Законодательство Молдовы

Ответить
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Законодательство Молдовы

Сообщение Гвоздика »

Вопрос к юристам, товарищам, сведущим в праве и законодательстве Молдовы (если тут канешно такие ползаютъ).
Сама юрист, работаю и живу в России. Очень интересна ситуация с законодательством Молдовы... Ведь вродь и близка к России, и - другая страна. В чем особенности, "мульки" молдавского права и законотворчества? Какие коренные отличия от права России? Особенные принципы и т.п. Больше всего интересует, конечно, гражданское законодательство, т.к. сама - цивилист. Ну все, что касается сделок/договоров, юридических лиц, гражданско-правовой ответственности, корпоративного, коммерческого права... Неплохо было бы заиметь ссылочки на основные нормативно-правовые акты Молдавии - Конституцию, Гражданский Кодекс, основные законы и т.п.

_______
Businessman, ну, думаю, Вы уж должны высказаться..... А то топик, боюсь, останится пустым...
Аватара пользователя
vsm
Продвинутый
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2003 16:02
Откуда: Kishinev
Контактная информация:

Сообщение vsm »

Тебе поможет www.docs.md
Очень хороший ресурс.
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Вау! Спасибо, vsm, огромное!
А кто поделиться практикой? Случаи, особенности?
Аватара пользователя
Irina
Продвинутый
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 01:56
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Irina »

Все особенности разделяются по принципу "разделяй и властвуй", так как Молдавия - продажная страна.
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

ну.....разве это особенности. у нас тоже, покупается-продается-лоббируется.. только более скрытно, наверное.. просто вам, в масштабах вашей маленькой страны, виднее...
Аватара пользователя
Businessman
Юзер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 11:12
Откуда: Earth
Контактная информация:

Сообщение Businessman »

Àíàðõèÿ - ìàòü ìîëäàâñêîãî ïîðÿäêà !!!

Ýòî ÂѨ, ÷òî ìîãó ñêàçàòü ïî ýòîìó ïîâîäó.

C'est la vie !!! :(
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Businessman,
ну.. не думаю... не до такой же степени..
С другой стороны, умельцы очень пользуются всякими анархическими состояниями страны. Нечего и говорить, какие бабки из ничего у нас делались в 90х годах... особенно 93-95... Как послушаешь сведущих людей, так :o - мне б сейчас бы так..эх!


Ладно, не думаю, что данный топик будет усиленно поддерживаться, но все-таки, хочу предупредить - ухожу с понедельника в отпуск ( :super: :super: :super: ) на две недельки и отвечать не смогу.
Всем всего...
vsm, спсибо еще раз за ссылку на ресурс, обязательно подробненько там покопаюсь, уже прочитала/проанализировала в свободное время часть Конституции Республики Молдовы, есть очень интересные моменты.. Сразу бросается в преамбуле фраза "Основываясь на вековом стремлении народа жить в суверенной стране, выразившемся в провозглашении независимости Республики Молдова" .. национализм, закрепленный на Конституционном уровне, это интересно :) Удивила ст. 11 "(1) Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет".
С юридической точки весьма не грамотна фраза "1) Каждый человек имеет право на признание его правосубъектности".
"(1) Граждане имеют право обращаться к властям с петициями только от своего имени." (а как же институты опекунства, представительства :? )
"5) Тайные объединения запрещены" - вообще беспредел
Интересно деление на формы собственности, ну и много там чего.. ЭХ, юриста бы мне молдавского сюды!
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Гвоздика,
[off]желаю приятного отдыха :)[/off]
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

[off]x, спасибушки :) [/off]
Аватара пользователя
vsm
Продвинутый
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2003 16:02
Откуда: Kishinev
Контактная информация:

Сообщение vsm »

Наши очень торопились написать конституцию. А менять - это уже референдум к примеру нужен. Так оно и будет в веках :) А по поводу особенностей, могу сказать, что мои друзья юристы говорят, что любое даже проигрышное дело можно выйграть. Стоимость варьируется от яжести и степени кумовства. Исключение составляет прямой заказ конкретного человека. Но бывает и в этих случаях выкручиваются (к примеру дают сбежать etc).
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Я кажись слышал что Воронин хочет чтоб конституцию переписали заново... мне это не приснилось?
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

vsm писал(а):А по поводу особенностей, могу сказать, что мои друзья юристы говорят, что любое даже проигрышное дело можно выйграть. Стоимость варьируется от яжести и степени кумовства. Исключение составляет прямой заказ конкретного человека. Но бывает и в этих случаях выкручиваются (к примеру дают сбежать etc).
Думаю, это везде так. Только в Молдове доведено до большего абсурда...
Вообще, чем больше сталкиваюсь, тем больше удивляюсь вшей маленькой солнечной стране. Стока всего на такой маленькой площади :) [off]Жаль в отпуск к вам не поапала :( [/off]
potiomkin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2005 14:34
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение potiomkin »

Интересно, мнения довольно стандартны о юриспруденции в Молдове (коррупция и т.д. и т.п.). Но если реально посмотреть, то многое все-таки зависит от профессионализма судей, адвокатов, прокуроров. Его - то как раз и нет, сам знаю, не раз видел. Иногда путают УПК с ГПК. Если интересуют случаи из практики, то могу поделиться. Есть интересные и гражданские и уголовные.
Сообщите, что именно интересует.
А вообще-то, как адвокат устно консультирую бесплатно, можно на email вопрос оптравить, обязательно помогу.
А мне, лично интерсны случаи, не стандартные, так скажем, практика по которым в Молдове отсутствует, если есть, что-либо или знаете, обязательно сообщите.
Аватара пользователя
zer0
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2003 21:43
Откуда: amane.ku

Сообщение zer0 »

Потьомкин,

Это все понятно насчет спецов, так оно и есть, их почти нету, но ты вот выскаже мнение по поводу случаев с http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=7516 , если ты конечно хочеш быть спецом и на пути этого... И мы посмотрим и возможно отценим... :gg:
potiomkin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2005 14:34
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение potiomkin »

Вы ребята, конечно можете заценить многое, но первое, что бросается в глаза, это то, что все попались на старую, но как я вижу, еще работающую вещь. Есть принцип, никогда не заключай контракт, предложенный твоим контрагентом по нему. Представь себе, что там написали спецы банковские. Особенно по теме, которая изложена. Даю гарантию, что они сами не могли написать толковый ответ, так как не владеют толком спецификой данного дела. Следующий шаг это многомесячная переписка с банком. Вас, что с детства учили по нескольку раз на одну и туже швабру... иметь!
Есть такая поговорка, собака лает, а караван идет. Здесь насчет собаки это про Вас (пишите письма). Как, не понятно, что любой чиновник никогда не согласиться с вами, пусть вы хоть трижды правы, а будет стоять на своем. Ну а в деле отписки, это они мастаки. Тем более, что наверняка ответы пишет какая-нибудь секретарша-референтка, а вы читаете и на что-то надеетесь.
В принципе, все просто, несогласен, направил претензию, не ответили, или ответ не устраивает, иди в суд, если конечно уверен, что твой контракт тебя защитит.
Насчет контракта ничего сказать не могу, не видел, но заранее знаю, что если банк его составил, то выйдет, что он прав. Контракт штука тонкая, с ним работать надо, а не подписывать и идти домой и читать с интересом, что же я там подписал.
В статье, видел, что к юристам обращались, пусть и разберутся до конца, а не ведут романтическую переписку.
Ответить

Вернуться в «Банковское дело»