"Плавающие" не скажу в чом процентныя ставки

Ответить
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

"Плавающие" не скажу в чом процентныя ставки

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Не все то сливки, што сливают, и не все то ставки, што ставят!
Задумала я хитроумный план резкого обогащения, продумала ажурную стратегию:
1. Положыть на счет во банк энную сумму;
2. Через годишко снять ее с процентами;
3. Ну и уш зажыть припиваючи, ясный пень.
Полазила по сцайтам местных банков, позырила ставки и прочие условия. Достала из тумбочки запыленный конспект по Анализу Инвестицыонных Проектов, пощитала будущую ценность энной суммы при разных раскладах, обвела красным карандашом самую большую и на крыльях щастья понеслась во банк N... Иду, ах#еваю от собственнай хитрости и каварства - и какая же-ш я маладца, нах! Все учла! Кроме одного, но об ентом позже.

Так вот, припираюсь во банк, грю тефушке: давай мол, уш гони скорей бланк договора. Гонит. А я, к слову, имею занудную привычку читать все, што подписываю. Читаю: ставка столько-то процентов, при возможности ея последующева изменения банком в одностороннем порядке.
- Зашыбись, грю, и што же мешает банку завтра же снизить ставку до нуля?
Тефушка жмет плечами.
- И в чом тогда, продолжаю, смысл ентого договора, ежели он ничо канкретного и не оговаривает?
Тефушка в замешательстве.
- Гвоздец!, вопию я и демонстративно проваливаю.

Исходила почти все банки. Везде одно и то же: непонятно в каких пределах "плавающие" ставки и тефушки в истерическом ступоре от невмеру образованных клиентов. Единственный банк, в котором ставки постоянные - Викториабанк. Генитализирующе...
Вопрос к _понимающим_ гражданам: разве енто так и должно быть? В чом логика? Или енто я окончательно отстала от жызни? Трактористов и прочих колхозников от комментариев попрошу воздержатца. :kettle:
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Грызь Вострокопытная,
Дык, так везде...
Инфляция тефушка, инфляция...
В любом банке енто само собой разумеющееся, что он может поменять процентную ставку в односторонем порядке...
На заре банкинга в Молдове, была такая практика шо процентные ставки были постоянными, но из-за снижения инфляции, банки пришли к выводу, что прежние скажем 100% годовых, только в убыток и поэтому стали с клиентами заключать договора, где мона менять проценты в одностороннем порядке...

ИМХО: Грызька, попробуй засунуть свое бабло на вклад с капитализацей... ;-)

ЗЫ: Есть один ржачный случай, когда в (упокой его душу) "ОгузБанке" предлагали
вклады с сроком на 10 лет и с 300% годовыми, без возможности по желанию банка изменить процентную ставку. Потом бегали за клиентам и умоляли их перезаключить с ними договора
:cranky: :lol:

ЗЗЫ: Шо касаемо Виктории, то если вдруг с леем случится бальшой кирдык, то они с своей постоянной процентной ставкой, нагреют ручонки. А если будет пистатый прогресс в економике, то наоборот побреются на финансы. ;)
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Грызь, угу, это так и должно быть :)
Думаю в .мд банки не дают постоянную ставку из-за подлости лея и экономики страны вобщем, а тут (европа) банки например дают сами выбирать, ставить бабки на счет с постоянной ставкой, или с переменной. Если ставить с постоянной - то хрен разбогатеешь, потому что на таких ставках они дают маленький процент(этот процент кажется уходит весь на письма из банка когда они извещают о текущих делах :), типа ставь деньги на долгое хранение, стабильно, и без всяких нервов. А переменная - тут процент больше, вот тока они его могут менять. Но не меняют его как взбрело поутру жене банкира, а в зависимости от кучи деталей, типа скачек еурибора(euro interbank offered rate), курсы валют, прибыль банки, и проч. херня которую я не читал и ничего не подписывал, потому что осознал что не могу копить бабки =) уходят они суки со страшной силой, потянул тока на текущий счет с банкоматом, куда зарплату посылают :D
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Дык Этилыч, 10 лет и 300% енто одно, а 1 год и 4.5% - енто савсем другой кампот.
Банк запросто мог бы себе такое позволить, чай не в первый раз замужем. Да и по-любому, то што так везде еще не значит, што так и должно быть. Прикинь обратную ситуацыю: фирма берет у банка кредит под 30% годовых, а потом и грит - ой знаете, нам енто песдец как невыгодно, инфляцыя, курс валют, скачок мировых цен на навоз, тыры-пыры... Короче, мы решыли вместо 30-и платить вам 5%, а ежели не нравитца, то пройдите незамедлительно в х#й! Што бы на енто сказал гражданин Леонтьев? На то и существуют контракты, штоб такой херни не было.

