Гран-При США: команда Ferrari дискредитирует спорт.

Модераторы: T3nN15DuD5, КИНОшник

Ответить
Аватара пользователя
Astroman
Юзер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 14:52
Откуда: Кишинев

Гран-При США: команда Ferrari дискредитирует спорт.

Сообщение Astroman »

По-моему, еще в начале сезона Формулы-1 стало всем ясно, что Ferrari более не в силах выигрывать гонки и даже ее претензии на подиум выглядели неубедительными. На Гран-При США руководство Ferrari пошло на беспрецедентные меры, которые выходят за рамки разумного – вопреки мнению и требованиям о безопасности большинства команд, руководство Ferrari воспрепятствовало участию команд-конкурентов в гонке. ‘Заслуженная’ победа Ferrari в фарсе под названием Гран-При США 2005 может быть кого-то и убедит, но только не тех, кто хоть немного разбирается в спорте.
Возникает справедливый вопрос: почему бы командам, исключенным из гонки “благодаря поддержке” Ferrari, почему бы руководству FIA не выступить с предложением о дисквалификации команды Ferrari до конца сезона, ведь ее действия наносят ущерб спорту?!
Во имя “полноценной” победы Ferrari готова убить Формулу-1, что демонстрируется этой командой уже не в первый раз. Или, может быть, болельщикам стоит привыкнуть к тому, что Формула-1 более не спорт, а политика гнусных личностей, готовых перегрызть друг другу глотку ради денег?
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

Astroman,
политика плотикой, а правила есть правила... Я смотрел вчера транслацыю... Так там говорили что сам производитель покрышек Мишлен не дал добро... Так что на феррари гнать не надо... Там по мимо феррари 2 команды были... Я не фанат феррари... А гонка дествительно был фарсом...
Аватара пользователя
Astroman
Юзер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 14:52
Откуда: Кишинев

Сообщение Astroman »

Разъясню ситуацию: Michelin действительно предупредил, что у гонщиков могут возникнуть

проблемы из-за брака в их шинах.Это была их ошибка, и они были готовы ее исправить -

привезли новые шины.Но их использовать руководство Ф1 запретило, так как решение о

использовании новых шин должно быть единогласным, а Ferrari была против. Тогда команды

договорились сделать один из поворотов менее опасным. Но и тут одна Ferrari воспротивилась и

убила и эту инициативу. В таких условиях команды вынуждены были не стартовать, однако

Jordan, а вслед и Minardi дезертировали, нарушая договоренность, и решили участвовать. Вот

такая ситуация. И кто в ней виноват?
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

Astroman,
обстоятельство... Да дествительно вышло не кросиво, только с 3 командами, но, опять же, правила есть правила... Если делать исключения, то можно дойти до того, что какя-нибуть команда, без предварительных заявлений поставит более совершеные машины, тем самым нарушая правила. И представь себе что эти команды будут все кроме Бар Хонда. И что тогда? БАР хонда будет протестовать, и она тогда будет плохой? А мне разъяснять не надо, я же говорил что вчера видел, и там за тебя всё прекрасно обяснили....
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Или, может быть, болельщикам стоит привыкнуть к тому, что Формула-1 более не спорт, а политика гнусных личностей, готовых перегрызть друг другу глотку ради денег?
не только Формула 1, а и многие если не сказать все виды спорта это чистейшей воды политика..... в этом смысле мне Мото ГП больше нравится, там как то более конкуренция развита, даже несмотря на гегемонию в смысле побед в чемпионатах Росси, по крайней мере он гонки выиграет в какой то борьбе....
А если на счет инциндента, все было в рамках правил, тут уже шел вопрос об этике, о FairPlay.... то что эти 3 комманды, не согласившиеся с коммандами выступающими на Мишлене - это их дело, но правила они никоим образом не нарушили....
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

Deathfan,

респект, мэн :super:
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

да Скудерия не пошла на благородный поступок (а вы что не знаете итальянцев? - посмотрите их футбол тогда), НО действовала в рамках правил ... кроме того неудачи Ferrari в этом году связывают именно с шинами (Bridgestone) - и тут вдруг такая маза - Michlene прокололись - почему бы и не воспользоваться...?
вообще неча на зеркало пенять, коли рожа крива.... все в рамках правила, в которые благородство не входит - посему получите-распишитесь...

