Бизнес с друзьями. Стоит ли?

Ответить
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Бизнес с друзьями. Стоит ли?

Сообщение Стэлла »

Всем привет!

Так сложилась ситуация, что вынужденa уйти с основнoй работы. По уходу открываю свое дело, точнеe сказать уже открылa. Однако в данной ситуации мне нужен напарник, так как одноj работать не реально и очень сложно, просто разрываешься.
Есть хороший друг, которого хочу взять в это дело. К сожалению он нихрена не смыслит в текущих задачах, однако очень быстро учится (своими глазами виделa) и обладает хорошим опытом общения с клиентами. К тому же есть некоторый опыт в смежной области и желание учиться. За первый месяц придется очень много его учить.

Раньше я считалa и обещалa себе никогда не заниматься бизнесом с друзями. Однако в данном случае это практически единственный вариант.
Внимание, вопрос :)
Стоит ли начинать бизнес с друзьями, или же необходимо пересматривать всю концепции дабы исключить присутствие друзей в своей компании.
Может у кого то был опыт в данном вопросы, я бы с удовольствием выслушалa.
Аватара пользователя
Air
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 11:27
Откуда: Оттуда не возвращаются, Омск

Сообщение Air »

Стэлла,не "начинайте с ним бизнес", т.е. не делайте его партнером. Платите адекватную его квалификации зарплату. Если научится - повысите. Если не пойдет на таких условиях - лучше вообще не берите, потом проблем не оберетесь.
Аватара пользователя
Туманный Еж
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 23:52
Откуда: Москва

Сообщение Туманный Еж »

Есть опыт положительный у моих одноклассников, друзей - несколько из них довольно уже давно начинали работать вместе, но на равных условиях, т.е. все в равных долях, продолжают бизнес и теперь. Есть опыт отрицательный у меня, когда пошeл работать к своему однокласснику же, также можно сказать, что и другу, т.е. отношения были довольно хорошие, но из модели подчиненые-друзья нчиего хорошего не вышло. Так что в любом случае решать вам, но "дружба - дружбой, а табачок врозь/служба - службой".
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

Стэлла, плюс в том, что друг - уже не чужой человек, и не надо искать к нему подход, общий язык. Минус - если кумовство пойдёт во вред результату. Разве настолько хуже работать с друзьями, чем дружить с коллегами по работе?
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

Сообщение Gennie »

Надо мной нависла очень похожая ситуация, есть возможность взять подругу к себе на работу, но я все сомневаюсь, мне также придется многому, если не всему ее учить, руководить, направлять ее, боюсь что это будет ее коробить и испортить дружбу...вот и тяну время :(
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Стелла, не буду приводить примеры, они достаточно банальны. И отрицательны. ИМХО: 1. многое зависит от КОНКРЕТНЫХ людей, и все же - 2. Подобных ситуаций лучше избегать.
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Стэлла,
начинать вместе - да.
Играть в подчинялки - надо подумать... Хорошо подумать...
WebKerl
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2004 11:51

Сообщение WebKerl »

На равных - да, у меня естъ друзъя, уже 7 лет наверное вместе работают и все классно.
На неравных - ни в коем случае, если хочешъ конечно дружбу сохранитъ!!! ;)
Ответить

Вернуться в «Банковское дело»