Думаю, што наши банки просто зажрались. Судя по пистатым офисам и по тому, што средняя зряплата в банках в 5 раз превышает среднюю зряплату по стране, банки не настолько бедны, насколько им бы хотелось казатца. Пора менять крышу в лице домнула Талмача... :shy:

x, существует золотое правило накопления, которому еще в детцком саду учат: 10% из всего заработанного запихиваешь в долгий ящик, сам к ним не притрагиваешься и отгоняешь всех претендентов, будь то теща или дядя Вася. Если на жысть не хватает, снижай потребности. И буит тебе щастье.
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Грызь Вострокопытная,
Грызька, а ты могешь подумать о том, что банк просто с балды тоби процентную ставку не поменяет.
Предположим те предложили 30%, а потом взяли и поставили 5%, ты само собой вазьмешь свои финансы, шобы они не спели романсы. Также пораскумекают и другие вкладчики и тада банку станет слехка херовато... ;-)
Так шо не баись, шо процентную ставку поменяют, могет даже увеличат.
А причем тут Талмач? ;-)

ЗЫ: Поделись секретом сбережения финансов, а то у меня нихера не получается... 8-(
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

нда, чтой-то с накоплением бабок ну никак не получается :D толи я плохо учился, толи хз, но секрета не знаю =) а то на жысть хватает, но будь то просто получка,или будь премия с внеурочными, все равно все в гениталии уходит :D меня бы кто от ящика отогнал..

и о птычках - везде банкам хорошо, 5х зарплата, мало часов рабочих, не тока в мд. Меня иногда так бесит такой распорядок: утром они работают с 9 до 12, когда ессно хрен успеешь, работа потому что. А после обеда с 2-2.30 до 4. Совсем охерели гады. А насчет обратной ситуацый с кредитами - так они обычно на кредиты дают стабильный неменяющийся процент сволочи. Мне тут сказали что с трудом выбьешь из них большой (100000+) кредит с variable percent-ом. Короче на то они и банки, у них бабки есть, а значит сила, и значит им глубоко плевать какие цветы растут на полосе нейтральной. Мол не нра - пиз№;уй в другой банк, чо мы держим, чтоли..
Вот и другой способ наебки(связанно со снятием финансов со счета): значицца тут без текущего счета никак. Ну и ессно для него выбираешь банк, и там делаешь счет. Контракт канечна такой что они могут изменять по своему вкусу. Что они и делают, и в айн прекрасный момент замечаешь что в соседнем банке лучшие условия дают. Спрашивается: а в чем собсно трабла? Вот типа и дуй в другой банк. Ан нет, батенька, сказал ленин, хитро прищурясь. Кидалово состоит в том что чтоб поменять банк это будет стоить кучу времени (пиши газу, воде, свету, инету, другим услугам, конторе в которой работаешь, итд итп о замене счета, пока придет подтверждение от всех нескок месяцев пройдет) и кучу бабок - чтоб убить этот счет, активы, письма, проценты, интересы, открытие нового счета, итд итп. Не многие на все это решаются.. притом что при мысли что и соседний банк может делать ту же хрень.. Вон они и греют ручки на енто..
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

x,
М-да послухать тебя, так в банке одни халявщики работают, а тада почему же я прихоже на работу в 8.15 и ухожу в 22.00 :?
Дык енто у буржуев счета твои за водичку и газ, валяются в банке, а у нас по усе по старому по советскому... %)
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Атилыч дык програмеры это понятно, а эти, как их, клерки, служащие,и те которые у кассы, эти небось не в 22 уходят? :) тут ваще редкий банк держит программеров при себя, максимум может быть там админ + тех. саппорт, а для програмерских нужд они ангажируют челов у софтвар-хаусов (я сам одно время работял для одного банка, по заданию конторы, так тоже в 21-22 валил домой :)
А что, в мдь можно быстро и безболезненно менять свой банк? А то я тут таки в прошлом году решился менять свой, уж очень они сволочи достали, так когда заявил в наглую рожу сотрудника об этом, у того улыбка как ветром сдуло, он извинился, кудато пошел, потом спустился ко мне с самим! директором филиала. А тот стал уговаривать, что мол нах я это делаю, итд итп, рассказывал про " почему мы лучше чем другие" и все такое, в течении часа. Я таки после этого часа мук(ну не люблю я когда когда я решение принял, а меня пытаются уламывать как восьмиклассницу) не выдержал, и сказал немного что я думаю о ихнем банке. Так тот таки заткнулся, но непрятное ощущение осталось.. + все мороки со сменой банка которые я выше описал. ЩАс этот устраивает, надуюс не придется опять менять..
Аватара пользователя
vsm
Продвинутый
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2003 16:02
Откуда: Kishinev
Контактная информация:

Сообщение vsm »

Atyla писал(а):Грызька, а ты могешь подумать о том, что банк просто с балды тоби процентную ставку не поменяет.
Почему это в контракте не оговорить? Ведь Грызька правильно говорит, кредиты выдаются под фиксированный процент т.е. банк может планировать свою прибыль (с учетом рисков оф кос).