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Как это ни странно, не стал Шумахер в своем стиле и нападать на тех гонщиков, которые на трассу не вышли. «Это был хороший урок для всех. «Мишлен», чего там скрывать, долгое время имел преимущество перед «Бриджстоуном», из-за чего во многом мы и не могли никак победить в этом сезоне. Но теперь произошла беда, и остается только надеяться, что такого больше не произойдет. Потому что в Индианаполисе пострадали очень многие: в первую очередь, болельщики, а также те гонщики, которые решили не стартовать и потеряли очки», – заявил Шумахер.

А вот спортивный директор «Феррари» Жан Тодт, которого многие считают главным виновником фарса в Индианаполисе (именно он единственный не согласился на предложение «Мишлена» сделать дополнительную шикану или разрешить командам поменять комплекты резины), высказался в своем стиле: «Если говорить языком боксеров, то «Бриджстоун» победил техническим нокаутом».
Аватара пользователя
Nemec
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 12:24
Откуда: из Немеции

Сообщение Nemec »

[off][ TRANSLIT >> РУС ]:[/off]
Я думаю так:

Феррари сделала правилино несогласившиси дати Мишлен поменяти колёса, но неправилино недав изменити шикану. Представим себе такую сцену, что все бы учавствовали в гонке: повылетало бы на скорости 300 множество машин, кто-то мог бы убится, кто-то мог бы Феррари вместе с собой зацепити!
dexta
Старожил
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:27
Откуда: usa, mn
Контактная информация:

Сообщение dexta »

Astroman, угу. Мишелин помимо этого требовали доделать поворотик на трассе... Тут феррари тоже схалтурили? =)
А феррари ничего вроде плохого не сделала. Ездила на своих бригжстонах и все.

Слава богу что никто из моих на этот ужас не поехал, а мне стало еще больше пофигу до этой формулы =)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

dexta,
а мне стало еще больше пофигу до этой формулы =)
такая же хрень ;)
я когда врубил в инет и заглянул что там в гонке происходит и с удивлением для себя заметил что Райконен и ко. все типа Out of Race :insane: бред... не думал что такие вещи могут происходить в гонках на такие огромные деньги и с устоявшимся регламентом....
Аватара пользователя
cRAsHEr
Продвинутый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 12:40
Контактная информация:

Сообщение cRAsHEr »

Astroman,
а теперь разъесняем ситуацию для тебя !!!

во первых они обязаны были предоставить уже в субботу два типа резины , первый - более эффективный , второй более надежный... какого спрашивается они могут только самолетом в воскресеньем утром привезти этот самый второй тип который не прошел в субботу проверку у маршалов ??? экономят на доставке , или считаю что им все можно и нарушать минимум 4 пункта правил ?? Да и где гарантия что эта резина поведет себя нормально ??? К тому же эта резина была бы более медленной чем та которую они использовали в квалификации , и что пришлось бы еще квалификацию заного проводить ???

Первое что им предложил Мосли - снижать самим скорость в бэнкинге ( им просто понадобилось бы для этого отпустить педаль акселерации и все !!! ) и даже обещал следить за этим со стороны ФИА ... почему они это отвергли ??? боялись что проиграют , так почему они тогда орали потом что отказались бы от очков а на деле такую падлу сделали ????

Ах, ваша траса не подходит нашим супер покрышкам - меняйте трасу ... че за бред ??? а может перед каждым быстрым поворотом вешать табличку "здесь могла бы быть ваша шикана!" шикану строить ?? из чего из покрышек ? ну если из покрышек то точно из мишлена - в него врезатся мягче . :insane:

Фиг с ним ну построили шикану .. тогда пришлось бы изменять передаточные числа коробки , пересматривать аэродинамику , менять трэкшн-контроль , думать на счет подвески чтоб она могла "аттаковать" эту шикану ... за час это можно сделать ???? а не проше ли было командам на мишлене там самим замедлятся ???

На х**** они выехали на формировачный круг если знали что гонятся не будут ???? чтоб на них грязи потом не выливали ??? хотели чистенькими остаться ???? это самая большая падла которую они сделали !!! ( да и кто сделал ... Бриаторе с Дэнисом??? остальные пошли у них на поводу ) Они поступили в высшей мере неспортивно, соперники не знали что они не поедут с увереностью и сами вышли на старт !!! Алонсо жалобным голоском по радио перед тем как в боксы заехать спросил все ли заехали ой как волнуется ... :cranky:

Я считаю ... что надо оштрафовать владельцев команд ездящих ны мишлени в размере половины годового их бюджета !!! Им предоставили все вохможности безопасно участвовать в гонке !!!! Они отказались !!! :?

