[ Лыжные гонки ] Юлия Чепалова

Модераторы: T3nN15DuD5, КИНОшник

Ответить
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

[ Лыжные гонки ] Юлия Чепалова

Сообщение Deathfan »

В связи с недавней олимпиадой, выигранной золотой медалью в эстафете во многом благодаря Юле, её серебрянной медалью в 30 км-вой гонке и её победой на "королевском" этапе в Холменколене, решил посвятить ей отдельную тему на форуме.
Информации на неё в инете не так уж и много, поэтому цитирую всё, что мне удалось нарыть.

Код: Выделить всё

Юлия Чепалова родилась в 23 декабря 1976 года в г. Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае. Очень скоро ее родители поняли, что Юля обязательно найдет свое призвание в спорте такой неутомимой, жизнерадостной и целеустремленной была их дочь с детства. 

Победа в Олимпийском Нагано. Первая золотая Олимпийская медаль в жизни Юли стала событием. Весь мир обратил внимание на юную очаровательную девушку в одночасье ставшую лучшей. Снежная принцесса именно так стали называть Юлию Чепалову после той победы. 

На тех Играх Юлю назовут Мисс Очаровательная Улыбка олимпиады - высшая степень признания болельщиками не только спортивных успехов, но и необыкновенного обаяния и очарования нашей Олимпийской чемпионки. 

Интервью, съемки, презентации, встречи с болельщиками и официальные приемы, на одном из которых Юля была удостоена высокой награды Ордена Почета России, казалось бы, должны навсегда изменить ее характер. Но Юля осталась прежней скромной, доброй и отзывчивой, такой, какой ее любят миллионы поклонников на разных континентах. 

В сезоне 2000-2001 Юля становится обладательницей Кубка Мира, показав феноменальный результат - семь побед на семнадцати этапах. В 2001 г. Юля также побеждает на Чемпионате Мира - и вот уже все ждут от нее новой олимпийской победы. 

Олимпиада 2002 года в Солт-Лейк-Сити надолго останется в памяти болельщиков. Миллионы людей в разных странах болели за своих спортсменов, но всех объединяло чувство праздника и любовь к самой желанной спортсменке Юлии Чепаловой. Она стала первой, и вновь победа Юли была признана самой красивой победой на Олимпиаде.


Изображение

ПРОФИЛЬ

Код: Выделить всё

Имя, фамилия: Юлия Чепалова
Дата рождения: 23 декабря 1976 г.
Место рождения:: Комсомольск-на-Амуре
Рост: 164 см
Вес: 54 кг
Вид спорта: Лыжные гонки
FIS Code: 1092996
Дебют: 1986
Тренер: Чепалов Анатолий Михайлович 
ЮЛЯ ЛЮБИТ:

Код: Выделить всё

Напитки: Томатный сок, чай
Блюда: Борщ, салаты, рыбные блюда
Цвет: Фиолетовый, красный
Музыку: По настроению 
Фильм: Особое мнение , режиссер Стивен Спилберг
Книги писателей: Александра Дюма, Джека Лондона
Другие виды спорта: Теннис, гольф, хоккей
:)

О последней гонке, 30 км, на олимпиаде в Турине 2006 :

Изображение
Олимпиада в Турине завершилась для лидера сборной России по лыжным гонкам Юлии Чепаловой серебряной медалью в марафонской гонке на 30 км. Практически всю гонку российская спортсменка тащила лыжный пелотон за собой, но на финише сил чуть-чуть не хватило.

Чепалова стартовала под первым номером на той дистанции, где у сборной России всегда были замечательные победные традиции. Достаточно вспомнить Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, где победу одержала Лариса Лазутина. Да, тогда была классическая гонка, и медаль у Ларисы потом отобрали, но, право слово, тогда она выиграла без вопросов. А то, что был повышен уровень ЭПО, так израильские и бельгийские ученые выяснили, что МОК и ВАДА проводят научно необоснованные анализы на содержание этого препарата, которые могут дать ошибочные результаты. Как оказалось, ЭПО в крови спортсменов может содержаться после значительных физических нагрузок. Только и всего.

Впрочем, ладно, вернемся к гонке. Тренерский штаб сборной России выставил на эту дистанцию, кроме Юлии Чепаловой, Ольгу Завьялову, героиню дуатлона и эстафеты Евгению Медведеву и Ольгу Москаленко-Рочеву, ничем не проявившую себя в командном спринте. Гонка началась в общем-то, как обычно. Все лидеры держались в головке пелотона, а все остальные – за ними. Тон гонке задавала Юлия Чепалова, которая буквально летела по трассе. Понять тактический замысел нашего лидера было несложно – россиянка постаралась задать максимальную скорость, чтобы от лидирующей группы отвалилось как можно больше конкуренток.