ЗЫ вопрос ,понятное дело, риторический.
Аватара пользователя
Businessman
Юзер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 11:12
Откуда: Earth
Контактная информация:

Сообщение Businessman »

Ãîñïîäà, î ÷¸ì ðàçãîâîð :?

Âû ÷èòàëè Çàêîí î ôèíàíñîâûõ ó÷ðåæäåíèÿõ ¹ 500-XIII îò 21.07.95 :D

Ðåàëüíî - åãî àâòîðû "Òðàêòîðèñòû è ïðî÷èõ êîëõîçíèêè", à íà ÷¸ì îñíîâûâàåòñÿ äåÿòåëüíîñòü ëþáîé îðãàíèçàöèè ?... íà ÇÀÊÎÍÅ...

Òàê, â ïåðâûõ, æå àáçàöàõ Ñòàòüè «Îñíîâíûå ïîíÿòèÿ», äàþòñÿ îïðåäåëåíèÿ ïîíÿòèé èñïîëüçóþùèõñÿ â äàííîì çàêîíå. È ÷òî ÿ âèæó:

áàíê - ôèíàíñîâîå ó÷ðåæäåíèå, ïðèíèìàþùåå îò ôèçè÷åñêèõ èëè þðèäè÷åñêèõ ëèö äåïîçèòû èëè èõ ýêâèâàëåíòû, êîòîðûå ìîãóò áûòü ïåðåâåäåíû ïîñðåäñòâîì ðàçëè÷íûõ ïëàòåæíûõ èíñòðóìåíòîâ, è èñïîëüçóþùåå ýòè ñðåäñòâà ïîëíîñòüþ èëè ÷àñòè÷íî äëÿ ïðåäîñòàâëåíèÿ êðåäèòîâ èëè äëÿ èíâåñòèðîâàíèÿ çà ñâîé ñ÷åò è íà ñâîé ðèñê;

÷òî æå, ïî ÈÕ ìíåíèþ, ìíåíèþ íàøèõ äîáëåñòíûõ ïàðëàìåíòàðèåâ, ÿâëÿåòñÿ ôèíàíñîâîå ó÷ðåæäåíèå:

ôèíàíñîâîå ó÷ðåæäåíèå - þðèäè÷åñêîå ëèöî, ïðèíèìàþùåå äåïîçèòû èëè èõ ýêâèâàëåíòû, êîòîðûå íå ìîãóò áûòü ïåðåâåäåíû ïîñðåäñòâîì ðàçëè÷íûõ ïëàòåæíûõ èíñòðóìåíòîâ, è èñïîëüçóþùåå ýòè ñðåäñòâà ïîëíîñòüþ èëè ÷àñòè÷íî äëÿ ïðåäîñòàâëåíèÿ êðåäèòîâ èëè äëÿ èíâåñòèðîâàíèÿ çà ñâîé ñ÷åò è íà ñâîé ðèñê.

Âûõîäèò, ÷òî áàíê ÍÅ ÿâëÿåòñÿ ôèíàíñîâûì ó÷ðåæäåíèåì, äðóãèì íîðìàòèâíûì àêòîì èõ äåÿòåëüíîñòü ÍÅ ðåãëàìåíòèðóåòñÿ, à çíà÷èò ÎÍÀ (äåÿòåëüíîñòü) ÍÅ çàêîííà !!! (Äà, äîïóñêàþ – çàêîíû íå ìîãóò è íå äîëæíû îõâàòûâàòü àáñîëþòíî âñå ñôåðû áûòèÿ, íî, èçâèíèòå, ÁÀÍÊÈ – îäíî èç êëþ÷åâûõ ýëåìåíòîâ ýêîíîìèêè) :?

ß îçíàêîìèëñÿ ñ äàííûì çàêîíîì, íî, óâû, êîíêðåòíîãî îòâåòà íà Âàø âîïðîñ íå íàø¸ë – íè ñåé÷àñ, íè â 1997 êîãäà âïåðâûå ñ ÍÈÌ ñòîëêíóëñÿ… Êàæäûé áàíê â ïðàâå óñòàíàâëèâàòü ïðîöåíòíûå ñòàâêè äåïîçèòíûõ ñ÷åòîâ è ìåíÿòü èõ â çàâèñèìîñòè îò…

P.S. Âîïðîñ îñòà¸òñÿ îòêðûòûì :cry:
Аватара пользователя
Businessman
Юзер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 11:12
Откуда: Earth
Контактная информация:

Сообщение Businessman »

Ãîñïîäà, î ÷¸ì ðàçãîâîð :?

