Санкт-Петербург (переход с Каллоссального)

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Ответить
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Санкт-Петербург (переход с Каллоссального)

Сообщение Гвоздика »

Вот вернулася из поездки в Питер. Делюся впечатлениями. Думала куда впихнуть эти впечатления, тема возникла на каллоссальном, но атмосфере того форума мало соответствуют мои культурные восхищения.
Прошу присоединяться к обсуждению моих впечатлений тех, кто посетил Санкт-Петербург и настоятельно рекомендую побывать в этом великолепном городе тем, кто еще в Питере не был. Если честно, пытаясь описать Питер, теряю красноречие – Питер надо чувствовать.
Если в общем о городе. Очень культурный и гостеприимный город. К концу поездки попала в настоящую питерскую погоду - у «коренных» питерцев наверное вырастают жабры… [off]Спешал для Совершенства - Молодых людей больше раза в два, чем девушек. Оччень такие хорошие молодые люди. Так што на охоту – советую - в Питер![/off]
Чтобы изучить все достопримечательности нужно несколько лет. Не буду об Эрмитаже (успела обойти только первый этаж), Кунсткамере (не понравилось). Сказать, что архитектура впечатляет - ничего не сказать. От вида Исакия и Казанского захватывает дух и сжимает сердце. По Невскому можно гулять месяцами и находить все новое и новое. Но самое необыкновенное – это ночной Питер. Тем более сейчас, после 300сотлетия, когда обновлена подсветка и сняты леса. Мне кажется, что люди, посетившие Питер в период белых ночей, потеряли многое. Улочки, мосты, здания, не заметные днем, приобретают ночью новую жизнь, необыкновенную атмосферу. К примеру – Малая Конюшенная, где памятник Гоголю и часы с барометром. Эта алея, освещенная особым образом, не просто очаровывает, она кажется перенесенной из другого мира. Двигаясь по ней, даже дышать страшно, чтоб не спугнуть особую атмосферу этого места. Мостик через канал Грибоедова, за которым виден Спас на Крови. Смотришь на него, на Неву – кажется – ты в Венеции. Мостик казалось обыкновенный, но в этом обыкновении - не повторим.
Как описать ночную дворцовую площадь, не знаю. Просто включите воображение, это надо представить. Через арку – к дворцовой площади. Необыкновенное световое оформление, колоссальная площадь и колоссальная стела, а у самой стелы мужчина играет на саксофоне… И звук благодаря акустике льется ото всюду.. Ночь, небо, великолепие дворцовой площади, Александрийский столп и музыка, удивительная музыка.. Это – одно из самых сильных впечатлений в моей жизни.
Ночная Нева, ночная набережная – неповторима. Мы гуляли по ней всю ночь, прошли столько, что утром встать не могли.. Большиохтинский мост в огнях… Кто знаком с верховой ездой оценит - каталась по набережной верхом. Правда трудно было упросить девушку отдать мне поводья и разрешить пустить лошадь галопом..
Питергоф – вообще отдельная тема. Сказка внутри сказки. До Питергофа добиралась через Финский залив на катере.
Невская панорама Петропавловской крепости. В этот день Питер подарил свою настоящую погоду. Но в дождь и морось Нева еще прекрасней – это её стихия, её атмосфера.
Кстати об атмосфере и энергетике. По описанию считала, что у Питера тяжелая, серая, «гранитная» энергетика. Ничего подобного. У Питера – энергетика сильных людей.
Вообщем, со временем, думаю все это выльется и оформиться в нормальный рассказ и надеюсь, в стихи.

Кароче – у кого что добавить, а то я ща распишусь не на шутку… Впечатлений то - масса
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

:o хачу туда...
[off] но боьше я хачу в ВОронеж :D [/off]
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

WertSania,
[off]ага.. подмазываешься.. ну-ну...
ЗЫ - за старуху ответишь.
ЗЗЫ - Че делать то у нас?[/off]
Сама хочу в Питер. Жить там хочу. Черт, мне кажется, Питер - мой город!

