Михаил Леонтьев: Рубль мог быть конвертируемым давно!

Ответить
yegorka

Михаил Леонтьев: Рубль мог быть конвертируемым давно!

Сообщение yegorka »

http://www.kp.ru/daily/23033/3745/

Экономист, ведущий телепрограммы «Однако» Михаил Леонтьев: Рубль мог быть конвертируемым давно!

Куда президент Путин послал страну, «КП» спросила у известного аналитика, ведущего Первого канала

Это смена курса!

- Начнем с самого громкого. Путин заявил, что Россия должна за 10 лет увеличить валовой внутренний продукт в 2 раза. Не слишком ли сильно?

- Дело не в количестве. Это заявление качественное. Речь идет о развороте всей экономической политики перпендикулярно тому, что делалось последние 10 лет. Это смена курса!

Президент сформулировал ограничение: или двукратный рост ВВП, или Россия как страна не будет существовать. Нас просто раздавят.

Наши первые реформы должны были придать экономике эффективность, но привели к ее сокращению. Даже сегодня мы проводим структурные улучшения, а структура экономики становится все более сырьевой. Как у недоразвитой колонии. Какие же это реформы? Это деградация.

- Но других-то реформ у нас нет? Где рецепт этого двукратного роста ВВП? Путин о нем не сказал ни слова.

- Да, он расставил флажки, но не объяснил, как вдоль этих флажков шагать. Может, это и правильно. Иначе половина присутствовавших в зале расстроилась бы и начала саботаж.

У князя Горчакова была такая формулировка: «Россия не обижается, Россия сосредотачивается». У нас сейчас та же политика. Мы полтора десятка лет все сосредотачиваемся. И на этом воспитали целое поколение.

Теперь ее надо менять. Разворачивать всю эту огромную калошу. В 1999-м у России еще не было под ногами почвы, от которой для такого разворота отталкиваться.

Сейчас почва тоже еще зыбкая, но она уже есть.

Пока рубль - только расписка на доллар

- Куда опять разворачивать страну? Обратно в социализм?

- Этот путь отступления Путин отрезал другим флажком - полной конвертируемостью рубля. Это означает только одно - строительство мощного русского капитализма. Единственный реальный и несадистский для населения путь реставрации экономики.

- Первые наши реформаторы тоже начинали с конвертируемости рубля...

- Да, но только с внутренней конвертируемости. Хотя прекрасно понимали, что без внешней конвертируемости это вещь чудовищная. Рубль превратился в расписку, выдаваемую на доллар для покупки хлеба, спичек и «Жигулей» в домашних лавках. Рубль - талон, за который в обменнике дают настоящие деньги - американские. И объем этих талонов на руках у народа зависит от запаса долларов в подвалах Центробанка.

Потому срочный переход к собственной валюте для нас - вопрос элементарной национальной безопасности! Никакие ядерные ракеты нас не защитят, если Америке вздумается пошутить с долларом. Стоит им провести денежную реформу - и мы в руинах.

- Но станет ли рубль по одному призыву Путина конвертируемым?

- Мы же большая страна, не какая-то Швейцария. С таким торговым оборотом, как у нас, сделать рубль конвертируемым можно было давно. Достаточно перевести все наши внешнеторговые операции в рубли. Продавать нефть за рубеж только за рубли. Отменить контроль за вывозом капитала, если он в рублях.

Если мы строим социализм, нам, конечно, все равно - валюта у нас или талоны. Но строить русский капитализм без мощной русской валюты невозможно. Иначе мы так и останемся нацией, провалившейся в прорубь в пальто и ботинках и выныривающей изредка, чтобы набрать воздуха, когда цены на нефть подходящие. Нельзя же всю жизнь в проруби болтаться. Здоровья не хватит.

Приговор правительству

- Кто мог подсказать Путину такие задачи? Его экономические советники?

- Его советники пока формулируют совсем другую задачу - догнать и перегнать Португалию. Лет через 30 - 50. И для этого советуют обесценивать национальную валюту. Португалию таким способом мы, может, и догоним. Только это все равно, что спустить национальный флаг движением, которым спускают воду в унитазе.

- Чем вам так Португалия не угодила? Хорошая страна...

