Райан Гиггз. Талант от бога.

Модераторы: T3nN15DuD5, КИНОшник

Ответить
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Райан Гиггз. Талант от бога.

Сообщение Corea »

В преддверии 700-го матча за «Манчестер Юнайтед» Райана Гиггза о нем размышляют Гарри Паллистер, Карлос Кейруш, Пол Инс и Стив Брюс.


Факты биографии:



Райан Гиггз

Изображение

Дата рождения: 29.11.1973
Клуб: «Манчестер Юнайтед»
Дебют: 2 марта 1991 против «Эвертона»
Матчей за клуб: 699
Голов за клуб: 140
Чемпион Англии: 8
Обладатель Кубка Лиги: 2
Обладатель Кубка Англии: 4
Обладатель Кубка Лиги Чемпионов: 1
Обладатель Межконтинентального Кубка:1
Игр за сборную (Уэльс):54
Голов за сборную: 9


----------------------------------------

Для Гари Паллистера, тот вечер, когда он впервые увидел на поле Райана Гиггза, стал одним из самых запоминающихся моментов в жизни.

«Я тогда только пришел в «Манчестер Юнайтед»,- вспоминает Паллистер, оплот защиты команды 90-х годов. «Я жил в гостинице, мне особо нечего было делать, и я пошел посмотреть матч юношеского кубка Англии на «Олд Траффорд». Я и Пол Инс сидели в директорской ложе вместе с Алексом Фергюсоном и он сказал: «Сегодня вечером будет играть один парень, который станет особенным».

«Райан был ещё школьником. Я думаю, ему было лет 15, и мы увидели очень верткого маленького футболиста, который носился по левому флангу. С первого взгляда было видно, что он обладает особенным даром».
У других иные эпитеты по отношению к Гиггзу. Для Инса, его близкого друга и бывшего партнера по команде, он - «гений». Алан Ширер говорит, что он «фантастический». Для ассистента тренера «Манчестер Юнайтед» Карлоса Кейруша он просто- «волшебный Гиггз».
Обладатель всех этих эпитетов провел за команду 699 матчей, и будет отмечать в эти выходные 16-летие своего дебюта в чемпионате Англии.
И единственное, что не изменилось на «Олд Траффорд» за всё это время, это то, что Райан Гиггз, которому уже 33 года, по-прежнему входит в основной состав команды Алекса Фергюсона.
Теперь уже в статусе ветерана «Юнайтед» и сборной Уэльса, Гиггз, по всеобщему мнению, проводит один из своих лучших сезонов, и с учетом вклада в игру команды Кристиано Роналдо и Пола Скоулза, нет ничего удивительного в том, что «Юнайтед» вернулся на вершину Премьер Лиги.




Талант


Райан играет в команде так долго, что легко считать его мастерство чем-то само собой разумеющимся. Но поиск фрагментов его игры на YouTube лишь лишний раз показывает, насколько он особенный – в нем сочетается высочайшая скорость, изящного дриблинга и умение отдать последний «убийственный» пас.

«Он один из тех, особенных и редких игроков»,- говорит Кейруш, «который может играть в футбол в телефонной будке, и всегда найдет дверь, независимо от того, сколько игроков вы там с ним оставите».
По словам Паллистера защитники «Юнайтед» обычно говорили, что они «попортили немало крови, пытаясь остановить его на тренировках».
Эту метафору первым произнес Пэт Креранд, говоря о Джордже Бесте, игроке, с которым Гиггза сравнивали в начале своей карьеры. Теперь эту параллель проводят не так часто, возможно из-за решения Гиггза посвятить свою жизнь игре, а не стилю жизни, который он мог выстроить на этом.



Но Пол Инс говорит, что сходство между этими двумя игроками по части футбольного мастерства остается.

«В своё время Бест был волшебником», - говорит Пол Инс, ныне возглавляющий «Макклесфилд», «и Райан может сделать тоже самое – их определенно можно сравнивать».
Тренер «Бирмингема» Стив Брюс, бывший партнер Паллистера по центру обороны «Юнайтед», соглашается: «Когда Райан бежал, он несся словно ветер. Ты его не слышал, у него была очень легкая поступь на поле. У него есть та природная способность менять направление движения тела, которой обладают только великие футболисты. При всём моём уважении к Дэвиду Бекхэму и Сколзи, но он единственный, кто всегда собирался быть суперзвездой».




Не публичный человек


Несмотря на его громкое имя, очень немного известно о Гиггзе человеке в противоположность Гигзу футболисту. В своих редких интервью он всегда остается невозмутимым и доброжелательным. И всё же бывший капитан «Манчестер Юнайтед» Рой Кин описал его в своей автобиографии как человека «с сильным характером, которого сложно застать врасплох и с отличным чувством юмора».
Кейруш говорит, что Гиггз обладает «особенным чувством юмора – очень точным, искрометным и язвительным».
По словам Паллистера Райан любит праздновать трофеи «и может развлечь всю кампанию, немного спев, или станцевав на сцене».

И, тем не менее, по своей природе, Гиггз кажется, очень скромным человеком.

