Тур де Франс 2006

Модераторы: T3nN15DuD5, КИНОшник

Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Fluder,
ага. в курсе что у Вино после победной разделки допинг нашли и вся Астана снялась с гонки ? :ermm:
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Сергей Курдюков: «Это человеческая трагедия!»
Изображение
Комментатор телеканала «Евроспорт» и признанный специалист в области велоспорта Сергей Курдюков поделился мыслями о «Тур де Франс»-2007.

Нынешний «Тур» выдался особенным. Но искры во время борьбы за желтую майку из глаз гонщиков и из-под колес их велосипедов не летят, новый супергонщик (в перспективе – легенда) не найден, даже просто неожиданных победителей этапов совсем немного. Не чудят болельщики, любезно себя ведут сами участники. Нет (и слава Господу) смертей, а жестокие падения спортсменов если и были, то в памяти поклонников велоспорта оставались ненадолго. Дело совсем в другом. Грусть навевает допинговая свистопляска, проедающая изнутри велоспорт в общем и нынешний «Тур де Франс» — в частности. И предложения некоторых букмекерских контор поставить на то, что до конца знаменитой «Большой петли» не доедет ни одна команда, уже не кажутся черноватым и неуместным юмором. Так что судьба большей части беседы с Сергеем Курдюковым, одним из главных проводников велоспорта в российской журналистике, была предопределена…

УШЕЛ КОРОЛЬ, УШЕЛ РУКОВОДИТЕЛЬ. ПРИШЕЛ РАСКОЛ

— К сожалению, мы начинаем разговор с не очень приятной темы, но от нее во время нынешнего «Тур де Франс» никуда не убежишь. Какие чувства у вас вызвали допинговые скандалы на «Большой петле»-2007?

— На сегодняшний день все очень грустно и неоптимистично — «Тур» фактически лопнул пополам в день отдыха. Получается, что веломногодневка разделилась на две части — до и после ситуации с Винокуровым. Интересно, что когда поймали первую ласточку — Патрика Синкевича, крупного скандала не было, а когда исчез фаворит и команда-фаворит, то «Тур» уже не мог быть таким, каким он был до этого. Мы наблюдаем сейчас что-то среднее между «Джиро»-2001, во время которого итальянская полиция устраивала крупномасштабные обыски, и громким допинг-скандалом «Тур де Франс» 1998 года. Вышла гремучая смесь. И она, безусловно, испортила ощущения от нынешней «Большой петли» полностью.

— Не создается впечатление, что «Тур» понемногу превращается в хаос? Или все-таки внутри система не нарушена и организаторы все держат под контролем?

— Конечно, организаторы своими методами пытаются что-то держать под контролем. Однако надо смотреть, откуда корни у этого хаоса. Примечательно, что после исчезновения короля «Тура», каким в свое время являлся Лэнс Армстронг (побеждал на «Туре» с 1999-го по 2005-й год — прим. авт.), и исчезновения сильного руководителя, коим был Жан-Мари Леблан (руководил гонкой с 1989-го по 2005 год — прим. авт.), начался капитальный раздрай. Пошла неконтролируемая конкурентная борьба между устроителями Гранд-туров и международным союзом велосипедистов.

— За что борются?

— За распределение рекламных бюджетов, за права спонсоров, за гарантии участия в крупнейших соревнованиях. Пунктов здесь множество. Ведь еще прошедшей зимой были сделаны заявления о том, что произойдет полнейший раскол: Гранд-туры уйдут в отдельную лигу, а Про-тур будет сам по себе. Тем не менее, было понятно, что все это — игры в угрозы, которые обычно тянутся до последнего момента, чтобы получить максимум дивидендов и уступок. Но потом Про-тур все равно начинается, включая в себя Гранд-туры, хотя представители и тех, и других косо сморят друг на друга. Это иногда приводило и к фарсу, как, например, в ситуации с невручением белой майки лидера Про-тура в гонках, проходящих под эгидой организаторов Гранд-тура.