- Только она умещается на краешке небольшого полуострова. А мы - на двух континентах. У нас громадные территории и громадные природные богатства. Мы не сможем их удержать, если будем догонять Португалию. У нас их просто отнимут. Мы тогда как раз до Португалии и ужмемся.

- Президент не послушал советников?

- Скорее он их уже перерос. Хотя мне почему-то кажется, что этот выбор он сделал еще 3 года назад, когда президентом только становился.

- Что же он 3 года молчал?

- Не молчал. Кричал и про темпы роста, и про административную реформу.

- Но ни темпов, ни реформы нет. Где гарантии, что будут теперь?

- Теперь президент уже не просто предупредил правительство. Он поставил ему ультиматум. Фактически - приговор. Потому что предупреждать в нашем правительстве стало уже некого. Оно выполнять президентские задачи не может и не хочет! Его задача - как можно легче вписаться в международное разделение труда. Не ногти в кровь сдирать, чтобы занять нишу высокотехнологичной индустриальной державы, а продолжать гнать на Запад сырье. Когда президент и министры говорят об интеграции России в мировую экономику, они говорят о разных вещах. Президент заявляет, что при такой прекрасной торговой конъюнктуре, какая у нас есть, нужен прорыв. А правительство отвечает, что прорывы опасны и чреваты ошибками, что нам нужна стабильность.

Президенту такая стабильность не нужна!

Чиновников пришпорят

- Может, президенту не нужно такое правительство? Он же объявил о парламентском Кабинете министров.

- Не уверен, что сразу после выборов у нас будет партийное правительство. Это вопрос не выживания России, а формирования в ней демократии. Полноценных партий.

У нас же сегодня не партии, а клубы по интересам. Даже коммунисты, которые больше других достойны называться партией, скорее торговцы брэндом. Старушки голосуют не за их программу, которой толком не существует, а за брэнд - серп и молот, мощную челюсть, лозунг «Долой!». И жестче всего коммунисты мочат даже не президента, а конкурентов на свой брэнд. Ведь, кроме него, у них ничего и нет.

- И как будет выглядеть партийное правительство?

- Как во всех цивилизованных странах. Министры будут назначаться партиями, а аппарат министерств останется чиновничьим. Клерков никто разгонять или загонять в партии не будет. Зато политически ответственный министр поставит своим подчиненным амбициозные цели. Иначе его партия следующие выборы продует. И бюрократии придется идти уже не по легкому пути, а рвать уздцы, выдавать результат.

- Путин понял, что чинуши сами себя никогда не реформируют?

- А кто их будет реформировать? Восставший народ? Проблема не в количестве чиновников, а в их качестве. Сегодняшним министрам сколько ни поручай стратегические вещи, у них получается убогая среднесрочная программа. Как в анекдоте: что ни собирают, выходит автомат Калашникова.

Обожравшиеся

- Путин объявил, что России нужны глобальные проекты.

- Правильно. Мы так ослабли, что за бревно нам надо сообща хвататься.

- Не кончится это строительством навого никому не нужного БАМа?

- Той России, какая у нас есть сейчас, БАМ, может, и не нужен. А мощной державе он нужен до зарезу. Путин же не на год задачи поставил, а на десятилетие. Это впервые после СССР произошло. Мы от этого отвыкли. Слишком долго без стратегии живем. Воспитан уже целый слой политической элиты, которому никакая стратегия и не нужна. Это обожравшиеся, обленившиеся и обнаглевшие люди. Они хотя бы для конспирации придумали стратегию. Но даже это им лень. Обнаглели до того, что ничегонеделание объявили своей заслугой. И при попытке заставить правительство наконец работать, оно технично объясняет, что от этого будет хуже. И очень убедительно объясняет.

- И вы верите, что Путин эту бюрократическую стену проломит?

- А другого выхода просто нет. Это как верить, выживем мы или нет. Послание дает хотя бы надежду - выживем. Любое другое было бы закапыванием России заживо. А тут наконец главный человек в государстве вышел и сказал: а ну давайте, откапывайте страну.

Что за лопаты возьмутся обожравшиеся и обнаглевшие, не верю. Но что браться надо - знаю.

