Хват

Ответить
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Хват

Сообщение Чеширский кот »

Обсуждаем хват ножа. Плюсы, минусы. Делимся опытом
Для начала возьмём испанский и филипинский хваты.

Испанский позволяет лучше работать в защите. Нож плохо видно и возрастает шанс неожиданной атаки. Однако же он неудобен при контратаке и позволяет контратаковать на малых дистанциях. Хорош для обороны. Однако же если не переходить в атаку то тебя элементарно измотают. Хорош для внезапной атаки а также позволяет лучше защищаться и при этом не так сильно открываться.

Филипинский хват, пожалуй, лучше для атаки. Им хорошо колоть и резать. Однако при нанесении ударов втянутой рукой ты сам открываешься и, хотя атака получается мощнее чем при испанском хвате, однако же и защита ослабевает. С другой стороны, этот хват позволяет работать на большей дистанции чем испанский хват и использовать более разнообразные удары (рубящие, режущие, колющие, комбинированые..).

Делимся мыслями и опытом по данному вопросу
Критика приветствуется
[off]
Представим себе что нож у нас, скажем, такой[/off]

Очень прошу не разводить обсуждение различных типов ножей
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

вы йобнулис?!

на офф никогда больше не приду, запомните мои слова!..
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Hans Mayer писал(а):вы йобнулис?!

на офф никогда больше не приду, запомните мои слова!..
:gg: :gg:

Подожди, ща еще начнём обсуждать куда лудше именно контрольный выстрел Делать :lol:

ПО саюжу.. Жутко ненавижу Ножи, даже когда они в Руке ненаглядной в Хвате "Кухарский" ..... Н самом деле профисионалу, всё равно какой Хват использовать, Хотя если Брать Нашу Любимую Инцеклопедию, а Именно "Америкосские Боевики" - Злыдни Почему то Любят Что то БОльшое и как следствие используют Филипинский хват, а Герои, что то Изящное и как Следствие Испанский

Поэтому всеж:
Чеширский кот писал(а):Очень прошу не разводить обсуждение различных типов ножей
А именно от них и зависи Хват....
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Steff,
Обрати внимание что я привел фотографию "образца". Вот от этого и пляшем. А американские боевики... Я, как культурный человек, промолчу где им место.

[off]Чем эта тема хуже других? Мне, например, это обсуждать гораздо интереснее чем хныканье Бирюзы.[/off]

Данным постом ни в коем случае не призываю к действиям насильственного характера. Вы же знаете насколько я мирный человек.

Hans Mayer,
вы йобнулис?!

на офф никогда больше не приду, запомните мои слова!..
Что нетак? Я не дебил таскать с собой железяки когда собираюсь выпить.
Даже в хорошей компании. Почему? Потомучто гладиолус...
Нинаодном оффе я не появлялся с ножом. Я - не идиот :cranky:

[off]А нож иногда всё-таки нужен. Когда домой поздно возвращаешься. особенно на окраинах города и в одном квартале в Центре. Там собаки дворовые в стаи сбиваются. Не знаю как у вас, а у нас они и погрызть могут. Это к вопросу "а нафига нож вообще" который,как я чувствую, ещё зададут в этой теме.
Почему считают что если нож - обязательно на человека нападать? Нож это вообще первый помошник человека. Палку обезьяна с земли подобрала, а нож - первый изготовленный человеком предмет. Первый искуственно созданный инструмент. Нож развивался вместе с человеком, помогал ему выжить. Какую бы среду не отправлялся бы завоёвывать человек - нож всегда при нем. Что в море, что у парашутистов (стропорез тот же), что у космонавтов (да, нож входит в оборудование космических челноков и станций).
Какого хрена к ножам такое негативное отношение?!
Почему-то все любят автомобили. Так же как и автомобиль, нож - не олее чем инструмент, орудие. И то, что он делает - результат воли того, кто им воспользовался. Автомобилем можно авить, а можно больного везти в отделение "скорой", пока ещё можно оказать помощь. Ножом можно зарезать, а можно и жизнь или здоровье спасти. Хотябы и отбившись от собаки. Собака - это очень опасный противник. Тем более - стая собак. Они окружают и нападают со спины, пытаются повалить, кусают за руки, тянутся к горлу... И пусть те, кто вопит за то, что мы, разумные, должны пожалеть четвероногое и убежать, изегнув драки, сам очутится в описаной ситуации. Я посмотрю на него. Зачастую нож даже нет необходимости применять. Одинокая собака меня боится. 2-3 уже могут и попытаться что-то сделать. Они увствуют если человек представляет реальную угрозу и если он вооружен - нападают как правило только в стае (исключение - бойцовские и сторожевые породы, которых как правило среди дворняжек не встретишь).
Я не сторонник огнестрельного оружия - пуля дура. Можно промазать и зацепить кого-нибудь случайно. Да и патронов ограниченое количество, а грохота городские псы почти не боятся.
Кроме самозащиты нож имеет ещё кучу применений.[/off] Но это всё - ликбез.
Вернёмся к теме. К этой узкой обасти применения ножа.