— Значит, главной причиной раскола вы считаете потерю стойкого лидера гонки и ее не менее могущественного руководителя?

— Не думаю, что это как раз главная причина. Просто интересно, что эти события совпали по времени. То есть смена в руководстве «Тур де Франс» и смена «руководства» в пелотоне стали своеобразным катализатором раскола.

НОВОЕ РЕАЛИТИ-ШОУ

— Есть мнения, что подобными скандалами «Большая петля» завяжется на горле велоспорта. Лично мне кажется, что пока в этом виде спорта есть сотни профессионалов и тысячи болельщиков, переживающих за них, ему ничто не грозит.

— Сейчас мы наблюдаем странную картину: в отличие от «Тура»-98, чьи скандалы резко сбили популярность велоспорта, в отличие от «Тура» прошлого года, где ситуация с Лэндисом также сильно ударила по интересу к соревнованиям, в нынешнем году, несмотря на всю скандальную природу гонки, популярность «Большой петли» увеличилась. Есть официальные цифры, согласно которым людей вдоль трасс «Тур де Франс» и людей, наблюдающих за этапами по телевизору, стало больше. Чем это объяснить? Теряюсь в догадках. Возникает такая мысль, что нынешний зритель уже воспитан на новой ТВ-продукции и переориентировался на реалити-шоу. Чем больше драм и скандалов, тем людям интереснее. Сейчас присутствует такая динамика — велогонками увлекаются зрители, не имеющие серьезного болельщицкого стажа в этом виде спорта. А те, кому нравилось это зрелище и ранее, они и буду продолжать переживать, хотя им и приходится мучиться и плеваться при виде того, что сейчас происходит на «Тур де Франс».

— С другой стороны, некоторые телекомпании уже отказались от трансляций этапов «Тура».

— Это, опять же, элемент большой игры. ТВ-компании подобным образом хотят продемонстрировать свое желание не иметь ничего общего с допингом. Хотя уж кто-кто, а телевизионщики, журналисты прекрасно знают неофициальную ситуацию с запрещенными препаратами в других видах спорта, однако соревнования эти они с удовольствием освещают. И в этом я углядываю момент лицемерия. Лицемерны по отношению к велоспорту многие, не только телевизионщики. Отсюда идут и неискренность, наличие двойных стандартов у многих игроков этой большой игры. Ведь они принимают очень значимые решения, но не учитывают всех обстоятельств.

РАДИ СЛАВЫ ГОНЩИКИ ГОТОВЫ НА ВСЕ

— У нас на сайте есть опрос насчет количества участников «Тур де Франс», которые, возможно, употребляют допинг…

— Даже если бы я был человеком из самой сердцевины пелотона, то я ни в коем случае не стал бы делать каких-то категоричных заявлений по этому поводу. Существует разница между порядком, пусть и относительным, и полным беспределом. Суть ее в том, что если что-нибудь худо-бедно доказано, то это может являться фактом. А разговоры о повсеместном употреблении допинга не имеют юридического основания. Мнение свое, конечно, можно высказывать, но лично мне нужна информация, прежде чем сделать какое-либо заявление. Зато я определенно могу сказать, что допинг — это вопрос массового характера во всем современном спорте. А что насчет точного количества участников «Тура», употребляющих запрещенные препараты, то цифр назвать не могу.

— Но если говорить начистоту, то в современном велоспорте те или иные препараты употребляют практически все участники гонок. Создается впечатление, что нельзя быть конкурентоспособным без помощи посторонних веществ, нельзя выиграть «Тур» без фармацевтики. И гонщики вынуждены прибегать к химии. Как разорвать этот порочный круг?