да и к слову они по факсу уже получили обвинения следующего содержания
- отсутствие подходящей резины
- неправомерный отказ от участия в гонке
- неправомерный отказ от ограничения скорости, которое позволило бы безопасно провести гонку на имеющейся резине
- сговор с другими командами и возвращение в боксы по окончании формировочного круга, повлекшие за собой искажение образа Формулы 1.
и это только первые обвинения !!!!

да и к слову Жан Тод официально заявил что никто ему не предлагал вариант решения связанный с постройкой шиканы , и никто на это заявления официально не возразил , никто не опровергнул это ... этот вараинт был последним и самым худшим , а от более лучшего отказались команды на мишлене , поскольку они теряли преимущество ...

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

жалко бар ко всему прочему его могут из-за этого дисквалифицировать на полгода ....

[off]добавлено спустя 11 минут:[/off]

вот еще одно официальное письмо за день до гонки
Ответ Чарли Уайтинга на письмо представителей Michelin

19.06.2005. Суббота. Индианаполис

Дорогой мистер Дюпаскье, дорогой мистер Шоррок

Мы получили ваше письмо от 18 июня и удивлены возникновением подобных проблем. Как вы знаете, каждой из команд разрешается привести на Гран При два различных типа резины, чтобы гарантировать наличие запасного варианта (обычно менее эффективного) на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Нам трудно понять, почему в Индианаполисе у команд нет такого резерва и эта ситуация будет рассмотрена в соответствии со статьей 151c Международного Спортивного Кодекса.

Без сомнения вы сообщите командам максимальную безопасную скорость в 13-м повороте, а мы в свою очередь попросим их о том, чтобы не создавать проблем другим участникам гонки.

Представители некоторых команд обсуждали с нами вопрос проведения гонки на резине, которая не использовалась во время квалификации. Это прямое нарушение регламента, которое относится к компетенции стюардов. Речь не идет об исключении из гонки, но он должен быть достаточно эффективен, чтобы предотвратить возможность отказа от выступлений на квалификационной резине в будущем.

Другой вариант подразумевает замену резины во время гонки (вы ведь проинформировали команды, что гарантируете безопасность шин лишь на протяжении десяти кругов гонки). Если технический делегат и стюарды будут уверены в том, что замена резины вызвана заботой о безопасности и ни одна из команд не получит преимущества, то такие действия не будут наказаны штрафом. Если речь идет о замене шин на состав, не соответствующий выбранному типу резины, то стюарды рассмотрят вопрос наказания за такую замену.

К нам поступили предложения и размещении шиканы в 13-м повороте, но я уверен, что вы понимаете абсурдность этого предложения. Мы не можем изменять трассу из-за того, что у некоторых команд возникли проблемы, это было бы прямым нарушением регламента и несправедливо по отношению к тем, кто приехал в Индианаполис с нормальной резиной.

Искренне вас, Чарли Уайтинг, FIA Formula One Race Director

Копии: Берни Экклстоун, Michelin, Рон Деннис (West McLaren-Mercedes),
Флавио Бриаторе (Renault F1), Френк Уильямс (BMW WilliamsF1),
Петер Заубер (Sauber Petronas), Кристиан Хорнер (Red Bull Racing)
Ник Фрай (BAR Honda), Джон Хоуэтт (Panasonic Toyota Racing),
Жан Тодт (Ferrari), Колин Коллес (Jordan), Пол Стоддарт (Minardi)


[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

FIA обвиняет команды и Michelin. Сегодня пресс-служба федерации выпустила соответствующее заявление:
"Причина провала гонки абсолютно ясна. Каждой команде разрешается использование двух типов резины, обычно один из них более эффективен, другой - более надежен.

Очевидно ни одна из команд-клиентов Michelin не привезла с собой резервный состав резины, точнее такой состав в день гонки прислали из Франции, но и он показался командам опасным. Вместо бойкота, который в первую очередь ударил по американским болельщикам и телезрителям, командам следовало просто снижать скорость в 13-м повороте.

