Алекс Фергюсон. 20 лет в Man United.

Модераторы: T3nN15DuD5, КИНОшник

Ответить
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Алекс Фергюсон. 20 лет в Man United.

Сообщение Fragile »

Райан Гиггз: Фергюсон - гордость «Редс»

Изображение

Алекс Фергюсон был тренером «Манчестер Юнайтед» менее двух месяцев, когда местный газетный киоскер, который работал на полставки и стюардом во время матчей по имени Гарольд Вуд ухватился за свой шанс.

Вуд, говорил в клубе в течение нескольких недель, хотя никто его не слушал, о потрясающем школьнике, который тренировался с «Манчестер Сити», но болел за «Юнайтед». Он рассчитывал на то, что новый босс «Красных Дьяволов его выслушает, и оказался прав. Как только Фергюсон увидел Райана Уилсона, или Райана Гиггза, поскольку позже он сменил фамилию отца на фамилию матери, поезд пришел в движение, и всё ёще продолжает свой ход, и по сей день.

Две судьбы соединились на грязном поле в Солфорде под Рождество 1986 года. Гиггз подписал так называемый школьный контракт с «Юнайтед» в день своего 14-летия в ноябре следующего года, а Фергюсон потом назовет это свои самым ценным приобретением в клубе. Питер Шмейхель и Дэнис Ирвин были, наверно, самыми проницательными приобретениями Ферги, Эрик Кантона самым влиятельным, Рой Кин самым важным, но для тренера, который гордится воспитанием и развитием молодежи в своем клубе, Гиггз был приобретением, которое бывает только раз в жизни. «Мы оберегали его как сокровище, которым он и был»- сказал Фергюсон. «Оглядываясь назад, я могу честно сказать, что все деньги, которые мне заплатили в «Юнайтед» за все эти годы, были оправданы подписанием Райана».

Надо отметить, что Гиггз находится в команде практически на протяжении всей карьеры Фергюсона в «Юнайтед». В ноябре следующего года Райан будет отмечать собственную 20-летнюю годовщину прихода в «Юнайтед». Своей нынешней формой, он заслуживает того, и можно даже и не заключать пари на этот счет, чтобы до сих пор еще играть в команде Фергюсона. Эта пара идет по жизни вместе вот уже два десятилетия, и когда мы попросили Райана вспомнить что-то наиболее запомнившиеся из этих 20 лет, он с нежностью вспомнил два момента, которыми он гордится больше всего. Это было задолго до «Дубля», «Требла» или незабываемого гола в полуфинале Кубка Англии против «Арсенала».

«Все это сейчас уже вспоминается расплывчато»- признается Райан. «Что я помню наиболее ярко, это свой дебют в 17 лет. Я до сих пор слышу слова тренера: «И ты Райан будешь играть слева», так ясно как будто это было вчера. Этим я горжусь больше всего. Это всё равно что увидеть, что тренерский большой золотой «Мерседес» припарковался возле твоего дома».

Конечно, Гиггзу хотелось бы сказать, что первый момент гордости он испытал, когда открывал входную дверь Фергюсону, но как всякий 13-летний мальчишка, он заигрался в футбол на улице, забыл про время и когда поворачивал к своему дому, заметил, что рядом в тихом месте припаркован автомобиль тренера. Естественно, на двойной желтой линии. Наверно, это произвело на Райана все равно очень сильное впечатление, хотя скоро настала очередь Фергюсона сделать так, чтобы Гиггз почувствовал себя в клубе как дома.

«Он очень многое сделал для меня и вне футбола за эти годы»- говорит Гиггз. «Он выполнил свое обещание в тот день, когда я подписывал контракт. Я позировал для официальной фотографии в его офисе, когда подписывал школьный контракт, и он сказал мне, что в клубе есть много тренеров, которые помогут мне в футбольном плане, но если у меня будут какие-то проблемы личного характера, я могу прийти прямиком к нему».

«Он сказал, что его дверь всегда для меня открыта, и это было очень важно, потому что в тот момент мои родители разводились, и для меня лично это было очень непростое время. Он знал это, знал имена моих родителей и был кем-то, с кем я мог поговорить. В том возрасте мне было трудно поверить в то, что кто-то вроде него так обо мне заботился, и это было одним из факторов, который выделил его для меня среди других. Он не только знал имена моих папы и мамы, он знал имена родителей и всех других парней, и такие, казалось бы, незначительные вещи, как эта проявляют в тебе желание играть в его команде».