— Выиграть «Тур» можно, если он будет выглядеть совсем иначе — изменятся нагрузки, изменится количество дней отдыха и т.д. Что касается порочного круга, то я не знаю, разорвется ли он. Взять, например, массовые гонки в Италии, где, и это всем хорошо известно, без допинга не обходятся. Все это плохо контролируется, потому что денег в этот контроль вкладывается мало. Некоторые любители там как на крыльях летают, и даже профессионалы не могут с ними ничего поделать, хотя гонки по длине невелики. Призовые тоже слабенькие, но ради славы и ради чувства собственного превосходства гонщики готовы на все.

ИМ НУЖНА ОЛИМПИАДА

— Что будет дальше: тотальное очищение от допинга или компромисс?
— Пока симптомов того, чтобы стало разрешаться использование каких-либо препаратов, и велоспорт при этом перешел бы в статус профессионального спорта, отделенного от Олимпийских Игр, не существует. Я не вижу сил, которые бы могли за это взяться всерьез. Все очень хотят остаться в олимпийской семье. Есть люди из велоспорта, у которых в Международном олимпийском комитете существуют серьезные амбиции. Я не вижу и движения в сторону либерализации допинг-контроля, которая существует во многих североамериканских видах спорта.

— Возможен ли вариант развития событий, когда определенный кризис, подобно шоковой терапии в экономике, может встряхнуть велоспорт, стать стимулом для его дальнейшего развития?

— Думаю, возможен. Но надо осознать глубину нынешнего кризиса в велоспорте. Так ли все серьезно? Для нас, конечно, стала большим потрясением история с «Астаной» и с Александром Винокуровым, однако стала ли она таковой для всего остального мира? Вряд ли будут приняты какие-то серьезные решения в связи с последними скандалами. Показателен пример с Яном Ульрихом. После его признаний в употреблении допинга в германоязычных странах (Германии и Австрии) творился кошмар. Тем не менее, в итоге это не привело к каким-то пертурбациям. Международные федерации, организаторы гонок — все катились по своим рельсам.

«ВУЭЛЬТА» НЕ ПОСТРАДАЕТ — ТАМ НЕ ГРЫЗУТ ГЛОТКИ

— Насколько сказывается давление со стороны борцов за чистоту спорта на психологическом состоянии велосипедистов и их результатах?

— Это тенденция последних лет в велоспорте — гайки серьезно закручивают. И это все чувствуют, разумеется, это оказывает влияние на гонщиков. Однако велосипедисты думающие считают серьезную борьбу с допингом положительным моментом, потому что наглеть некоторым любителям фармацевтики уже точно будет нельзя. Другие же сознательно идут на риск, на преступление. Но четких критериев для выявления виноватых и правых пока нет.

И все же необходимо понимать, что закручивание гаек приводит к более серьезному подходу к контролю, нетерпимости по отношению к допингу и его искоренению, и это, конечно, хорошо. Но провоцируется и злоупотребление контролем, появление двойных стандартов в принятии решений, лицемерие и открытие широт для коррупции — это, безусловно, плохо. Что будет превалировать — увидим.

— «Тур» начинался так красочно — в Лондоне, да и всю трассу хотели сделать довольно зрелищной. Однако допинговые истории отодвинули на второй план сам велоспорт. Грозит ли «Вуэльте» такая судьба?

— Во-первых, стоит подчеркнуть, что не для всех велоспорт отошел на второй план. Просто те, кто отчаянно следит за велосипедом и за пейзажами гонок, не очень активны и их не слышно. Поэтому кажется, что таких романтиков и вовсе нет. На самом же деле, их очень много, и они настолько привыкли ко всей этой допинговой суете, что внимания на скандалы не обращают. Если только не чей-нибудь любимый гонщик попался на применении запрещенных препаратов. Что касается «Вуэльты», то это консервативная, менее открытая, менее фестивальная гонка, чем «Тур де Франс». Вокруг «Вуэльты» нет подобной истерии, в саму гонку не вложено огромное количество денег, спонсоры не готовы перегрызть друг другу горло. Так что подобный допинговый скандал ей вряд ли грозит. Там масштабы меньше, следовательно, даже в случае появления каких-либо проблем с препаратами все будет потише, чем на «большой петле». Тем более, что организаторы «Вуэльты» разумны и последовательны в своих решениях. Они действительно не провоцируют гонщиков на употребление запрещенных веществ, а напротив — пытаются сокращать этапы и увеличивать число выходных. Они не ставят на следующий день после отдыха сумасшедшей сложности гонку. А этим грешат представители «Тур де Франс», которые не заботятся о здоровье гонщиков. Декларируют организаторы «Большой петли» одно, а делают совсем другое.

