Глобус Молдовы. Или как оно было..

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Сообщение VarInteger »

Weekers,
Если я тебе буду приводить все причины, по причины которых румынские княжества были разделены границами, то мне придется опубликовать здесь всю историю Румын! А как известно за длинные посты могут еще и плюсонуть. Ты сам и плюсонешь ;) К тому же их никто не читает!
Поэтому если тебе вдруг станут интересны причины, то не поленись и открой самый простой учебник по истории Румын, под ред. Ожега!
Если у тебя нет этого учебника, то могу дать почитать...но с возвратом!
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Нет уж, красавцы, вы как хотите, а я считаю, что государственная политика у нас в это отношении немного дебильная. Общаешься этак с иностранцем и не можешь ему толком ответить на прямой вопрос: "Какой у вас язык - молдавский или румынский?". И начинается: ну по конституции он, конечно, молдавский (так написано), называют его румынским, а для удобства придумали выражение -"государственный язык".
А когда какой-нибудь простой американский хлопец ошарашит вопросом: "Молдавия - это Румыния? Почему же вы до сих пор не объединились?", вообще теряешься. Потому что (чисто имхо), насколько бы страны не связывала история, культура и прочее, они все-таки разные. И на каком-то этапе каждая развивалась по-своему, были и достижения и упущения. А вообще-то хотелось бы пообщаться с грамотным историком, чьи мозги еще не промыты политикой.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

VarInteger,
Почему я должен верить этому твоему учебнику?
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Weekers писал(а):Почему я должен верить этому твоему учебнику?
Ну для начала нужно хотя бы прочитать, а потом уж судить, будешь ли ты ему верить или нет;)
Аватара пользователя
Laur-Balaur
Старожил
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 23:22
Откуда: Из Кишинева
Контактная информация:

Сообщение Laur-Balaur »

M@li4iK писал(а):Laur-Balaur,
Я привел тебе исторический факт!
А какие доказательства тебе нужны?
Скажи и я их тебе приведу!
ты трансвестит...
я привел тебе исторический факт!

не кажется ли тебе, что одного утверждения что это исторический факт - будет мало?

(ничего личного, но думаю так тебе будет понятнее)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Совершенство,
+1

почему-то скажем те же австрийцы не считаю же себя немцами... ;)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

M@li4iK,
Если я тебе дам список из 20-30 источников, утверждающих, что Земля плоская, ты их читать будешь?

Laur-Balaur,
ты трансвестит...
я привел тебе исторический факт!
Шикарно! :)
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Laur-Balaur,
Weekers,

Слушайте чуваки считаейте себя хоть потомками Цезаря, верьте в то, что вы говорите на молдавском. Это ничего не изменит. Народ был и есть румынский, язык был и есть румынский!

Laur-Balaur, Домнул НАТУРАЛ, откройте [moderated] учебник по Истории РУМЫН и прочтите о причинах, по которым народ был разделен на несколько княжеств! Название учебника и его автора я указал!

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Weekers писал(а):Если я тебе дам список из 20-30 источников, утверждающих, что Земля плоская, ты их читать будешь?
Давай список! Весь в ожидании! Сколько тебе потребуется времени день-два, месяц, полгода?
Ты только скажи точную дату, когда ты его мне предоставишь!
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

:lol: Начался детский сад
Как же меня забавляют чувачки, "знающие" историю по школьным учебникам :laugh:


M@li4iK,
Два простых вопроса. Так сказать, проверочка на прочность:
1. Когда и при каких обстоятельствах появился румынский язык ?
2. Когда появился этноним "румыны"?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

M@li4iK,
Народ был и есть румынский, язык был и есть румынский!
Авотфиг. Молдавский. О чём и в Конституции чётко сказано. Учи матчасть.
Давай список! Весь в ожидании! Сколько тебе потребуется времени день-два, месяц, полгода?
Ты только скажи точную дату, когда ты его мне предоставишь!
Да ты и сам можешь найти. Гугл в помощь.
Но если ты всерьёз озабочен этим вопросом, то извини, я не доктор...
Аватара пользователя
Laur-Balaur
Старожил
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 23:22
Откуда: Из Кишинева
Контактная информация:

