эта йоманая процентная ставка.

Ответить
Arzencho
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 03:51
Откуда: Молдавия
Контактная информация:

эта йоманая процентная ставка.

Сообщение Arzencho »

вопрос к спецам, чисто теоретический:
читаю курс лекции по макроэкономике, про фискальную (бюджетно-налоговую) политику.
там написано что если растут гос расходы, увеличивается спрос на деньги и растёт ставка процента. это какая долгосрочная или краткосрочная? долгосрочная вроде от спрося на облигации зависит.если спроса нет, цена падает, ставка растёт. а краткосрочная это цена кредита, вроде от цены товаров длительного пользованья и от совокупного спроса в целом. есть спрос - растёт, нет - падает. а хули вообще растёт спрос на деньги когда увеличиваются гос расходы???? я в шоке....с денежной массой хоть ясно, растёт, значит предложение денег увеличивается и ставка падает, это и на графике видно в кейнсианской модели.
может мне кто-нить ответить?

[off]добавлено спустя 24 минуты:[/off]

и вот ещё вопрос:
написано: рост предложения облигаций = падения цены, рост процентной ставки = падение инвестиций. млядь а от какой ставки долгосрочной или краткосрочной зависят инвестиции?? чёт не пойму. или тут совсем другая история?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

типа если падает спрос падают и инвестиции и краткосрочная ставка процента, падает цена на облигации и растёт долгосрочная. а если всё начинается от облигаций, падает их цена, растёт ставка, падают инвестиции? так? хз.....объясните кто-нить а то я пля от этой бюджетно-налоговой политики ща повешусь.
Аватара пользователя
Beat75
Юзер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 13:13
Контактная информация:

Сообщение Beat75 »

В данном случае речь идет о ставке рефинансирования ЦБ.
Ответить

Вернуться в «Банковское дело»