Нострификация иностранных дипломов.

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Ответить
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Нострификация иностранных дипломов.

Сообщение Папенька »

Возможно этот вопрос уже обсуждался тут, но я не нашел, и посему извините, но задам его.
Хотелось бы узнать о нострификации (приравнивании) иностранных дипломов о высшем образованиии в РФ.
Единственно схожую информацию я нашел только о приравнивании иностранных ученных степеней. А про дипломы о высшем образовании не-а.
Никто не в курсе как этот механизм работает и работает ли вообще?
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

Судя по всему,только ученые степени у нас не совпадают.Я свой диплом просто перевела на русский язык и взяла выписку на русском по предметам и количеству прочитанных часов,перевела приложение к диплому.
Никто не придирался и не требовал какой-либо иной легализации.
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

Понятно. Перевод документов естевственно нотариально?
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

естественно.причем надо проследить,чтобы переводчик еще правильно перевел специальность,а то такого напридумывают.
диплом 35 стоит перевести и 25 заверить,приложения по ~30/30 лей.
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

Вопрос. Если у меня диплом молдавского вуза, но все все в нем написанно на русском языке мне его надо переводить? Как бы не вижу смысла, только чтобы процедура была?

http://ined.ru/nostrifikaciya вот ссылка на сайт. там все как надо. по матчасти.
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

у меня диплом молдавского вуза,училась на русском языке,под всеми молдавскими надписями есть русские мелким шрифтом.Сказали переводить.
А вот свидетельство о рождении на русском переводить не нужно,например.

если ты окончил вуз до 1992 года,то всем тогда выдавали русские бланки дипломов и заполняли на русском.

по ссылке описывается процедура признания иностранного диплома, а дипломы СНГ проще легализовать,у нас еще почти одинаковые учебные планы)
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

В общем лучше подстраховаться и сделать норматиально заверенным его.
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

Наивные вопросы о процедуре признания заграничных документов об образовании

Зачем нужна нострификация

Для того, чтобы молодой человек, окончивший школу за границей, смог поступить в российский институт, он должен отдать документ об образовании на процедуру признания и эквивалентности.
Она называется нострификацией. С одной стороны, она нужна, чтобы проверить аттестат на подлинность. С другой - чтобы выяснить, соответствует ли содержание заграничного образования российским образовательным стандартам. Проверкой импортных аттестатов, дипломов и других корочек занимается ГУ «Интеробразование» при Федеральном агентстве по надзору в сфере образования и науки.

Кому разрешается не заверять аттестат

Есть категории абитуриентов, окончивших школы за границей, которые освобождены от процедуры нострификации. Это правило подтверждают и действующие международные договоры России, и письмо Рособрнадзора «О приеме граждан с документами об образовании иностранных государств в российские образовательные учреждения» от 19.06.2007. Так, аттестаты, выданные в школах Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Украины и признаваемые в нашей стране так же, как документы, выданные российским выпускникам школ, дают право на поступление в колледжи и вузы без свидетельств об эквивалентности.Плюс к этому Рособрнадзор в порядке исключения разрешает вузам принимать от абитуриентов документы, выданные в Грузии, Латвии, Литве, Туркменистане, Узбекистане и Эстонии, без свидетельств об эквивалентности. Правда, есть одно условие - после зачисления в вуз новоиспеченный студент обязан предоставить нострифицированный документ.

Что делать остальным

Обладателям корочек других стран, чтобы стать студентом российского вуза, придется отдать документ на процедуру признания и эквивалентности. А для этого предоставить корочку в «Интеробразование». Приемные комиссии имеют право принимать документы от иностранных студентов только при наличии этих свидетельств.

Какие документы подавать

Вместе с заявлением нужно сдать в «Интеробразование»:
- подлинник документа об образовании (или ученом звании) и две нотариально заверенные ксерокопии;
- приложение к документу об образовании с указанием учебных курсов, их объема, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также две нотариально заверенные ксерокопии;
- нотариально заверенный (российским нотариусом или консульством РФ в стране выдачи документа) перевод документа об образовании и приложения к нему.
В среднем, процедура нострификации длится месяц. Минимальная стоимость - 3000 рублей.

Адрес: 119021, Москва,
Б. Чудов пер., д. 8, стр. 1.
Тел. для справок: (495) 246-14-07.
Сайт: www.ined.ru
Аватара пользователя
KotoVas
Юзер
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 14:57
Откуда: Киш- Миш

Сообщение KotoVas »

Нострификацию делают в МГУ.
Надо иметь копию диплома, перведенную и заверенную (знаю, делают за Лубянкой) и выписку с оценками и кол- вом часов. Процедуру делают около месяца.
Инфа проверенная, сам делал. Если надо, дам номер телефона этой конторы в МГУ.
Пишите в личку или звоните
363 53 41 (прямой московский)
8 926 42 185 42 (кривой московский)

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

ага, меня уже опередили))))))))))))))
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»