Сообщение Laur-Balaur »

M@li4iK писал(а):Laur-Balaur, Weekers,
Слушайте чуваки считаейте себя хоть потомками Цезаря, верьте в то, что вы говорите на молдавском. Это ничего не изменит. Народ был и есть румынский, язык был и есть румынский!
ты наверное слегка туповат, так как никто здесь по крайней мере из тобой перечисленных не считает себя потомками цезаря? или раздвоение личности достигает своего апогея и тебе скоро уже давже оппоненты не понадобятся и спор сам с собой заменит все типы общения на свете?
и кстати, я говорю на русском, так, для уточнения, но живу в модове, стране, где основное население молдоване и национальный язык тут модавский и точка.

M@li4iK писал(а): Laur-Balaur, Домнул НАТУРАЛ, откройте [moderated] учебник по Истории РУМЫН и прочтите о причинах, по которым народ был разделен на несколько княжеств! Название учебника и его автора я указал!
ха-ха-ха...

дядя, ты меня улыбаешь, естественно, в учебнике - история РУМЫН будет написанно по румын, но никак не молдован.


у меня вызывает только удивление, всего лет 10 - 15 преподают в школах историю румын, почему? думаю причины ясны, для танкистов - последствия наследия правления народного фронта и прочих. и всего за этот короткий промежуток времени население почему-то быстро очень забыло свои истинные истоки, свое наследие, свою историю.

государство молдова (княжество) - возникновение - 16-й век.
государство румыния - возникновение - 19-й век, государственное образование, созданное исскуственно, в состав вошли земли той же молдовы, венгрии (трансильвания) и прочих окружающих государств.

на сколько нужно быть моральным уродом, что бы преклоняться перед таким образованием и считать его чуть ли не землей обетованной, ну и соответственно во всем обезьянничать в отношении этой страны?

кстати, по поводу того, что мол де якобы местное население говорит на румынском, да будет тебе доподлинно известно следующее:

уже очень давно заимстовавания в молдваский язык идут из украинского и русских языков, в то же время как в румынский процентов на 40 - 45 из французского, в следствии этого, ты будешь удивлен, но (сюрприз!) нашим в румынии почему-то зачастую значительно проще с румынами общаться на каком-то третьем языке, чем на молдваском - румынском.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Laur-Balaur,
Плюс ко всему, и эту историю румын уже переписали, навертели, намутили. У меня сохранилиись 4 тоненькие книжечки - вся история румын от гето-даков до Приднестровского конфликта. Первое издание. Наши учителя с трудом втыкали в то, что эти кастрированные богомолы там намудрили, а ученики - тем более. Шрифт ужасный, язык составления - скверный, но там с определенного периода о Румынии и Молдове говорится как о двух государствах, которые развивались каждое своим путем.
Аватара пользователя
-slayer-
ГУРУ
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 20:27
Откуда: Ботаника нижняя
Контактная информация:

Сообщение -slayer- »