Со своей стороны мы были готовы отслеживать скорость машин, штрафуя гонщиков за ее превышение, однако представители команд предложили построить шикану, которая замедлила бы и клиентов Bridgestone, которые не испытывали никаких проблем с резиной".
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

cRAsHEr,

вот вчера смотрел по драйв тв про гранд при Канады... И один пилот хвастался: "Мы используем хорошую резину "Мишлен"".... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
cRAsHEr
Продвинутый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 12:40
Контактная информация:

Сообщение cRAsHEr »

Iulik D,
не отрицаю резина очень даже не плохая ... просто тут надо признать их ошибку...
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

а это было не интересно ... это была не гонка ... просто кое кому было в падлу ... уточнять не буду ... так как если хорошо вдуматься то всем ...
конечно жаба давит что Феррари выграли ... причем не на честной гонке ... и теперь у них как и у МкЛарена, 63 очка ... и Шумик приблизился к Райконену их разниЦа составляет 3 очка ... я против такой Фигни ... и вообще я ненавижу шару ... что и было сейчас ... да это немного преукрасит чемпионат ... не знаю на сколько гонок вперед ...


хочу еще один момент вспомнить в этом сезоне Ф1 ... када директора скудерии заметили что квалиФикаЦия проводимая двумя заездами им ни%уя не приносит хорошего ... что мы имеем в результате ? сменили о5 же на квалиФикаЦию в виде одного заезда ... сдесь точно все по правилам ... только вот одно мне не нравиться что эти правила в чьюто пользу ... уже во второй раз получается ...


еще момент ... да мне не нравиться что вот возникла проблема с тем что сет покрышек должен продержать квалиФикаЦионный заезд и саму гонку ... многие болельщики Феррари грят что вот если бы не так то всем сЦасать Феррари лидировали бы ... я в этом сомневаюсь ... все равно они знали бы свои места где то в середине пилетона ...

проблема с Шиканой ... согласен не надо изменять конФигураЦию трассы ... это делается зараенее если и надо ...


в общем ce cacat :(
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

Iulik D,
ну а что не так ? я блин поспешил домой позинкать на очередную победу Райконена ... причем слинял я со стола накрытй интересными препаратами (=
и что ты думаешь как увидел старт ... выключил тиФау и пошел дальше бухать ... одновременно обсирая Эклстоуна (=
Аватара пользователя
cRAsHEr
Продвинутый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 12:40
Контактная информация:

Сообщение cRAsHEr »

Ruhe,
а вот не надо про квалу так ... не надо ... она не нравилась в первую очередь владельцам трас и телевезионщикам , во вторую очередь болельщикам ... ИМХО тут ты конкретно очень сильно неправ !!!
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

[off]Iulik D,
ma ce bravo e6ti (= merci mult (= yo nu prea stau pe la ei (= mai bine zis in genere nu stau (=
da de akum in kolo am sa 6tiu 6i yo (=[/off]

cRAsHEr,
мне лично нравилось так ... тут шара не канАла ... а как сменили так и Феррари поддтянулись ...
Аватара пользователя
cRAsHEr
Продвинутый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 12:40
Контактная информация:

Сообщение cRAsHEr »

Ruhe,
глупо верить что это было сделано исключительно для феррари ... да и вообще ну почему такая привычка во всем винить сильнейшего ??? тем более что в этом году сильней рено и макларэн .... ??? тебе не кажется что как поменяли квалу райконен стал чаще стартовать с первой линий ??? а мне так кажется ... тогда я делаю аналогичный бредовый вывод это сделали специально по заказу макларэна ..
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

cRAsHEr писал(а):тебе не кажется что как поменяли квалу райконен стал чаще стартовать с первой линий ???
в этом году сильней рено и макларэн

ты сам ответил на один из своих вопросов !
просто кто-то поднялся а кто-то остался там в далеке ... все подверглись новым правилам ... так пускай закончат чемпионат как начали ...
Кими ничем не хуже Шуми ... разве что тот выйграл пару чемпионатов по той причине что остальные команды находились в том положении в котором находится сейчас команда в которой Шуми т.е. Феррари ... тоже самое могло быть если бы МкЛарен были бы на протяжений 6 лет Лучшими и Мика Хакиннен делал бы всех ... МкЛарен Брали бы всё ... и Кубок Пилотов и Кубок Контструкторов ... просто не всегда так как они хотят ... но иногда у них получается повлиять не только технически ... но и морально на исход гонки ... в этом я никогда не сменю свое мнение о том что случилось тогда ... 19-го июня ...
Баста !
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

ФИА решила наказать (= 7 команд объявихших бойкот на ГП США ... в сентябре обсудят что да как ! вот так вот ! инетерсно будет посмотреть что да как !
Ответить

Вернуться в «Спорт»