Не являясь профессионаом, я не берусь утверждать, что "профессионалу всёравно какой хват использовать". Равно как и обратное.
Хотелось бы по-больше информации из опыта посетителей. Если опыт есть. Отсутствие опыта не является чем-нибудь предосудительным.
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Как я понял - филиппинский хват , это когда лезвием вниз - можно и кулаком дать, а потом писануть.Так?Если да, так я люблю именно такой.[off]Слава Всевышнему, никогда не приходилось кого-то писать или колоть.А вообще моя страсть ножи, но я притупить стараюсь эту манию с детства :).Раньше таскал с собой иногда, а щас уже нет.[/off]
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Чеширский кот,
если ты не сторонник огнестрела, а к ножам приводишь примеры типа отбивания от стаи собоак (хотя немного странный способ самозащиты в данной ситуации), то я дам тебе один совет:

ХОДИ С ОГНЕМЁТОМ
))))))) однозначно более эффектиыный способ защиты от собак, чем нож. кстате, никто не в курсе, что наши законы пишут про ношение огнемётов? а? никто не сталкивался? какие могут быть подводные камни, какие документы нужно иметь?

такие вот дела)

а, да, ещё... ножи, вроде как, попадают под закон о ношении холодного оружия... нет? а штуки, типа "Осы" никто, вроде, пока не отменял...
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Вроде даже на "черёмуху" надо какое-то там разрешение...да , с кинжалами ходить опасно, я разок скинул вовремя, от тех пор и не таскаю просто так, разве что в поход куда, или на пикник.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Larry Flint,
Как я понял - филиппинский хват , это когда лезвием вниз
неправильно. То, что ты написал - испанский хват.

Hans Mayer,
Метательне ножи - говно. Ну кинул ты его - и что? остался с голыми руками.
Огнемёт - это военный экземпляр. Гражданским лицам к хранению, ношению и применению запрещен. Это наказуемо законом.
Нож, согасно, кажется, ст.7 закона "о оружии" является клинковым Х.О.
Его нужно зарегистрировать. Правда я нигде не видел ответственности за ношение х.о. без лицензии. Из УК статью убрали, в административном чего-то не вижу.. Если кто укажет мне статью - буду благодарен и сяду её изучать.
Кстати, не всякий нож является х.о. Экспертиза ножа - дело хлопотное и довольно сложное. Есть куча признаков ВСЕМ из которых нож должен соответствовать чтобы считаться х.о. Тут не ограничивается дело измерением клинка по пальцам (да и пальц у всех разные). Я бы советова финку (пуко - хороший нож) или наваху (удобно носить. У самого наваха). Несоветую складные и пржинные из-за крепления езвия. У меня есть скадной - пришлось подтянуть самому крепения лезвия, но оно стало труднее выниматься. Так что учший вариант по-моему обычный клинок безо всяких выкрутасов. Если никакого специального предназначения не предвидится - лучше что лезвие небыло перегружино всякими приспасобами. тем более нафиг ненужны всякие "шоковые зубья". заточку лучше полторню. Двусторонней лучше не пользоваться - почти наверняа определят как х.о. А с односторонней заточко тоже неплохо можно орудовать.

Кстати, огнемет в ближнем бою тебя самого спалит. [off]Если сработает.[/off]
Огнемёты с топливом подающимся под напором давно устарели после 2й мировой, но всё ещё считаются оружием. Сейчас огнемет - это вроде базуки, из которой вылетает снаряд и при подлёте к цели распыляет в воздухе горючую смесь, а потом поджигает её. В резуьтате всё внутри "облака" и рядом с ним вспыхивает.
Объяснил ОЧЕНЬ грубо, но, надеюсь, максимально доступно для понимания.