«Он не любит публичности»,- говорит Брюс, которого нисколько не удивил отказ Гиггза дать интервью при подготовке этого материала. «В этом весь Райан. Он хочет сохранить определенный уровень приватности и не кичится перед прессой или общественностью, потому что это ему не свойственно. Люди пишут о нем из-за его мастерства на поле».
Но так было не всегда. В начале своей карьеры Гиггз был лицом Премьер Лиги, и его отношения с телеведущим Дани Бехаром и актрисой Давинией Тейлор быстро сделали его героем первых и последних страниц различных таблоидов.
«Поэтому Гиггз был доволен, когда пришел Бэкс, поскольку они немного понизили градус своего интереса к нему»,- говорит Брюс.


Сейчас Гиггз оставил позади все эти годы блеска светской жизни и предпочитает более спокойную жизнь в местечке Worsley недалеко от Манчестера со своей подругой Стейси Кук и их двумя детьми.

«Из всех знаменитостей, в статусе суперзвезды, которых я видел, Райан справился с этим лучше всех»,- говорит Паллистер. «Он перенял все черты Джорджа Беста, все его повадки плейбоя и иногда это было даже чересчур».
«Райан ни на йоту не изменился за всё это время, и наверно потому, что его товарищи помогли ему вернуться на землю и прочно стоять на ногах».
«Они не дали ему сорваться с цепи и удержали его в реальности. За ним было приятно наблюдать, потому что многие молодые люди в наши дни обращают свои взоры на большие деньги и на статус, который приходит вместе с ними».



Жажда трофеев


«Для Гиггзи»,- говорит Инс, «заработать большое количество денег никогда не было самоцелью. У него всегда было страстное желание играть на самом высоком уровне, пока он может это делать».
«К тому же для игроков мирового уровня»,- добавляет Брюс, «не имеет значения, выиграли ли они восемь чемпионатов, или четыре кубка Англии, или что-то ещё, У Райана будет желание выиграть их и в девятый и в десятый раз».
«Это идет изнутри, это огонь внутри тебя - желание быть лучшим. Это очень редкое качество».



Универсальность


Мастерство один из аспектов, который обеспечивает Гиггзу его место в составе «Юнайтед», но именно его быстрая адаптация к той или иной ситуации сделали его столь ценным игроком команды в течение столь долгого времени.

«Несмотря на своё телосложение, он - жесткий, твердый игрок»,- говорит Кейруш. «У него правильный подход также к борьбе за верховые мячи. Он может делать всё необходимое, чтобы играть на позиции нападающего».
«И как вы видите за последние несколько лет, даже если нам нужно было иногда использовать его в качестве левого защитника, он может внести свой вклад в игру команды».
«В прошлом сезоне, он играл в центре полузащиты, и думаю то, что он способен играть на этой позиции стало для всех большим сюрпризом».
«Почему он смог это сделать? Потому что наряду с его фантастическим техническим мастерством он очень умный игрок. Кажется, он может заставить футболистов вокруг себя играть ещё лучше».
«Он знает футбол, более того, он понимает игру, а когда ты понимаешь игру, ты можешь ею управлять. Не имеет значения, играет ли он на фланге или в центре полузащиты за несколько мгновений он адаптируется к этому, и всегда может создать нечто особенное».


Пол Инс постоянно проводит отпуск вместе с Гиггзом, но даже он был удивлен универсальностью своего друга.

«Он знает, что не собирается удивлять всех тем, что будет «пропахивать» весь свой левый фланг, как это было 4-5 лет назад», - говорит Инс, который сам был центральным полузащитником.
«Но то, как он сумел приспособиться к игре в центре полузащиты и сыграть там, это удивительно».
«Он до сих пор может применить свой хитрый дриблинг, когда ему это необходимо. По тому, как он играет в данный момент – Райан близок к совершенному игроку».



Наследие

«Иногда мы используем слово «великий» слишком часто», - говорит Брюс, «но если вы будете составлять команду за последние 20 лет, и будете искать левого полузащитника, никого лучше Райана нигде в мире вы не найдете».

«Он мог бы играть в любой команде мира, и был бы столь же хорош. Он украсил своей игрой временной отрезок в 16 лет. Он потрясающий профессионал. Гиггз поддерживал себя в первоклассной форме. Это признак величия».



Но, наверно, лучше всего о нем сказал Кейруш.

«Он один из лучших игроков, которых я видел в своей жизни», - говорит Кейруш, который тренировал Зидана и Роналдо в мадридском «Реале».

«Он один из немногих игроков, которые заслужили своё место в истории футбола. Когда вы играете на таком уровне, что остаётесь в воспоминаниях футбольных болельщиков, вы, безусловно, говорите о лучших футболистах мира».

«Вы не можете быть кем-то особенным в этом мире, если кого-то копируйте. Вы по-настоящему становитесь звездой, когда своим футболом, своим искусством, своим стилем, создаете себе имя».

«Так что лучшей данью Гиггзу с нашей стороны будет не то, что мы сравниваем его с Бестом или кем-то другим. Надо сказать, что он заслужил право быть Райаном Гиггзом».





Перевод: PS18


Источник: BBC




http://www.youtube.com/v/mKmIRcBEhfo
Аватара пользователя
Neverm!nd
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:11
Откуда: г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Neverm!nd »

Достойный игрок достойной команды.
Любимый футболист моего товарища.
Ответить

Вернуться в «Спорт»