Так, собственно, и происходило. С каждым километром дистанции от группы действительно отставало все больше и больше спортсменок. Среди отстающих оказались и Медведева с Москаленко, которым не хватило сил на то, чтобы поддержать бешеным темп главных фавориток. Держалась в непосредственной близости с Чепаловой Ольга Завьялова, которая была очень огорчена решением тренерского совета не включать ее в состав эстафетной команды. Наверняка Ольга планировала отдать на последней гонке Олимпиады все силы, чтобы доказать, что ее зря сбрасывали со счетов. Но на последних километрах дистанции и у нее сил не хватило.

Чуть раньше Завьяловой сдалась Кристина Шмигун, двукратная чемпионка Игр в Турине. Оставалось два с половиной километра, когда претенденток на золото осталось всего четверо. Это Чепалова, полячка Юстина Ковальчик, чешка Катерина Нойманнова и норвежка Кристин Стейра. Казалось бы, что тон последнему рывку должна была задать россиянка, но вперед рванула полячка. Это было довольно неожиданно, тем более что в "классической" гонке на 10 км Ковальчик потеряла сознание и сошла с дистанции.

В общем, она просто полетела в горку. Чепалова устремилась за ней, а за Юлией – Нойманнова. Стейра, как ни старалась, не смогла удержать ураганный темп. Такое положение дел на трассе сохранялась буквально до последних двухсот метров, когда Чепалова настигла беглянку Ковальчик, а Нойманнова, казалось бы, отстала. Но именно чешская спортсменка показала настолько мощный финишный спурт, что конкурентки не смогли выдержать этого рывка.

Катерина Нойманнова, которую весь лыжный бомонд зовет Катка, завоевала свою первую в карьере золотую олимпийскую медаль. Чепалова же на самом финише вырвала серебро из ног Ковальчик. Теперь у нашей трехкратной олимпийской чемпионки полный комплект наград, собранных на Играх в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине.

"Сегодня на самом деле было очень сложно, все шли вместе, никто не собирался выходить вперед. Ковальчик меня сегодня просто убила - она сильно рванула на последний подъем, так что мне пришлось очень сильно терпеть. До такой степени, что я начала сильно орать. Никогда еще у меня так сильно не болели ноги. Мне кажется, Ковальчик вполне могла бы выиграть сегодня, но она сама испугалась своего преимущества. Я бы на ее месте просто рванула бы вперед изо всех сил, а она зачем-то оглядывалась. То, что выиграла Катя... Она шла сзади, ей было легче. В любом случае, своей медалью я очень довольна", - прокомментировала итоги гонки Чепалова в прямом эфире телеканала "Спорт".
http://www.utro.ru/articles/2006/02/24/524859.shtml

Хрупкая, улыбчивая девушка, с изумительной техникой конькового хода.
Моя любимая лыжница.


"В одном из своих интервью Юлия Чепалова заметила, что каждый раз «я выхожу на старт как на праздник и если есть какие-то волнения, они остаются во мне. Лучше уж сопернику лишний раз улыбнуться, чем показать, что ты волнуешься…»

Может быть, эти самые улыбки, светящиеся глаза и помогают ей все время быть чуточку сильнее, лучше, быстрее остальных соперников и всякий раз – побеждать."
Аватара пользователя
FanaT87
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 21:44
Откуда: Кишинёв

Сообщение FanaT87 »

Юлька лучшая :) ;)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

FanaT87,
а Нойманова "корова" :ermm: сравни габариты.... :shy:
украла золото у Юли на ЧМ и на олимпийских играх....
Всё равно Юля лучшая. Выиграть в 22 года олимпийские игры в марафонской дистанции 30 км ( Нагано, 98 ), а через 4 года выиграть спринт :super:
А лучшей на мой дилетанский взгляд техники конькового хода я ни у кого не видел. Всё настолько выверено и воздушно. Одно наслаждение наблюдать за ней на дистанции, правда при этом лежа в кровати :)
:super:
Аватара пользователя
хiмiкъ
Старожил
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 16:34
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение хiмiкъ »

Хм да за чепаловой всегда слежу и не пропускаю не одной гонки с ее участием.Юля дейсно лучшая вот недавно на прошлой недели выиграла 30 километров опередив корову нойманову.Так держать.Надеемся увидеть в ванкувере
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

хiмiкъ писал(а):вот недавно на прошлой недели выиграла 30 километров опередив корову нойманову
я об этом упомянул в главном посте ;)
хiмiкъ писал(а):Надеемся увидеть в ванкувере
тоже очень надеюсь. даже не верится что ей "уже" 30.
Ответить

Вернуться в «Спорт»