ВОЗМОЖНО, РАСМУССЕНУ СПАСЛИ КАРЬЕРУ

— Прокомментируйте действия Микаэля Расмуссена. Датчанин не посылал положенные извещения о своем местонахождении — это безрассудство, излишняя рискованность или простая неосведомленность? А ведь позже он еще и соврал…

— А я не знаю, был ли он там, где он, вроде бы, не был. Необходимо множество свидетелей. В уголовных делах, например (слава Богу, это не уголовное дело), считается, что одного свидетеля недостаточно, чтобы принимать его слова за истину в последней инстанции. Потому что он может ошибаться, ему может что-то показаться, у него, наконец, может быть предвзятый взгляд на проблему. Так что необходимо иметь в распоряжении информацию от нескольких независимых свидетелей, чтобы выносить вердикт. Так что я не считаю верными действия спонсоров Rabobank, отказавшихся сотрудничать с Микаэлем только на основании слов Давида Кассани (бывший итальянский велогонщик заявил во время репортажа на телеканале RAI с этапа «Тура», что видел датчанина в Доломитовых Альпах, на севере Италии, когда тот, в свою очередь, рассказывал руководству команды о своей подготовке в Мексике — прим. авт.). Возможно Расмуссен и врал. Возможно он откровенно лгал и на пресс-конференции, заявляя болельщикам, что он абсолютно чист и фанаты могут ему верить. Однако, в принципе, меня всегда напрягают эпизоды, когда гонщик начинает уж очень много и часто говорить о собственной чистоте. В нынешней ситуации разумный человек, а Расмуссен к таким относится, не станет даже на всякий случай делать подобных заявлений. Если только над ним здесь не довлели какие-то финансирующие силы.

— А меры, принятые по отношению к гонщику со стороны НОК Дании, UCI и его команды, не кажутся вам слишком жесткими?

— Мы уже привыкаем к тому, что в велоспорте существует свое законодательство и свои права человека. Но лично мне пришлось задуматься — не являются ли подобные меры следствием того, что и НОК, и спонсоры команды знают что-то, чего не знаем мы, и поэтому они Расмуссена так старательно выдавливали.

— Могло вскрыться что-то еще более сенсационное?

— Очень может быть. Но это лишь мое предположение. История велоспорта знает эпизоды, когда человек, которому было сделано последнее китайское предупреждение, подчинялся этому предупреждению и таким образом спасал свою карьеру и репутацию.

У МЕНЯ НЕТ СЛОВ ДЛЯ ВИНОКУРОВА

— Не секрет, что Александр Винокуров — ваш хороший знакомый. Каковы были первые мысли после того, как узнали о сенсационных результатах проб?

— Я понял, что это страшная человеческая трагедия. Других мыслей у меня в этот момент не было. Правда это или не правда, была ли там подтасовка результатов допинг-контроля, что еще надо будет доказать, или нет, — в любом случае я руководствовался человеческим восприятием. Я просто представил себе, что должен испытывать человек в такой ужасный для него момент. Случилась страшная вещь, если учитывать масштабность фигуры велогонщика Винокурова, масштабность его личности для велоспорта Казахстана, учитывать количество людей, которые готовы верить каждому его слову — ведь он для многих является кумиром.