Âû ÷èòàëè Çàêîí î ôèíàíñîâûõ ó÷ðåæäåíèÿõ ¹ 500-XIII îò 21.07.95 :D

Ðåàëüíî - åãî àâòîðû "Òðàêòîðèñòû è ïðî÷èõ êîëõîçíèêè", à íà ÷¸ì îñíîâûâàåòñÿ äåÿòåëüíîñòü ëþáîé îðãàíèçàöèè ?... íà ÇÀÊÎÍÅ...

Òàê, â ïåðâûõ, æå àáçàöàõ Ñòàòüè «Îñíîâíûå ïîíÿòèÿ», äàþòñÿ îïðåäåëåíèÿ ïîíÿòèé èñïîëüçóþùèõñÿ â äàííîì çàêîíå. È ÷òî ÿ âèæó:

áàíê - ôèíàíñîâîå ó÷ðåæäåíèå, ïðèíèìàþùåå îò ôèçè÷åñêèõ èëè þðèäè÷åñêèõ ëèö äåïîçèòû èëè èõ ýêâèâàëåíòû, êîòîðûå ìîãóò áûòü ïåðåâåäåíû ïîñðåäñòâîì ðàçëè÷íûõ ïëàòåæíûõ èíñòðóìåíòîâ, è èñïîëüçóþùåå ýòè ñðåäñòâà ïîëíîñòüþ èëè ÷àñòè÷íî äëÿ ïðåäîñòàâëåíèÿ êðåäèòîâ èëè äëÿ èíâåñòèðîâàíèÿ çà ñâîé ñ÷åò è íà ñâîé ðèñê;

÷òî æå, ïî ÈÕ ìíåíèþ, ìíåíèþ íàøèõ äîáëåñòíûõ ïàðëàìåíòàðèåâ, ÿâëÿåòñÿ ôèíàíñîâîå ó÷ðåæäåíèå:

ôèíàíñîâîå ó÷ðåæäåíèå - þðèäè÷åñêîå ëèöî, ïðèíèìàþùåå äåïîçèòû èëè èõ ýêâèâàëåíòû, êîòîðûå íå ìîãóò áûòü ïåðåâåäåíû ïîñðåäñòâîì ðàçëè÷íûõ ïëàòåæíûõ èíñòðóìåíòîâ, è èñïîëüçóþùåå ýòè ñðåäñòâà ïîëíîñòüþ èëè ÷àñòè÷íî äëÿ ïðåäîñòàâëåíèÿ êðåäèòîâ èëè äëÿ èíâåñòèðîâàíèÿ çà ñâîé ñ÷åò è íà ñâîé ðèñê.

Âûõîäèò, ÷òî áàíê ÍÅ ÿâëÿåòñÿ ôèíàíñîâûì ó÷ðåæäåíèåì, äðóãèì íîðìàòèâíûì àêòîì èõ äåÿòåëüíîñòü ÍÅ ðåãëàìåíòèðóåòñÿ, à çíà÷èò ÎÍÀ (äåÿòåëüíîñòü) ÍÅ çàêîííà !!! (Äà, äîïóñêàþ – çàêîíû íå ìîãóò è íå äîëæíû îõâàòûâàòü àáñîëþòíî âñå ñôåðû áûòèÿ, íî, èçâèíèòå, ÁÀÍÊÈ – îäíî èç êëþ÷åâûõ ýëåìåíòîâ ýêîíîìèêè) :?

ß îçíàêîìèëñÿ ñ äàííûì çàêîíîì, íî, óâû, êîíêðåòíîãî îòâåòà íà Âàø âîïðîñ íå íàø¸ë – íè ñåé÷àñ, íè â 1997 êîãäà âïåðâûå ñ ÍÈÌ ñòîëêíóëñÿ… Êàæäûé áàíê â ïðàâå óñòàíàâëèâàòü ïðîöåíòíûå ñòàâêè äåïîçèòíûõ ñ÷åòîâ è ìåíÿòü èõ â çàâèñèìîñòè îò…

P.S. Âîïðîñ îñòà¸òñÿ îòêðûòûì :cry:
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Businessman, што - серьезно?
Гы... Закона ентого не читала, но охотно верю.
Иногда такого понапишут, што песдец всему жывому.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

ебицькая сила! дык ессно что "Каждый банк в праве устанавливать процентные ставки депозитных счетов и менять их " на то он и банк. Иначе с каких хренов надо бы им давать тебе бабки как тебе выгодно? За красный галстук с газетой? :lol:
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

http://www.nns.ru/archive/banks/1998/04 ... ng/62.html
почитайте, будет полезно.
Это касательно Российского законодательства.
К сожалению никак закон "О банках..." найти не могу, чтоб скинуть ссылочку...
Ответить

Вернуться в «Банковское дело»