Кредит для малого бизнеса.

Банки, счета, карточки и т.д.
Ответить
Andrewpendrew
Новичок
Контактная информация:

Кредит для малого бизнеса.

Сообщение Andrewpendrew » Вт июн 30, 2009 01:01

Вопрос серьезный к кредитным экспертам, банкирам. Насколько реально на сегодняшний день получить кредит от молдавского банка под старт-ап и готовый бизнес план? Есть ли шанс? Ок, если очень маловероятно, то.... Вопрос номер два: принимается ли во внимание оценка независимого эксперта по инвестициям, если да, то какого ( из молдовы или европы) ? Может ли выступать гарантией тот факт что бизнес уже работает успешно в других странах..? Премного благодарен за ответы.

P.S. Как вы понимаете такой бизнес план у меня имеется. Это реальная задумка и реально эффектиный бизнес. Ищу инвестиции.

Andrewpendrew
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Andrewpendrew » Ср июл 01, 2009 13:21

Видать банкиры и кредитные эксперты на такие форумы не заглядывают.. Это и понятно.

Хрусталик
Отец

Сообщение Хрусталик » Ср июл 01, 2009 14:21

расскажи,что за задумка
просто так тебе деньги никто не предложит

а в банке такой кредит получить вполне реально
особенно если у тебя как у физика или у кого то из соучредителей хорошая кредитная история
ну и опять же все зависит от бизнеса
в основном щас много денег дают на с/х проекты

Andrewpendrew
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Andrewpendrew » Ср июл 01, 2009 16:47

Задумку я рассказывать конечно же не буду, разве что кредитному эксперту. Предпологаемая окупаемость 3 месяца. Идея к сожелению не из с/х .. А про соучередителей действительно чтото полезное.
Особой надежды на банки нет, но попробую обратится, возможно чтото и получится. Более реально найти деньги у инвесторов. Возможно ктото заглянет в эту тему. 4-5 тысяч евро не такие уж большие деньги для бизнеса.

Хрусталик
Отец

Сообщение Хрусталик » Чт июл 02, 2009 09:38

на такую сумму вполне реально получить кредит в банке
и ставку процентную тебе дадут меньше ,чем запросят физические лица
если срок окупаемости 3 месяца, то чистая прибыль получаецца порядка 1 700 евро ежемесячно
думаю любой банк будет рад помочь

А опыт то работы в бизнесе лично у задумщика имеецца?

Andrewpendrew
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Andrewpendrew » Чт июл 02, 2009 11:26

К сожалению опыта ведения личного бизнеса нет, все когда то с чего-либо начинают и я надеюсь это будет мое начало.
Я поинтересовался у инвесторов (не банковских организации), так вот они выдают кредит не более 50% и под залог оборудования, авто, нед-ти. А теперь представьте что затребуют банки. Так просто отказываться от идеи я не собираюсь. С банками как получу какую-либо информацию отпишусь.

P.S. Любой банк будет рад помочь. Говорите из собственного опыта?

Хрусталик
Отец

Сообщение Хрусталик » Пт июл 03, 2009 09:28

ну с моим опытом равняцца нечего
у нас заработанная годами репутация
поэтому тут сравнивать нечего :)

просто последнее время пообщалась с парой банков ,думаю что будет не так уж и трудно
залог конечно потребуют
но можно ведь и купить оборудование за кредитные деньги и потом его заложить под этот кредит
главное только захотеть :)
да и выгоднее платить ну пускай 15% банку , чем 24-36% физ лицу
тебе главное залог найти и хороший бизнес план предоставить :)
так что дерзай давай :)

Andrewpendrew
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Andrewpendrew » Сб июл 04, 2009 01:06

В этом то и вся проблема, думаю не только моя.. но почти каждого второго начинающего предпринимателя. Отсутствие залога и средств для начала страт-ап. Вот и приходится ломать голову и придумывать различные комбинации.. Пришел к выводу что без инвестициий от частных кредиторов, венчуров и бизнес ангелов не обойтись. Действительно чутье по поводу требований банков меня не подвело. Все как один требуют вложений от самого автора бизнес плана в размере 50%, иначе банкиры считают что у бизнесмена нет мотиваций развивать бизнес. Вообщем несколько обсурдно. Тут уже не принимается в счет ни опыт иностранных партнеров, ни мнения различных экспертов, ни даже ПОРУЧИТЕЛЯ... которого собственно я нашел в лице ФОнда поддержки и развития малого бизнеса, по заверениям одного из сотрудников. ВОобщем, выходит в любом случае нужна начальная сумма которую никто не дает, чтобы закупить оборудование и проработать хотя бы 2 месяца, там глядишь и банкиры со своими кредитами подтянутся. С каждым днем надежда на то что ктото обратит внимание на нужды начинающих бизнесменов таит, как и сама идея о том что ВОЗМОЖНО найти средства на чистый старт - ап. Похоже люди никогда в этой стране не научатся верить друг другу. :ermm: Вот такое пока у меня неутешительное мнение и настрой на сегодняшний день.

Хрусталик
Отец

Сообщение Хрусталик » Сб июл 04, 2009 11:46

верить- нет поводов :)

Andrewpendrew
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Andrewpendrew » Сб июл 04, 2009 12:03

верить - нет способности :ermm:

Papa Karlo
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Papa Karlo » Вт июл 14, 2009 07:30

Без опыта работы, в стартап ничего не получить, тем более в молдавском банке. Исключение - высоколиквидный залог на сумму 135% от суммы кредита
Самое простое, извини, "лечь" под финансового партнера: прийти с проектом к местному олигарху и выложить все транспарентно. есть порядочные, им чужие идеи не нужны, имя дороже... Правда, надо все доступно и при этом профессионально презентовать

Ответить

Вернуться в «Банковское дело»