«Со стороны люди видят в нем только жесткого и иногда сердитого конкурента, но с очень раннего возраста я видел и другую его сторону. Все эти годы он всегда меня поддерживал, он всегда знал, как я способен играть и всегда четко давал это понять. Было некоторое сомнение относительно моего будущего здесь, когда я пришел, чтобы вести переговоры о своем последнем контракте с клубом, но как только он заверил меня, что он на меня рассчитывает, я подписал контракт без малейшего колебания».

Конечно, так рассуждает Гиггз – уже зрелый профессионал. Гиггз- тинэйджер, и сейчас он это спокойно признает, не всегда был рад столь пристальному вниманию со стороны Фергюсона. «Надо сказать, что он интересовался и тем, чем я занимаюсь вне футбольного поля»- объясняет Райан с глубокой иронией. «Особенно первое время. Теперь, будучи профессионалом, я могу понять, что ты должен за собой следить, но тогда это было больно».

«Ты шел куда-то со своими товарищами в субботу вечером, а в понедельник утром он говорил тебе, где ты был, что ты делал и с кем ты был. Он знал обо всем, от него невозможно было спрятаться. В большинстве случаев я вел себя не так уж плохо, но он всегда предполагал худшее. Если я иногда входил к нему чисто выбритым, то он предполагал, что я гулял всю ночь. «О, да», - говорил он. «Где ты был вчера вечером?». Я говорил что нигде, на что он отвечал: «ОК, а почему ты в таком случае побрился?».

В итоге, одно из его наиболее обоснованных подозрений Ферги привело его к дверям дома Ли Шарпа, так что у Гиггза сохранились не самые приятные воспоминания относительно этого звонка Ферги в дверь ранним утром. На сей раз, пять лет спустя, он не заметил под окнами автомобиля тренера. «Это точно было для меня самым худшим моментом»- вспоминает Райан. «Там был не только я, у меня в руке была бутылка «Becks», и ее некуда было спрятать. Тренер вышвырнул вон всех, даже наших друзей не футболистов, и девчонок, которые вообще не имели к нему никакого отношения. Потом он наорал на нас двоих, позвонил моей матери и оштрафовал меня на месячную зарплату, но никогда не держал на меня зла, несмотря на всю силу его эмоций. Потом он прекрасно ко мне относился, хотя его терпение в отношении Шарпа, в конце концов, лопнуло».

Шарп, был одним из немногих, кто покинул «Юнайтед» так до конца и не раскрыв своего потенциала. Фергюсон приводил много игроков в клуб за эти годы, некоторые из них становились звездами, и по сей день, выступают за клуб, другие уходили, хотя почти в каждом случае он убеждался, что они проводили в «Юнайтед» свои лучшие годы. Гиггз быстро понял, что в таком большом клубе, постоянно нужна новая кровь, и любой, кто пробыл в нем около 20 лет это скорее исключение, а не норма.

Когда Гиггзу был 21 год, Фергюсон продал Марка Хьюза, Андрея Канчельскиса и Пола Инса. «Сначала я был просто изумлен»- говорит Гиггз. «Инси» был моим лучшим другом, «Спарки» был моим кумиром в детстве, так что я, конечно, был потрясен, когда увидел, что они уходят. Как и все остальные, я задавался вопросом, а было ли это необходимо, хотя я, конечно, знал, что у нас есть хорошие молодые игроки, которые рвутся в основу. Я понятия не имел, что мы будем столь успешными, но как только я увидел, что этот план сработал, это научило меня больше никогда не сомневаться относительно решений тренера».

Изображение

«Когда ушел «Бекс» это уже не было таким шоком, хотя тоже потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к этой мысли. Наверно, в конце совместной работы у них были не самые лучшие отношения. Удивительно было то, что когда Дэвид ушел, ему было всего 28 лет. Поскольку мы играли вместе так долго и были столь успешны, я думал, и все так полагали, что мы будем играть вместе, и когда нам будет за 30. Но в этом и есть сила тренера. Он никогда не останавливается, он всегда хочет идти дальше и становиться лучше. Иногда ты не можешь увидеть успех сразу, иногда тебе надо сделать несколько шагов назад, но, в конечном счете, команда прогрессирует».

