними и молдо-румынами и остальными этническими группами.
Codreanu писал(а):Faptul că voi, ruşii, vă credeţi mai presus decât moldovenii este o realitate.
[off]Хмм..
А про ненависть....
Русскому человеку, как я думаю , ненависть вобщем-то свойственна по сути своей. Например как я заметил мои посты всегда сопровождаются ядовитыми комментариями ненависти и неприязни некоторых экстравагантных ультра персонажей которые никакого отношения к теме не имеют и всё без всяких санкций. Ведь существуют те, для которых правила не писаны особенно если они пророссийские националисты. Правда ?[/off]
Аватара пользователя
Хрусталик
Отец
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 11:23
Откуда: Кишинев

Сообщение Хрусталик »

нормальные люди вне зависимости от их национальности знают столько языков сколько могут и хотят знать
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

Neoxygen писал(а):Но государственный язык обязаны знать все и молдоване, и русские, и быки
где написано?это воплощение твоей больной фантазии?)
кто захорчет-тот будет знать.
Neoxygen писал(а): Хмм..
А про ненависть....
Русскому человеку, как я думаю , ненависть вобщем-то свойственна по сути своей. Например как я заметил мои посты всегда сопровождаются ядовитыми комментариями ненависти и неприязни некоторых экстравагантных ультра персонажей которые никакого отношения к теме не имеют и всё без всяких санкций. Ведь существуют те, для которых правила не писаны особенно если они пророссийские националисты. Правда ?
[off]это удивительно как у тебя до сих пор ни одного замечания на главном профе...за твои слова кол-во твоих замечаний должно быть уже за 20..[/off]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Neoxygen,
А про ненависть....
[off]Почмитай что ты пишешь (в основном) - и поймешь откуда ненависть некоторых форумчан к тебе. Будь терпимей... Посторайся не кричать и не приминять лексически окрашеные обороты речи националистических пропогандистов, глядишь не будут сопровождатся твои сообщения "ядовитыми комментариями"...[/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Neoxygen,
Многие русские не знают других языков или не хотят знать, потому что не умеют, наверное, знать, в отличии от них молдоване 2 или 3 язычные.
Русские и молдоване здесь не причем это просто особенности психики и интелекта, - у кого-то способности по изучению языков выше, у кого-то ниже, кто-то вообще по тем или иным причинам не считает нужным учить другой язык, в конце концов может просто ленится.
Поэтому, правильно фраза должна звучать так:
Многие люди не знают других языков или не хотят знать, потому что не умеют, наверное, знать, в отличии от них другие люди 2-х или 3-х язычные.

Друг мой, ты скорее всего болен. Мне тебя искренне жаль. Возможно в детстве ты получил тяжелую прихологическую травму, возможно даже стал жертвой насилия со стороны русскоговорящих падонков и сейчас ты сублимируешь своё желание отомстить им на всех русских людей, намеренно или неосознанно забывая о том что русские люди как и все другие национальности это не монолит, среди них, как и среди всех других встречаются негодяи и великие люди.
Я думаю тебе надо сходить на приём к психологу...
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Neoxygen писал(а): молдоване 2 или 3 язычные.
- не факт, кстати - больше отнёс бы это к старшему поколению, среди молодого поколения многие не знают вообще - это так, поправочка
Аватара пользователя
Хрусталик
Отец
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 11:23
Откуда: Кишинев

Сообщение Хрусталик »

смарела вчера интервью с улицкой- ее спрашивают -как могут найти общий язык и быть терпимыми рдуг к другу араб,русский и еврей
На что она ответил- только высоко толерантный,интеллегентный человек в высшей степени человек способен на это :P
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

TirasNЕT,
[off]Большое спасибо , действительно дельный совет , я наверное учту это ,)[/off]
Глеб писал(а):Многие люди не знают других языков или не хотят знать, потому что не умеют, наверное, знать, в отличии от них другие люди 2-х или 3-х язычные.
Почему-то есть люди на форуме способные подчеркнуть всех цыган - ворами например.Тема беседы затрагивает Республику Молдову а не земной шар. Согласен, каждый язык есть уникальное творение нашего человеческого общества однако цена которая платит Республика Молдова на содержание русского языка не только материальная. Я уже писал об этом раньше. Трудно признать оправданной и отвечающей национальным интересам нынешнюю пассивную позицию Правительства по отношению к русскому языку. Да, это демократично, говорить не запретишь, но стоит усилить государственный именно засчёт русского чтобы укрепить общество страны.
Глеб писал(а):Друг мой, ты скорее всего болен.
Досужьи домыслы.
Аватара пользователя
Гранж
Отец
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 22:24
Контактная информация:

Сообщение Гранж »

Neoxygen,
[off]À òâîè ïîñòû äîáðî íåñóò??? Íåî íå ñìåøè, â òâîèõ ïîñòàõ áîëüøå íåíàâèñòè, ÷åì âî âñåõ íàñ...[/off]
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Neoxygen писал(а):цена которая платит Республика Молдова на содержание русского языка не только материальная
[off]Цыган защищать - не мешки таскать.[/off]
Ты в цифрах напиши на что именно тратятся народные денежки на содержание русского языка. Без цифр из официальных источников твои слова - пук в лужу.
Ipat
Юзер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 18:03
Откуда: Кишинев

Сообщение Ipat »

Устройте на форуме опрос по теме гос. языков и ситуация хотя бы здесь будет ясна. И не надо так нервничать, тема превращается в предъопределение диагнозов.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Neoxygen,
Почему-то есть люди на форуме способные подчеркнуть всех цыган - ворами например.
Я категорически против таких «людей», и ты не чем от них не отличаешься, потому что призываешь:
стоит усилить государственный именно засчёт русского чтобы укрепить общество страны.
Может ещё и материально поправить положение общества страны за счёт русскоязычных, заблокировать банковские счета, отобрать транспорт, недвижимость в пользу кореного населения? :cranky:

Никогда такие меры до добра не доводили, то что ты предлагаешь это провокация, - страшное зло и ведёт разжиганию межнациональной розни.
Государство - это не язык, это люди. Люди могут общаться на разных языках и быть носителями разных культур и вероисповеданий. И чем больше в стране разных культур, тем богаче это государство. Общество страны укрепляется тогда когда эти самые люди живут в мире и согласии не смотря на национальность.
однако цена которая платит Республика Молдова на содержание русского языка не только материальная.
Это цена спокойствия в обществе, нормальных взаимоотношений между гражданами носителями разных культур.
Я считаю что и русский и гагаузкий языки должны иметь статус государственных...
Последний раз редактировалось Глеб Вт янв 15, 2008 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Глеб писал(а):Я считаю что и русский и гагаузкий языки должны иметь статус госсударственных...
Сейчас тебя начнут дружно запинывать за эту фразу, неся бред про сов. оккупацию и притеснение языка в те времена, не забывая сказать так же что русский язык тормозит вхождение в европу...

P.S. Высказывания некотрых товарищей на странице 6 даже комментировать не хочу, бо столько бреда на одной странице я еще не видел...

P.S.S. Нет я действительно начинаю понимать Великобританию, Францию и др страны у которых были колонии, бо сколько папусам не помогай они этого не оценят и просрут когда получат независимость...
Закрыто

Вернуться в «Политика»