Присутствие мужчины при родах

Модераторы: portishead, жена бэтмэна

как Вы относитесь к этому ?

хорошо :)
23
62%
плохо :(
14
38%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Присутствие мужчины при родах

Сообщение Лора Палмер »

Не знаю обсуждалась ли эта тема на форуме , но всё таки рискнула её создать .
Сейчас почти во всех Роддомах разрешают мужу или другим родственникам присутствовать при родах . А так же можно с собой ( за определённую плату :) ) видеокамеру и фотоаппарат :)
Например раньше я думала совсем иначе , теперь могу всем мужьям советовать чтоб обязательно шли вместе с женами :) . Хотя сама я не рожала , но присутствие мужа очень помогает . Да и есть много других плюсов иметь в наличии рядом с собой родного человека , а так же ( не начинайте критиковать :) ) видеокамеру :)
Конечно есть и исключения в виде слабонервных мужчин , но речь идёт в общем :)
Вот интересно было бы узнать Ваше личное мнение насчёт этого

[off]если у кого есть другие варианты ответов - напишите [/off]
Аватара пользователя
jenova
Продвинутый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн май 19, 2003 15:26
Откуда: Кишинев -> Германия
Контактная информация:

Сообщение jenova »

Я против. Сама тоже не рожала, но если когда-то и соберусь, то однозначно, без мужчины в активной стадии родов. Когда схватки - да, можно, но вот когда самый драйв - нечего ему там делать, пускай лучше за цветами ездит :)
Аватара пользователя
butterfly
Отец
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 13:31
Откуда: Из куколки.
Контактная информация:

Сообщение butterfly »

Я тоже против.
Говорят, что когда мужчина видит свою женщину рожающей, у него что-то в психике нарушаецца. То есть, ему становицца ее жалко, и в послели появляецца боязнь "притронуцца", дабы не причинить ей те страдания, которые она испытала при родах.
И процент разводов у таких пар выше обычных.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Лора Палмер писал(а):сама я не рожала , но присутствие мужа очень помогает .
Как это не рожала??/ а кто тогда??
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

jenova,
butterfly,
эх девчёнки , начнутся у Вас роды , по другому заговорите ;)

MadFlower писал(а): Как это не рожала??/ а кто тогда??
я имела в виду что сами роды то не были , после 10 часовых мучений решили сделать кесарево :roll:
Аватара пользователя
jenova
Продвинутый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн май 19, 2003 15:26
Откуда: Кишинев -> Германия
Контактная информация:

Сообщение jenova »

butterfly писал(а):Я тоже против.
Говорят, что когда мужчина видит свою женщину рожающей, у него что-то в психике нарушаецца. То есть, ему становицца ее жалко, и в послели появляецца боязнь "притронуцца", дабы не причинить ей те страдания, которые она испытала при родах.
И процент разводов у таких пар выше обычных.
Моя знакомая 2 раза рожала с мужем, все отлично у них, но он не в восторге. При ней никогда ничего не говорил, а как-то, когда ее не было, сказал, что в принципе, ничего страшного, но ему было неприятно.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

jenova,
ну это еще и от мужчины зависит . У меня есть знакомы который тоже два раза был . Ему конечно там плохо стало , но потом он настоятено всем заявлял что надо присуствовать .
Моя знакомая 2 раза рожала с мужем, все отлично у них, но он не в восторге. При ней никогда ничего не говорил, а как-то, когда ее не было, сказал, что в принципе, ничего страшного, но ему было неприятно.
ну так если первый раз был и не понравилось , зачем второй раз идти ? :cranky:
тут то он сам и виноват :ermm:
Аватара пользователя
jenova
Продвинутый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн май 19, 2003 15:26
Откуда: Кишинев -> Германия
Контактная информация:

Сообщение jenova »

Предвосхишяя разговоры о том, что мужчина, не желаюший идти на роды вместе с женшиной недостоин и тп скажу, что мое скромное мнение - его задача ребенка помочь сделать и всеми силами помочь воспитать, моя задача - ребенка выносить и родить. От от того, что он будет в обмороке сзади меня валяться в самый ответственный момент, мне легче не станет. Ну или от того, что ему прийдется на все это смотреть. Женшина более вынослива, ей природой рожать предназначено. В обшем еше раз, я против :)

