Волейбол. Сб. России - чемпионки мира.

Модераторы: T3nN15DuD5, КИНОшник

Ответить
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Волейбол. Сб. России - чемпионки мира.

Сообщение Fragile »

Изображение

Женская сборная России впервые в своей истории стала чемпионом мира, одолев команду Бразилии - 3:2 (15:25, 25:23, 25:18, 20:25, 15:13). Стоит отметить, что по ходу тай-брейка россиянки уступали 11:13, но затем выиграли четыре очка подряд и завоевали титул сильнейшей волейбольной сборной на планете.

Уже за час до матча дворец спорта в Осаке гудел. Большинство, правда, составляли бразильские болельщики, которые с первых минут устроили настоящий карнавал в секторах, раскрашенных в желто-зеленые цвета. Наших болельщиков, увы, было меньше в разы. Но разве это имеет значение, когда сборной России осталось сделать последний шаг к титулу, которого она еще не добивалась. Вернее, добивалась, только тогда это была еще сборная Советского Союза, чей последний успех на мировом форуме датирован 1990 годом.
С первых минут борьба пошла очко в очко. Наши девушки начали финал достаточно нервно. Не работало главное оружие подопечных Джованни Капрары – блок, да и нередко россиянки в выигрышных ситуациях просто дарили очки бразильянкам. Те поначалу тоже не особо блистали, а потому большую часть первого сета команды шли вровень. Шли до тех пор, пока счет не стал 13:13. Что произошло дальше, лучше не вспоминать… Сборная России практически бросила играть, а южноамериканки этим умело воспользовались. Заводилами у наших соперниц стали Жаклин Карвальо и Шейла Кастро, набравшие львиную долю очков и в первой партии, и в матче в целом. Не прошло и десяти минут, как партия осталась за Бразилией, которая выиграла этот отрезок 12:2, а сама партия завершилась со счетом 25:15.
Далее игра вновь пошла, как говорится, на качелях. Никто из соперников не отрывался более чем на два очка. Когда во втором сете счет стал 23:21 в пользу бразильянок, показалось, что и здесь удача будет на их стороне. И тут свое веское слово сказала Екатерина Гамова, дважды заколотившая мяч с треском в площадку. Еще одно очко Акулова принесла эйсом, а Шейла пробила в аут. 25:23, и финал начинается заново. Ну, а в третьем сете мы наконец увидели сборную России во всей красе. Гамова, Елена Година, Юлия Меркулова, Любовь Шашкова… Каждую из них можно было признать лучшей в этот момент, но все-таки в самые важные мгновения просто блестяще выглядели Гамова и Година, своим блоком выцарапавшие партию из рук неуступчивых жительниц страны, где много диких обезьян.
Для победы оставалось выиграть четвертый сет, и наши девушки наверняка об этом подумали. А зря. Бразильянки вновь уловили слабость в действиях россиянок, и уже в свою очередь на зубах выровняли положение. «Тай-брейк, как много в этом звуке», - сказал бы Александр Сергеевич Пушкин, будь в его времена такие волейбольные бои…
В решающем сете игра пошла с шашками наголо. Нерв матча оголился настолько, что напряжение ощущалось чуть ли не физически. Из последних сил играли и подопечные Джованни Капрары, и их соперницы. В концовке бразильянки таки сумели сделать, выражаясь теннисным языком, брейк, поведя 13:11. И наверняка в Рио, в Сан-Паулу и в других городах Бразилии местные жители начали праздновать свою первую победу на чемпионате мира. Однако радость их была недолгой. Сначала Гамова отыграла очко повторным ударом, затем неожиданный подарок пришел от Шейлы, который россиянки приняли и даже «спасибо» не сказали. Не до этого было. Акулова своим блоком выводит Россию вперед – 14:13, а победную точку в этом сумасшедшем матче ставит, ну конечно же, Екатерина Гамова. Ликуй, Россия! Твои девчонки принесли тебе титул сильнейшей державы в мировом волейболе!

По окончании матча россиянки наконец дали волю эмоциям. Слезы радости лились практически у всех ручьем. Кажется, до них еще не дошло, чего они добились. И лишь Джованни Капрара выглядел человеком, который просто сделал свою работу на «отлично»… Его эмоции вырвались наружу только после того, как волейболистки принялись по русской традиции качать своего тренера.

Джованни Капрара, тренер чемпионок мира:

"Россия выиграла чемпионат мира спустя 16 лет. Не хочу обижать других, но большая заслуга в нашей победе принадлежит трем игрокам – Гамовой, Годиной и Шашковой. Если говорить о лучшей волейболистке в моей команде, то здесь ответ только один – Шашкова. Для остальных она не только лидер на площадке, но и мать с сестрой вместе за ее пределами.

Бразильянки играли восхитительно. Таких игроков, как Фофао, Валевска и Фабиана, не отказался бы иметь в своей команде ни один тренер.

Что касается моей работы со сборной России, то у меня контракт до Олимпиады в Пекине, который я намереваюсь выполнить до конца. Поначалу мне было очень сложно работать с моими нынешними подопечными, но сейчас все это не имеет значения".

Жозе Роберто Гимараэш, главный тренер сборной Бразилии:

"Хочу поблагодарить своих девочек. Они играли очень хорошо, боролись до последнего, но в спорте помимо победителя всегда есть проигравший".

Екатерина Гамова:

"Мы много раз играли против бразильянок, часто проигрывали им, но и побеждали нередко. И выходя на площадку, я помнила об этом.

Мы – чемпионы мира? Я до сих пор не могу в это поверить".


(с) Евроспорт.
Аватара пользователя
LeNiv4iK
Отец
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2004 00:10
Откуда: Помню только три последнии буквы ...НЁВ
Контактная информация:

Сообщение LeNiv4iK »

Только что по радио слышал !!!
Очень рад за них !!!!
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

DeaDMoroZ,
;)

Жаль что не видел это собственными глазами.
Альфа ТВ, работа и пьянство. :(
Я представляю себе что это был за матч.
Ответить

Вернуться в «Спорт»