— После этого связывались с Александром?

— Я не связывался с ним после того злополучного дня. Просто я не знаю, что ему сказать. У меня не находится слов.

— Есть ли шансы оспорить результаты допинг-контроля Винокурова?

— Я не специалист в области юриспруденции, но специалисты говорят, что можно. В любом случае, результаты «Тура» изменены не будут. С другой стороны, посмотрите на Лэндиса (у победителя прошлого «Тура» было отнято звание чемпиона из-за повышенного содержания тестостерона в крови, однако Флойд доказывает свою невиновность — прим. авт). Его дело тянется и тянется, статус у американца непонятный, как и у Оскара Перейро, который занял второе место в гонке. Все эти судебные тяжбы высосали денежные накопления, которые были у Лэндиса. Так что чем может закончиться возможная юридическая тяжба Винокурова — серьезный вопрос. Нужна ли она?

— Насколько будет дисквалифицирован Александр?

— Здесь общее для всех неоспоримое правило – на два года.

— Этот удар по престижу «Астаны» не приведет к гибели команды?

— Первая реакция и первые слова важнее всех последующих. Сразу после скандала представители казахстанской команды четко заявили, что «Астана» сохраняется, программа ее выступлений также изменена не будет. Конечно, команда очень зависима от Винокурова, он лидер и звезда, однако «Астана» связана с программой развития велоспорта в Казахстане. Развитие детского велоспорта, развитие трекового велоспорта — все это находится в одном пуле с главной командой страны. Так что дисквалификация Винокурова и последующая капитуляция «Астаны» на «Тур де Франс» не выбьют казахстанскую дружину из седла полностью.

А ВДРУГ КОМАНД НЕ ОСТАНЕТСЯ?!

— Попытаемся отстраниться от допингомании. Какие итоги «Тура» можно подвести уже сейчас?

— Сложно подводить какие-то итоги за три этапа до финиша. А каждая следующая гонка может стать судьбоносной для всего «Тура». А вдруг команд на соревнованиях вообще не останется (смеется).

— Ну, а если без шуток, то что на нынешней «Большой петле» было для вас крайне интересным, что запомнилось больше всего?

— Меня заинтересовала работа двух команд — Rabobank и Discovery Channel. У последней как будто Армстронг был в составе. У меня даже ощущение дежа вю возникло. Американская команда более активно и открыто работала в начале «Тура», а когда выяснилось, что у Альберто Контадора появились хорошие шансы на победу, то его партнеры заметно активизировались и стали здорово его поддерживать. Rabobank вообще так слаженно никогда не работал, даже когда Денис Меньшов в ее составе лидировал на «Вуэльте». Тогда вокруг россиянина были случайные люди. Ему бы тогда такую команду, что есть сейчас, и проблем в Испании у Дениса не было бы никаких. Что касается моих впечатлений, то выживание Винокурова на «Туре» с тяжелой травмой вне конкуренции. Это мне надолго запомнится. Также стоит отметить работу грэгори «Астаны» — Сергея Иванова и Максима Иглинского, Discovery Channel — Ярослава Поповича и Rabobank — Михаэля Боогерда. Я всегда поражался мастерству и самоотдаче людей, которые помогают лидерам.

— Кто ваш фаворит за 3 этапа до конца веломногодневки?

— Я всегда больше внимания уделял «горнякам», мне нравятся гонщики этой специализации. Так что нынешний обладатель желтой майки Альберто Контадор, безусловно, уже стал звездой «Тура». И его победа может стать очень ярким событием. Есть еще и Леви Лейфеймер с Кейдлом Эвансом. Они оба чем-то похожи на Мигеля Индурайна, но они не такие яркие гонщики, как великий баск. Если кто-то из них и выиграет, то это будет победа «на зубах» за счет последней разделки. Однако у Контадора запас большой…

«Евроспорт»
Ответить

Вернуться в «Спорт»