Национальный вопрос

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Arzencho
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 03:51
Откуда: Молдавия
Контактная информация:

Сообщение Arzencho »

Украинский образовался от смешания польского и русского... я так думаю.
помоему до 17-го века они все себя руськи называли, и украинцы и русские и белорусы. и русский тех времён был похож на русинский и украинский. украинский мало изменился. он до сих пор очень близок к белорусскому и русинскому, а русский сильно изменился. я точно не знаю как это происходило, но то что ничего там не с чем не смешивалось это 100%.

про польские слова в украинском: типа РЫЖ вместо РЫС и.т.п. это не литературный язык и их используют только в закарпатьи и ещё в некоторых областях. польский и украинский разные языки, принадлежащие даже к разным группам славянских языков: польский к западной, украинский к восточной.

[off]добавлено спустя 26 минут:[/off]
что он не подвергался той агрессивной романизации, которой подвергся румынский (начиная века эдак с 18-го);
румынский язык содержал большое количество славянский и угорских слов, так сказать заимствований. эти слова были заимствованы румынским от соседей. необратимый процесс. в конце 19 века особенно в трансильвании появились эти как русофилы их тут называют, романофилы (ща походу модно друг друга филом называть), которые некоторое количество этих самых слов зам енили на романские. или если существовало 2 синонима то оставляли в языке слово романского происхождения. сейчас эти слова выглядят устарелыми: "улицэ" например.

повода кипиш поднимать я не вижу. романизация это не правильный термин, так как язык и так был романским. кстати, в Болгарии то же происходило в это же время, и процесс чистки български език от турецких слов длился намного больше. так что это можно славянизацией назвать? возьмите произведения конца 19-го начала 20-го века и вы офигеете сколько там турецких слов и даже турецкие суффиксы, типа "гостилничар" (слово из Иван Вазов, Под Игото)
в болгарском и сейчас много слов: куршум, юмрук, долап, кюфте. и что? языки чистили, некоторые слова заменили.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Arzencho,
украинский мало изменился. он до сих пор очень близок к белорусскому и русинскому, а русский сильно изменился. я точно не знаю как это происходило, но то что ничего там не с чем не смешивалось это 100%.
Не совсем так. Тут приходится различать, кто составлял литературный канон и для кого.
Изначально да, на всем пространстве проживания восточных славян были в ходу разные региональные диалекты языка, именуемого "русским". А в XVIII веке люди занялись составлением канонов и четких норм языка, появилась наука лингвистика. И понеслось.

Как над русским, так и над украинским в XVIII веке очень сильно поработали. Но в разницей: Ломоносов, Новиков, Карамзин и т.д. создавали русский язык для для себя, для своих.
А над нормами украинского языка работали австрийские и польские лингвисты. Писали их для населения в первую очередь Галичины и вообще для Малороссии. Разумеется, лексику делали по возможности непохожей на русскую. Ситуация была, как тут уже описывали про русско-румынскую Бессарабию - каждый тянул языковое одеяло в свою сторону :)
[off]как русофилы их тут называют, романофилы (ща походу модно друг друга филом называть)[/off]
[off]Зря ты так: это не мода и не обзывательство, а нормальный, вполне серьезный научный термин ;) [/off]
699

Сообщение 699 »

Изображение
699 писал(а):прежде определитесь!!! - ДЛЯ ЧЕГО ЯЗЫК!??? :help: ???

если язык для кича - это уже известный путь привёл НАС к президенту вОРонину :cranky: , к снижению премьером цены на газ с 80$ до 160$ пока!

возможно он (ЯЗЫК) нужен просто для общения (передача информации) тогда иные приоритеты :?
ВОЗМОЖНО ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТО ЧТО УДОБНЕЙ !? :super:
или мы продолжим кормить армию переводчиков :cranky:
предлагаю лучше кичится национальным уровнем жизни :beer: над этим стоит работать.
"ЯЗЫК" только средство и НИКОГДА НЕПЕРЕСТАНЕТ ИМ БЫТЬ ! :mad:
Изображение
Аватара пользователя
TRansylvaniaN
Продвинутый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 21:45
Откуда: пещерный человек

Сообщение TRansylvaniaN »

Молдавский национализм имеет место в нашей стране, это факт. Есть некоторая группа людей, винящая во всех неудачах своей страны Россию. Разумеется, у этих людей дефицит извилин в мозге, впрочем как и у любого националиста вообще. На мой взгляд национализм - неправильное, простоватое и недальновидное восприятие реальности, короче - удел злых дураков.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

TRansylvaniaN,
Это не национализм, а политические взгляды. А по поводу остального - согласен.
Arzencho
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 03:51
Откуда: Молдавия
Контактная информация:

Сообщение Arzencho »

во:
Под словом "они" Мусаев подразумевает русских. А когда о "них" говорит Пугачев, он имеет в виду дагестанцев и других приезжих. Население Сальска многонационально -как и во всей России. Россия, подобно бывшему Советскому Союзу, – многонациональное государство. Это не всем нравится. В эту субботу Россия отмечает День национального единства. Как раз в этот день националисты из "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) призвали провести "Русский марш", который должен пройти по Москве и другим городам. Свою цель они провозглашают в русской хартии: "Мы, русский народ, являемся единственным легитимным источником суверенитета и легитимности власти в России".