Larry Flint,
с кинжалами ходить опасно, я разок скинул вовремя, от тех пор и не таскаю просто так, разве что в поход куда, или на пикник.
Правильно. Присоединяюсь.
Но давайте вернёмся к теме. Вопрос о ношении Х.о. и "огнестрелов" обсуждается в другой теме.
Аватара пользователя
-krot-
Завсегдатай
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 08:56
Откуда: КиНиНьофф

Сообщение -krot- »

Steff писал(а):куда лудше именно контрольный выстрел Делать
контрольный надрез.................
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

Нож вещь хлопотная... обыкновенная метровая палка доставит больше хлопот противнику, про условии что вы всеже умеете наносит удар двумя руами сверху вниз по рямой или сверху вниз по кривой...но проблема что ношение палки выглядит нелепо.))
Аватара пользователя
Лабрадор
Продвинутый
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 09:58

Сообщение Лабрадор »

Дать Вам асю реально помешенного на ножах человека? ;)
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Синтай писал(а):но проблема что ношение палки выглядит нелепо.))
да ну, всё это глупости) имидж - ничто)))
Аватара пользователя
Лабрадор
Продвинутый
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 09:58

Сообщение Лабрадор »

Чеширский кот,
Метательне ножи - говно. Ну кинул ты его - и что? остался с голыми руками.
смотря как кинуть
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Лабрадор,
Я привел пример с соаками. даже если попал - остался безоружным. Кроме того, см. пояснительную картинку в начале темы - такой нож не стоит метать.

Синтай,
Ты, пожалуй, прав. Потому и носят джентельмены трости. Тяжелая трость является довольно грозным оружием и при этом смотрится изящно (если и костюм соответствующий).
однако мы обсуждаем ножи. В другой теме с удовольствием пообсуждаю палки, трости, боевые серпы и прочие разновидности холодного оружия.
При всей вашей правоте - давайте вернёмся к нашим ножам.

Лабрадор,
Дать Вам асю реально помешенного на ножах человека?
Ты лучше его сюда давай. Пускай отпишется. То, что я написал - не истина в последней инстанции. Я вполне могу и ошибаться в чем-нибудь. Так пускай иправит, поправит, дополнит. Пусть все видят и давайте совместно обсудим вопрос. Кстати, я почему-то ожидал что сюда Беркут заглянет. Неужеи ему нечего сообщить по сабжу? :ermm:
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

Чеширский кот,
ножевой бой очень сложное искуство. с ним практически мало знаком... хват который был удобным для меня лично на тренировках - это два ножа, один в правой руке обычный кухонный хват, другой нож в левой - хват обратный кухонному, то есть как если бы удар шел сверху но лезвием также вверх...комбинирование позволяет заострить внимание оппонента именно на хвате, но как ни страно самым важным при этом независимо от хвата и оружия оппонента являются ноги (- Хвост.хвост. Гланвое во - НОГИ!!! (с)). Хороший проникающий удар всегда будет идти с ног. как и удар в боксе, а также хорошие ноги позволяют быстро перемещаться.
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Синтай,
Разумеется без тренировки ног никуда.
Согласен, ножевой бой - штука тонкая. Потому я и решил не рассматривать сразу и целиком а заострить внимание на каждой вещи отдельно. А потом уже для себя делать выводы в комплексе.
А ножом с обратным хватом - только вспарывающие удар снизу-вверх?

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

[off]Бой двумя клинками для меня гораздо сложнее чем бой одним клинком - второй рукой можно проводить захваты, выкручивать руки и давить пальцами по точкам. Предпочитаю комбинировать удары ножом с работой рук и ног. Мне это кажется более эффективным.
(Можем пообсуждать бой двумя клинками в другой теме. Это очень интересный вопрос)[/off]
Аватара пользователя
Neverm!nd
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:11
Откуда: г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Neverm!nd »

:lol: Ржачная тема! Зачод!
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Neverm!nd,
А по существу есть что добавить?
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Hans Mayer писал(а):вы йобнулис?!

на офф никогда больше не приду, запомните мои слова!..
:lol:
Аватара пользователя
Neverm!nd
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:11
Откуда: г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Neverm!nd »

[off]Чеширский кот!
Какая тама, такие и комменты, так что без обид. ;) [/off]
Ответить

Вернуться в «Мужской форум»