Бестолковая и мутная тема...как болото... :cranky:
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Laur-Balaur писал(а):ты наверное слегка туповат,
[off]Для начала обращение к модераторам данного раздела!Требую поставить замечание всеми нам уважаемому господину Laur-Balaur'у согласно пункту правил 3.3 данного форума, который гласит:[/off]
>3.3. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности.
Weekers писал(а):Авотфиг. Молдавский. О чём и в Конституции чётко сказано. Учи матчасть.
Если в конституции будет написано, что тебе необходимо психиатрическое лечение! Ты в это тоже поверишь?
Weekers писал(а):Но если ты всерьёз озабочен этим вопросом, то извини, я не доктор...
Сам же предлагаешь свою помощь в изучении вопроса и сам же потом отказываешься! Плохенькая метода вести диалог! ;)
Laur-Balaur писал(а):что бы преклоняться перед таким образованием и считать его чуть ли не землей обетованной, ну и соответственно во всем обезьянничать в отношении этой страны?
Послушаете, дяденька, вы что то путаете! Здесь не идет речь о румынской государственности, здесь речь идет: принадлежит ли коренное население Молдавии к румынскому этносу и говорим ли мы на едином языке!
Так, что не надо сравнивать хрен с пальцем и подменять тему беседы!
Laur-Balaur писал(а):государство Молдова (княжество) - возникновение - 16-й век.
Вот именно! Хотелось бы отметить также, что после 1812 года, Молдавия была разделена на две части.
Первая вошла в состав Рос Империи, вторая так и осталось в составе Порты! Так вот, странная хренотень получается, та часть Молдавии, которая осталось под властью Порты, вошла в состав Румынии и ее население считает себя почему-то румынами и говорит на румынском языке. Еще более странная хренотень, что когда в 1918 году Бессарабия вошла в состав Румынии, то почему-то все общество приветствовало это. Для тогдашнего поколения это означало воссоединение со своим народом. И еще очень долго после окончания 2-ой мировой войны, старики в молдавских селах были за румын, по крайней мере, в тех селах, что расположены на севере нынешней Молдовы! Если у вас есть деды и прадеды, именно в селах, поспрашивайте их об истории своего народа - они вам многое могут рассказать, побольше, чем любой учебник истории!
А вот некоторые представители нынешней Молдавии, почему то уверены в том, что они молдаване и говорят на каком-то ими же придуманном молдавском языке!
Laur-Balaur писал(а):уже очень давно заимствования в молдавский язык идут из украинского и русских языков
Да? Это вы, наверное, по рынкам ходите и говорите, фразы подобные этим: Cit cu asta un kilogram de goroh?; Cum eu pot se merg la ulita Stefan cel Mare? Но это ваша беда! Именно вы его и коверкаете. И вот этот вот исковерканный и изломанный язык вы и передаете свои детям! Но тот "вульгарный" румынский или как вы его еще называете, молдавский, на котором вы говорите, не имеет никакого отношения к классическому румынскому языку!
Поэтому в вузах и школах всегда будут преподавать классический румынский язык, как лингвистически верный!
Так же как всегда будут преподавать классический английский язык! Хотя в Штатах он давно уже видоизменен, в него вошли слова из других языков. Но это не означает, что классический английский и американский английский - это разные языки! То же правило действует и к паре: классический румынский и молдавский румынский.

Вы случаем не преподаете где-нибудь в Пед. институте? А то, так убедительно излагаете, что хочется верить! Даже бы поверил, если бы не одна неточность!
время как в румынский процентов на 40 - 45 из французского, в следствии этого, ты будешь удивлен, но
:lol: Тоже самое можно сказать и наоборот Французский процентов на 40-45 состоит из румынского. :gg:
Весь фокус в том, что румынский принадлежит к группе латинских (романских) языков.
Для справочки: группа латинских (романских) языков включает в себя пять языков: четыре западных и один восточный. Западные: французский, итальянский, испанский и португальский! Восточный: румынский.
Так что нет ничего удивительного в том, что они похоже друг на друга!
Было бы глупо утверждать, что основой молдавского румынского языка не является латынь!
Но вот какая парадоксальная штучка. Среди латинских языков НЕТ молдавского, как вы его называете!
Остается предположить, что молдавский является неотъемлемой частью какого-нибудь уже существующего романского языка! Хотелось бы конечно верить, что это какой-нибудь незаконнорожденный отпрыск западной ветви романских языков! Но...это уж наврядли! Так, что остается смириться с тем, что молдавский есмь румынский АА..как вам фокус товарищ Балаур! Ауу..вы еще там живы? Со стула не упали?
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

M@li4iK писал(а):молдавский есмь румынский
Класс..простопонравилось :gg: :lol: :gg:

[off]Вспор не вмешиваюсь - лудше о Сиськах поговорить, чем доказывать что то, корни чего лежит дальше, чем может расказать хоть один из живущих ныне....[/off]
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