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Лора Палмер писал(а):jenova,
ну это еще и от мужчины зависит . У меня есть знакомы который тоже два раза был . Ему конечно там плохо стало , но потом он настоятено всем заявлял что надо присуствовать .
Ты же спрашивала о личном мнении. А оно, как известно, зависит от конкретного мужчины и от конкретной женшины. Я привела пример знакомого, как человека, который и не хотел идти, но пошел по просьбе жены 2 раза. Она не говорит по-немецки, а он - отлично. Ей надо было понимать, чего от нее хотят врячи, а он ей в этом помог. Трагедии из этого, конечно, никакой не случилось. Я это к тому писала, я не в восторге от идеи присутствия мужа в активной фазе родов, да и знаю, что мой муж тоже.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

А я готов... осталось дело за малым: найти жену и довести ее до родов:)
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

неа....я против.....Думаю, что мужчине это видеть не следует, просто по природе своей.....О числе грохающихся в обморок я ваште молчу :insane: да и зачем это, моя не понимает..... :)
Аватара пользователя
UNIQUE
Юзер
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 21:41
Контактная информация:

Сообщение UNIQUE »

я категорически против!!! возможно, что к тому времени, когда "придёт моя очередь рожать", что-то изменится в моих взглядах, но пока я думаю именно так...Я считаю присутствие мужчины в палате ненужным, пусть за дверью стоит и там нервничает.. :P
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

хотелось бы быть рядом и поддержать.
в обмороки при виде крови и плоти не падаю
Аватара пользователя
molena
Старожил
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 13:18
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение molena »

butterfly,
+1.
Именно такими словами и выразился мой муж, когда у нас с друзьми зашол разговор на эту тему.
Да и думается мне, что при родах мне будет совсем не до мужа и его поддержки. Вернее воддержка нужна будет потом, но во время родов и послать смогу :shy:

А у друзей возникла проблема в том, что знакомая сказала, что не забеременеет до тех пор, пока муж не пообещает присутствовать при родах. :o
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

в принципе я тоже так говорила пока не настало моё время . Я даже не хотела это обсуждать ! Однако первое что я сделала когда меня увели в палату я выбежала обратно в коридор и притащила за собой мужа . Перед этим я категорически была против его присутствия , он хотел обратное : посмотреть как рождается человек :)

девченки , перед опросом я уточнила
Конечно есть и исключения в виде слабонервных мужчин , но речь идёт в общем
Тем более сейчас все начали советовать брать с собой мужа или родствеников не только для поддержки , а для того чтоб врачи "лучше работали" . И тут не имеет значение кто сколько заплатил , одно присутствие родных делает врачей чтоб работали на совесть . А так же некторые уже настоятельно просят ( по большей части пока что в Москве ) чтоб брать с собой видеокамеру . И опять таки - как неоспоримое доказательство ( не дай Бог случай чего )


molena,
Вернее воддержка нужна будет потом, но во время родов и послать смогу
ничего страшного , я тоже посылала :) потом вместе смеялись над этим :)
твой же муж не глупый чтоб обижаться на это ;)
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

не хочу и не пойду. нах надо
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

butterfly,
jenova,
и все остальные, кто "против",
Скажу вам, что зря вы так. Особенно парни.
1. Это познавательно и интересно и противного и страшного (хз, как такое вам в головы пришло) там в помине нет.
2. Девушки, как думаете, вы захотите, что бы вас кто то поддержал в трудную минуту (во время !!!длинючей и болючей!!! схватки)? Думаю, да. А кто это сделает лучше, чем муж? Я чуть ли не на руках ходил, песенки пел и придумывал всяческие отвлекающие от действительности манёвры. Опять же вырубаться не позволял.
3. В присутствии мужа доктора бережнее будут обращаться с вашей любимой и рвущимся в жизнь чадом. Из страха быть наказанными за ошибки.