[off]Андрей СЕДОВ 19 Мая 2003 г.[/off]
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

эх-эх-эх, и главное во многом он прав, и умных таких как он до хоена, но как только приходят к власти - :((( сморщиваються или жиреют....
А большинство ждет чуда, как мощного катализатора, толчка для того, чтобы действительно заняться делом. И по-видимому, даже фигура Путина, достаточно одиозная, не явилась тем самым катализатором..
Хотя, конечно, не все так в России и плохо, и надежда есть.... по сравнению с нами :(
Аватара пользователя
mano negra
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2003 18:43
Откуда: molova

Сообщение mano negra »

Zaratustra писал(а):эх-эх-эх, и главное во многом он прав, и умных таких как он до хоена, но как только приходят к власти - :((( сморщиваються или жиреют....
А большинство ждет чуда, как мощного катализатора, толчка для того, чтобы действительно заняться делом. И по-видимому, даже фигура Путина, достаточно одиозная, не явилась тем самым катализатором..
Хотя, конечно, не все так в России и плохо, и надежда есть.... по сравнению с нами :(
а все прощще...уговорами не получилось-будут гнать в светлое будущее пинками... как всегда это и было... :D
Аватара пользователя
Businessman
Юзер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 11:12
Откуда: Earth
Контактная информация:

Сообщение Businessman »

Åñëè ÷åñòíî, ÿ öåíþ Ïóòèíà êàê ëè÷íîñòü è êàê ïðåçèäåíòà. :up:

Îí ïðàâî/çäðàâî ìûñëÿùèé, íå ÿâëÿåòñÿ êîíñåðâàòîðîì, ñìîòðèò â ïåð¸ä (ò.å. íà çàïàä, íà Åâðîïó) è ïðàâèëüíî äåëàåò. Ïðàêòè÷åñêè âñå åãî ðåøåíèÿ è äåéñòâèÿ (îòíîñèòåëüíî ýêîíîìèêè è íå âñåãäà ïîëèòèêè) îáäóìàííû !!!

ÍÎ, ó íåãî íåò ìàññîâîé ïîääåðæêè â êàáèíåòå ìèíèñòðîâ – òå, êòî äîëæíû ðåàëèçîâàòü ýòè «ãðàíäèîçíûå», ÿ áû ñêàçàë, ïðîåêòû.

Âñïîìèíàåòñÿ Ãåðìàíèÿ 20-30õ ãîäîâ, ÑÑÑÐ 50-60õ, Êèòàé 70-90õ – áûñòðûé ðîñò ÂÂÏ, óêðåïëåíèå ýêîíîìèêè ïðîèñõîäèëî áëàãîäàðÿ ïî÷òè çäðàâûì èäåÿì âîæäåé, ó êîòîðûõ, â êîíöå êîíöîâ, ñäàëè íåðâû è îíè ïîìåøàëèñü. :cranky: Èñïîëüçóåìûå èìè ìåòîäû – âåñüìà ýôôåêòèâíû, íî îïàñíû äëÿ îáùåñòâà â ñëó÷àå «ïåðåãèáàíèÿ ïàëêè», î ÷¸ì è ãîâîðèò èñòîðèÿ (íàäåþñü «ñêðûòûé» ñìûñë ÿñåí ;) ).

ß áîþñü ÷òî-ëèáî ïðåäïîëàãàòü… òåîðåòè÷åñêè, ïîñòàâëåííûå öåëè, ïëàíèðóåìûå ðåôîðìû âïîëíå ðåàëüíû, íî èõ îñóùåñòâëåíèå îãðàíè÷åííî òåì, ÷òî «Óìîì Ðîññèþ íå ïîíÿòü» :shy: … óâû…
Аватара пользователя
Staiger
Юзер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2003 11:59
Откуда: от Адама и Евы
Контактная информация:

Сообщение Staiger »

Володька Путёвый чувак! Уважаю! :super:
Аватара пользователя
LorD MuteX
Юзер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 16:25
Откуда: MutaNt'S NesT?!.

Сообщение LorD MuteX »

Nu neznaiu naschet fundamentala, a na mirovom rinke valiut esli nonechno u tebea esti 60000 $ v got + depozit bolle 10000 $ ti mojesh spokoino pokupati i prodavati usdrur, tak shto problemi v etom netu... :devious:

[admin="yegorka"]транслит здесь запрещён! читаем правила и пользуемся кнопкой translit >> rus. дальнейшие сообщения на транслите будут удаляться![/admin]
Ответить

Вернуться в «Банковское дело»