M@li4iK писал(а): Вот именно! Хотелось бы отметить также, что после 1812 года, Молдавия была разделена на две части.
Первая вошла в состав Рос Империи, вторая так и осталось в составе Порты! Так вот, странная хренотень получается, та часть Молдавии, которая осталось под властью Порты, вошла в состав Румынии и ее население считает себя почему-то румынами и говорит на румынском языке. Еще более странная хренотень, что когда в 1918 году Бессарабия вошла в состав Румынии, то почему-то все общество приветствовало это. Для тогдашнего поколения это означало воссоединение со своим народом. И еще очень долго после окончания 2-ой мировой войны, старики в молдавских селах были за румын, по крайней мере, в тех селах, что расположены на севере нынешней Молдовы! Если у вас есть деды и прадеды, именно в селах, поспрашивайте их об истории своего народа - они вам многое могут рассказать, побольше, чем любой учебник истории!
А вот некоторые представители нынешней Молдавии, почему то уверены в том, что они молдаване и говорят на каком-то ими же придуманном молдавском языке!
Мда... Вот это правильный исторический подход... То что было с 1500 до 1812 отбрасываем как ненужное и неправильно. Оказывается что целых 300 лет, до образования Румынии как гос-ва, страна называлась как Молдавия это мелочи, и целовать попу другой стране которая образовалось в 18хх на той же территории это оказывает правильно и научно...
M@li4iK писал(а): А вот некоторые представители нынешней Молдавии, почему то уверены в том, что они молдаване и говорят на каком-то ими же придуманном молдавском языке!
Хы, это придуманный язык существует с 15xx годов см карту и название гос-ва... А румынское гос-во которым ты кичишься появился только в 18xx годах... так что было первичнее? И какой язык был первичен и имеет более долгую историю? C 15хх - молдавский или с 18хх - румынский? Учи историю потомок римлян...

P.S. Гы... продолжайте товарищи... с интересом наблюдаю как в очередной раз историю ставят раком в угоду чьих то интересов...
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Хрюн Моржов писал(а):Хы, это придуманный язык существует с 15xx годов...А румынское гос-во .... появился только в 18xx годах... так что было первичнее? И какой язык был первичен и имеет более долгую историю? ...молдавский или....румынский?

Точно известно, что Германия была разделена на бесчисленное количество княжеств! Ее объедение произошло в том же 19-ом веке! Можно сделать вывод, что жители какого-нибудь княжества Баварского говорили на баварском. В Пруссии говорили на прусском - но вот пришел злой гений Бисмарк, объеденил всех в единую Германию и заставил говорить на немецком. Который он сам, наверное, и придумал, когда ему отказала очередная баварка! И вот для того, что бы ее дети мучались до конца рода ее, он и и изобрел немецкий! Ах он негодяй! :mad:
Или все таки можно сделать другой вывод, что все княжества изночально говорили на одном и том же языке, но на разных его диалектах и наречиях!
И еще вопросик "истинным молдованам": на каком языке по вашему говорили в Валахии, Мунтении, Трансильвании, и особенно, в той части Молдовы, которая осталась за Портой после 1812 года? Жду с нетерпенем ответа!
и целовать попу другой стране которая образовалось в 18хх на той же территории это оказывает правильно и научно...
Еще раз повторяю! Речь идет о румынском языке и о румынсокм народе! А не о румынской государственности. Так, что просьба не путать хрен с редькой.
Аватара пользователя
АльтЫрнатиФФчеГ
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 13:37
Откуда: Чекановка!
Контактная информация:

Сообщение АльтЫрнатиФФчеГ »