Мужьям совет: настаивайте на своём присутствии. Никакой мамы, сестры и пр. там быть не должно. Даже, если жена так хочет. Вы вдвоём делали, вдвоём и рожать должны...
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Hans Mayer,
:shy:

кстати , может ответят и те кто прошел через этот путь ;)
мама с двумя детьми , где вы там ? аууууууу :)
Аватара пользователя
jenova
Продвинутый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн май 19, 2003 15:26
Откуда: Кишинев -> Германия
Контактная информация:

Сообщение jenova »

Hans Mayer,
Я говорила, что против присутствия мужа в активной фазе родов, при схватках - не против, у меня это два раза написано по-моему :)
На самом деле если я и соберусь рожать когда, то у очень хорошо знакомого мне врача, который меня и утешит, и поддержит когда надо будет. Знаю, что мужу это неприятно. Зачем мне его силком ташить? Да и мне неприятно, не его это дело имхо. Да, вот кстати, я больше склоняюсь к варианту присутствия мамы и тети.
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Мне и оправданий искать не надо. Мариэтт сама просила меня уйти. И она
права. Быть там, где рожает твоя жена, присутствовать при этом процессе,
пусть даже в самом его начале, без крайней на то необходимости - что это,
садизм или глупость? Уже сама любовь, если вдуматься, локализована в
пунктах, которые, к сожалению, несут двойную функцию. А когда на свет
появляется новая жизнь, рожденная любовью, не представляется ли она чем-то
вроде отходов? Пусть будущая мать заслуживает глубокого почтения, но как
трудно узнать в этой обезумевшей от боли потной женщине, истекающей кровью,
чужой, распластанной, как лягушка, ту вчерашнюю прелестную девушку! От
такого зрелища может надолго исчезнуть хрупкое чувство влечения к женщине.
Гораздо лучше уйти с самого начала, даже не оставаться в холле, как делают
многие мужья, без конца шагая взад и вперед и изводя вопросами каждую
медицинскую сестру, вышедшую из родильной палаты. У меня к тому же
малодушные глаза. И скажу откровенно: изнеженные уши. Не хватит у меня сил
смотреть и слышать, как страдают. Надо уйти подальше от этих мук и перестать
думать о них, выждать, чтоб они кончились, а пока чем-нибудь заняться,
перелистывать материалы судебного дела - ведь таким образом я буду работать
для матери и ребенка. Вполне достойная программа. А что еще можно сделать?
Ничего другого не придумаешь. Роды жены - такое испытание, при котором
мужчина столь же бесполезен, как трутень, и это неоспоримо.
(с) Эрве Базен. Супружеская жизнь
Аватара пользователя
Долька
Старожил
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 21:25
Откуда: Я всюду...

Сообщение Долька »

Лора Палмер,
мама с двумя детьми , где вы там ? аууууууу
Это вы мне?))) Если мне, то лично у меня нет желания делиться с цхатовцами подробностями своей родовой деятельности, поэтому я не буду говорить о себе, но скажу в общем.
Вопрос присутствия или отсутствия мужа во время родов жены решается каждой парой самостоятельно. Существует три вида мужчин: те, которые стремятся присутствовать при родах, потому что этого хотят, вторые - это которые не хотят ни при каких обстоятельствах и третьи - те, которые идут на это по просьбе или требованию жены. Последние два варианта мне кажутся кощунственными. Также есть три типа женщин: те, которые хотят, чтобы муж был рядом и поддержал их, те, которые не хотят этого категорически и те, которые не хотели бы видеть мужа в родовом отделении, но считают, что муж должен видеть их подвиг и оценить его во всей красе (встречала я и таких очаровательных беременных барышень). В любом случае последнее слово при принятии решения о присутствии мужа при родах должно оставаться за женщиной, ибо только от ее личного комфорта и ощущений будет зависеть результат. Есть женщины, которые боятся родов, их парализует страх и поддержка близкого человека рядом им необходима, а есть такие, кого присутствие мужа рядом заставляет раскисать, женщина чувствует жалость любимого человка и начинает хныкать, жаловаться и не может сосредоточиться на родах. Каждая женщина знает себя и свой характер, исходя из этого и должна принимать решение. Конечно же, мнение мужчины должно приниматься в расчет, но умный мужчина должен прислушиваться к любимой женщине и уметь объективно оценивать ситуацию и степень необходимости своего присутствия при родах.
Ответить

Вернуться в «Женский форум»