Информационный консульский центр открылся в Кишиневе

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Ответить
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Информационный консульский центр открылся в Кишиневе

Сообщение Revolution »

Центр информации в области консульских проблем открылся в четверг в Кишиневе при содействии министерств иностранных дел Норвегии и Австрии, Турецкого управления по сотрудничеству и развитию (TIKA) и Программы ООН по развитию (UNDP).

Как передает "ИНФОТАГ", на церемонии открытия вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ поблагодарил международных партнеров Молдовы за помощь в создании центра, цель которого - защита прав молдавских граждан за рубежом.

Министр уточнил, что, обратившись по телефону в центр, граждане смогут получить информацию о получении визы, легализации и восстановлении утерянных документов, правах заключенных граждан за рубежом, доставки на родину умерших.

В центр также могут обращаться иностранные граждане по вопросам правил въезда, пребывания и выезда с территории Молдовы.

Координатор TIKA Езлем Гувенч (Ezlem Guvenc) сказала, что правительство Турции радо оказать поддержку Молдове в этом важном для ее граждан проекте.

"За 15 лет нашего сотрудничества мы реализовали множество проектов в сфере экономики, сельского хозяйства и, особенно, социального развития", - отметила Езлем Гувенч.

Госсекретарь МИДа Норвегии Элизабет Валаас (Elisabeth Walaas) выразила уверенность, что открытие центра будет способствовать укреплению консульской системы Молдовы.

"Это важный шаг в направлении улучшения ситуации большого числа молдавских граждан, проживающих за границей", - отметила она.

Справка "ИНФОТАГ": Центр информации в области консульских проблем создан в рамках проекта по укреплению институциональных способностей МИД.

В Молдове звонок в центр будет бесплатным (080090990), из-за рубежа - по стандартному тарифу соответствующей страны (+373 22 690990).

www.azi.md

ну вот, теперь наши соотечественники смогут получать ответы на все свои вопросы находясь где угодно, тем самым им подскажут по телефону как можно решить проблему и куда обратиться, например, если утерян паспорт в др стране. прикольно, полезно, необходимо 8) главное, записать себе номер телефона ;)
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

баян
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»