И есчо, об впечатлениях. Очень впечатлила картина, когда на фоне Зимнего, в фонтане, при всем этом великолепии... бомж чистил зубы.. с зубной пастой, щеткой, как положено - в фонтане у Эрмитажа... Ахренеть...
Но самый финт - когда в Питерской компании начали песни под гитару горланить, ребята стали играть воронежские группы, понятия не имея, что они воронежские. Аццтойные кстати группы. Когда я осведомила народ, что это - воронежская музычка, у меня спросили - а что такое Воронеж? Когда я ответила: Столица Черноземья, у меня спросили - А это Украина или Беларусь?
Но самый финт, когда я заявила, что у нас не очень уважают эту музыку и попросила сыграть Розенбаума.. мне сказали - а у нас Розенбаума не уважают.. Я была в шоке...
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Аха, точна Кать,общались я там с парнями и девушками, этакие "элитные тусовочки", мы туда с Москвы на белые ночи ездили. Впечатлений тоже море. То, что питерская погода - сырость с дождиком - факт, но ничего, не так уж все и страшно.
Ну а памятник-то Федора Михалыча видела? ( я раньше была ярой фанаткой Достоевского, так второе, что посетила после Эрмитажа - его могилку, счас уже любовь утихла)
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Совершенство,
а где его памятник то? Расскажи?
Нет, там не только "элитные тусовочки". Видела и "элитные тусовочки" в клубе одном, но это меня особо не вдохновило, такие тусовочки обычно пресные и стерилизованные.
Во дворе, в которм мы орали песенки под гитарку, оказались совершенно простые и очень, очень милые люди. Было ощущение, что знаю их всю жизнь, хотя видела впервые.
Вообще, надо сказать, что Питерские молодые люди очень приятны. :) Грубо приковырялись за все время только приезжие. А сами Питерцы - само обояние, очарование и вапще :) Прелессть
Мне кажется на людей, живущих в Питере, оказывает влияние то, что к ним в город часто приезжают разнообразные гости. Кондукторы даже в троллейбсах - сама вежливость (то, что я Воронеже, я ощутила, когда вошла в нашу маршрутку, кондуктор - Быстреее! Я сказала - поднимайтесь! Шевелите задницами!)
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

Сообщение jose »

Был я там в глубоком младен4естве,из воспоминаний остался тока Шахматный фантан ,епт,бо по дурости своей младен4ескои влез туды ,паскальзнулся и лобешник себе разбил,ядрена вош. :gg:
Аватара пользователя
Dims
Юзер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2003 21:59
Откуда: SaratOFF
Контактная информация:

Сообщение Dims »

Да Питер это класс.
Я кстати туда работать и жить еду через год. вот был бы там климат как у нас в нижнем поволжье вообще супер бы было б
Гвоздика,
да питерские бомжи это что-то у них такое ощущение что по два высших
Украли гормонь, мой хлеб!
чего только стоит :lol:
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Dims,
Завидую, тебе, земляк, всеми фибрами. Я б многое сделала бы, шоб в Питер уехать жить.. Единственное, шо останавливает - тот самый климат.. Хотя вот думаю, хрен с ним, хоть на пару лет нано тута по-жить уехать.. Жилье там правда дорогое.. Я б на Малой Конюшенной жила бы.
А о бомжах - у нас тоже такие кадры попадаються. В одном дворике, у дверей офиса одной фирмы (там свет горит круглосуточно) сидит кажный вечер (а видать и ночь) один бомжик и читает книжечки. Весь местный народ ему книжки тащит.. Так он такое читает, мать ов ё. Как-то ради прикола подошли к нему, спрашиваю - Батенька, чего ж Вам почитать то принести? А он - У, молодеж, гляжу.. Пелевина мнеб.. Ну иль Веллера.. И ешшо один есть, знакомый расказывает в его дворике тусуется. Ну так этот знакомый, как дипресняк, с бутылочкой - пить с ним. Грит - так о жизни парит.. Психолог-философ еще тот... У наших киосков тусуется бабуля, она в своё время закончила Питерский институт иностранных языков. Она до сих пор шпрехает будь здоров. Могу оценить тока инглишь её - так она с кристальным произношением болтает на нем свободно... Страшно становиться, на самом деле, от таких бомжиков..
Аватара пользователя
Dims
Юзер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2003 21:59
Откуда: SaratOFF
Контактная информация:

Сообщение Dims »

Гвоздика,
Жилье там правда дорогое.. Я б на Малой Конюшенной жила бы.
Да я б не сказал бы 170$ за однокомнатную c мебелью и телефоном ,чуть дороже чем в Саратове, у нас 150$
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Dims писал(а):Гвоздика,
Да я б не сказал бы 170$ за однокомнатную c мебелью и телефоном
да ты шо? что-то мне другие циферки называли.. за такие денюшки - в коммуналке комнатку в тегулях недайбожовских...
это по состоянию на сейчас?
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»