M@li4iK писал(а):Точно известно, что Германия была разделена на бесчисленное количество княжеств! Ее объедение произошло в том же 19-ом веке!
Ну так она была изначально одной страной, а потом в результате междуусобиц распалась на мелкие государства-города! Княжество же Молдова до своего основания не входило ни в какие связующие страны. Оно было основано с нуля теми кто считал свой язык молдавским, иначе ответь мне пожалуйста, зачем страну было называть имено "Молдавия", не потому ли что жители этой территории считали свой родной язык молдавским, а себя молдованами?
на каком языке по вашему говорили в Валахии, Мунтении, Трансильвании, и особенно, в той части Молдовы, которая осталась за Портой после 1812 года?
По порядку: валахия - помесь языка даков с "римским" и турецким (назывался просто "влашский", мунтения - добавляется венгерский,
Трансильвания - ваще до хрено пойми какого 18хх года всегда была в составе Австровенгрии и язык соотвественно тот же!
Но! перед тем как появится валахии и мунтении им пришлось выделиться из османской империи, молдавия же была образована заведомо независимой и только лишь потом попала под окупацию турков. А следовательно еси говорить о первоздании языка на территории РМ - он был молдавским.
Румынским начали называть язык в 19 веке для того чтобы отбросить сомнения в исторической связи территорий, искусствено вошедших в новую страну с новым называнием Румыния.
З.Ы. Дмитрий Кантемир (он был первым человеком описавшим земли молдавские), что он говорит в своём труде? как он называет жителей этой территории и какой язык ипользует? А он жил в этой стране задого то тебя, мальчик!
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Молдова на 500 лет старше современной Румынии, образовавшейся вследствие объединения отдельных княжеств, каждое из которых образовалось в разные периоды истории. Румыны те, кто живут за нашей западной границей, а мы молдоване! С румынами нас объединяют наши общие предки - гето-даки.
Последний раз редактировалось _ZeVS_ Пн дек 25, 2006 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

M@li4iK писал(а): Еще раз повторяю! Речь идет о румынском языке и о румынсокм народе! А не о румынской государственности. Так, что просьба не путать хрен с редькой.
Замечательно. давай так:
с 15xx до 18xx (образовании Румынии) жили молдоване и говорили на молдавском, ибо логично назвать и жителей и язык назваение страны - Молдавия (см сюда и ищи по карте называется Principality of Moldavia, а вот и карты:
(http://www.lib.utexas.edu/maps/historic ... e_1401.jpg) - 1400 года. Молдавия это территория к западу от реки Прут - территория сегодняшней Румынии
(http://www.lib.utexas.edu/maps/historic ... e_1672.jpg) - 1600 года. Молдавия это территория к западу от реки Прут + сегодняшняя Молдавия - приднестровье
(http://www.lib.utexas.edu/maps/historic ... e_1727.jpg) - 1727 года
Молдавия это территория к западу от реки Прут
Итак имеем, что на территории сегодняшней Румынии жили люди, которые были гражданами Гос-ва Молдавского и соотвственно говориили на? правильно Молдавском языке, потому как румынского небыло в помине. Был Вальхийский, болгарский и еще куча других. НО в 1727 году МОЛДАВСКИЙ УЖЕ БЫЛ, но румынского как языка несуществовало вообще..
Едем дальше:
1850 - http://www.maproom.org/maps/general/bri ... .pl?m=0047 валахия и все та же молдавия
И так далее до образования Румынии на той же территории где была Молдавия. А на каком языке говорили люди на территории современной румынии? Вальхийский, болгарский и молдавский.
Что из этого следует? ЧТо румынский язык образовался от слияния кучи языков включая молдавский который там был один из старейших.

Теперь вопрос: а что было раньше? Молдавский язык или румынский? Ответ - Молдавский
Далее, румынский народ появился после 1850 года, до этого периода были валахи, болгары и молдоване (с 14** года).
Вопрос: какой народ появился раньше румынский или молдавский? ответ молдавский 14** год. смотри карты и дуууумай, что старше 15 век(первое упоминание молдавии) или 19? (румынии)....
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Окей! :)
Тогда вопрос "истинным молдаванам": Откуда появился молдавский язык? Его корни? К какой языковой группе он принадлежит?
Ответить

Вернуться в «Политика»