В стране, где 20% населения не являются этническими русскими, это смелый и, главное, взрывоопасный тезис. Который, однако, по данным серьезного опроса, 54% россиян в принципе разделяют. Мэр Москвы Юрий Лужков, в отличие от прошлого года, на этот раз запретил демонстрацию, но ДПНИ все равно собирается провести акцию. "Они запретили марш, а я его разрешаю", – объявил лидер ДПНИ Александр Белов.
атседава: http://www.inopressa.ru/sueddeutsche/20 ... :02/rodina

так значит единственный источник суверенитета в РМ это молдавский народ. аминь.
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

Dezertor,
Да ладно тебе, у нас в пулотеxе все писали контрольные работы на лимба де стат и ничего страшного - не умерли.
Лично я в школе учил лимбу и не бегал с уроков, как многие, которые типа мучаются....И даже не вставлял спички в дверь от кабинета румуньского, а наоборот вытаскивал ценой собственной поцарапанной руки...
Да и вообще, зная азы лимбы де стат легко догнать о чем пиздят французы и др., т.к. мого общиx слов (интернациональныx)... Поэтому преподавание некоторыx лекций на лимба де стат меня нисколько не унижало, даже если препод потом a lăмурит îн л. ромîнă

[off]добавлено спустя:[/off]

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
MadFlower писал(а):ты не пыталась в Австрии разговаривать на английском, я пытался, только изредка молодежь мне отвечали, в основном они понимали, знали, что я турист, и все равно на немецком мне отвечали, а если бы я просился на работу, то со мной бы вообще не разговаривали....
Да во многиx странаx Европы xотят слышать свой язык, а не<English>,
В Германии так говорят<If you are in GErmany, so please speak German>
В нидерландаx говорят<If you are in Holland, please don't speak German, better English>
Аватара пользователя
kubinets
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 00:21

Сообщение kubinets »

Alberto писал(а):и ничего страшного - не умерли.
вот, собственно, подобное отношение и есть унижение
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

В Германии так говорят<If you are in GErmany, so please speak German>
Мой батя года 4 проработал в Германии. Говорил на английском. Крайне редко его не понимали или отвечали на немецком. Даже продавцы в большинстве магазинов могли изъясняться на английском.
Аватара пользователя
-krot-
Завсегдатай
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 08:56
Откуда: КиНиНьофф

Сообщение -krot- »

Злобный писал(а):Даже продавцы в большинстве магазинов могли изъясняться на английском.
это естественно для развитых стран............английский же международный язык..............
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

Хо4у пожалуватся на политику!



[mod="Weekers"]Напоминаю: тут не Флейм. Оффтоп наказуем.[/mod]
Аватара пользователя
tungus
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 19:41

Сообщение tungus »

.kubinets, Молодавский - диалект румынского. Как в китае - китайского не существует - одни диалекты.А когда общаешся , выбираешь на каком тебе легче понять и вот тут то и выясняется что язык общения выбирает обратившийся. А если кто нос воротит - так это от дурости его или какой злобной мыслишки в голове.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

tungus,
Статья 13
Государственный язык, функционирование других языков

(1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.
Это конституция! А вот еще статейка из конституции...
Статья 7
Конституция - высший закон

Конституция Республики Молдова является высшим законом. Ни один закон или иной правовой акт, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы.
НЕ забывайте, что в Конституции Молдовы четко говорится о молдавском языке, а не о румынском диалекте...
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

******,
это был политический ход коммунистической партии, с которым никто не согласился.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

MadFlower,
Какой такой ход?
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

Weekers,
такой ход, пиар, такой же как "если нас выберете мы примим русский как 2 язык и зблизимся с Россией"
Аватара пользователя
tungus
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 19:41

Сообщение tungus »

******,
Благодарю за комментарий. Но поскольку всех иноязычных де-факто объявляют иностранцами (чемодан , вокзал...) я открыто заявляю своим начальным вопросом о помощи (например) и языке общения. Не получилось с русским , попробуем английский и т.д. К примеру : скажите , как пройти... Че?... Икскюз ми... Че?... Парле франсе?... Уи! ... Ну , а я на нем не говорю.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

tungus,
Не за что. Я Вас не объявлял иноязычным и не указывал направление... Не в моих правилах это делать. Я родился в Молдавии, меня это немного касается, но больше это касается людей коренной национальности, то бишь молдаван и выбирать им, то есть Вам.
Аватара пользователя
tungus
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 19:41

Сообщение tungus »

****** писал(а):tungus,
Не за что. Я Вас не объявлял иноязычным и не указывал направление... Не в моих правилах это делать. Я родился в Молдавии, меня это немного касается, но больше это касается людей коренной национальности, то бишь молдаван и выбирать им, то есть Вам.
Вот они и выбирают что легче - пытаться выслушать или повернутся задницей?
Аватара пользователя
CHAR
Юзер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 16:19

Сообщение CHAR »

User писал(а):Есть проблемка. Это молдавские националисты, есть такие... Неприятные существа аж воротит от них.
В принципе именно из-зо таких людей как ты и существуют нац. проблемы. Не хочу это сейчас аргументировать. Если не согласен можешь узнать почему.
Ответить

Вернуться в «Политика»