По личному опыту Гиггз знает, что футболист находится на пике формы после 25, и полагает, что именно этот принцип помогает Фергюсону в осторожной работе с молодыми талантами.

«Уэйн Руни уже сейчас отличный игрок, но хороший тренер позаботится о том, чтобы он был хорошим футболистом и в 28 или в 29, потому что именно в это время ты должен демонстрировать свой лучший футбол»- объясняет Гиггз. «Тренер удостоверяется в том, что заложил хорошую основу, чтобы такие игроки как Уэйн и Кристиано, через несколько лет могли стать лучшими в мире. Он так работает, и именно поэтому я думаю, что он все же здесь останется еще на несколько лет. Он до сих пор жаждет побед. Он верит в эту команду, его впечатляют таланты, которые есть в клубе в данный момент, и хочет видеть, как далеко мы сможем пойти».

«Четыре года назад я думал, что он уволится, потому что он сказал, что собирается это сделать, но я не удивился, когда он передумал. Я полагаю, он знал, что ему будет этого не хватать, и решил что он к этому ещё не готов».

А готов ли Гиггз к каким-то переменам? Он дебютировал в 1991 году, и в течение 15 лет слышит в раздевалке один и тот же разговор. Многие тренеры, которые не проработали и половины от этого срока, жалуются, что многие игроки устают слушать один и тот же голос и они и те же вещи каждую неделю. «Я не могу сказать, что внимательно слушал все наставления тренера все эти годы»- признается Райан. «Я наверно, проспал половину из них, но, по крайней мере, это то, во что верит тренер. Обычно, он говорит приблизительно одно и тоже, что подходит для любого противника, хотя ему нравится держать нас в боевой форме».

«У нас были, скажем, важные игры с «Арсеналом» и мы входили в раздевалку, ожидая длинного, полноценного разговора внутри команды, а выходили уже через 10 минут. Или наоборот, когда мы играем дома с командой из нижней части таблицы, с кем-то кого мы должны обыгрывать, ты входишь и думаешь, что через 5 минут уже всё закончится, а вместо этого получаешь 35-40 минутный разговор с детальным разбором, чтобы убедиться, что мы готовы к матчу должным образом».

За долгое время работы между ними, конечно, возникали споры и ссоры, частично потому что Гиггз сам их на себя навлекает.

«Я не из тех футболистов, которых нужно понукать. Я отвечаю на вызов людей, и тренер знает это. Он, конечно, сделал это в нескольких случаях, и мне кажется, что я ему ответил».

«Самый большой спор у нас случился, когда мы первый раз играли с «Ювентусом» в 1996 году. Я полагал, что наша игровая схема не работает, и в перерыве у нас произошел спор. Он сказал, что недоволен тем, как я играю, и убрал меня с поля. Это был его последний аргумент, и я проиграл. Но самым большим разочарованием для меня стало то, что он оказался, наверно, прав. У меня действительно, потом были игры против «Ювентуса» и получше».

И это действительно так. Гиггз пропускал тот незабываемый вечер в Турине, когда прекрасная игра Кина вывела «Юнайтед» в финал Лиги Чемпионов, но мало кто вспоминает, что без гола Райана Гиггза на последней минуте первого матча на «Олд Траффорд», вся прекрасная игра ирландца в ответной игре могла стать попросту бесполезной. И наряду со своим впечатляющим голом на «Вилла Парк» в переигровке полуфинала Кубка Англии Гиггз внес существенный вклад в лучший сезон «Юнайтед», хотя, как и его тренер, он не хочет жить воспоминаниями.

«Футбол это настоящее и будущее»- говорит Райан. «Время оглядываться назад придет, когда ты закончишь карьеру. Я уверен, что история вынесет свой вердикт, и сэра Алекса назовут самым лучшим тренером этого клуба, но сейчас мы об этом не думаем. Все были разочарованы тем, что после победы в Лиге Чемпионов мы не выиграли её снова, и очевидно, что мы хотели бы сделать это. Но сейчас я больше всего хочу выиграть Премьер Лигу. И тренер тоже. Это, прежде всего».

Пол Уилсон. «Обсервер». 5 ноября 2006 года.

Источник: http://football.guardian.co.uk/comment/ ... 58,00.html

Перевод: PS18
Ответить

Вернуться в «Спорт»